Форум трейдеров » Торговые стратегии » Делимся соображениями по управлению рисками
+ Подписаться
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
  1. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от mik53 Посмотреть сообщение
    .... не сливал он по настоящему .. .
    Сливал. И не мало. Он писал об этом года 2 назад подробней чем сейчасв блоге.
    Может быть потому что сливал нехило и стал трейдером успешным
  2. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    Вы частично правы - во первых паттерны это не "фигуры которые рисует цена", а "закономерности", во вторых разница между фигурами на минутках и дневках есть - минутки гораздо более разнообразны, т.е. чем выше ТФ тем он примитивнее и прогнозируемее....

А скальпинг это огромные риски, громадное нервное напряжение и т.д. ....... скорее всего, выбор стратегии зависит просто от личностных предпочтений индивидуума, а не от профитности метода или его совершенства.
    С этим могу согласится полностью, можно только добавить, что ТФ похожи все. но на больших некоторые "фигуры" просто не встречаются.
    Про скальпинг, наверное имелась ввиду пипсовка, и тогда все верно.
  3. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ... 1.есть некто "Xrust" и его программа = Хеджирующий пипсовщик(или около того) - ссылку не даю - стирают = так там всё вроде о"кей ...2.я как понял ( судя по запросом в Кроуфор -пипсарей ДЦ стараются отсеч на корню с универсальной формулировкой в любом ДЦ -"Ваши сделки были менее 2 минут " и баста ... получи обратно свои кровные и забудь про этот ДЦ ..
    Тема вроде актульная, но что интересно, как только я включился в нее, то во-первых, не получил еще ни одного ответа, а во-вторых, просто столкнулся с какими-то выпадами, как-будто это мое личное изобретение, потому реакция на посты здесь у меня заложилась отрицательная:mad: а порой зря
    вот упомянул выше два, вроде имеющих одно значение, термина, скальпинг и пипсовка, но мне кажется, что это всеже разные способы зарабатывания (читайте слива, если так проще). Для меня пипсовка, это работа завышенными, если не максимальными лотами, с выхватыванием с рынка нескольких пипсов (так понимаю до десятка, а часто много меньше). Скальпинг намного прогнозируем и защищен и имеет под собой, так понимаю, не меньшую платформу, чем и любая другая ТС.
    Кстати, и то и другое интрадей-торговля, но скальпер может перейти и на более длинный период, а вот пипсовщик вряд ли.
    Я правильно понимаю разницу?
  4. 152
    Комментарии
    0
    Темы
    152
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Пыталась найти внятное обсуждение правил управления капиталом на нескольких форумах. Приводить не буду. Вроде бы нельзя упоминать другие ДЦ. На пауке только не копалась. Везде это обсуждение переходит в какие-то общие абстрактные фразы. "Не теряйте деньги", "Риск не более 1% от депозита" (почему не 1,3%?) и т.д.
    Здесь постят и "Эксперты" и "старожилы" и прочие опытные....
    Неужели никто не может выложить простые формулы для МТС (т.е. для систем которые можно протестировать).
    Меня учили, что размер лота зависти от показателей теста торговой системы на истории. Конечно эти показатели приблизительные - их можно принимать с определенной долей вероятности.
    Вот может кто-то из старожилов показать какие из этих самых показателей наиболее значимые и как, зная их, можно рассчитать лот для:
    - одной валютной пары,
    - одного фьючерсного контракта,
    - портфеля из трех разных систем на валютах,
    - портфеля из трех разных систем на фьючерсах,
    - тоже для товаров

PS Желательно на русском литературном языке. И без флуда, если получится.
  5. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ПС ...да , счёт реальный на стейте в NF ...
    спасибо, mik53. Замечу, что с 13 до 20 часов, практически все сделки buy, и думаю это логично для докризисной торговли, счас такой номер, наверное, не прокатит. Я только начал интересоваться рынком в это время и не застал вялотекущего стабильного рынка, но от некоторых своих знакомых слышал, что это была практически беспроигрышная торговля, счас гораздо веселее;)
  6. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    ...все фигуры состоят из комбинации зигзагов - как элементов движения , какая разница минутка это или дневка ... фракталы на минутке и дневке строятся также одинаково , или совсем прстой пример возьмите БАР - что на минутке что на месяце от одинаков и построение его ничем не отличается ....
    безусловно Вы правы в том, что можно найти очень и очень похожие фигуры на любом ТФ - однако разница все же есть - на графиках от часового и выше все четче, а на меньших ТФ значительны шумы

Возьмем к примеру график ниже - такого вы никогда не найдете на минутках! Оно там может быть примерно такое, но разнос будет шире - нет четкости в общем.

Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    С этим могу согласится полностью, можно только добавить, что ТФ похожи все. но на больших некоторые "фигуры" просто не встречаются.
    Про скальпинг, наверное имелась ввиду пипсовка, и тогда все верно.
    коллега! :flowers:

Насчет скальпинга и пипсовки - тут запутано по самое немогу - традиционно скальпингом называют работу в стакане на бирже, где ориентируясь на определенное время суток, объемы сделок которые сразу видны в стакане, трейдер скальпирует рынок, т.е. срезает макушки движений - это очень быстрый, бешенный тип торговли!
    Основа его в том, что большая сделка - которая видна в стакане - должна заставить цену быстро двинуться на десяток- другой пипсов - таким образом скальперы выслеживают уровень, где должна состоятся большая покупка например и тоже покупают в тот же самый момент, чем еще сильнее толкают цену - при малейшем признаке завершения движения, выходят.
    Однако на бирже, часто первостепенное место занимает ликвидность - если вы не сможете продать свою покупку в нужный момент, то не получите прибыли, поэтому некоторые адепты или группы, занимаются тем, что разоряют более неподготовленных трейдеров - в момент, когда происходит например покупка, они совершают продажу объемом несколько большим, чем естественно двигают цену вниз, сбивая стоп покупателю и тут же закрываются, благо покупатели, на важных уровнях, находятся без проблем - если бы они зашли вместе с другими покупателями одновременно, то естественно могли бы очень сильно двинуть цену, но кто бы тогда у них купил перекупленную акцию?

Вообще на биржах и среду реальных участников торгов форекса, развиваются такие баталии, что загляденье - жрут друг друга как настоящие акулы! :D

Потом появился, форекс и МТ4 , но, как вы понимаете, подобный трейдинг в нем невозможен - не видно никаких реальных объемов сделок - но некоторые пытаются скальпировать движения - это получило название пипсовки - охота крупными лотами за несколькими пипсами и/или на новостях - здесь надо заметить, что этим занимаются исключительно зеленые новички, да и ДЦ стараются их не баловать ;)

Скальпинг в МТ4 это уже совершенно другое, чем на бирже - это взятие лучшего движения, скажем так... т.е. скальпинг это когда открылись по сигналу, ждем когда идет хорошее движение, но как только кажется, что оно завершилось, выходим и опять ждем сигнала - тут можно работать из флэта ловя хороший, сильный тренд, либо внутри явно различимого диапазона - открылись у одного края, закрылись у другого и т.д.

Т.е. скальпинг такого рода возможен даже на часовых ТФ, при том что биржевой исключительно на тиково-минутном ТФ и они очень отличаются по интенсивности, а значит нервности работы - но суть у них одна - взятие хорошего движения от уровня, до уровня, т.е. это работа по системе.

- пипсовка от них как раз тем и отличается, что нету системного подхода - работается обычно по интуиции в таком режиме: почувствовали что тут хочет пойти вверх, купили, пошло немного, есть прибыль, закрылись - т.е. пипсовка это интуитивная, безсистемная игра на удачу.

В посте выше я имел в виду именно биржевой скальпинг со стаканом, как первоначальный, к тому же скальпинг по ТА, обычно соотносят с внутридневной работой, что в общем то верно - внутри дня можно лишь скальпировать движения - настоящий тренд и соответственно "настоящий" трейдинг а также инвестирование, основаны на ловле трендов, а тренд это есть глобальная тенденция и он не может длиться несколько часов - это как минимум неделя, обычно дольше.

7. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Блонда
    Меня учили, что размер лота зависти от показателей теста торговой системы на истории
    размер лота, прежде всего зависит от размера максимального убытка на одну сделку, т.е. от дальности стопа - чем дальше стоп, тем меньше лот.

"Риск не более 1% от депозита" (почему не 1,3%?)
    а потому что в трейдинге не только прибыли берутся, но и убытки и отработать убыток достаточно непросто, поэтому 1% это предел комфортности..... хотя для кого то он может быть и 2% или 0,5% - все зависит от опыта и личных предпочтений.
  8. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    Скальпинг в МТ4 это уже совершенно другое, чем на бирже - это взятие лучшего движения, скажем так...
    Т.е. скальпинг такого рода возможен даже на часовых ТФ, при том что биржевой исключительно на тиково-минутном ТФ и они очень отличаются по интенсивности, ... т.е. это работа по системе.

- пипсовка от них как раз тем и отличается, что нету системного подхода - работается обычно по интуиции в таком режиме: почувствовали что тут хочет пойти вверх, купили, пошло немного, есть прибыль, закрылись - т.е. пипсовка это интуитивная, безсистемная игра на удачу.
    Велик и могуч русский язык! Не знаю смог бы какой-нить англо-американец разобраться в наших разночтениях;) и огромное спасибо за развернутый ответ! У меня в голове как-то все так просто легло по полочкам, что все накопившиеся вопросы сразу отпали. А то начитавшись массы книг, где упоминается эта терминология, торговля на новостях, объемах, стаканах и т.д. и т.п., а после этого включив МТ4 попытаться хоть что-то подобное там увидеть и применить, в голове образуется только туман
    Спасибо еще раз и удачи!
  9. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    Велик и могуч русский язык! Не знаю смог бы какой-нить англо-американец разобраться в наших разночтениях;) и огромное спасибо за развернутый ответ! У меня в голове как-то все так просто легло по полочкам, что все накопившиеся вопросы сразу отпали. А то начитавшись массы книг, где упоминается эта терминология, торговля на новостях, объемах, стаканах и т.д. и т.п., а после этого включив МТ4 попытаться хоть что-то подобное там увидеть и применить, в голове образуется только туман
    Спасибо еще раз и удачи!
    ну извиняюсь за "многа букв" и несколько сбивчивое объяснение (немножко приболел я) как я это дело понимаю, но рад что инфа оказалась полезной!

и Вам удачи! (в переводе: отсутствие собственной важности, позитив, благожелательность = гибкость мышления, ясное видение ситуации, правильные действия)
  10. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    to BLONDA спасибо!

Некоторые мои исследования и выводы по управлению рисками.
    Тест проводил чисто арифметический взяв за модель следующие параметры:
    - Размер риска нач., 2% от начального депозита
    - Коэффициент профита =3 (для расчетов всегда равно трем, в реалиях должно быть среднее значение p/l для прибыльных сделок)
    - Максимальное число (расчетное) прибыльных сделок в серии равно 3
    - Конец цикла после 4-й убыточой сделки (т.е. до максимального убытка в варианте)
    - Рассматриваю только одну открытую сделку на рынке (или на инструменте)

На основе проведенных исследований получил следующие выводы.
    1-е место, Уменьшение риска в прибыльной серии и увеличение риска в убыточной серии;
    2-е, Постоянный размер риска в % от нач. депо;
    3-е, Уменьшение риска в прибыльной серии и постоянный размер риска в убыточной серии;
    ...
    и как ни странно, но самое последнее место занимает следующее
    10-е, Увеличение риска в прибыльной серии и уменьмение риска в убыточной серии

Подбор оптимальной системы управления рисками нужно осуществлять индивидуально по истории конкретной ТС!
    Повторю, это только мои выводы, где-то частично они пересекаются с различными методами, но здесь я ставил задачу протестировать сухими цифрами не заходя слишком глубоко.

Под риском понимается следующее,
    Риск (% от депо) = Цена стопа ($) / Депо ($)*100,
    где Цена стопа ($) = Стоимость тика ($) * Количество тиков до стоп-лосса

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать