Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Corner a line of trend"
+ Подписаться
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

ТС "Corner a line of trend"

Текущее состояние счета по закрытым позициям 98 861 USD

Profit/Loss по закрытым позициям с начала периода тестирования -1.2 %

I. Первоисточники и используемая при разработке ТС литература.

Личные наблюдения с учетом стандартных правил из книги Дж. Мэрфи «Технический анализ фьючерсных рынков»
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 9,743
  2. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    II. Тайм-фрейм ТС.

D1; H4; H1

III. Финансовые инструменты ТС.

Все фьючерсные инструменты

IV. Параметры тестового демо-счета.

Тестовый минимальный размер контракта – 1
    Тестовый минимальный размер счета – 100 000
    Счет в терминале
    Демо счет - № 764342
    Логин демо счета - 764342
    Пароль инвестора – a0uwsro

V. Параметры рисков

Риск на одну открытую сделку – не более 3% от установленного начального депозита
    Риск на возможные максимальные потери – не более 20% от установленного начального депозита

VI. Время оповещения об открытии (сопровождении сделки).

Каждый будний день, независимо от того есть ли сигналы на вход, буду писать свои комментарии по поводу текущей ситуации. Каждые операции на торговом счету будут описаны и пояснены.
  3. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    VII. Описание торговой системы.

Принцип торговой стратегии заключается в построении разных, обоснованных определенными факторами, вариантов линий тренда и определения угла, под которым они расположены, а так же дальнейшем их анализе с использованием других элементов дополняющих и обрабатывающих показания построенных линий.

Используемые элементы технического анализа:

1. Линия тренда
    2. Линии поддержки и сопротивления
    3. Индикатор RSI
    4. Объем
  4. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Описание каждого элемента по отдельности:

Построение линий тренда.
    В тех линиях, которые я строю, при анализе. Нет четких алгоритмов построения. Но я постараюсь все объяснить и показать визуально.
    Правило на самом деле есть и оно простое «СТРОИМ ЛИНИЮ ТАМ, ГДЕ ОНА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ»

Вариант, когда линия формируется в самом начале тренда... Вероятней всего она будет использовать эту линию и в дальнейшем.. Как видно на рисунке поле ее пересечения цена начла снижаться. Конечно "пересечение" это не причина, но по крайней мере показатель хороший.

Случай с 2-мя линиями. Бывает когда небходимо строить 2 или даже 3 линии, так как и те и другие играют какую то роль. В данном примере вержняя линия построена как раз по принципу "ГДЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ" Как видно, она проходит даже через 4 точки касания (указано стрелками сверху)
    Есть и вторая не менее важная линия, она проходит через 2 точки, хотя цена пересекла уже верхнюю линию, то вероятно что она может использовать в качестве поддержки и нижнюю. Поэтому входить в рынок я буду только после пробития нижней.

:excl: Это просто пример того, как я постоянно меняю, перестраиваю старые и добавляю новые линии тренда, естественно всех ситуаций не описать. Но основная мысль я думаю понятна.
  5. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Фильтры.
    Если открывать сделку на каждом пробое, это будет формировать очень много ложных сигналов, я использую 2 фильтра в этом случае.

Первый, наиболее важный фильтр – это угол, под которым расположена линия тренда, которую мы наблюдаем. Четко определенных цифр я не могу привести, так как в торговых терминалах нет фиксированного единого масштаба для всех графиков. Я разделяю данный фильтр на 3 группы углов «острый» «умеренный» и «пологий». Например, если угол линии больше 45 гр – «острый» (повторюсь что цифры я пишу в качестве примера, в торговле они не используются). То вероятней всего пробой этой линии не будет предвещать разворота, а скорей всего лишь поменяет свой угол, например перейдет на 30 гр. А вот если график пересекает линию тренда в 30 гр. Стоит обратить внимание и рассмотреть возможность входа в рынок.

Второй фильтр - это фильтр от ложных пересечений, например, если закрытие одного или более предыдущих баров пришлось за пределами определенной линии, только тогда можно считать пробой действительным (в основном это 2 бара). И чем больше таких баров (закрытых за пределами линии) тем ярче сигнал.
    Может быть такая ситуация, если 1 бар на H4 закрылся за пределами линии, но в течении следующего уже начнется торговая сессия (где активность сильно повышается), то можно вполне его посчитать за пересечение и открыть позицию.

Примечание: При торговле лимитными ордерами второй фильтр иногда может не выполняться, в силу отсутвия меня на месте.
  6. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Роль индикатора RSI.
    Роль индикатора в выявлении дивергенции и текущем месте расположения графика индикатора около отметки 70 или 30, далее просто «вверху» или «внизу».
    Например: Если сформировался пробой восходящей линии, линия является «пологой», а индикатор в это время находится в верхней части RSI или отходит от нее то сигнал более сильный, чем если бы индикатор был в нижней части.
    + обратите внимание на дивергенцию перед пробоем (стрелками) это тоже аргумент полагать что пробой действителен и нужно входить.

Так же если в этом случае индикатор был бы наоборот в верхней части, то это означало бы, что сигнал слабый и возможно цена продолжила бы рости.
  7. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Роль линий поддержки и сопротивления.
    Линии поддержки и сопротивления я использую для определения расположения стоп и лимит приказов.
    Пример: Фактически, линия сопротивления находится на уровне 28.5, но как обычно это делается в случае продажи, я устанавливаю стоп приказ чуть выше этого уровня. Так же и с линией поддержки, в целях минимизации рисков (вдруг цена чуть не дойдет до линии поддержки), я устанавливаю лимит приказ чуть выше фактического уровня поддержки.

8. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Объем.
    Объем используется для определения важности того или иного сигнала или наоборот.
    Рис 1.

Например: образовался сигнал на покупку при пересечении нисходящей линии (рис 1 - обозначено галочкой), но по историческим данным видно, что данное снижение цены сопровождается увеличением объема (лучше это видно на дневном интервале D1 – Рис 2). Это значит, что сигнал слабый и возможно цена продолжит снижаться, так как объем продаж, как видно по объему, растет. В таком случае не нужно открывать позицию на покупку до тех пор, пока индикатор RSI не покажет дивергенцию (оранжевая линия – Рис 1).
    Но в таком случае преобладают шансы открыть позицию при пересечении восходящей линии коррекции, так как объем растет в ту же сторону. (стрелки и малые линии на Рис 1)

:excl: Увеличение объема применительно только к продолжительным трендам, примерно от 2х недель. Так как на маленьких сложно отследить правильно данный момент.

Рис 2.

9. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Закрытие позиции.
    Закрытие позиции осуществляется при достижении Стоп приказа или Лимит приказа, а так же по рынку на свое усмотрение обоснованное определенными факторами.
  10. 200
    Комментарии
    6
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    VIII. Дополнительные параметры и принципы торговой системы и торгового плана.

В принципе мною все было изложено в описании торговой стратегии, но этот пост будет существовать, в случае если необходимо будет что то добавить.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать