Офф-топ » Общение на свободные темы » Беседы с Нострадамусом
+ Подписаться
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Предсказания НОСТРАДАМУСА
    Предсказания НОСТРАДАМУСА
    Я заметил в слове НОСТРАДАМУСА интересную вещь…

Про Адама все слышали…
    А Муса кто не знает это пророк в Исламе… Это просто совпадения…:)
    Муса – библейский Моисей, величайший пророк (расуль) Аллаха, посланный к народу Израиля. Сын `Имрана и потомок Йакуба (Иакова), брат Харуна (Аарона). За то, что Муса разговаривал с Аллахом, его называют Калимуллах.

Ностродамус и правда ПРОРОК но он не мусульманин хотя честно говоря я не знаю какому он верования придерживался…

Предсказанию НОСТРАДАМУСА что католическая церковь прекратит свое существование в 21 веке,может только один человек радоваться(искренне причем…) Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад причина простая США католики же(вся власть в Америке в их руках…)…:)

P.S.Надо всем жить дружно и искать компромиссы…:)
  2. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Интересные темы толкаешь Маклауд! :)
    Я тоже интересуюсь предсказаниями Нострадамуса, НО я так же убежден что любое событие которое он предсказывал может и не сбыться, т.е. человек хозяин своей судьбы, и даже антихрист вместе с сатанаилом не смогут на 100% повлиять на исход всего человечества, ИМХО!
    По поводу мусульманства и всего остального мира - Не знаю! Посмотрим! Я лишь хочу верить, что в России наконец-то воцарится справедливость и процветание (об этом упоминали и Нострадамус и Ванга)! Будем верить! :bow:
  3. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как Вы объясните популярность Нострадамуса? Ведь его предсказания не сбываются, да и написана им чушь. Очевидно, тут есть что-то еще.
    В
    Е.В.Гильбо:

Как ясно всякому образованному человеку, предсказания Нострадамуса сбываются в лучшем случае в 1% случаев, что близко к статистической погрешности такого рода туманных пророчеств. Следственно, объяснить этим его успех у публики сложно.

В силу этого я задумался над истинными истоками этой популярности, длящейся всю сколь-нибудь достоверную историю Европы. Вскоре я обнаружил, что Нострадамус был ближайшим сотрудником Скалигера и занимался "возрождением" книг Сивиллы (древнеримских пророчеств). Стиль этих книг столь схож с нострадамусовыми, что позволяет предполагать скорее не подражание, но общее авторство.

Очевидно, Нострадамус обеспечивал и "астрологическое" и каббалистическое обеспечение датировок исторических событий, надыбанных Скалигеровым окружением из имеющихся источников. То есть Нострадамус датировал и сами источники.

Таким образом, Нострадамус принадлежит к группе людей, которые стоят у истоков современного европейского пиара, той идеологии, которая создала известную нам Европу и потому до сих пор не подвергается сомнению, несмотря на то, что критики уже не выдерживает.

С другой стороны, Нострадамус при жизни имел репутацию слабого астролога, который неверно исчислял таблицы и был уличен в куче ошибок. Вряд ли он мог качественно датировать источники. Скорее всего, он высасывал даты из пальца, опираясь на "интуитивные прозрения" и подгоняя под них ответ - как любой гуманитарий.

При жизни Нострадамус не пользовался никакой славой пророка. Эта слава возникла в результате долгой и профессиональной PR-кампании, которой руководил его сын. Следственно, оба (отец и сын) принадлежали к кругу профессиональных пиарщиков.

Что это был за круг? Прежде всего, совершенно очевидно, что окружение Скаллигера и было этим кругом или по крайней мере его существенной ядерной частью.

То есть существующая трактовка истории до Нострадамусова поколения, а точнее до изобретения книгопечатания, создавалась именно PR-группой, а не служителями науки. Для последующих поколений источником уже был этот PR.

Следственно, критика традиционной исторической концепции Ньютоном, Морозовым и их более поздними эпигонами есть нечто как минимум очевидное. А популярность Нострадамуса объясняется как раз успехом соответствующей пиар-кампании.

Иосиф Юстус Скалигер (1540-1609) – средневековый ученый, один из основателей классической филологии и исторической хронологии. Вообще говоря, хронология до 16 века практически не существовала, существовали лишь глухие упоминания в разных священных текстах о том, насколько некоторые события отстоят от других. Собственно, исторического знания до этого века не существовало вообще, так как вероятное время жизни исторического источника (текста) зависит от числа его копий (это легко считается в теории информации), а до изобретения Гуттенбергом печатного пресса тиражирование было настолько дорогим, что ни один текст не существовал более чем в нескольких списках, изредка – в десятках. Соответственно, до эпохи Скалигера дожили только тексты, написанные в предыдущие три-пять столетий.

В это время в Европе шел процесс становления современных религий. Начал его Мартин Лютер, автор Библии, составленной им на основе препарированных древних текстов. Кодифицированная Библия была сильным оружием, не оставлявшим соперникам шансов на выигрыш в информационной войне. Поэтому католическая церковь перевела Библию на латынь и стала пиарить, что этот латинский перевод является древнейшим оригиналом. Вслед за ними греческая церковь перевела Библию на греческий и стала пиарить, что их вариант еще древнее. Греческий вариант в переводе на славянский навязали уже в 17 веке русским (никонианская реформа). Евреи, священными книгами которых пользовался Лютер, кодифицировали их в Тору, и стали пиарить, что уж их-то писание на тысячи лет древнее всех.

Этот процесс вызвал потребность в систематической хронологии. Однако, что-то достоверное можно было сказать лишь о последних двух веках, что было до этого – содержалось лишь в церковных легендах. В 16 веке началась систематизация всего корпуса письменных источников – датировка в соответствии с заказом папы Римского. Этим и занялся Скалигер, а его работу завершили Дионисиус Петавиус и секретарь последнего небезызвестный Нострадамус.

Поскольку на тот момент не было научных методов датировки текстов (они и сейчас лишь в зачатке), то эти господа решили прибегнуть к испытанному средству: Каббале. Каббала содержит описания циклов, в которых вращается мир (несколько позже эти циклы были еще более подробно расписаны при сочинении так называемой Махабхараты). Соответственно, по описанному в источнике событию определяли, к какому каббалистическому циклу оно могло бы относиться и к какой его фазе. Так и распределили все источники по тысячелетиям (хотя, повторяю, из теории информации следует, что они на 99% имели дело с текстами последних 150 лет).

Затем вокруг этой хронологии в 18 веке была литературно мыслящими историками, еще не знавшими такой дисциплины, как критика источников, домыслены контексты, худо-бедно сводящие вместе эти разнородные источники. Эти контексты сейчас и преподают в школах и на истфаках в качестве “Древней истории” и “Раннего средневековья”.

Таким образом Иосиф Юстус Скалигер (1540-1609) наряду с Нострадамусом является основателем нынешней официальной “исторической науки”.
  4. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Евгений Витальевич, это о нетократии, о зороастризме, или обо мне? ;)

Центурия 3, катрен 67

Новая секта Философов.
    Презирающих смерть, золото, почести, богатства.
    Родными горами не будут ограничены.
    В них исследователи получат поддержку и сплоченность.

Центурия 5, катрен 79

Помпезность религии сильно уменьшится.
    Когда придет великий законодатель.
    Смиренный возвысится, потревожит восставших.
    На земле не родится ни один соперник

центурия 6, катрен 18

Столь долго ожидаемый никогда не вернется.
    Дома в Европе и в Азии появившийся.
    Один, кто происходит из лиги великого Гермеса,
    Возвысится над Королями Востока.

Центурия 8, катрен 83

Самая большая Фуста выйдет из порта Зара.
    Возле Византии свершит свое дело.

Алексей
    Е.В.Гильбо:
    Туманные тексты тем хороши, что их можно интерпретировать всегда. Я могу пророчить как Нострадамус, избегая дат, без проблем и с полной уверенностью исполнения предсказаний. Например:

Когда содрогнется гора,
    в далекой стране случатся выборы
    на которых придет к власти прелюбодей, противный Гермесу
    много он украдет денег, прогневив Артемиду.

И землетрясения, и выборы случаются так часто, что совпадают они чуть ли не каждый год. А прочее можно сказать про любого политика. Так что очень скоро можно будет подобрать фактуру и радоваться сбывшемуся предсказанию.
  5. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это еще не означает если содрогнется Гора, то это землетрясение, а также в далекой стране случаются выборы это тоже не означает что кого-то где-то избирают просто логическому мышлению так проще думать…:)

Он в книжке рассказывает САМ:) каким образом зашифровал свои катрены…

P.S.Беседы с Нострадамусом том2 в интернете не могу найти, где бесплатно скачать, уже 3 том должен выйти (последний…).
  6. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от MACLAUD Посмотреть сообщение
    Если нужно я могу объяснить, почему Папу Римского убьют на КИПРЕ 2010 году…
    MACLAUD, мож Папу предупредить надо...ну чтоб на Кипр в этом году не ездил....а то как-то не по-христьянски получается... Также будет интересно почитать его ответ тебе.....
  7. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Aleko Посмотреть сообщение
    MACLAUD, мож Папу предупредить надо...ну чтоб на Кипр в этом году не ездил....а то как-то не по-христьянски получается... Также будет интересно почитать его ответ тебе.....

Да ну это несерьезно Aleko кто такой ПАПА РИМСКИЙ а кто такой я, да и английский я не знаю хорошо, а через переводчик глупо не удаться передать смысл содержания письма…Валерий Мальцев там живет он может ПАПУ РИМСКОГО спасти , правда с некоторыми матеръяли(на это 2-3 дня уйдет…) придется ознакомиться чтоб он понял что это не ********,У него своих проблем хватает ему больше делать нечего кого-то спасать…:)Хотя если он сильно верующий человек может и помощь…Если по способствует спасению ПАПЫ РИМСКОГО то когда он умрет у него будут большие льготы на том свете...:)
  8. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от MACLAUD Посмотреть сообщение
    Валерий Мальцев там живет он может ПАПУ РИМСКОГО спасти.....Если по способствует спасению ПАПЫ РИМСКОГО то когда он умрет у него будут большие льготы на том свете...:)
    Ну тогда надо написать письмо Валерию (можно на русском).....

Он спасает Папу, получает льготы на том свете, а ты от Валерия можешь получить какие-нибудь преференции ....ещё на этом свете. :)
  9. 4,669
    Комментарии
    30
    Темы
    4212
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей

Он спасает Папу, получает льготы на том свете, а ты от Валерия можешь получить какие-нибудь преференции ....ещё на этом свете. :)
    Как бы это смешно ни выглядело но в жизни случаются курьёзы и по хлеще:wink_002:
  10. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Я писать ему не буду…:)Ему это неинтересно…:)

Папа Римский и в правду приезжает на КИПР в начале июня этого года…http://www.bogoslov.ru/text/563833.html Вот такие дела…:cry:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать