Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС Рациональная
+ Подписаться
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей

ТС Рациональная

Хочу в данной ветке вести своё видение рынка, так сказать торговый дневник, для этого использую свой реальный счет. Данная ТС проста как веник: использую классический тех.анализ + собственная чуйка, ФА и новости не использую (в самом крайнем случае использую в долгосрочных сделках, и то не акцентируюсь на этом, а принимаю решение в итоге, опираясь на чуйку).
    Суть ТС: ищу тренды на разных ТФ, вход осуществляю в основном на откатах. В редких случаях захожу в рынок на развороте, в основном если четко вижу завершенную предыдущую тенденцию и образование "дна", либо "двойного дна" (идентично "вершина"). Считаю что тренды - это и есть рациональное, в остальном море иррациональности (коррекции, флеты, консолидации). На данный момент больше ориентируюсь по старшим ТФ (D1, W1, MN1), на которых расчерчиваю зоны разными цветами, для удобства восприятия и глобального экономического мышления (ниже приведу скрин).
    По поводу ММ (money managment) - Да, в данном случае просматривается завышение лота, т.е. завышеные риски, НО этому есть ряд причин: 1) Работаю я всегда со стопами и режу убытки 2) Данный счет тестовый 3) Это микросчет, соотвественно и микролоты 4) Это мои личные деньги :). Естественно если например мне доверит деньги инвестор, то все условия торговли, обговоренные с ним заранее, будут соблюдаться.
    По поводу стабильного процента эквити в моей ТС: Я вообще не сторонник строгих правил и догм в этом вопросе, все мы прекрасно понимаем, что такое рынок, и что заработав в этом месяце хоть 1000%, нет гарантий что я буду просто в плюсе в следующем месяце. Поэтому говорить об стабильных % пока нет смысла, тем более счет открыт в декабре. Возможно при инвесторских деньгах и граммотном ММ в среднем прибыль будет классические 3-5% в месяц. Поживем увидим :)

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 14,214
  2. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    И так начнем! Работаю с Форекс, Фьючерсами (зерновые, металлы, топливо, валюта и т.д.) и Индексами. Как и обещал выкладываю скрин, цветовая разметка на ТФ W1, пока по двум торгуемым на данный момент инструментам: USD/CHF и NGH0.

И так по порядку. На скрине все просто, цветовая схема соотвественно следующая: Оттенки синего (так называемая зона перекупленности) - здесь цена на инструмент явно завышена за последние 5-10 лет, желтая зона (назовем её нейтральная) - здесь цена колебалась дольше всего за 5-10 лет в диапазоне, устраивающий как продавцов так и покупателей, оттенки красного (зона перепроданности) - явная заниженность цены на инструмент. Заметте, я не использую для нахождения подобных зон никаких доп. индикаторов типа стохастика или ADX, всё только ручками и глазками. ;)
    Две скользящих средних EMA (34,144) нужны лишь побочно, для более полной картины рынка в некоторых ситуациях. MACD (5,34,5) нужен для помощи в нахождении примерных импульсов(волн) тренда и его откатов, позаимвствован у Билла Вильямса "Торговый Хаос". Сетка Фибо натягивается стандартно по предыдущему тренду.
    Теперь непосредственно комменты по поводу Газа и Доллара: И в том и в другом случае наблюдаем цену в зоне перепроданности (красная зона), и там и там видим уже сформированное "дно" у газа и "двойное дно" у доллара (зеленый кружочек). Это может говорить нам о том, что пора бы начать переходить на сторону покупателей, т.к. экономически постоянное падение (практически равно как и рост) не выгодно мировой экономике. И по собственным наблюдениям - Если цена не установила недельный/месячный минимум/максимум, т.е. текущий недельный/месячный бар явно закрылся ниже/выше предыдущего, то есть вероятность смены тенденции (не обязательно смена тренда, это может быть и откат, нужно смотреть по ситуации). И на данный момент на младших ТФ (H1, M30) по этим парам развивается бычий тренд, сделки на данную минуту закрыты, сегодня утром закрыл бакс, т.к. явно увидел что будет откат, газ закрылся в безубытке. Выставил два отложенника BuyStop по данным инструментам, т.к. на данный момент произошел откат, насколько глубокий и т.п. гадать не собираюсь, я не аналитик. :)
    В следующем сообщении выложу скрины и видение ситуации по данным инструментам на младших ТФ.
  3. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Ситуация на ТФ H1 по уже известным двум инструментам складывается пока очень неплохо, на мой взгляд естественно. Сейчас по газу откат (4-я волна), и возможно дальнейший рост, по Доллару тоже откат. Вот здесь скажу сразу по поводу моих "художеств": Естественно на роль четкого формирования картины по Эллиоту или ещё по кому бы то ни было, я не претендую! Я вижу ситуацию так! Мы видим что бакс, казалось бы проделал 5 волн, и сейчас должны начаться коррекции (A,B,C), треугольники, зигзаги и т.д., НО опять таки ж повторюсь - Это по Эллиоту, я же пока вижу что доллар будет расти, и никаких других предпосылок пока нет, а цифры на моем графике подразумевают подсчет волн так как их вижу Я. :bow: Я не опровергаю никакие волновые теории, и не хочу никому навязывать что-то! Просто мне удобно считать так, и вижу я ситуацию так! Т.е. если надо у меня будет и 6 и 7 и 8 волна если угодно :D , НО так будет удобнее мне!

4. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Выставил сегодня отложенник по рису (ZRH0). Посмотрел историю риса за 10 лет и расчертив зоны, увидел что сейчас цена находится в нейтральной зоне (желтой), поэтому куда-либо спешить она не намеренна, во всяком случае так думаю я, НО в то же время картина на ТФ D1 и H1 мне очень нравится, и я вижу, а точнее чую что цена пойдет ниже, плюс подкрепляют убеждения то, что цене ещё достаточно далеко до красной зоны (уровень 1000.0; сильный уровень поддержки) и то, что цена очень уверенно начала падать из синей зоны, т.е. она может продолжить в том же темпе, по крайней мере некоторое время. Сейчас медвежий тренд по моему взгляду прошел примерно 50-60% пути, это как минимум. А вообще, так сказать, моя глобальная цель сейчас это 1250.0. Если всё пойдет по плану, то после уровня 1340.0 будем ждать отката вверх и перезайдем в рынок, соотвественно с целью на 1250.0 :rolleyes:

5. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Вчера перед сном выставил ещё один отложенник на продажу по сахару (SBH0). Скрин с описанием выложу вечером, скажу только что ситуёвина похожа на рис, плюс сахар сейчас в синей зоне - это говорит нам о том что если он глобально начал падать, то есть большая вероятность что он упадет и дальше, вплоть до границ желтой зоны (я так думаю по крайней мере :)).
    Теперь я подсчитаю ожидаемый риск и профит в $ по всем 4 текущим отложенникам.

Ожидаемый..............................Р иск($)........Профит($)
    USD/CHF....................................27......... ......67
    Ngh0..........................................22.. .............84
    Zrh0...........................................50. ..............50
    Sbh0..........................................31.. .............31
    Суммарно..................................130..............232
  6. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Как и обещал выкладываю скрины по сахару. Тут как я уже писал всё идентично рису, кроме того что сахар находится в верхней синей зоне, т.е. на данный момент думаю покупателей на рынке не должно быть больше чем продавцов, следовательно в итоге сахар будут талкать вниз. Вот насколько вниз пока не понятно, т.к. в данной синей зоне до этого сахар очень долго болтался в боковике (21.50-26.00), следуя из этого лично я думаю что тогда сахар в этой зоне долго не задержится и пройдет уровень 21.00, но это я, а как будет на самом деле посмотрим. :)

В принципи ситуация по текущим инструментам мне нравится, за исключением газа. Какой-то он непонятный, и сейчас больше настроение его и нисходящее положение похоже на очередной поход к минимумам. Последим за ним пару днец и возможно снимем ордер.
  7. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    И так, ситуация по сахару поменялась не в нашу сторону. Закрыл по рынку (-14.34$), цена вяло упала вниз, а затем опять медленно поплза вверх, хотя я ожидал более быстрого стремления вниз, и на ТФ H1 сейчас четко прослеживается фигура "двойное дно", что только подкрепило решение резать возможный убыток.
    Зато увидел очень хороший сигнал, который ждал, по пшенице (ZWH0). Схожая ситуация с долларом, на ТФ D1 и W1 "двойное дно", цена находится в красной зоне. По ТФ H1 не совсем четкий тренд, но я от таких инструментов как пшеница четкости и не требую, сейчас откат - прекрасная возможность выставить отложенник на покупку. :) 1-я цель (текущая) 520.00, далее ждем отката, затем входим снова с 2-й целью 570.00 (граница желтой зоны). Чтож, на мой взгляд все логично, и пшенице сейчас самое время расти.

по остальным инструментам все по старому, всё идет неплохо, кроме опять газа - Вроде порывался на верх, сейчас опять приглох! Терпим его выходки до завтрашнего дня, в противном случае снимаем! :greedy:
  8. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Удалил отложенник по газу, пока с него толку нет. Открылся ордер на покупку по доллару. По остальным инструментам пока следим за ситуацией, возможно всё переносится на понедельник, если конечно пиндосы сегодня сюрпризов не преподнесут! ;)
  9. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Выставил отложенник на продажу по золоту. Хорошая возможность открыться по тренду на откате. Скрин с описанием выложу вечером.
    По остальным парам всё неплохо, бакс шатается туда-сюда, отклонившись вниз, но думаю это постарались европа с азиатами, сегодня вечером ****************ы зайдут в игру и думаю продолжат толкать бакс наверх! ;)
  10. 1,988
    Комментарии
    19
    Темы
    1992
    Репутация Pro
    Сэр!

5 Медалей
    Как и обещал скрин по золоту (GCJ0). Ситуация лично мне очень нравится, золото находится в синей зоне, и так неохотно хочет из неё уходить, НО думаю вскоре ситуция продолжится в пользу медвежьего тренда, вплоть до границы с желтой зоной (975.0). 1-я цель (текущая) 1080.0, если возьмем тейк, далее будем следить за ситуацией; 2-я цель 1030.0 - здесь возможна будет очень неплохая попытка роста золота (откат возможен будет до уровня 1060.0); 3-я цель (975.0) граница с желтой зоной.
    Будем действовать по плану если всё будет так как я думаю, хотя 100% уверенности в моих шаманских прогнозах естественно НЕТ! :bow:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать