Конкурсы » Конкурс торговых роботов "Cyber Trade" » Каким Вы видите хороший конкурс роботов?
+ Подписаться
Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,008
    Комментарии
    4
    Темы
    2040
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от sydiya Посмотреть сообщение
    Мне вот просто интересно. Вы перед тем как нажать кнопку "Ответить", аватарку Ленара поцеловали или Мальцева. Или они у вас на груди в виде иконок висят?
    Не ну просто для общего развития, Мож здесь так принято, а я дурак этого не делаю.
    Неадекватный и мягко говоря странный пост...

Вы хоть немножко представьте себе каким образом можно вручную проконтролировать стопы во всех терминалах? Ведь стоп может сразу и не ставиться, а потом сработает трейлинг, и получится типа стоп был... А если еще и контролировать величину стопа... Это нужна специальная программа, которую может и не сильно сложно написать, но, помню еще из ШУ, програмистов заставить это сделать было невозможно...(не знаю как там сейчас)
  2. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от GeoMo Посмотреть сообщение
    Никто с вами не спорит о том, что является переожиданием просадки, а что нет. Я говорю, что нельзя оценивать работу робота по его стопам. И тем более делать какой-либо отсев.
    А следующее ваше сообщение вызывает просто недоумение. Я не понимаю, что вас так взбесило.
    Хорошо напишу. Хотя многое я написал страницей ранее. Беда в том, что бы правильно представить свое видение конкурса я должен излагать свое видение механической торговли. Коротко это не получается. Боюсь что опять напишу, опять пройдет пара страниц и опять придется начинать сначала.
    Насчет того что взбесило. Очень не люблю когда начинают опонировать к администрации.
  3. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
    Неадекватный и мягко говоря странный пост...

Вы хоть немножко представьте себе каким образом можно вручную проконтролировать стопы во всех терминалах? Ведь стоп может сразу и не ставиться, а потом сработает трейлинг, и получится типа стоп был... А если еще и контролировать величину стопа... Это нужна специальная программа, которую может и не сильно сложно написать, но, помню еще из ШУ, програмистов заставить это сделать было невозможно...(не знаю как там сейчас)
    Представляю, не вижу препятствий. Написать скрипт не так уж и сложно, тем более для програмистов уровня Броко.
    Речь не идет о постоянном мониторинге, но в течении месяца пару раз проверить на вшивость четыре десятка счетов - бросив на них скрипт, не вижу проблем.
  4. 95
    Комментарии
    0
    Темы
    95
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Хорошо напишу. Хотя многое я написал страницей ранее. Беда в том, что бы правильно представить свое видение конкурса я должен излагать свое видение механической торговли. Коротко это не получается. Боюсь что опять напишу, опять пройдет пара страниц и опять придется начинать сначала.
    Насчет того что взбесило. Очень не люблю когда начинают опонировать к администрации.
    И все же, вернитесь, пожалуйста, к моему посту # 88 и постарайтесь изложить свой вариант конкурса тезисно, кратко. Ничего никому не доказывая. Когда другие люди начнут высказывать противоположные мнения, тогда и можно будет привести свои доводы. У вас было много дельных мыслей в предыдущих сообщениях, но о них все громко не говорили. А высказались по поводу того, что с их точки зрения может «не прокатить». Может поэтому вы подумали, что на вас кто-то нападает.
    А без администрации мы не обойдемся. Они проводят конкурс. И мне представляется, что немаловажным критерием для них будет меньшая «головная боль». К администрации я не апеллировал. Я не призывал вмешаться администрацию в наш «спор».
  5. 10
    Комментарии
    0
    Темы
    10
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Ну если так не нравится срок 3 месяца, или пугает, или не знаю что там еще, то пусть будет 3-х месячный конкурс, стартующий каждый месяц, в итоге за год будем иметь 10 "полноценных" победителей, а не одного, как сейчас и не 4-х как в случае если начало следующего конкурса будет после окончания предыдущего... Об этом уже кто-то писал, лень рыться в постах...
    Если администрация это "проглотит" то very well.
  6. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от GeoMo Посмотреть сообщение
    И все же, вернитесь, пожалуйста, к моему посту # 88 и постарайтесь изложить свой вариант конкурса тезисно, кратко. Ничего никому не доказывая. Когда другие люди начнут высказывать противоположные мнения, тогда и можно будет привести свои доводы.
    Перечитал ваш пост 88. Согласен с первыми двумя пунктами, предлагаю то же самое в расширенной редакции, так как писать тезисно не получается, считаю необходимым пояснять на чем основан этот тезис.
    То что конкурс в том виде в котором он есть сейчас, не какой практической ценности для реальной торговли не несет, это, наверное, очевидно, не только мне. Я, конечно, понимаю, что успешные компании, да и просто богатые люди просто таки обязаны подкармливать нас, бедных художников, но это, как бы сказать, другая технология. Тут надо, каким-то образом свести короткое знакомство с богачом, постоянно подкармливая его сказками о своей необходимости и гениальности. Это уже другие технологии, я в них не силен, поэтому беден.
    Основные мысли я буду выделять другим шрифтом, пояснения к ним обычным.
    Ну, всю эту лабуду по поводу, участия лиц моложе 18 лет и прочее, я перечислять не буду. Это все уже давно стандартизировано. Хотя участие женщин я бы запретил законодательно. Почему – ну не знаю, просто поссорился с женой, вот поэтому (это я как бы пытаюсь шутить и сделать этот текст менее скучным).
    Так как интерес Броко я вижу в получении готового торгового робота, то и конкурс должен быть максимально приближен к действительности. Именно поэтому я предлагаю все-таки разрешить ограниченный доступ участников к своим роботам. Как это организовать скажу ниже.
    Я вообще не вижу большого греха, если на начальном этапе разработчик бота будет иметь возможность внести какие-то изменения. Любой программист знает, если ты написал программу, и она сразу заработала – значит что - то не так.
    Интерес разработчика - конечно приз и возможность порулить реальным счетом. Интересы Броко и разработчиков надо как то увязывать. Врят ли кому то пойдет на пользу увеличение этапов конкурса. Да и ждать три два-три месяца, что бы поучаствовать в следующем этапе, рехнешься и попытаешься реализоваться в другом месте или на другом поприще.
    Кстати, давайте, сразу разделим понятие конкурс и этапа конкурса. А то, как то в некоторых постах все в куче. Этап – это часть конкурса.
    Призеров хотелось бы побольше на каждом этапе с выплатой призовых, об этом уже писалось, повторяться не буду.
    И еще. Вот кто мне объяснит, почему участник может регистрироваться на конкурс один раз, вернее даже не так. Почему один участник - один советник, на каждом этапе. А если у него есть пара рабочих стратегий, что выиграет Броко, от того что они не будут представлены на конкурсе. Разумно ограничить - согласен.
    Итак:
    Конкурс состоит из этапов, их количество определяется компанией Броко. ( Или как вы сказали –пока не надоест).Продолжительность каждого этапа 6 недель.
    На каждом этапе конкурса разыгрываются 3 призовых места.
    Призовые места определяются по первым трем наибольшим балансам на момент окончания этапа.
    Каждый участник может зарегистрироваться на конкурс 1 раз.
    Каждый участник имеет право предъявить к участию на каждом этапе конкурса не более двух советников.
    Один участник не может занимать более одного призового места на каждом этапе, если в число призеров попали два советника одного участника, советник с меньшим балансом исключается из числа призеров. Участие в следующем этапе советников занявших призовые места на предыдущем этапе является обязательным.
    Каждый участник имеет право дважды, в течении первых двух недель этапа конкурса изменить код своего советника, путем предоставления администрации скомпилированного советника с тем же именем что и представленный ранее.
    Замена советника производится путем переустановки нового в папке /experts. Новый файл советника не может отличаться от старого более чем на 1 кБ. Замена пользовательских индикаторов и библиотек запрещена в течении всего этапа.

Ну, вот это основные моменты по доступу к участию.
  7. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Теперь по самим советникам. Давайте посмотрим на балансы советников победивших на предыдущих этапах конкурса Cyber Trade. А где стейты? А фиг знает?
    Тогда посмотрим на участников 12 этапа. На первом месте советник с балансом чуть больше 30000 $. На втором и третьем больше 20000 $. Вот кто-то реально поставит такой советник себе на реал. Думаю, нет. Поэтому на конкурсе должны быть введены правила исключающие участие любых жах систем и стратегий, основанных на банальном пересиживании убытка.
    Так как советники являются высокоинтеллектуальным видом деятельности, то и требования к ним должны быть понятны для специалиста и совсем не обязательно прочей публике. Если вы почитаете, требования к бобу в бобслее, вы врят ли сразу поймете даже ту часть, которая относится к салазкам. Так что разговоры о том, что правила должны быть просты и понятны всем, считаю не основательными.
    Повторю уже сказанное мной ранее. Советники, не выставляющие стоп лоссы, т.е. не принимающие мер к ограничению возможных убытков, не один вменяемый инвестор не установит на реал. А значит и в конкурсе они не должны участвовать. Ну и с учетом особенности исполнения ордеров по рынку, требование первое:
    Советники обязаны, сразу после выставления рабочего ордера, модифицировать его с обязательным выставлением уровня “Stop loss” . Выставление новых рабочих или отложенных ордеров, до модификации уже выставленных рабочих ордеров с целью выставления уровня “Stop loss” запрещено.
    При выставлении отложенных ордеров любого типа параметр “Stop loss” должен быть не равен нулю.
    Суммарный уровень “Stop loss” по всем рабочим и отложенным ордерам на счете участника не должен превышать х% возможной потери профита.
    Запрещается дальнейшая модификация ордеров с целью передвижения уровня “Stop loss” в сторону увеличения потери профита.
    Тут, я, о чем говорю? Если мы хотим приблизить конкурс к реальной торговле, то соответственно и уровень стоп лосса должен реально ограничивать возможный уровень потери профита.
    Сколько конкретно, не знаю, я бы предложил 5 %. Все разговоры о том, что это сложно проверять, отметаются. Речь не идет о постоянном мониторинге, но если кто попадется в течение этапа – дисквал, до конца этапа. Написать скриптик и пару раз бросить его на четыре десятка счетов во время этапа, не вижу большой проблемы.
    Ну и про жах советники. Сначала надо понимать, что это такое. Разговоры про агрессивную торговлю, несоблюдение ММ, это все в пользу бедных. А что такое агрессивная торговля? Это кол-во выставленных ордеров в единицу времени? А где граница между агрессивной и неагрессивной торговлей. Это сколько ордеров в день, час?
    То же самое про несоблюдение мани и риск-менеджмента? Самый верный риск-менеджмент, это когда не торгуешь. Он равен нулю. Тогда можно так – участник открывший ордер на конкурсном счете дисквалифицируется сразу за нарушение риск-менеджмента.
    Поэтому я предлагаю считать главным признаком жах-советников выставление стоп лосса дальше от цены, чем тейкпрофит. Почему, я уже писал в посте 110. Я понимаю, что эту мысль принять трудно. Применять очень хитрые расчеты, треугольники, волны, каналы или там по свиным потрохам, или печени черного петуха, гордится собственной значимостью. В результате всех этих камланий ставим профит 20 и стоп 40 пунктов, а тут бац – кто-то говорит, что это банальное пересиживание.
    Тут опять же, нужно вернуться к главному критерию для робота. Вы готовы его поставить на собственную денюжку? На чужую денюжку, лично я готов поставить что угодно, хоть жах, хоть генератор случайных чисел, может и повезет какое то время, а вот на свою нет.
    Таким образом, вводим такое правило:
    Советники, сразу после выставления рабочего ордера и модификации его с целью выставления уровня “Stop loss” , должны модифицировать ордер с обязательным выставлением уровня «Takeprofit”.
    Выставление новых рабочих или отложенных ордеров, до модификации уже выставленных рабочих ордеров с целью выставления уровня “Takeprofit ” запрещено.
    Уровень “Takeprofit ” не нормируется.
    При выставлении отложенных ордеров любого типа параметр “ Takeprofit ” должен быть не равен нулю.
    Уровень “Stop loss” не может быть больше уровня “ Takeprofit в пунктах”
    (Может я тут несколько корявенько сформулировал, но мысль, то простая. Поставил рабочий ордер, сразу модифицируем его для выставления стоп лосса, потом тейкпрофита. Тейкпрофит можешь ставить любой, а на стоп лосс накладываем ограничения. Дальше можешь включать какие угодно тралы, двигать стоп лосс или тейк, при одном условии, стоп лосс отодвигать от цены в сторону увеличения возможных потерь запрещено.
    Тут конечно можно применить такую схему. Поставить стоп и тейк по максимуму, потом передвинуть тейк на максимально короткую от цены дистанцию. Получается банальный жах и правила соблюдены. Как тут быть? Не знаю.)
    Ну вот, где то так должно быть.
    И еще одно. У меня иногда складывается впечатление, что эту ветку ни кто из модераторов не читает, хотелось бы, что бы смайликами кто ни будь, отметился - если писать лень или они считают что тут пока еще нечего обсуждать, не чего умного не сказано.
  8. 959
    Комментарии
    25
    Темы
    967
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Длительность туров можно увеличить и таким например образом:
    конкурсы начинаются каждый месяц и длятся по N месяцев.
    Получится что параллельно будет идти несколько туров - один начался, другой заканчивается, третий ещё в середине.
    Просто соображение. Нужно ли увеличивать длительность, конечно же вопрос открытый.
  9. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от yuripk Посмотреть сообщение
    Длительность туров можно увеличить и таким например образом:
    конкурсы начинаются каждый месяц и длятся по N месяцев.
    Получится что параллельно будет идти несколько туров - один начался, другой заканчивается, третий ещё в середине.
    Можно и так. Только боюсь народ одни и те же советники начнет на параллельные конкурсы лепить.
  10. 12
    Комментарии
    0
    Темы
    12
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Советники обязаны, сразу после выставления рабочего ордера, модифицировать его с обязательным выставлением уровня “Stop loss” .
    Советник может иметь внутренний, явно не устанавливаемый S/L. Учитывая правила обработки стопприказов, такой подход может быть ничем не хуже - так зачем же ограничивать свободу кодописателя?

Суммарный уровень “Stop loss” по всем рабочим и отложенным ордерам на счете участника не должен превышать х% возможной потери профита.
    Тут, я, о чем говорю? Если мы хотим приблизить конкурс к реальной торговле, то соответственно и уровень стоп лосса должен реально ограничивать возможный уровень потери профита.
    Сколько конкретно, не знаю, я бы предложил 5 %. Все разговоры о том, что это сложно проверять, отметаются. Речь не идет о постоянном мониторинге, но если кто попадется в течение этапа – дисквал, до конца этапа. Написать скриптик и пару раз бросить его на четыре десятка счетов во время этапа, не вижу большой проблемы.
    1. Выбор процента субъективен.
    2. Скриптик не так прост, как кажется на первый взгляд. При его создании, например, нужно учесть учесть возможность открытия противоположнонаправленны х ордеров. А если вспомнить про мультивалютные советники, то создание скрипта - задача нетривиальная.
    3. Твое предложение требует усложнения правил и дополнительных усилий от хозяев конкурса.

Все можно сделать гораздо проще - уменьшить плечо до 1:5-10. При этом все перечисленные тобой проблемы решаются автоматом, весьма просто и без лишних телодвижений со стороны организаторов конкурсов. Перебрал с риском и или размером лота - либо колян, либо отлуп при открытии ордера. Короче - сам дурак.

Поэтому я предлагаю считать главным признаком жах-советников выставление стоп лосса дальше от цены, чем тейкпрофит. Почему, я уже писал в посте 110. Я понимаю, что эту мысль принять трудно. Применять очень хитрые расчеты, треугольники, волны, каналы или там по свиным потрохам, или печени черного петуха, гордится собственной значимостью. В результате всех этих камланий ставим профит 20 и стоп 40 пунктов, а тут бац – кто-то говорит, что это банальное пересиживание.
    .....
    Таким образом, вводим такое правило:
    Советники, сразу после выставления рабочего ордера и модификации его с целью выставления уровня “Stop loss” , должны модифицировать ордер с обязательным выставлением уровня «Takeprofit”.
    1. Отношение уровня SL/TP (кстати, почему 1, а не 2 или 0,5?) никак не может считаться признаком жах-советника или пересидки убытков. Это настолько очевидно, что даже не буду переубеждать тебя в обратном.
    2. Не вижу причин отвергать советники, пытающиеся пересидеть убытки. Дольше в убытках сидит, меньше зарабатывает.
    3. Сформулированное тобой правило легко обходится. Наружу выводится мегаметровый уровень TP, а внутри советника можно зашить абсолютно любое значение. Или требуется еще и запретить закрытие ордеров способом, отличным от срабатывания стопприказов?

Тут конечно можно применить такую схему. Поставить стоп и тейк по максимуму, потом передвинуть тейк на максимально короткую от цены дистанцию. Получается банальный жах и правила соблюдены. Как тут быть? Не знаю.)
    ;) Еще один способ. На мой взгляд, уменьшение размера плеча решает большинство вопросов автоматом.

С уважением, Евгений

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать