Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС "Резвая" 9.3.2010
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Обсуждение ТС "Резвая" 9.3.2010

Доброе время суток. Если возникают вопросы - буду рад ответить )
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,058
  2. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Здравствуйте, Илья!
    Я новичек на рынке, всего полгода торгую, пока изучаю (пробую) разные ТС, вот в данный момент меня заинтересовала ваша ТС.
    Открыл демо-счет специально для тестирования вашей стратегии.

1) Вопрос: - Вы раньше торговали по этой стратегии?
    2) Вопрос: - Уточните по объему 2-й позиции? Каким лотом открывается вторая позиция?
    В описании вы немного неточно сформулировали объем именно второй позиции. Вы пишете что вторая позиция лотом 0.2 или имеется ввиду что это сумма обеих позиций 0.1 + 0.1 = 0.2?
  3. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Здравствуйте, Vladiger )
    1) У этой ТС достаточно длинная история (в том плане, что она сильно изменилась по сравнению с тем, какой вид имела изначально) - я начал создавать свою ТС осенью прошлого года, и опытным путём (через торговлю на демо-счёте) она изменялась - то есть, я учитывал плюсы и минусы первоначальной стратегии, и исходя из них корректировал её. В начале этого года получился окончательный вариант, т.е. торговля по конкретно этой ТС (окончательный вариант, изложенный в этом конкурсе) ведётся около двух месяцев.
    2 ) Сначала удивился второму вопросу - потому что в пункте "5. Сопровождение позиции и задание выходов" написано "Наша сделка в идеале состоит из двух позиций 0,1+0,1", а потом заметил, что в пункте "3. Открытие позиции и варьирование лота" написано "2. Вторая позиция (0,2 лота)" - пожалуй, я и сам бы понял неправильно это, если бы читал чужие записи ))))
    Вторая позиция имеет объём, как и первая - 0,1. Имелась в виду сумма двух позиций 0,2. Уже исправил недоработку в пункте 3, спасибо за замечание )

Кстати, Тольятти - славный город ) Волею судьбы получилось так, что у меня есть планы переехать туда в течение нескольких ближайших месяцев )
  4. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо за пояснение по 2-му вопросу. Впринципе я так и думал, просто усомнился, так как в контексте описания сопровождения сделок, там была такоя маленькая непонятка.

Мне эта ТС не для конкурсов, да и вообще я как то не любитель всяких там Шоу на предмет зарабатывания, кто больше баксов с рынка вытянет за короткий промежуток времени.
    Это я для себя изучаю, для дополнительного заработка.

Понравилась ТС тем, что риски на сделку настолько малы, что можно торговать и не выпивать литрами валерьянку и выкуривать по пачке сигарет!!!:thumbsup_002:

Но есть и минус: - Стопы слижком короткие. Первая сделка по фунту, как мы видим оказалась выигрышной, тем не менее закрылась с минимальным убытком именно из-за этих коротких стопов. Но с другой стороны, страхуясь такими короткими стопами и входом только по пробою уровней, мы значительно увеличиваем шанс, попасть в тренд (в сильный прорыв), который можно будет удержать долгосрочно.

Вообщем я ещё поторгую вместе с Вами, пока на демо, если понравится, буду практиковать на реале. А может в процессе и сам что нибудь усовершенствую. Поглядим!

PS А в Тольятти, милости просим! Правда обстановочка у нас тут напряженная. ВАЗ работает не пойми как, с работой туговато... Одним словом Кризис!!!:cry:
    Но жить можно!:rolleyes:
  5. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Согласен - я тоже не любитель шоу ) В этом конкурсе участвую, т.к. это хороший шанс сделать трейдинг не просто любимым занятием, а ещё и делом, работой. Можно конечно и без конкурса, но тогда нужен достойный капитал - скажем, при доходности в 30% годовых нужно хотя бы 30 тыс. долларов. Пока что он не предвидится, так что используем другие варианты )
    Маленькие риски - это одно из главных преимуществ и для меня тоже ) При этом нужно учитывать, что когда подан сигнал на сделку, то нужно будет сидеть неотрывно от компьютера, пока стопы не перенесутся, или пока не будет закрыта сделка - может быть, и час, и два, и даже больше. Такая пропорция - меньше риски/больше затрат времени )
    Понимаю, что хочется чтобы стопы вобще никогда не срабатывали - но такого не бывает ) Это нормально - закладывать убытки от стопов в основу ТС, это называется планирование рисков - как в любом бизнесе, стоит расценивать это как затраты на ведение бизнеса )
    Что касается сделки по фунту - как раз сейчас цена достигла такого уровня, что сделка бы закрылась в любом случае, хоть и по безубытку ) Это личное дело каждого - стратегия стопов - вы можете модернизировать мою ТС под себя, хотя бы просто изменив прицнипы выставления стопов. Конечно, этим дело не ограничится - ещё несколько параметров наверняка понадобится корректировать, т.к. всё взаимосвязано - но кто знает, может быть, оно того стоит - это уже определять только вам в процессе вашего личного трейдинга )
    Кстати, рекомендую оценивать сделки насчёт "выигрышная/проигрышная" только после того, как она закрылась (даже если речь идёт о гипотетической сделке). А ещё лучше, не оценивать сделки в отдельности - ведь без убыточных сделок не бывает прибыльных - лучше оценивать систему целиком, причём в как можно более долгосрочной перспективе )

Про ВАЗ слышал... Плюс в том, что трейдеру нет особого дела до ВАЗа - если он только не держатель их акций =))))
    Поглядим ;)
  6. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Начнём с времени торгов - я выбрал 10-00 мск потому что это примерное время начала работы европейских банков, т.е время, когда может начаться хорошее движение, и потому что мне такой график удобен по личным причинам. Т.е. от этого времени плясать не стоит - я выбрал плясать от него по описанным выше причинам, Вы же можете выбрать другое, какое Вам удобно.
    Из описания моей ТС - "Если гистограмма растёт, т.е. последняя шкала имеет большее значение, чем предпоследняя" - означает последняя шкала из закрытых, т.е. та, которая уже статична, меняться не может. А текущая шкала, т.е. которая в течение текущего дня меняет свою величину, в расчёт совсем не принимается.
    Т.е. уровень гистограммы, принимаемый в расчёт для ТС "Резвая" не может меняться - а поэтому вопрос либо теряет смысл, либо его нужно переформулировать )
    Честно говоря, я его суть не понял, вышеописанные замечания просто к формулировке - поэтому пожалуйста, сформулируйте вопрос иначе или просто подробнее )
    И ещё, что Вы имеете в виду под "альтернативным сценарием"? ) (...а у нас уже имеются предпосылки альтернативного сценария)

И спасибо за замечание, я подправил описание ТС, потому что действительно можно воспринять "последняя шкала" как самая последняя, т.е. ещё не закрытая )
  7. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Илья К. Посмотреть сообщение
    И ещё, что Вы имеете в виду под "альтернативным сценарием"? ) (...а у нас уже имеются предпосылки альтернативного сценария)
    Альтернативой я имелл ввиду противоположность входа в рынок.
    То есть, сначла (на текущий день) мы решили покупать (в моем случае продавать), но в ходе торгов гистограмма текущего дня изменилась и теперь согласно описанной ТС у нас предпосылки продавать (в моем случае покупать), тем более что так же согласно ТС уже пробит экстримум предыдущего дня.

Спасибо за пояснения, то есть согласно ТС направление открытия сделок осуществляется только один раз. Если определели тренд и решили покупать, значит о продаже не может быть и речи, даже если цена уйдет в противоположную сторону от намеченных сделок.
  8. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Да, Вы всё верно поняли ) Именно в этом преимущество трендследящих систем - когда цена движется в противоположную тебе сторону (имеется в виду, открытой сделки нет), ты просто ждёшь =)
    Очень важно уметь ждать, а не совершать сделку ради сделки )
    А по вашей ситуации с фьючерсом на йену - я часового графика не видел, но если пробит уровень экстремума пред. дня, то обращаемся вот к этой части ТС:
    "...Если же этот уровень уже пробит в то время, когда мы приступаем к торговле, то ищем ближайший часовой уровень, либо ждём его образования, если пока что не было коррекции после движения в нашем направлении..."
    Кстати, сейчас посмотрел ещё раз рисунок - уровень-то пробит, но цена снова выросла и ушла за него, а значит, можно продавать от этого уровня.
  9. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Илья К. Посмотреть сообщение
    А по вашей ситуации с фьючерсом на йену - я часового графика не видел, но если пробит уровень экстремума пред. дня, то обращаемся вот к этой части ТС:
    "...Если же этот уровень уже пробит в то время, когда мы приступаем к торговле, то ищем ближайший часовой уровень, либо ждём его образования, если пока что не было коррекции после движения в нашем направлении..."
    Кстати, сейчас посмотрел ещё раз рисунок - уровень-то пробит, но цена снова выросла и ушла за него, а значит, можно продавать от этого уровня.
    Да нет, тут всё верно. Я даже распечатал вашу ТС она у меня на бумажке, так что пока ничего не экспериментирую, просто проверяю торговую систему как она описано.

А пробит уровень предыдущего дня как раз в противоположную сторону, вот я и спросил, можно ли поменять решение с покупки на продажу в ходе торгов в глобальном плане (на текущий день).
    Но из вышесказанного понял, что решение мы не меняем, даже если цена пробьет все уровни предыдущей недели, но в противоположную сторону.:geek:
  10. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я понял - у Вас пробит максимум, но гистограмма показывает продавать. В этой ТС такая ситуация значит, что Вы... ничего не делаете )))
    Вы можете создать свою ТС, если хотите торговать в обе стороны - лично мне психологически комфортно торговать по тренду ) Хотя ещё недавно я пытался поймать все движения, извлечь максимум прибыли и т.д. ))
    У меня она тоже распечатана для удобства - и могу порекомендовать Вам набросать и распечатать ещё и краткий торговый план - что-то вроде пошаговой (не подробной, а только схематичной) инструкции к действию. Очень помогает, особенно первое время, пока ТС не отложится в голове так плотно, что будете действовать согласно её правилам на автомате )

Если хотите, могу выложить торговый план, который я для себя составил по этой ТС )

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать