Форум трейдеров » Торговые роботы, советники, индикаторы » советник общими усилиями
+ Подписаться
  1. 64
    Комментарии
    4
    Темы
    65
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

советник общими усилиями

Мелькали здесь мысли сообща создать и обкатать советника :)

А давайте попробуем, кому не лень.

Вот здесь экселевский файл с расчетами. Это что то типа модулирования сделок на истории. Что там есть - котировки (open/close/high/low/volume), часовые бары EURUSD.

Легенда, так сказать:

Бар, на котором входим - "0"
    Предыдущий бар - "-1"
    Пре-предыдущий бар - "-2" и т.д.

В колонке "J" производится расчет типа бара, "-1" падающий, "+1" - соответственно, растущий. Колонка слева "I" - расчет тела свечи в пунктах (минусовое значение у падающей свечи).

Для входа давайте попробуем научить робота определять так называемые "паттерны". Возьмем, к примеру, тупейший паттерн - чередование белой и черной свечи.

Для открытия SELL паттерн будет:
    если бар "-2" = "-1" (т.е. черная свеча)
    если бар "-1" = "1" (т.е. белая свеча)
    на баре "0" открываем SELL

Для BUY наоборот:
    если бар "-2" = "1"
    если бар "-1" = "-1"
    на баре "0" открываем BUY

В колонке "L" вычисляется условие открытия SELL, в колонке "M" - BUY, согласно вышеизложенному паттерну.

Закрытие сделки.
    Принимая во внимание тот факт, что мы, типа, угадали со входом благодаря чудесному паттерну :D то закрываться будем на появлении бара "+1" (следующего после бара, на котором вошли). Результат закрытия сделок SELL
    можете увидеть в колонке "N" (c учетом спреда). Для BUY результат в колонке
    "X". Все в пунктах.

Но мы не всегда будем угадывать. Т.е. тупо закрываясь на первой свече, мы можем терять определенное количество пунктов. Ради эксперимента давайте будем закрываться на 10й свече, после открытия, если мы не угадали со входом. Результат для SELL в колонке "W", для BUY в колонке "AI". При этом, если мы угадали со входом, профит считается по закрытию на первой свече.

Что мы наблюдаем, - результаты закрытия на первой свече минусовые. Закрытие на 10й - для SELL тоже минусовой, для BUY - существенная разница налицо (+12 тыщ пипсов). Но это ведь EURUSD, которая почти весь год перла вверх, ясен пень все баи в плюсе.

Но! В колонках "AM" и "AN" считается теоретический результат закрытия по максимуму. Вычисляется он исходя из значения high для BUY или low для SELL (с учетом спреда), достигнутых на баре "0" - т.е. на баре, на котором открылись. Из чего можно сделать вывод, что если тралить, или применять TP, то можно существенно улучшить результаты, или, по крайней мере, выйти в безубыток.

Я так понимаю, нужно делать индикатор, который будет патерны определять и давать сигнал. Вернее, даже два индикатора - один для сигналов BUY, другой для SELL.

Отсюда основная мысль - может можно создать индикатор - конструктор, который позволит находить и тестировать различные патерны, а не только один. Т.е. прописываем период (количество баров) для анализа, для каждого элемента периода (т.е. определенного предшествующего бара) выбираем триггер (-1 или +1). Если поручить это тестеру, то можно определить наиболее устойчивые паттерны. В экселе сия процедура занимает слишком много времени

Индикатор, по моему разумению, должен иметь следующие опции:
    - период (количество анализируемых баров, я так думаю, не больше 10);
    - 10 штук триггеров (по количеству анализируемых баров, с фиксированным значением, например "0" для черной свечи, и "1" для белой);
    - shift (бар, на котором мы выходим из сделки);

Я сам с mql не дружен, к сожалению, посему предлагаю более опытным товарищам, при наличии интереса, закодить алгоритм.

Comments are welcome :)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,934
  2. 525
    Комментарии
    14
    Темы
    526
    Репутация Pro

Banned

4 Медалей
    1. надо собрать людей кто захочет в этом участвовать
    2. если люди соберутся, то составить, спланировать работу
    3. чисто из личного опыта определил 3 основных самых важных блоков для советника
    a). расчёт рисков, определение количества лотов, закрытие убыточных позицый, стопаут
    b). получение сигнала на открытие позиции, открытие ордера
    c). сопровождение, корректировка или модификация ордера, стопов
    4. тестирование, на каких инструментах в каких таймфреймах и тд.
    5. отладка, исправление багов, доработка

Теоретически конечно всё возможно, но на практике такое реализовать сложно.
    В одиночку там чего-то намутить сможите, если знания и опыт позволяют, то можно получить довольно не плохой результат. А а вот дистанционно такое не сделаеш, каждый будет на своём настаивать, получится басня про щуку, рака и лебедя..
    Если вы сможите быть лидером ставить людей на своё место, распределять кто что делает и тд. тогда ещё может получится.
  3. 64
    Комментарии
    4
    Темы
    65
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от DECIDE Посмотреть сообщение
    1. надо собрать людей кто захочет в этом участвовать
    2. если люди соберутся, то составить, спланировать работу
    3. чисто из личного опыта определил 3 основных самых важных блоков для советника
    a). расчёт рисков, определение количества лотов, закрытие убыточных позицый, стопаут
    b). получение сигнала на открытие позиции, открытие ордера
    c). сопровождение, корректировка или модификация ордера, стопов
    4. тестирование, на каких инструментах в каких таймфреймах и тд.
    5. отладка, исправление багов, доработка

Теоретически конечно всё возможно, но на практике такое реализовать сложно.
    В одиночку там чего-то намутить сможите, если знания и опыт позволяют, то можно получить довольно не плохой результат. А а вот дистанционно такое не сделаеш, каждый будет на своём настаивать, получится басня про щуку, рака и лебедя..
    Если вы сможите быть лидером ставить людей на своё место, распределять кто что делает и тд. тогда ещё может получится.
    в одиночку я - то мучу, вот хотелось опыт коллективного разума приобрести. один ум хорошо, два - еще лучше.
    будут конкретные вопросы - отвечу подробно, насколько смогу.
  4. 525
    Комментарии
    14
    Темы
    526
    Репутация Pro

Banned

4 Медалей
    в одиночку я - то мучу
    я вот тоже мучу, также спрашиваю, поиск юзаю и тд.

Все так делают кто стремится что-то нормальное сделать, а не шнягу на продажу, которую за полчаса можно забацать и расхваливать показывая тест, чтобы продать.

Вы вот мучаетесь и знаете как это не просто, поэтому если что-то у вас будет нормальное получатся, то делится своими достижениями уже не захочется. По себе знаю, так и у тех кто действительно умеют что-то делать.
    Да можем ответить на какие-то интересующие вас вопросы, но делится тем опытом который так тяжело даётся никто не будет.

Пардон но то, что вы привели бары, индикатор, ещё чего-то там никаким боком к прибыльному советнику не относится, нужна абсолютно другая концепция.

ЗЫ. миллиардер пожертвовавший своё состояние на благотворительность сказал: "пусть молодёж сама зарабатывает", думаю смысл понятен почему он так поступил
  5. 959
    Комментарии
    25
    Темы
    967
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Знаете про "эффект сотой обезьяны"?
    Пока сто активных участников не наберётся, успех маловероятен.
  6. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Приветствую господа!
    На самом деле тема экселя для нахождения паттернов весьма интересна как мне кажется. Пока не представляю, как там можно прописать графические паттерны. Но если это удастся сделать, то это во много раз облегчит поиск и тестирование на истории. Ну и в последующем можно будет пользовать этот поиск в онлайн так сказать.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать