Результаты опроса: Книга Долорес Кэннон - Между жизнью и смертью помогла вам???

Голосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да мне очень помогла я теперь спокойно отношусь к физической смерти…

7 38.89%
  • Нет я не верю что после смерти есть другая жизнь…

11 61.11%
Офф-топ » Общение на свободные темы » Между Жизнью и Смертью
+ Подписаться
Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасись сам через смирение. И тогда спасешь всех, кто вокруг тебя, и свет твой просветит всех окружающих.

(Евангелие от Матфея. Мф. 4.23-25. Первое путешествие Иисуса по Галилее)
    хотя я и не знаток библий... просто поиск рулит и впервые я фразу встречал именно как Христову,
    без всякой привязки к серафиму обкуренному

Саровский перефразировал и за ним закрепилось, так как православие надобно было продвигать.

а что до жизни Саровского - то поле в КБ посмотреть можно, если очень озаботится. однако и земные док архивы сгодятся. А колбаса для населения известно как готовится

цит..

До наступления в РФ эпохи мракобесия даже в школах честно рассказывали о происхождении "чудес” Серафима Саровского. Старик был наркоманом и курил гашиш немереными дозами. От этого и помер: матрас в келье загорелся от косяка, и когда пожар узрели, старик был уже весь обгоревший. В житии пришлось писать, что это снизошёл божественный огонь и забрал старца на небо.

Понятно, что в келье была такая атмосфера, что стоило пару раз вдохнуть – и чудеса пойдут только так. А Серафим был старец добрый, косяком с приходящими делился. Нетренированный организм сразу же и погружался в мир чудес.
  2. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для начала, нужно определить, что есть личность человека, его "я". Поэтому главный вопрос: "кто есть это я?"
    цит. базовые элементы психологии... без всяких эзотерик и вед
    ---------

собственное сознательное "Я" - центр человеческой личности.

Как и "сверх-Я", "Я" рождается в процессе общения. Необходимой предпосылкой его появления является овладение символикой. Возможность подменять объект символом открывает возможность осознать себя самого как объект и как субъекта, разделить мир на себя и все остальное, сопоставить себя с другими, определив себе место в определенной схеме.

Сознание человека рождается вместе с возможностью отражать внешний мир в доступных для управления субъективных формах. Цель сознательного Я - включение рационального механизма адаптации личности к среде. Это означает, что сознание в символической форме строит модель ситуации, формирует план активности и осуществляет эту активность.

Сознательное поведение является высшей формой приспособления человека к окружающему миру и основным его отличием от животных. Сознательное Я человека - высшее достижение эволюции.

Прогресс человеческой личности заключается в расширении сферы его Я за счет преодоления и овладения структурами "сверх-Я" и бессознательного. Прогресс человечества в целом идет по линии расширения сферы общественного сознания, общественного разума, за счет структур коллективного бессознательного (КБ) и культурно-религиозных стереотипов.
  3. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Amun2 Посмотреть сообщение
    Спасись сам через смирение. И тогда спасешь всех, кто вокруг тебя, и свет твой просветит всех окружающих.

Таких слов там вообще-то нет. :) Вот 4-ая глава: http://ot-matfeya.ru/index.php?id_menu=17
    Да и Саровский тоже не курил. ;)
  4. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    цит. базовые элементы психологии... без всяких эзотерик и вед
    ---------

собственное сознательное "Я" - центр человеческой личности.

Как и "сверх-Я", "Я" рождается в процессе общения.

Прогресс человечества в целом идет по линии расширения сферы общественного сознания, общественного разума, за счет структур коллективного бессознательного (КБ)
    Вот так и "базовые элементы психологии" - одна сплошная эзотерика. :)
    Что такое собственное сознательное "Я", "сверх-Я", коллективное бессознательное (КБ), общественное сознание?
    Они лишь оперируют этими понятиями, не давая им определений, и не понимая их сути.
    Что-то взяли у Юнга, что-то еще откуда-то, плюс своими домыслами приукрасили. Вот и вся "психология", а по сути сплошная эзотерика, надерганная из разных мест.
    Пытаются изобрести велосипед. Но всё уже было сказано тысячи лет назад, причем гораздо точнее, и с массой нюансов (собственное сознательное "я" - Ahamkara , подсознательное "я" - Manas, Разум (Buddhi), высшее "Я" - Atman, "сверх-Я" - Brahman, коллективное бессознательное (Param Chaitanya) и т.д.)

Как и "сверх-Я", "Я" рождается в процессе общения.
    Вот напр. такие домыслы. "Сверх-Я" не рождается, оно есть по сути то, что называют Бог.
  5. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    эзотерика - это часть истины в тумане загадочности и чудес

а психология - вполне конкретная наука
    Юнг, Фрейд, Адлер - примерно об одном разными словами

про тысячи лет - ну не было там никаких вед.. у пеонов забитых в пещерах
    китай и индия - ваще самые молодые цивилизации на земле, а вовсе не старые с тысячелетней историй.

хотя спорить об этом не имеет смысла
    меня не переубедить... да и других тоже

есть лишь разные мнения

так вот в плане спасения или познания себя
    практическая психология имеет ввиду следующее

наши мысли, которые как показывают в разных фильмах, обладают силой способной влиять на нашу жизнь - это дилетанство, хоть и близко (потому посмотрев фильмы, кажется, что это истина, но не фига не работает)

На самом деле на нашу жизнь влияют не мысли, а УСТАНОВКИ сознания и бессознательного. Эти установки организуют последовательность наших действий в некую осмысленную деятельность, результатом которой и является наша жизнь. Вредные установки делают нас невезучими и нищими, правильные установки – успешными.

познание себя - это расширение сферы сознательного Я.

разумеется, изложил кратко и без контекста, отчего и кажется что надергано. не буду же я все главы приводить по психологии, чтобы все понятия трактовать.
  6. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Для начала, нужно определить, что есть личность человека, его "я". Поэтому главный вопрос: "кто есть это я?"
    Главный лозунг, обсуждавшийся всеми философами древней Греции (Платон, Ксенофонт, Сократ, Аристотель...) - надпись над входом в Дельфийский храм: "Познай себя!"
    Да и дальнейшие "думы" уже древне-римских мудрецов были примерно такими же: "Освободи себе себя"...
  7. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот напр. такие домыслы. "Сверх-Я" не рождается, оно есть по сути то, что называют Бог.
    с чего это Бог превратился в субструктуру личности?

бог ваще в физическом мире не проявляется (великий невидимый), здесь царство князя мира сего
    а к богу - канал общения есть, называется интуиция.

сверх-Я в психологии - это древнейшие структуры мифов и обычаев, морали, но не осознаваемых индивидуальным Я, сверх-Я формирует общее социальное поведение. потому и рождается, что в процессе развития социума сверх-Я имеет разные черты. и в человеке проявляется не изначально, а при социализации

"Освободи себе себя"...
    другими словами - измени свои установки
    избавься от вредных установок, приобрети\воспитай хорошие

а чтобы понять, что вредит, а что приносит пользу
    служит самоанализ, рационализация мотивов... или сторонний психоанализ.

Для трейдеров знание установок очень важно, ибо к сливу ведут установки, усвоенные из обычной жизни, закрепленные социумом, транслируемые в книгах.
  8. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    а психология - вполне конкретная наука
    Юнг, Фрейд, Адлер - примерно об одном разными словами
    Они пишут о вещах, которые ни "потрогать", ни "доказать нельзя (я не говорю, что неправильно). А в которые можно только верить, или не верить. Вот то же коллективное бессознательное например. Поэтому по сути, это те же самые религии, только на современный манер. С псевдо-научными терминами, и ставящие на первое место человека - хотя он следствие, а не Причина. И от Причины уводящая.

с чего это Бог превратился в субструктуру личности?

бог ваще в физическом мире не проявляется (великий невидимый), здесь царство князя мира сего
    Неправда. Он на самом деле ближе, чем это кажется, и чем даже можно подумать. :) Он есть всё. Верно же говорили - познай себя. Только не мифические "структуры". :)

Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Главный лозунг, обсуждавшийся всеми философами древней Греции (Платон, Ксенофонт, Сократ, Аристотель...) - надпись над входом в Дельфийский храм: "Познай себя!"
    Все верно.

про тысячи лет - ну не было там никаких вед.. у пеонов забитых в пещерах
    китай и индия - ваще самые молодые цивилизации на земле, а вовсе не старые с тысячелетней историй.
    Почитайте про цивилизацию Хараппы, которую датируют 3 тыс. лет до н.э. Раскопки говорят о наличии в городах даже канализации.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

хотя я и не знаток библий... просто поиск рулит и впервые я фразу встречал
    Ни фига, Андрей, твой поиск тута не рулит. Вот из Синодального перевода перепечатываю:
    "23. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
    24. И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков,и расслабленных, и Он исцелял их.
    25. И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима и Иудеи и из-за Иордана".
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    :D жизнь есть и без личности человека, так что после смерти одного индивида, жизнь есть.

А для умершей личности, ну тут кто что не порассказывает :cool:

ЗЫ полЯ рассеиваются, впитываются в другие поля

Личность как поле - тоже рассеивается,
    а после смерти жизнь в личности или бессмертие - доступна очень немногим.

Собсно поэтому и говорят, что пока жива память - жив и человек.
    А так миллионы жили и умерли до сего момента... 95% всех тех людей просто рассеялись в небытие, и нет у них никакой "личной загробной жизни".
    Из-за этой древнегреческой сказочки помнится Герострат и сжег храм Артемиды, хотел в вечной памяти сохраниться. Видимо, Андрей, тебе ее Гильбо пересказал и наверное добавил, что тот кто в его ложе ниже архивариуса не поднимется тот не спасется ;)...
    Нелогично, закон один на всех должен быть.
    А еще, не дословно, но по смыслу точно: "что ценно у людей - то мерзость перед Богом".

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать