Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » Этап реальных испытаний. ШУ-23
+ Подписаться
Страница 22 из 45 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,007
    Комментарии
    1
    Темы
    1007
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Тады расшифрую свою реплику.
    Как мне показалось , профит стоял в расчете на отскок и для
    вчерашнего дня этого было достаточно, если предполагать что
    основное движение вниз продолжится.
    Но ! день-то прошел. Картинка изменилась или нет ? Стоп
    перенесли в б/у , почему не пересмотреть цели ? Взять масштаб
    чуток другой ?
    На мой взгляд всё достаточно просто. Позиция открывается против тренда, поэтому стоп жесткий, никто и никогда точно не знает, где заканчиваются тренды. Именно поэтому позиция против тренда, как стрельба в небо и именно поэтому стоп по определению не может быть правильным или неправильным - это наш предел риска и соответственно именно вход может быть правильным или неправильным.
  2. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от pilot_sp Посмотреть сообщение

именно вход может быть правильным или неправильным.
    Так я про это и писал. :) Если предположить , что вход
    правильный , тогда что ? Есть ли смысл пересматривать профит ?

Про стопы я даже и не заикался . ;)
  3. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Тады расшифрую свою реплику.
    Как мне показалось , профит стоял в расчете на отскок и для
    вчерашнего дня этого было достаточно, если предполагать что
    основное движение вниз продолжится.
    Но ! день-то прошел. Картинка изменилась или нет ? Стоп
    перенесли в б/у , почему не пересмотреть цели ? Взять масштаб
    чуток другой ?
    Профит стоял на отскок: на возможное формирование 3-х индейцев. Изменилась ли картинка? Будет зависеть от поведения цены в ближайшие часы, пока трудно сказать… если поднимется к 1.3440 - да, изменилась, а если евро упадет - можно пробовать продажи.
    Покупка была против тренда, поэтому радуюсь сработавшему тейку и воспринимаю его как маленькую победу над просадкой. :fist:
    Продолжит рост?... ну что ж, всех пипов не взять - берем то, что дают. :bow:

4. 1,007
    Комментарии
    1
    Темы
    1007
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Так я про это и писал. :) Если предположить , что вход
    правильный , тогда что ? Есть ли смысл пересматривать профит ?

Про стопы я даже и не заикался . ;)
    Эмм, видимо я что-то напутал. Думал, речь идет о картинке.
  5. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Продолжит рост?... ну что ж, всех пипов не взять - берем то, что дают. :bow:

" Не взять ... не заработаешь ... выше головы не прыгнешь ..." -
    обиженный смайлик удалялся в быстро сгущающийся сумрак , громко
    хлюпая носом посреди невнятного бормотания - " и когда там этот
    бакалавр начнется ... хоть делом займусь ... " :wavecry: :)
  6. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Вик, я решила выкладывать свои мысли частями, а то трудно будет "переварить" все за раз.
    Пишу - обсуждаем, если нечего сказать в ответ: согласиться или возразить - продолжаю писать дальше.
    Твое желение взять тренд по нефти прокомментирую отдельным сообщением в конце.

А ведь это всего лишь начало тренда . Где у нас сейчас нефть ?
    На 10 фигур выше. Всего-то . :unsure:
    Вот глядя на такую ... картину и лезут в голову всякие ...
    жить спокойно не дают ни себе ни другим. :fist:
    Как я тебя понимаю… глядя на дневные тренды, мне в голову лезут такие же мысли и у меня есть заветная мечта совершить трейд в 1000 пунктов, но в ходе нашего обсуждения подумалось вот о чем…

Среднесрочная торговля, это не только открытие и закрытие сделки, но еще и ее сопровождение с психологией, внешними факторами и временем.

Психология.
    Ты правильно написал, что в идеале «…если хочешь поднять сделку, нужно вовремя переключиться с "входной" ТС на ТС "сопровождения" сделки», но как это сделать? Входим обычно по М15 - Н1, потому что сигналы на средних ТФ предполагают длинные стопы… выход ищем на них же, т.к. при достоверных разворотах на Н4 недополучаем прибыль (пока на Н4 сформируется сигнал, можно потерять 100-300 пунктов), перед глазами чаще маячат мелкие ТФ, мы заранее на них ориентированы и ведемся на быстро двигающиеся котировки, а значит трудно досидеть до конца среднесрочного тренда, иначе придется игнорировать сигналы на разворот с меньших ТФ (ты сможешь сидеть и ничего не делать, если ТС на Н1 дает противоположный сигнал? Я – нет, у меня появятся сомнения и мне психологически будет проще зафиксировать прибыль, чем ждать, что рынок сделает быстрее: даст отхватить большой лакомый кусок пирога или вообще все отберет, слизав БУ).

Вывод: нам, мелким спекулянтам, смотрящим в график по несколько раз на дню, психологически трудно выдержать сделку по среднесрочному тренду. Это приемлемо для тех, для кого торговля: инвестирование средств в надежде получить доходность выше, чем в банке (Buy (Sell) & Hold) или хобби: есть любимая работа и нет желания делать трейдинг своей основной профессией и он заглядывает в терминал раз в неделю.
    Можно, как вариант, завести 2 реала: на одном пробовать среднесрочную торговлю, открыться и забыть на время, а на втором – ежедневно практиковаться, проводить анализ и заключать сделки.
  7. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    [QUOTE=Stella;643329]

Входим обычно по М15 - Н1, потому что сигналы на средних ТФ предполагают длинные стопы… выход ищем на них же, т.к. при достоверных разворотах на Н4 недополучаем прибыль
    Это наш козырь-точность входа. По аналогии с картами
    мы часто козырного туза размениваем на жалкую шестерку. А
    ведь беречь надо. И научиться правильно использовать.

ты сможешь сидеть и ничего не делать, если ТС на Н1 дает противоположный сигнал? Я – нет, у меня появятся сомнения и мне психологически будет проще зафиксировать прибыль
    Пожалуй это именно тот момент когда нужно перейти на другой
    фрейм и посмотреть перспективу.

Вывод: нам, мелким спекулянтам, смотрящим в график по несколько раз на дню, психологически трудно выдержать сделку по среднесрочному тренду.
    Против лома нет приема ... я пока вижу только один способ -
    почаще смотреть на дневные тренды и понимать, что один взятый
    тренд гораздо результативнее десятка мелких виражей.

Можно, как вариант, завести 2 реала: на одном пробовать среднесрочную торговлю, открыться и забыть на время, а на втором – ежедневно практиковаться, проводить анализ и заключать сделки.
    Боюсь, что половинчатое решение не поможет. Раздвоение личности
    еще никому не помогало. :)
  8. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Против лома нет приема ... я пока вижу только один способ -
    почаще смотреть на дневные тренды и понимать, что один взятый
    тренд гораздо результативнее десятка мелких виражей.
    Процитирую Вильяма Гринспена с броковского календарика: «Сделай 10 пунктов в миллионе трейдов, а не миллион пунктов за 10 сделок».
    Я сначала не согласилась с его выражением: чем больше количество сделок, тем выше погрешность (лоси, БУ) – хуже результат, но «перенесла» на себя его слова… я мечтаю взять 1000 пунктов за трейд… могла ли я за 2 прошедших месяца, месяцев просадки, заработать 1000 пунктов в одном трейде? Нет! Зато я могла взять по 50 пунктов в 20 сделках, если бы фиксировала профит…
    Или аналогия. Что ты выберешь: получать ЗП раз в год по 360 тыс. или каждый месяц по 30 тыс.?

Важное пояснение.
    Викинг, я не пытаюсь тебя переубедить или отговорить, это было бы неправильно с моей стороны, я еще недавно также мыслила… хочу, чтобы ты в наших обсуждениях самостоятельно нашел ответы на свои вопросы.
  9. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    [QUOTE=Stella;643694]

могла ли я за 2 прошедших месяца, месяцев просадки, заработать 1000 пунктов в одном трейде? Нет! Зато я могла взять по 50 пунктов в 20 сделках, если бы фиксировала профит…
    Есть такие логические задачки , в которых заданные условия
    исключают возможность правильного решения. Для того чтобы его
    найти нужно выйти за рамки привычных действий. В нашем случае
    картина та же. Если оставаться привязанными к одной ТС "входа" ,
    то трейд в 1000 пунктов не взять никогда. Можешь поставить
    на этой мечте жирный крест.
    Кстати говоря , а ты пробововала считать недополученную
    прибыль ? Хотя бы на один пропущенный разворот-закрытие, при
    условии что сделка была по тренду. А если это было на хаях против
    тренда ? Как при этом изменится картинка ?

Викинг, я не пытаюсь тебя переубедить или отговорить, это было бы неправильно с моей стороны
    А вот это зря . Я люблю поспорить , если есть о чем. :)
  10. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Если оставаться привязанными к одной ТС "входа" ,
    то трейд в 1000 пунктов не взять никогда. Можешь поставить
    на этой мечте жирный крест.
    Ну, крест не собираюсь ставить… я просто трансформирую мечту, приближу ее к реальности: вместо одного трейда в 1000 пунктов, возьму несколько мелких трейдов общей суммой 1000 пипсов - от перемены мест слагаемых… ;)
    Для чего нужен этот 1000 –пунктный трейд? Самолюбия ради… чтоб он, красивый и прибыльный, был в стейте, чтоб можно было смотреть на него, гордиться собой и говорить: «я это сделала!» ( я тебе уже личные секреты раскрываю, хотя раньше сама этого не понимала, тоже думала, что не стоит размениваться на шестерки, а лучше оберегать туза). Но разве 10 трейдов по 100 пипов чем-то хуже? Да, они не такие красивые, их проще взять, но они для денег, зафиксированы с целью заработать – как ни крути, но именно для этого мы все здесь собрались.

Кстати говоря , а ты пробововала считать недополученную
    прибыль ? Хотя бы на один пропущенный разворот-закрытие, при
    условии что сделка была по тренду. А если это было на хаях против
    тренда ? Как при этом изменится картинка ?
    Нет, не пробовала, видно было навскидку, и даже не проси пробовать… не мое это, рыться с фонариком в толще истории…

А вот это зря . Я люблю поспорить , если есть о чем. :)
    Поспорить я тоже люблю, мне только повод дай. :D
    Но я о другом… я не хочу навязывать тебе свое мнение, учить… важно, чтоб ты сам сделал выбор, решил как тебе комфортней торговать… ох, придется, видимо, рассказать предысторию «пояснения», да не обидится на меня ее герой. ;)
    Мне один человек всю плешь проел: «Лена, фиксируй прибыль… чего ты опять ждешь? Нет, на рынке тренда, идет флет, а ты упускаешь возможности, если б постоянно фиксировала прибыль, то не только бы вылезла из просадки, но и заработала себе на конфеты» - и так на протяжении 2 мес.))) Я понимала, что он прав на 100%, я видела это, когда сделки уходили в профит, а потом закрывались по БУ, кивала головой, соглашаясь… оправдывалась, что у меня стиль торговли среднесрочный и при ярко выраженных трендах все наверстаю, а обычно отмалчивалась - мое внутреннее Я противилось фиксации "мелочи".
    Но понимать и осознавать – разные вещи!
    Тут вдруг появился ты с простеньким и даже наивным вопросом: «а как сопровождать ловлю трендов?» и откровенно ввел меня в ступор - я никогда серьезно не задумывалась над этим вопросом… «крутила-вертела» ситуацию, думала как лучше ответить… но постепенно пришло осознание: «а нафиг мне нужны среднесрочные тренды? Столько причин, которые мешают их взять».
    На истории все легко: здесь сигнал на вход - открываешься… сидишь, ждешь… спустя время, через 1000 пунктов, сигнал на выход - фиксируешь… но забываешь, что кроме входа, выхода есть психология, внешние факторы и время.

Если позволишь и тебя еще не достало выслушивать мою болтовню, то в следующем сообщении напишу о внешних факторах… у других читателей, кстати, тоже спрашиваю, если умираете со скуки - подайте голос, :D временно сделаем перерыв и сменим тему.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать