Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » ТС "Матрёшка"
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 710
    Комментарии
    15
    Темы
    993
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Позвольте вставить и свои 5 копеек :smartass:. Вот статья - "Комбинирование PSAR и ADX". Там по Sar'у - коротко и понятно, ИМХО. Свои эксперименты с этим индикатором начал 1,5 года назад. Отказался от его применения как индикатора оптимального выхода по причине того, что непросто подобрать эти "оптимальные параметры" (по идее, эти параметры необходимо подбирать отдельно для каждого инструмента). Поиск "оптимального выхода" продолжается до сих пор...:D.
  2. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от $kv Посмотреть сообщение
    Поиск "оптимального выхода" продолжается до сих пор...:D.
    Да, придется согласиться, хоть SAR и хорош, но не идеален везде, и проблема выхода всегда актуальна. Особенно раздражает, что гадкие руки на реале гораздо чаще давят на дел, чем на демо, и еще автомат гораздо раньше методично заходит в нужной точке и также хладнокровно выходит из сделки, хотя и написан вроде мной, а сам я этого повторить не могу:fist:
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Позвольте вставить и свои 5 копеек :smartass:. Вот статья - "Комбинирование PSAR и ADX". Там по Sar'у - коротко и понятно, ИМХО. Свои эксперименты с этим индикатором начал 1,5 года назад. Отказался от его применения как индикатора оптимального выхода по причине того, что непросто подобрать эти "оптимальные параметры" (по идее, эти параметры необходимо подбирать отдельно для каждого инструмента). Поиск "оптимального выхода" продолжается до сих пор...:D.
    Спасибо за ссылку, посмотрел, в принципе идея понятная. я тоже их перепробовал видимо невидимо)).
    Поделюсь наработками:
    1.Очень хорошо тралить на определённом расстоянии от последней точки параболика. Допустим в 30-40 пунктах. как только ряд завершится - в большинстве случаев начинается флетовая полоса. Тогда можно поставить ордер тейк профита на середину этого флета и ждать, очень часто получается солидная добавка.
    2.Также отлично действует такой вариант - тралить не по часовым точкам, а по второму ряду на ТФ 30 мин. Либо упрощённо - на 30-минутках с момента, когда точки переходят уровень открытия.
    Но всё это теория. Лмчно мне по ряду причин очень сложно психологически длительное время находиться в открытой позиции. Взять, например ночь. Если я в рынке - то все сны только об этом, никакого отдыха. Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы вообще отказаться от трала. Сделаю привязку цели к величине стоп-лосса - равной ему или чуть больше. И пусть оно само закрывается, расстояния будут небольшими (от 30 до 50 пунктов в основном).
  4. 710
    Комментарии
    15
    Темы
    993
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Окси, по последнему сообщению... Если можно - скриншоты, а то не совсем понятно как считать "тралить не по часовым точкам, а по второму ряду на ТФ 30 мин"...

P.S. Со своей стороны ( и Вашем согласии) могу выложить свой вариант трала...
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Окси, по последнему сообщению... Если можно - скриншоты, а то не совсем понятно как считать "тралить не по часовым точкам, а по второму ряду на ТФ 30 мин"...

P.S. Со своей стороны ( и Вашем согласии) могу выложить свой вариант трала...
    Сейчас продемонстрирую:)
    Вот, подобрал наглядный пример. Часовой график Евро, синий параболик 0,05. Стрелкой показан момент продажи. Допустим, предполагалось тралить по синим точкам на часовках. В этом случае стоп будет в минусовой зоне.

6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Теперь таже ситуация на ТФ 30 мин. Начинаем тралить в момент появления второго ряда синих точек. Тогда стоп сработает в плюсовой зоне (зелёненький крестик). Это же самое я и имел ввиду в третьем варианте - тралить с того момента, когда параболик на 30 минутках перейдёт уровень открытия.
    Подобные технологии можно пробовать тестировать абсолютно на всех таймфреймах.
    Если не против - предлагаю на "ты":)

7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    А на скрин с удовольствием посмотрю:)
  8. 710
    Комментарии
    15
    Темы
    993
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    А на скрин с удовольствием посмотрю:)
    Ок, вначале скриншот

Пояснения следующие: М5, свеча открытия 04-55 (вертикальная линия), на график цены - DT_ZZ_optimized (он хорошо фиксирует все точки зигзага). В данном случае стоп подтягиваем на 1-2 пункта ниже нижних точек перелома зигзага. На скрине сделка была закрыта не по стопу, а по тейку в 100п, хотя дальнейшее развитие ситуации показало, что ещё был потенциал движения...:greedy:

И небольшое отступление по теме... Всё ИМХО... Касательно трала прибыли... Размер трал-стопа необходимо рассчитывать для каждого инструмента отдельно, в зависимости от целей по прибыли, волатильности инстумента и тайм-фрейма. Например, для EUR/USD на М5 у меня - 30 пп, GBP/USD - 40 пп
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ок, вначале скриншот

Размер трал-стопа необходимо рассчитывать для каждого инструмента отдельно,
    Да это понятно, я тоже много чего перебирал. В конце концов остановился только на евро, так проще контролировать риски и уже через несколько месяцев постоянной практики начинаешь спинным мозгом чувствовать потенциал хода. Нет, я всё же откажусь от тралов. Хоть это и трудно - но всё же лучше отключать комп на несколько часов, пусть рынок сам дойдёт до каких-либо ордеров.:)
  10. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Да это понятно, я тоже много чего перебирал. В конце концов остановился только на евро, так проще контролировать риски и уже через несколько месяцев постоянной практики начинаешь спинным мозгом чувствовать потенциал хода. Нет, я всё же откажусь от тралов. Хоть это и трудно - но всё же лучше отключать комп на несколько часов, пусть рынок сам дойдёт до каких-либо ордеров.:)
    + 1 , я тоже теперь трал использую только для перевода позиции в безубыток, а потом снимаю.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать