Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Школа управляющих - 25 (I ступень, с 1 по 28 февраля 2010)
+ Подписаться
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 1321222324 ПоследняяПоследняя
  1. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от abmw Посмотреть сообщение
    Брат,ну это зря.

Как-то я неправильно сформулировал свой пост.Возникло
    впечатление, что я решил хлопнуть дверью. Нет , это немножко
    не так.
    Я давно хотел написать свои впечатления от ШУ , но все никак
    повода не было. Сегодня завелся.Поехали.

Давайте абстрагируемся от этой истории , хотя до конца наверное
    не получится. Ну да ладно , попробую сформулировать свое
    видение ситуации более-менее объективно.
    Что мы имеем в конкурсе на данный момент. Начнем с целей .
    1.Приучить трейдеров соблюдать некие правила торговли .
    Не будем спорить об их правильности. Не о том речь. Просто есть
    задача — научить дисциплине и строгому выполнению определенных
    нормативов . Путь достижения цели — правила конкурса.
    Осечка. Строгость правил поплыла. На выходе — неопределенность.
    2. Научить трейдера торговать , хотя бы азам.Способ — заставить
    вести ветку ТС с описанием своих действий.
    Осечка. Как вести ветку не понятно , каковы критерии оценки -
    неизвестно , можно ли вообще не вести — можно , если найдется
    хоть какая-то причина.
    3. Показать пример , к чему надо стремиться. Способ — подведение
    итогов.
    Осечка. Кто-нибудь видел хоть один комментарий по определению
    победителя ? А понимает вообще как подводятся итоги ? Я не про
    игру в коэффициенты , а об определении победителя.

Далее , что мы имеем после окончания ШУ ? За что так сказать боролись ?
    Вопрос самообразования оставим нервно курить в сторонке , а
    лавровый венок повесим на гвоздик.
    Итак , победитель получает счет в управление и ...что дальше ?
    В чем состоит его дальнейшая цель и цель компании Броко как организатора сего мероприятия ? И есть ли она вообще , эта цель?
    Кто-то может сказать , мол достаточно торговать себе потихоньку ,
    быть в прибыли и все нарисуется само собой. Спорить не буду ,
    может так оно и сложится у кого-то . Но , лично мне, для успешной
    работы нужна четко и ясно сформулированная задача , например как в ШУ.
    Так вот , к чему веду все эти рассуждения . Есть ли у Броко, хотя
    бы в перспективе , программа поэтапного развития трейдеров.
    Что-то типа количественно-качественно-временных показателей
    для перехода с этапа на этап но уже в управлении реальными
    деньгами. Возможность создания фонда , подключения риск-
    менеджеров , и т.д. и т.п. Короче говоря — карьерная лестница,
    думаю так будет понятнее. Я не знаю. Скорее всего нет.
    В моем понимании у любого дела должна быть цель и программа
    ее достижения. На сей момент я вижу только первую ступеньку,
    выше которой никто не поднялся . И есть у меня большое
    подозрение , что не поднимаются просто потому что не видят
    к чему стремиться. Трейдеры предоставлены сами себе с одной
    единственной целью — чегой-то заработать с призового счета,
    который по сути даже эту задачу в принципе решить не может.
    А компания , регулярно получая не самые плохие кадры , даже
    не знаю о чем думает , когда эти кадры потихоньку сливают и уходят
    с арены. А может и не думает вообще .

Короче говоря, возможно, я как говорится раскатал губу и
    хочу слишком многого . Но , если не ставить перед собой
    конкретных целей , то действие ради действия как-то теряет
    свой смысл.

Еще короче говоря . Напишите кто-нить что-то позитивное
    в ответ на этот негатив , а то как-то не то.
  2. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    "Меха раздувают пылающий горн;
    На наковальне куётся меч.
    Это та же сталь, что и в начале,
    Но как изменился её край!"
  3. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    [QUOTE=Batya;614068]

Batya , как Рыба -Рыбе , - респект. :)
  4. 663
    Комментарии
    30
    Темы
    601
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Первый приз дали заслужено. Хотя формально неправильно.

Хочу высказать свои соображения по данному поводу.

Конкурс - реклама
    Ежемесячная стоимость данной рекламы $500x3 + $1000 = $2500
    Всего было 25 ШУ
    Итого 25*2500=62500
    И если-бы сначала подошли формально - распределили призы по правилам. А затем, в связи со сложившейся ситуацией (действительно человек хорошо торговал и заслуживает приз) для yurikgold добавили еще один 1-ый приз ($5000 - в управлении, на самом-то деле затрат всего $1000, если он сольет). То конкурс, в глазах тех, для кого он проводится, выиграм бы гораздо больше.
  5. 1,031
    Комментарии
    9
    Темы
    1733
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sli3 Посмотреть сообщение
    Всего было 25 ШУ
    Итого 25*2500=62500
    А если сделки не выводить а крутить на кухне то затраты еще меньше ;)
  6. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Тут по ходу возникла еще пара мыслей.
    Из вышеизложенного может показаться, что я думаю только с позиции трейдера,
    о себе любимом так сказать. Это конечно так , но не на 100%.
    Кто-нибудь может назвать ДЦ или брокера, который реально занимается подготовкой
    кадров в этом деле ? Речь не о всевозможных пиар-конкурсах, здесь надеюсь взрослые
    люди и понимают о чем я. Если кто знает о таком , плиз , черканите в личку, я
    моментально испарюсь на тот ресурс. Мысль думаю понятна. Куда еще идти
    начинающему трейдеру или инвестору , как не в компанию где действительно готовят
    трейдеров-профессионалов ?

Спрашивается , ну и в чем тогда дело ? Броко уже сделало первый шаг, создан
    конкурс с отличной идеей. Почему не делается второй шаг, третий ? Два года прошло.
    Не хватает денег ? Затраты компании на работу с реал-торгующими трейдерами
    начнутся тогда когда сделки пойдут на биржу , а значит не скоро. Снятие прибыли ?
    Можно оговорить ряд условий ... Короче , не думаю что в этом проблема для Броко.
    Нет опытных специалистов ? Ну так наймите , не в лесу ведь живем.
    Нет желания этим заниматься ? А на кой тогда все это затевалось ? Ради банальной
    рекламы что-ли ? В таком случае ну очень цинично.
    Никто не думал над проектом дальше вручения призовых счетов ? Не верю. Неужели
    ни у кого нет и не было ни планов , ни целей ...

Знаете зачем я все это пишу ? У меня нет запасной жизни , чтобы эту разбазаривать
    направо и налево . Можно конечно относиться к трейдингу как к хобби , гонять
    годами демки или микро-счета , участовать в конкурсах , испытывать удовольствие
    от занятия любимым делом , но в конце концов встает вопрос - работа или игра ?
    Если работа , то где и как ? Лично я готов участвовать в каком-либо проекте ,
    пусть даже на своем реал-счете на начальном этапе, но с конкретной и четкой
    программой , где будут понятны все критерии и озвучены этапы большого пути.
    И таких как я думаю совсем не мало найдется. Было бы желание у кого-то
    заниматься всем этим.

Все , хорош , выговорился. Извините, если кого утомил . :)
  7. 1,031
    Комментарии
    9
    Темы
    1733
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    +1
    Интересный получается разговор. Нет не одного ДЦ который бы занимался подготовкой кадров, тем более с нуля для работы, для создания впечатления, что все легко и открытия счета и слива полно. Кому то повезет и какой то практикующий Настоящий трейдер блуждающий по форумам от скуки (что бывает наверно редко) наткнется на интересную мысль и вот у вас есть наставник, после этого с форума обычно уходят а уж после плодотворного общения тем более так называемая дефрагментация и кропотливая работа. Возможно, он поможет поставить мозги на место, что даст возможность создать реальную работающую систему (но не в коем случае не подарит) и на конец самое важно разжует всю эту кухню, что и как работает. Чем в принципе пытался заняться Мальцев но увы попытка на сделках (в этом была ошибка) объяснить всю многогранность работы потерпела фиаско. Больше решил не писать наверно нет в этом смысла. :geek:
  8. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Wiking озвучил очень интересные наблюдения. Но...
    Мамы ведут своих деток в музыкальные школы. Ведут в школы рисования. Детки не мытьём так катаньем получают базовые знания. Эта система образования призвана решить несколько вопросов, и один из них это поиск талантливых. Никто не переживает по поводу сможет ребёнок выйти в мир профессиональным музыкантом или художником.... А человек вырос и по вечерам рисует для себя. Или создаёт группу " Машина времени". А взять университеты где готовят физиков-математиков... Да, наняла РАН Ландау на работу, но созрел ведь он у себя в голове. А сколько званых, но не услышавших...
    Мы все, каждый за себя. А здесь - что бы были свидетели нашей жизни... не меньше, но и не больше.
    И не стоит думать что бизнес не заметит талантов... А не увидит этот, увидит другой. Заметят поздно упустят прибыль. Значит сам бизнес был нежизнеспособен. Вот так...
  9. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    [QUOTE=Batya;615323

И не стоит думать что бизнес не заметит талантов...

[/QUOTE]

Так же верно и обратное - не стоит думать, что обязательно заметит.
    Бизнес , это такие же люди , которые вовсе не обязаны все знать,
    все замечать и всегда принимать правильные решения.
    Да и не в моем это характере , просто ждать когда кто-то обратит
    внимание . Чай не красна девица .
    А что касаемо талантов , да , хорошо сразу найти Моцарта , никто
    не спорит , но и Сольери вовсе не был неудачником. И как мне
    кажется для бизнеса подготовка " Сольери " гораздо перспективнее
    поиска Моцартов.
  10. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Короче говоря, возможно, я как говорится раскатал губу и
    хочу слишком многого . Но , если не ставить перед собой
    конкретных целей , то действие ради действия как-то теряет
    свой смысл.

Еще короче говоря . Напишите кто-нить что-то позитивное
    в ответ на этот негатив , а то как-то не то.
    Считайте это позитивом. :D

Исторически сложилось так, что бизнец (опечатка, но звучит даже правильнее) любого ДЦ строился на притоке клиентов и осваивании их денег, так как обратного движения (за редким исключением) не было. Клиент, в условиях работы с большими лотами и, соответственно, большими рисками сливал, не успев даже понять, что же случилось и почему. :)
    Если и были ситуации получения клиентом дохода, то не все ДЦ в прошлом (да и сейчас не все ) отдавали "честно награбленное", рассматривая попытку клиента что-то заработать, как прямое посягательство на свой личный кошелек.

Время шло, клиент умнел, переставал участвовать в откровенных лохотронах, имя которым было легион, а тот клиент, который еще не был окучен и обобран, мельчал.
    ДЦ стали приспосабливаться к изменяющейся ситуации, развиваться, вводить сначала мини, а потом и микро-счета. Принимать более честные правила игры.
    Клиент тем временем тоже на месте не стоял, на микро и мини, теряя меньше и работая больше успевал чему-то научиться. Надо отдать должное, некоторые научились и количество их постепенно растет, несмотря на черные списки (была и до сих пор существует, по неофициальной информации, такая практика) и отказы в обслуживании под благовидными и не очень предлогами.

ДЦ, которыми руководили достаточно умные и продвинутые бизнесмены, прочувствовали ситуацию (Броко в их числе).
    Они, во-первых, стали хеджировать свои риски (некоторые это делали с самого начала), а во-вторых, начали готовится к переходу на работу с платформами прямого доступа и доходам в форме комиссионных.
    Для этого, постепенно, на основе CFD, пошел процесс приучения отечественной клиентуры к работе с инструментами этих платформ, т.е. к работе на фондовом и фьчерсном рынках.
    Отечественной, потому что на западе трейдеры-спекулянты и так работают премущественно на фондовом и фьючерсном рынках. Вот эту задачу - задачу ознакомления максимально широкого круга потенциальной клиентуры с инструментами платформ прямого доступа и решает в Броко проект по названием ШУ. Т.е. его реальная цель (ИМХО конечно) подготовка клиентской базы на перспективу.

Когда переход на платформы прямого доступа осуществится полностью, вот тогда в дилинговых центрах и появится реальная, а не декларируемая, заинтересованность в прибыльной работе клиентов, в наращивании оборота по клиентским счетам. А пока что основной доход ДЦ-шных "брокеров" - это потери клиента. Поэтому основные усилия направлены на рекламу, призванную привлекать новичков и их деньги. Никакой благотворительности, только бизнес. Победители же конкурсов (а они есть и будут всегда, какими бы ни были правила) тоже работают на эту цель. Иак что неважно, кто победил. Победила Броко. :)

В заключение небольшая конфетка, чтобы чуток подсластить пилюлю и поставить небольшую клизму.
    В рамках своего бизнеса Броко в целом ведет себя корректно, обоснованные претензии если и возникают, то разрешаются к взаимному удовольствию сторон.
    С моей точки зрения у Броко есть одно слабое звено в виде дилинговой службы и ее перешедших в разряд вечных проблемы с зависающими и некоррекными котировками, куцей историей и прочими досадными "мелочами" которые отбивают у "серьезных денег" охоту к работе через компанию.
    Справедливости ради стоит отметить, что сотрудники службы в меру своих возможностей стараются решить возникающие проблемы. Дело очевидно в общей концепции руководства этой службы.
    По котированию, качеству (и количеству) данных на сервере Броко уверенно держит пальму первенства среди компаний своего профиля, но первенство это не с того конца очереди, где собрались лучшие. Это частное мнение, может не совсем объективное и беспристрастное, но это потому, что я привыкаю и уже привык к Броко и хотел бы использовать все его плюсы не борясь при этом с минусами. Мнение основано на сравнении лично мне известных компаний, в основном российского происхождения.
    Причем, может я чего-то не понимаю, но я не вижу принципиальных технических проблем для устранения существующих недостатков. Может в консерватории что-то нужно подправить и сменить дилинг, или хотя бы выпороть для отстрастки, чтобы впредь неповадно было. :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать