Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » "Парный трейдинг"
+ Подписаться
Страница 54 из 224 ПерваяПервая ... 444525354555664104154 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    А зачем же тогда приводишь данные с демо? Приведи с реала
    я всего-лишь продемонстрировал возможность работы такой тактики на малых тф при автоматической торговле.
    Не для какой-нить рекламы. А просто поделился результатом.
    На реале у меня вперемежку идут сделки нормальные ручные, и крошечные автоматические . Не выкладывать же мне весь стейт сюда.
    Вот посл. сделки советника с реала:
    (закрытие здесь было задано при суммарном профите = +13 пипсов)
    9422386 2010.03.30 17:07 sell 0.01 6cm0 0.9802 0.0000 0.0000 2010.03.30 17:32 0.9810 -0.10 0.00 0.00 -0.80
    7777 Exp_ARBITR_6C & CL M1
    9422388 2010.03.30 17:07 buy 0.01 clk0 82.10 0.00 0.00 2010.03.30 17:32 82.28 -0.10 0.00 0.00 1.80
    7777 Exp_ARBITR_6C & CL M1
  2. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Как неторгуемый? - вот сейчас открыл позицию на демо.
    Ну на демо и не такие чудеса бывают :) А на реале не получится.
    Тебя не смущает хотя бы что он находится в группе Syntetic, т.е. искусственный? Это просто значение, МАТЕМАТИЧЕСКИ РАСЧИТЫВАЕМОЕ из нескольких валют (видимо это валютная корзина МВФ), т.е. это просто индикатор.
  3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Понятно. А я уж обрадовался было....
  4. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    я всего-лишь продемонстрировал возможность работы такой тактики на малых тф при автоматической торговле.
    Не для какой-нить рекламы. А просто поделился результатом.
    Вот есть несколько вопросиков.
    Ты для открытия позиций используешь какое-то фиксированное отклонение спреда от среднего значения или же это требуемое отклонение постоянно пересчитывается на некотором интервале? И как поступаешь с убыточным спредом? Фиксишь на каком-то уровне или ждёшь возврата спреда с среднему значению?
    Хреново конечно что такую систему не прогнать в тестере, поскольку нет цен Ask. А тестировать в реальном времени долго придётся
  5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Вообще-то, как я уже писал, у меня предусмотрено несколько вариантов входа.
    Основной вход - это функция, кот. расчитывает ср. спред за заданное число последних баров, -NBars.
    В самом простейшем виде (для инструментов с одинаковой размерностью):
    Код:
     double CalculateAvarageSpread(string Symbol_1, string Symbol_2,
                                  int Timeframe, int NBars)
    {   int k;   double N = 0;   double Sum = 0;
       for(k = 0; k < iBars(Symbol_1,Timeframe); k++)
       {      if(N == NBars)         break;
          int symb2Shift = iBarShift(Symbol_2,Timeframe,iTime(Symbol_1,Timeframe,k),true);
          if(symb2Shift != -1)//синхронизируем бары инструментов
          {
             Sum += iClose(Symbol_1,Timeframe,k) - iClose(Symbol_2,Timeframe,symb2Shift);
             N++;
          }
       }
       double avarageSpread = Sum / N;//ср. арифм. спред
       return(avarageSpread);
    }
    Если текущая в-на спреда (аск1-бид2) на нулевом баре отклонится от среднего значения за NBars на заданную величину ДЕЛЬТА в ту или иную сторону, то реализуется парный вход.
    Ещё вариант входа , - простое расхождение ценовых линий индикатора более, чем на заданную в-ну Дельта. См. рис. ниже.
    Есть также экспериментальные комбинированыые входы по сумме этих двух вариантов.
    Что же касается фиксации убытков, то - как видно из графика ниже, если даже цены пойдут против нас, то оч. скоро будет сгенерирован встречный парный вход - такова особенность движения цен на малых тф!
    Ср. спред (или ценовые линии индюка) постоянно отклоняется в ту или иную сторону и не дает зависать убыточному "дуэту", постоянно локируя его встречным "дуэтом".
    Т.е. пока у нас висит убыточный дуэт, то за это время встречный дуэт успевает несколько раз профитно открыться и закрыться , в значительной мере компенсируя зависший убыток.
    И обычно я закрываю этот зависший убыточный дуэт, когда суммарный профит нескольких встречных позиций его перекроет!
    Но если правильно выбирать время работы советника, отключать перед новостями и т.п., то такие случаи можно свести к минимуму.
    //-------------------------------
    Есть также и версия советника, способная работать в тестере с имитацией "виртуальных" сделок второго инструмента. Дорабатываю её сейчас.

6. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня закрыл последнюю позу по сахару по -0.10 Эх, всегда бы так! За 2 месяца +395 пунктов! Спасибо, Meat, отличная идея была! Надо искать такие пары!
  7. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Если текущая в-на спреда (аск1-бид2) на нулевом баре отклонится от среднего значения за NBars на заданную величину ДЕЛЬТА в ту или иную сторону, то реализуется парный вход.
    Надо бы добавить, что в классике эту дельту считают в единицах СКО.
  8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Можно по всякому задать.
    Вместо разности
    Sum += iClose(Symbol_1,Timeframe,k) - iClose(Symbol_2,Timeframe,symb2Shift);
    N++;
    можно взять частное от деления (для инструментов с разной размерностью).
    Можно и СКО, задать.
    Я делаю так, чтобы мне было удобнее для визуального наблюдения и ценовые линии графика более наглядно соотносились с ценой.
  9. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
    Сегодня закрыл последнюю позу по сахару по -0.10 Эх, всегда бы так! За 2 месяца +395 пунктов! Спасибо, Meat, отличная идея была! Надо искать такие пары!
    Поздравляю! :) Хорошо отработал. А мне вот терпения не хватило, и закрылся ещё в конце февраля. Блин до сих пор не пойму, как я не обратил внимание на сезонную тенденцию до конца марта... Точнее даже до середины апреля.
    Щас то у меня имеется просто селл по майскаму сахару, тоже в принципе в хорошем плюсе. Всё руки чешутся закрыть, но надо дождаться середины апреля
  10. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ещё вариант входа , - простое расхождение ценовых линий индикатора более, чем на заданную в-ну Дельта.
    Ну ясно, значит дельта фиксированная, меня это интересовало.
    Такая дельта конечно имеет большой недостаток в том плане, что волатильность колебаний спреда на некотором участке может снизиться и соответственно отклонения от среднего будут меньше чем дельта. А у тебя в этот момент открыт спред, который идёт в минус, но не может закрыться, т.к. дельта не достигается. Можно так уйти в большую просадку...
    Я думаю логичнее привязать размер дельты к средней волатильности спреда на рассматриваемом интервале. Проще всего использовать для этого стандартное отклонение от МА. Но это в предположении что спред у тебя колеблется в горизонтальном канале. А если же учитывать возможные тренды, то надо высчитывать линейную регрессию и вычислять стандартное отклонение от линии этой регрессии. Я это использовал в канальном советнике для торговли одиночной позицией, и довольно неплохие результаты. Думаю для спреда будет работать ещё лучше, поскольку он движется по более плавной траектории.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать