Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » "Парный трейдинг"
+ Подписаться
Страница 115 из 224 ПерваяПервая ... 1565105113114115116117125165215 ... ПоследняяПоследняя
  1. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    А 30-летних действительно довольно мало, да и там тоже не всё так однозначно. Вот тут недавно обсуждался пример с кофе. На твоём 37-летнем графике вход намечен во второй половине мая, а на 5-15-летнем графике вход уже в начале июня. То есть начало тенденции постепенно смещается. И это видимо связано с какими-то фундаментальными изменениями на рынке кофе
    От небольших различий входа в несколько дней сути не изменится. Но даже если постепенно тенденция сдвинется в сторону начала июня, то в сервисе сезоналтрейдер это будет отражено, так как там показывается самый оптимальный день входа в рынок на текущий момент.

Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Ну понятно что какие-то закономерности постепенно исчезнут, но зато появятся новые. Мир ведь изменчив.
    Это как тренд, в который можно не успеть войти. Виден тренд в то время, когда он уже сформировался. И входишь в него всегда с запозданием.
    Допустил появилась новая закономерность, ты начал по ней торговать, но она вдруг перестала работать, так как исчерпала себя. 10-15 лет поработала, и всё.
    Но а долгий 30-летний "тренд" всё таки надежней будет.
  2. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Я бы торговал по слабонадежным закономерностям малым лотом, по надежным большим лотом.

Кстати приведу такую аналогию.
    Вы видите лидеров чемпионата по футболу к примеру после 10 туров, и делаете ставку на них. Но на самом деле, это только начало чемпионата и всё может измениться, 10 туров слишком мало для каких-то анализов.
    Я же делаю ставку на лидера после 30 туров, когда уже расклад сил ясен, и видно совершенно точно кто является лидером.
  3. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Graalforex Посмотреть сообщение
    Я бы торговал по слабонадежным закономерностям малым лотом, по надежным большим лотом.

Кстати приведу такую аналогию.
    Вы видите лидеров чемпионата по футболу к примеру после 10 туров, и делаете ставку на них. Но на самом деле, это только начало чемпионата и всё может измениться, 10 туров слишком мало для каких-то анализов.
    Я же делаю ставку на лидера после 30 туров, когда уже расклад сил ясен, и видно совершенно точно кто является лидером.
    Ну это будет очевидно только если соперником в матче будет явно слабая команда. А если соперником будет такой же лидер? Но в любом случае ведь всё будет учтено в коэффициентах. Если лидер играет с лузером, то соответственно и коэффициент на победу лидера будет например 1.01 или ещё меньше. Будешь ты делать ставку с таким коэффициентом?
    Вообще я думаю эта аналогия не совсем удачна. Вот аналогия с обычным трендом была более подходящая. Есть тренды долгосрочные, среденесрочные, краткосрочные. Но любой из них может закончится. И чем долгосрочнее тренд, тем позже ты сможешь обнаружить что он закончился. Т.е. если 30-летняя тенденция допустим уже перестала действовать, то тебе понадобится возможно лет 5-7, чтобы убедиться в этом (на статистике).
  4. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    В чем-то ты прав... Тут плюс в том, что долгосрочных тенденций мало. Все они вряд ли закончатся. И когда одна "испортится", то это станет ясно после 2-ух просадок подряд. На общий плюсовой результат не должно повлиять если к примеру 30% из всех сезонностей начнут ежегодно давать минус. Если 70% дадут плюс, то суммарный результат будет в плюсе.
  5. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Graalforex Посмотреть сообщение
    В чем-то ты прав... Тут плюс в том, что долгосрочных тенденций мало. Все они вряд ли закончатся. И когда одна "испортится", то это станет ясно после 2-ух просадок подряд. На общий плюсовой результат не должно повлиять если к примеру 30% из всех сезонностей начнут ежегодно давать минус. Если 70% дадут плюс, то суммарный результат будет в плюсе.
    А почему именно после 2-х просадок? Возможен например такой вариант результатов по годам: -2, +2, -3, +1, -4, 0, -5. Короче тенденция "портится" постепенно. Но 30-летний график всё ещё показывает прибыльность.
    Но в целом я конечно согласен что с учётом диверсификации по разным сезонностям мы будем в плюсе.
  6. 213
    Комментарии
    5
    Темы
    213
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Прибыльность 80% - это значит что только 2 года из 10 могут быть убыточными, т.е. 2 просадки. Если вдруг 3 просадки в течение 10 лет, то уже прибыльность всего 70%. Если случились 2 подряд просадки - то это уже очень большой повод усомниться в этой закономерности. Понятно, что относительно 30 лет 2 просадки могут не сделать прибыльность менее 80%. Нужно оценивать ещё и статистику за последние 10 лет. Если в последние 10 лет было 3 просадки, то значит сезонность ухудшается.
  7. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    5:56 Сегодня утром образовалась идеальная точка входа в спред ZMN0-ZMQ0, спред обвалился к исторической линии поддержки 0.0 Четкая отработка сезонности. Самое время входить!
    ============
    7:38 Спред опять расширился до 4.5 Окно возможности входа закрылось.
  8. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Один из моих "любимых" дуэтов ES ^ NQ ( 2^3) для краткосрочной торговли м15-м30.
    На графике текущая ситуация.
    Синяя линия - линия текущего спреда esm0/nqm0
    Бирюзовая линия - линия так. наз. среднестатистического спреда, т.е. на каждом баре вычисляется и отрисовывается средний-арифм. спред за заданное число предыд. баров (в конкр. случае N=55)
    При отклонении синей линии текушего спреда от бирюзовой линии среднестатистическего спреда - выше или ниже заданной границы (кр. и желт.) и последующего обратного пересечения границы, - реализуется вход. Продажа или покупка спреда соответственно.
    При таком отображеннии оч. удобно на истории прослеживать входы-выходы и с большой точностью определять размер прибыли/убытка.
    Как видно из графика, в наст. момент - сигнал на краткосрочную продажу спреда!
    Закрытие - при достижении бирюзовой линии. Либо ждем до - противополож. границы (что менее надежно)

9. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Один из моих "любимых" дуэтов ES ^ NQ ( 2^3) для краткосрочной торговли м15-м30.
    При отклонении синей линии текушего спреда от бирюзовой линии среднестатистическего спреда - выше или ниже заданной границы (кр. и желт.) и последующего обратного пересечения границы, - реализуется вход. Продажа или покупка спреда соответственно.
    Насколько я понимаю, это верно исключительно про горизонтальном канале или слабо выраженном тренде, когда ширина канала достаточно большая по сравнению с наклоном. А если тренд? Как ты фильтруешь эту ситуацию? По времени суток? Вышестоящим таймфреймом? Статистически?
    Стоп-лосс как ставишь? Когда бирюзовая линия доходит до цены входа - выход?
  10. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Son_of_Earth Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это верно исключительно про горизонтальном канале или слабо выраженном тренде, когда ширина канала достаточно большая по сравнению с наклоном. А если тренд? Как ты фильтруешь эту ситуацию? По времени суток? Вышестоящим таймфреймом? Статистически?
    Стоп-лосс как ставишь? Когда бирюзовая линия доходит до цены входа - выход?
    Да, - когда бирюзовая линия доходит-догоняет до цены входа - видимо, надо выходить.
    А фильтром здесь будут многолетние сезонные линии-тенденции. Именно в сторону этих линий я и предложил данный вход - см. пост 1091 (стр. 73).
    //-------------------
    Кстати , Meat немного выше вроде-бы предлагал , что более целесообразно попробовать YM-NQ

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать