Результаты опроса: Как вы воспринимаете происходящее на большом адронном коллайдере:

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это - как пороховая бочка для всех

4 12.50%
  • Учёным виднее, что и как

14 43.75%
  • Мне вообще "по барабану"

14 43.75%
Офф-топ » Общение на свободные темы » Будет ли куда возвращаться?... (или немного оффтопа)
+ Подписаться
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    ООН: Концентрация парниковых газов достигла максимума

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила сегодня, что концентрация парниковых газов в атмосфере достигла наивысших значений за всю историю и продолжает расти. Так называемые парниковые газы - в частности, углекислый газ, метан, водяной пар, оксиды азота - являются продуктами деятельности промышленных предприятий и считаются главной причиной глобального потепления. ООН отмечает необходимость принятия срочных мер по снижению загрязняющих выбросов в атмосферу Земли.
  2. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    ООН: Концентрация парниковых газов достигла максимума

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила сегодня, что концентрация парниковых газов в атмосфере достигла наивысших значений за всю историю и продолжает расти. Так называемые парниковые газы - в частности, углекислый газ, метан, водяной пар, оксиды азота - являются продуктами деятельности промышленных предприятий и считаются главной причиной глобального потепления. ООН отмечает необходимость принятия срочных мер по снижению загрязняющих выбросов в атмосферу Земли.
    Повышение температуры ведет к таянию ледников и увеличению массы Мирового океана. Как известно, определенное количество газов атмосферы растворено в Мировом океане. С повышением "общемировой" температуры повышается и средняя температура воды Мирового океана. Из элементарной химии известно, что чем выше температура воды, там больше в ней растворится газов. Имеем: чем выше температура, тем больше воды и выше температура воды. Отсюда вывод: чем больше парниковых газов, тем больше их растворится в Мировом океане...
  3. 398
    Комментарии
    12
    Темы
    398
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    http://news.mail.ru/society/3108758/

Коллайдер остановлен из-за сбоя с электроснабжением

14:48 РИА «Новости»

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости.

Большой адронный коллайдер был остановлен в ночь на среду из-за сбоя с электроснабжением, как ожидается, физики возобновят работу с установкой около 16.30 мск.

«ЦЕРН расположен на двух территориях, на швейцарской и французской. На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина ЦЕРНа просто отрубилась», — сказал РИА Новости сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

По его словам, в момент сбоя, который произошел около 3.00 мск в среду, ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима.

«Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены», — сказал собеседник агентства. «Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально», — подчеркнул он. В сообщении на сайте ЦЕРНа говорится, что работа с пучками не возобновится ранее 14.30 по местному времени (16.30 мск).

Большой адронный коллайдер (БАК), сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, — самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

В ночь на 21 ноября ученые вновь запустили коллайдер. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена до семи тераэлектронвольт.
  4. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    ...Отсюда вывод: чем больше парниковых газов, тем больше их растворится в Мировом океане...
    Все шутите...
    Когда какая-нить хрень с этим коллайдером произойдет и погубит миллионы людей, то в газетах напишут, что сбой в работе коллайдера был обусловлен не ошибкой в расчетах, человеческим фактором... внезапными подземными толчками... терактом... etc. А так... по большому счету, то он безопасный.
    Да, кстати, насчет парниковых газов Вы ошиблись. Чтобы нагреть воду нужно гораздо больше газов, чем она сможет в себе растворить. Скажем газов в атмосфере будет в 6 раз больше, а вода растворит в себе только в 2 раза больше.
  5. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от porkirmor Посмотреть сообщение
    http://news.mail.ru/society/3108758/

Коллайдер остановлен из-за сбоя с электроснабжением

14:48 РИА «Новости»

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости.
    ...
    Ну вот, кстати. В стадии подготовки еще... Так сказать трамвай хотят пустить, а плашек на семь восьмых нет.(с)
  6. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Если ты еще раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя... © Милославский, "Иван Васильевич меняет профессию".

Конечно были и намного большие столкновения, которые вообще не соизмеримы с колайдером - при участии намного болиш энергий и материи. Интересно, что будут говорить после запуска колайдера те самые паникеры? Наверное "но ведь могло же быть".

Больше чем выход из строя самого колайдера ожидать не стоит, даже обрашуния тоннеля не будет - хоть и энергии будут большие, но масса ничтожна.

Все равно не нужно, потому что это может принести зло? А кто, скажите, готов сейчас поехать в безлюдный сибирский лес и жить там без воды, света, информации. Оставить все и уехать? Мне ответ на этот вопрос не нужен - уезжайте, но только без вещей, ибо они тоже плод научно-технического прогресса. :evil:

Кому известно, что каустическая сода, которая известна всем присутствующим здесь техникам может поглощать углерод в больших количествах и прогоняя воздух через ее раствор можно уменьшить концентрацию оного в десять раз? А известно ли здесь кому-нибудь, что 1/3 всего метана на земле производят... коровы! Да, эти экологически чистые существа. А сколько проектов по переработке этого метана - а это очень большие энергии.

Почему сейчас не борятся с глобальным потеплением? А еще петух в з... не клюнул, вот и не борятся. А быть может это реализация плана по сокращению численности населения.

К 2020 году по плану поселение человека на Луне, к 2029 пилотируемый полет к Марсу, в 2030 возможно наступление космической сингулярности, возможно к концу столетия наши двигатели позволят развивать околосветовую скорость и мы сможем покинуть пределы нашей солнечной системы. Возможно мы сможем искривлять пространство для межгалактических перелетов, создавать автономные самовоспроизводимые машины...
  7. 779
    Комментарии
    9
    Темы
    784
    Репутация Pro
    Кот ДаВинчи

3 Медалей
    Максимъ, я оборжался, без обид :)
    1. по поводу Сибири: Не поверишь, как раз так и живем.
    2. Вспомнилась фраза из фильма: " В то время, когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной...."
    и еще про Нью Васики и межгалактическую федерацию шахматного клуба ))
  8. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Ээээ... ну так сказать начинаем переливать из пустого в порожнее.
    Я даже слышал такую фишку - к 2000 году каждой семье отдельную квартиру.
    Человек сначала 10 лет учится, чтобы немного разбираться в том, что сам напридумывал. Именно поэтому он придумал, как продлить себе жизнь. :D
  9. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Да ничего страшного, с кем не бывает. :evil:

1. Так нет, нужно оставить все и уйти в лес. Или не в Сибирь - в пустыню. Куда угодно, лишь бы там, где нет ни городов ни сел и ничего не напоминает о прогрессе. И это не мне надо, мне это не интересно. Мне интересно, что хоть один "стоящий на пути прогресса" согласиться??? :rolleyes:
    2. Я техник я представляю как будет развиваться мир. Циолковский в 1908 году предложил построить космический лифт и тогда это было смешно. И сейчас это еще абсолютному большинству смешно слышать. Но через 20 лет над этим уже смеятся не будут. Над первыми "ракетчиками" так же смеялись и над из запусками по 100-200 метров. Зато потом это стало национальной гордостью - что мы первые полетели в космос.

Я вот не понимаю что смешного? На МКС люди живут месяцами, а на Луне условия жизни намного лучше - если под лунным реголитом строить базу, то она в отличие от МКС защищена от космической радиации, во вторых там есть гравитация, что позволит не атрафироваться мышцам и выполнять больший объем работ, там есть грунт, в котором содержиться кислород. Там есть бесплатная солнечная энергия, на Луне нет атмосферы и эффективность солнечных батарей в разы больше. Роботы-копатели грунта и модели строений уже существуют, корабли способные доставить все это на Селену уже давно есть. Там будут развернуты теплицы, которые так же позволят регенерировать кислород и азот из уже переработаного человеком.

Уже не так смешно? Позвони в Роскосмос и спроси насколько это реально - задача не самая трудная. Было бы финансирование, которого нет - была бы лунная программа. Позвони в НАСА или ДЖАКСА и там скажут тоже самое.

А на спутнике изтоп гелия-3 встречается в 1000 раз больше, чем на Земле. А это топливо для ракет, а учитывая низкую гравитацию Луны оттуда запускать ракеты намного проще - там и первая и пятая космические скорости меньше, чем на Земле. И космодромы Плесецк и Мыс Канаверал могут уйти в прошлое.

Ну как, уже лучше? Уже перешло в легкую улыбку? Если поговорить еще и не со мной, а со специалистами из космических агенств или компаний, то будет уже не смешно. Французы к 2012 года хотят построить первый орбитальный отель. Цена 3 миллиона долларов за 3 суток на его борту в состоянии невесомости и уже несколько десятков желающих.

И мое мнение так же наивное, надо мной мои потомки через 500 лет будут смеятся, как я смеюсь над средневековыми понятиями о плоской Земле и невозможности полета.

Так что весь наш смех - это наше невежество. :rolleyes:
  10. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Ээээ... ну так сказать начинаем переливать из пустого в порожнее.
    Я даже слышал такую фишку - к 2000 году каждой семье отдельную квартиру.
    Человек сначала 10 лет учится, чтобы немного разбираться в том, что сам напридумывал. Именно поэтому он придумал, как продлить себе жизнь. :D
    Неправильный рассчет. Но возможно, что к 3000 году это все будет. :smartass:

А по сравнению с каменным веком мы уже живем далеко на 20 лет, когда я тут уже старпером бы был, а вы все уже давно покойниками. :cool:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать