Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » "Парный трейдинг"
+ Подписаться
Страница 88 из 224 ПерваяПервая ... 3878868788899098138188 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Нефть в этом году сильно подводит. Вроде-бы , апрель - один из самых перспективных по сезонным направлениям нефти. Знай себе , входи в бай на откатах!
    Ан нет... Как ни ткнешь, всё невпопад...
    //----------------------------------------------
    Кстати, спред PA + SI - оч. прилично начал отработку (тьфу-тьфу.....) !
  2. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Нефть в этом году сильно подводит. Вроде-бы , апрель - один из самых перспективных по сезонным направлениям нефти. Знай себе , входи в бай на откатах!
    Точно! Сегодня с трудом закрыл XRBK0-XRBN0 в безубыток.
  3. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Son_of_Earth Посмотреть сообщение
    Это вроде ты как про меня написал. 21 сделка, 7 спредов - сколько усреднений? :)

У меня есть друг, который для себя выработал правило: усреднение - это зло, если только усреднение - не часть стратегии. Я этим пользуюсь таким образом: захожу в спред, когда кажется, что уже пора. В основном, мотивация такого входа - не упустить движение. Потом, как правило, вижу, что поспешил. И когда уже действительно прорисовалось дно (как мне, в очередной раз, кажется), ставлю второй раз. Больше себе шалить не разрешаю.
    Это как говорится, купи одно дно, второе получишь в подарок :D
    Да, тут самое сложное не впасть в азарт, ведь искушение иногда очень большое. Может лучше и не начинать...
    Я вот тоже пока полностью не отказался от усреднений, но решил для себя так: усредняться только половинным объёмом. Т.е. объём каждого усреднения в 2 раза меньше предыдущей сделки. Перевёрнутая пирамида. С точки зрения логики это конечно не очень рационально, но зато безопасно. В итоге, сколько ни усредняйся, суммарный объём в рынке будет меньше удвоенного первоначального объёма.
    Либо можно усредняться нормальным объёмом, но тогда ставить короткий стоп.

Вообще если задуматься, усреднение - это ведь больше психологическая слабость, попытка отыграться за неудачный вход в рынок (а отыгрывание известно чем заканчивается). Но математически оно вряд ли повысит прибыльность системы, скорее наоборот. Зато просадки увеличиваются существенно. В итоге система становится менее стабильной. По крайней мере я много раз убеждался в этом в процессе создания и тестирования разных торговых алгоритмов. Исключение может составлять наверное только чистый арбитраж, когда положительный результат гарантирован.
    Я вот думаю, если усреднение нам требуется только для самоудовлетворения (гордость от того что купил на самом дне или продал на самой вершине), то наверное разумнее просто ограничиться каким-то чисто символическим объёмом (0.01-0.05 лота). Этого вполне достаточно чтобы потешить своё самолюбие, без вреда для здоровья :)
  4. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я думаю усредняться можно, если это действительно часть плана.. Тоесть надо сразу прикинуть при каком убытке (и профите) выходим - с учетом всех открытых поз по инструменту (включая усреднение). И главное, этого придерживаться, а не ждать, с надеждой глядя на счет и гипнотизируя убыток... :fist:
    Правда по многим фьючерсам, которые ликвидны в основном в америку, не стоит сразу падать в обморок проверяя счет утром - у меня например с утра был по какимто позам большой минус в америку они уже показывают плюс... например по GPBK....
    Еще одно наблюдение - по малоликвидным инструментам - если "нет цены" - перед тем как просить техпо "подтолкнуть" котировки, стоит обновить график и пересканировать сервера, часто после этого котиры появляются (правда опять ненадолго:))

Кстати по GPBK и правда все не так плохо, PODVAL был прав. Потенциальная прибыль действительно намного перекрыла все затраты по бид-аск спредам :)
  5. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
    Я думаю усредняться можно, если это действительно часть плана.. Тоесть надо сразу прикинуть при каком убытке (и профите) выходим - с учетом всех открытых поз по инструменту (включая усреднение).
    Я при усреднении сразу рассчитываю линию безубытка и наношу ее на индикатор спреда. Очень помогает контролировать ситуацию.
    И главное, этого придерживаться, а не ждать, с надеждой глядя на счет и гипнотизируя убыток...
    Ну, это Вы, батенька, погорячились :) И где ты видел трейдера, у которого такое "главное" работало? Гипноз - наше главное оружие!
  6. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Сегодня растёт и ещё как ! Я за сегодня заработал около 80 $ на нефти. (депозит 430 $ )
  7. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Для усреднения кстати очень помогает знание среднестатистических и максимальных просадок за прошлые годы. На основе этого можно выбрать уровень на котором можно усредняться с меньшим риском. Правда данные по просадкам мало кто даёт кроме MRCI, иначе самому считать вручную по всем годам
  8. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Для усреднения нужно иметь в голове представление о неком минимуме ниже которого вряд ли цена опустится. Теоретически мы на 100% знаем что цена нефти например никогда не будет стоить 0 $ . :) C 90% вероятностью нефть не опустится также на уровни кризисного года, то есть до уровня 50-60 $ за барель. Потому что кризис уже почти позади и мир вряд ли в ближайшее время повторит ошибки приведшие к кризису. Таким образом логически выходит, что нефть будет стоить выше 70 $ в ближайшие N лет. Значит усредняться можно с рассчётом чтобы депозит выдерживал уход до 70 $.
  9. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    сегодня небольшим лотом заскочил в пару спредов по мясу... PBK0-LHM0, FCK0-LHM0, LCM0-LHM0
  10. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Интересно, что примерно с понедельника практически все драг. металлы (gcmo, pln0, simo, pam0 ) "уходят" в обвал.
    Кто-нить, если есть желание и возможность, может прикинет профитный процент таких многолетних входов ?
    Вот пример (палладий - не помню, явл. ли он драг-металлом?):

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать