Архив old » Обзоры товарных рынков от Александра Борца » Спред: NGF10-NGZ9
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Александр Борц Посмотреть сообщение
    Теоретически сужение спредов перед экспирацией актуально для любого товара
    Когда фьючерсный контракт приближается к завершению, он становится почти эквивалентом наличного товара, поскольку это контракт на поставку реального товара
    ...
    Итак, наличная и фьючерсная цены будут практически совпадать, или конвергировать, в конце срока фьючерсного контракта.
    Это всё конечно понятно. Но ведь нас интересует спред "фьючерс-фьючерс", а не спред "фьючерс-базовый актив", о котором тут сказано.
    Поэтому сужение спреда "фьючерс-фьючерс" лично мне совсем не понятно. По логике этот спред наоборот должен расшириться к моменту экспирации ближнего фьючерса. Ведь перед экспирацией ближний фьючерс сближается с базовым активом, тем самым отдаляясь от дальнего фьючерса...
    В общем проясните подробнее этот момент, пожалуйста
  2. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Это всё конечно понятно. Но ведь нас интересует спред "фьючерс-фьючерс", а не спред "фьючерс-базовый актив", о котором тут сказано.
    Поэтому сужение спреда "фьючерс-фьючерс" лично мне совсем не понятно. По логике этот спред наоборот должен расшириться к моменту экспирации ближнего фьючерса. Ведь перед экспирацией ближний фьючерс сближается с базовым активом, тем самым отдаляясь от дальнего фьючерса...
    В общем проясните подробнее этот момент, пожалуйста
    Если коротко, то тут работает принцип параллельности. Поэтому сужение спреда фьючерс – наличные предполагает сужение фьючерс-фьючерс.
  3. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от vikov Посмотреть сообщение
    Извиняюсь. А что со спредом 6eh0/6cho ( евро-канд.доллар)?. Есть ли резон сейчас в него входить, после такого снижения. Спасибо.

Спред немного отклонился в первой половине декабря от сезонной тенденции. Однако наличие сильной поддержки в районе 88К может вернуть рынку сезонное направление.
    В целом, во второй половине декабря можно ожидать расширения спреда и, возможно, достижение 94.5К.
    Еще более привлекательным, на мой взгляд, выглядят спреды евро-фунт. Двухнедельный рост может начаться уже сегодня. Вообще, евро начнет укрепление, думаю.
  4. 30
    Комментарии
    0
    Темы
    30
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей

.........
    Еще более привлекательным, на мой взгляд, выглядят спреды евро-фунт. Двухнедельный рост может начаться уже сегодня. Вообще, евро начнет укрепление, думаю.
    Вот так? Прошу прощения, если я досаждать
    Спасибо

5. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от penevifx Посмотреть сообщение
    Вот так? Прошу прощения, если я досаждать
    Спасибо
    Да, примерно, так.
  6. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Однако спред-спреду рознь и нужно смотреть по ситуации.
    Спасибо за ответы !
    А как насчет NG? уже тоже скоро экспирация... (29.12)
  7. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы !
    А как насчет NG? уже тоже скоро экспирация... (29.12)
    Ну, уже никак.:) Спред раньше начал сужение, и теперь находится на таких уровнях, которые серьезных перспектив для получения прибыли не предоставляют.
  8. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    пришлось чуток картинками засорить-сорри, не знаю, как их уменьшить...

я вот посмотрел на истории (последние пару лет) - както тут все не так однозначно.... Сужение перед экспирацией чето далеко не всегда происходило.... или надо еще какието ньюансы учитывать?
  9. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    С другой стороны, можно подождать немного, и, сразу после 15 декабря, открыть спред на расширение март-февраль, или апрель – февраль.
    Как раз складывается очень неплохая картинка по NGJ0-NGH0:

• Наблюдается отбой от сильной линии поддержки -0.05;

• сформировалась разворотная фракция 1-2-3 по Joe Ross.

• backwardation: февраль - 5.698, март - 5.686, апрель - 5.665, май - 5.698, июнь - 5.765. Дальше - монотонный рост. Поскольку наверняка тенденция выровняется, это играет в пользу сделки.

Пожалуй, имеет смысл сразу по возобновлению торгов открывать спред по рынку.

Ликвидация позиции - по пробитию линии поддержки -0.10.
    Ближайшая цель +0.05. А вот в случае ее достижения - как дальше позицию удерживать? Уж слишком красивый ход был в январе 2009 года. Ожидать формирования встречной разворотной фракции? Закрывать по календарю в 20-х числах января (но не позже 27 января, First Notice Day)?

10. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Son_of_Earth Посмотреть сообщение
    Как раз складывается очень неплохая картинка по NGJ0-NGH0:

• Наблюдается отбой от сильной линии поддержки -0.05;

• сформировалась разворотная фракция 1-2-3 по Joe Ross.

• backwardation: февраль - 5.698, март - 5.686, апрель - 5.665, май - 5.698, июнь - 5.765. Дальше - монотонный рост. Поскольку наверняка тенденция выровняется, это играет в пользу сделки.

Пожалуй, имеет смысл сразу по возобновлению торгов открывать спред по рынку.

Ликвидация позиции - по пробитию линии поддержки -0.10.
    Ближайшая цель +0.05. А вот в случае ее достижения - как дальше позицию удерживать? Уж слишком красивый ход был в январе 2009 года. Ожидать формирования встречной разворотной фракции? Закрывать по календарю в 20-х числах января (но не позже 27 января, First Notice Day)?
    Перед Новым Годом лучше не экспериментировать. Рынок тонкий и основная масса спекулянтов отсутствует. Поэтому, лучше войти в рынок 5 января. Выйти из рынка нужно числа 20-го января.
    Что касается FN, то он для фьючерсов на природный газ после экспирации. Так что, волноваться по данному вопросу не стоит.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать