Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Торговля без стратегии
+ Подписаться
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 948
    Комментарии
    2
    Темы
    920
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Торговля без стратегии

Сейчас на RTS идет конкурс. Его участники - трейдеры производными инструментами. Вот итоги промежуточные. http://www.investor.rts.ru/ru/statis...9/default.aspx
    Впечатляет не правда ли ? И это за торговлю в течение месяца. Удивительно то, что половина из участников торгуют в прибыли причем тут чистой воды скальпинг. Сотни сделок в день. Как признался мне один из участников, кот активно торгует больше года, у которого я спросил "Как ты торгуешь?" ответ такой - "А никак, просто покупаю и продаю. Но в проигрышной позиции остаюсь не больше 1-2 минут". Вот и вся стратегия. И все. Не нужно ничего читать, следить, чертить линии, рассматривать графики и проч. геморрой. Вопрос к аудитории. Можно ли постоянно зарабатывать по такой стратегии ? К слову он у меня торгует уже больше года. Ни один месяц не был убыточным.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 37,063
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Раз люди ( статистически значимо число) зарабатывают - значит можно. ПОКА можно.
    Уверен, на индексах типа DAX или S&P статистика в целом будет намного хуже.
    А на форекс - число устойчиво успешных ( в плюсе) будет заканчиваться на середине ПЕРВОЙ страницы.
    Это - вполне объективная оценка сложности ( она же = эффективность) рынка.

Всегда ли так будет? С ростом доли спекулянтов на рынке - сложность рынка ( РТС в нашем случае) будет нарастать - в пределе стремясь к сложности форекс. Сейчас, как я понимаю, падение 2008-2009 года изрядно вынесло из рынка РТС любителей "плечей" и думающих что "всегда будет только расти", потому в объеме оборотов сейчас доминируют крупные институты, я так понимаю. Вот кусочки отрезанные у этих монстров и кормит мелкоту - ПОКА.
  3. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    В принципе я согласен с Михаилом. Действительно чем ниже эффективность рынка тем слаще на нем работать. В США фондовый рынок гораздо эффективней чем у нас, но по моим тестам там тоже жить можно. Forex, где по моему мнению кроме банковских роботов вообще нет людей пусть даже и спекулянтов (ну может и есть, но в процентах их капитал так не велик по сравнению с банковским, что можно им пренебречь) эффективен до неприличности. Но, как показывает практика, даже на forex пытливый ум найдет лазейку, и например с eur/usd можно поработать в профит, ни и еще две три пары подойдут. На остальных же парах делать нечего, и ни о какой долгосрочной профитности речи быть не может.
    Т.е. я хочу сказать, что привлекательность рынка (инструмента) определяется тремя свойствами:
    1. Ликвидность
    2. Эффективность (проще говоря техничность)
    3. Стоимость сделки (соотношение затрат на сделку к среднестатистической волатильности или МО торговой системы)
    Оценивая индекс РТС по этим трем параметрам, можно поставить ему +9 по десятибалльной шкале. Ликвидность есть, техничность замечательная, стоимость сделки просто смешная. Просто рай для честного спекулянта :smartass:
  4. 948
    Комментарии
    2
    Темы
    920
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ок, тогда давайте рассмотрим эти инструменты по удобству торговли. Если взять вышеуказанные критерии, то нужно и просто настоятельно необходимо торговать только на рынке производных инструментов выбрав наиболее ликвидные и техничные из них. А Фондовый рынок и Форекс не подходят по третьему критерию. В первом случае велики затраты. Во втором велик уровень СИД ( или АТR ). Итак, только фьючи, иже с ними опционы ?
  5. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Относительно фондового рынка - не совсем согласен. Если покупка-продажа ( трейд) стоит например 3 долл. ( как в Лазертрейд в Броко) - а позиция например 1000 акций по 10 долл ( то есть позиция 10 000 долл.) - затраты 3 долл - мизер.
    Акции достаточно пройти всего 0.3 цента - и затраты отбились. А акции легко ходят и по 50 центов, и по 1 долл. в день ( до 10%)
    На российском рынке тоже затраты небольшие.
    Другое дело - для краткосрочных стратегий ( а особенно всяких хитрых мани-менеджментов... ) надо иметь возможность иногда "включть плечо"
    На акциях это обычно - нельзя.
    Но есть столь популярный фьючерс на индекс РТС ( законное плечо 6 к 1 насколько я понимаю).
    Да и по получению плеча в Лазертрейд есть интересные варианты.

Но в целом - если есть надежная проверенная стратегия, позволяющая, с потом и трудами, делать 40% в год на капитал - что же, не использовать ее?

Просто надо двигаться дальше...
  6. 948
    Комментарии
    2
    Темы
    920
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    И все же возвращаясь к способности простого слесаря машиностроительно завода который делает вот уже больше года не менее 30% в месяц торгуя фьчерсным контрактом на индекс РТС, пару евро/долл, и на акции ВТБ я могу пока только заключить, что это цепь случайных событий длящаяся год ( а это много для скальпера). Ну , что ж будем наблюдать дальше. Интригует и немного раздражает, что у одного получается трейдить у другого - нет, хоть и более подготовленного, чем первый. Наблюдаем дальше.
  7. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Вряд ли годовая торговая история это случайность, особенно когда речь заходит о скальпинге. Но не это главное.
    По долгу службы мне очень часто приходится общаться с людьми которые хотят быть трейдерами (а некоторые даже уверены, что они таковыми и являются). И подавляющее большинство этих людей, приходя на собеседование, уверены, что продемонстрировав мне стейтмент в котором отображена доходность (как правило супер доходность на очень небольшом временном интервале), они произведут неизгладимое впечатление. Так вот я заявляю - это совсем не так!
    Мне не важно, сколько заработал человек и за какой срок. Мне важно как он это сделал. Надо понимать его стратегию, ее возможности, ее слабые стороны, надо четко себе представлять, что должно произойти на рынке, чтобы она перестала работать.
    Поэтому практически бесполезно наблюдать пойдет наш герой и дальше подняв голову или его вынесут вперед ногами. Вот по анализировать его методы - это было бы очень любопытно. А главное полезно, и ему в том числе.
  8. 446
    Комментарии
    3
    Темы
    461
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Печорин Посмотреть сообщение
    Сейчас на RTS идет конкурс. Его участники - трейдеры производными инструментами. Вот итоги промежуточные. http://www.investor.rts.ru/ru/statis...9/default.aspx
    Впечатляет не правда ли ? И это за торговлю в течение месяца. Удивительно то, что половина из участников торгуют в прибыли причем тут чистой воды скальпинг. Сотни сделок в день. Как признался мне один из участников, кот активно торгует больше года, у которого я спросил "Как ты торгуешь?" ответ такой - "А никак, просто покупаю и продаю. Но в проигрышной позиции остаюсь не больше 1-2 минут". Вот и вся стратегия. И все. Не нужно ничего читать, следить, чертить линии, рассматривать графики и проч. геморрой. Вопрос к аудитории. Можно ли постоянно зарабатывать по такой стратегии ? К слову он у меня торгует уже больше года. Ни один месяц не был убыточным. В среднем около 40-50% в месяц делает. Комис дает колоссальный. И мне хорошо. ))))
    ..возможно у человека хорошее "чувство рынка", он оказался в то самое время на том самом рынке с тем самым чутьем, что, куда и когда здесь ходит-двигается...Всякое бывает, почему бы и нет..
    В принципе даже, это пример оптимальной стадии, к которой, имхо, желают приблизиться большинство из трейдеров.. Больше шансов конечно будет у тех, у кого за плечами больший практически опыт, ибо как известно, интуиция есть не более чем завуалированное проявление наработанного опыта....
  9. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Печорин Посмотреть сообщение
    Как признался мне один из участников, кот активно торгует больше года, у которого я спросил "Как ты торгуешь?" ответ такой - "А никак, просто покупаю и продаю. Но в проигрышной позиции остаюсь не больше 1-2 минут". Вот и вся стратегия. И все. Не нужно ничего читать, следить, чертить линии, рассматривать графики и проч. геморрой. Вопрос к аудитории. Можно ли постоянно зарабатывать по такой стратегии ?
    Я думаю, там не всё так просто ;) Скорей всего есть некоторые хитрости, о которых этот человек умолчал, ибо не в его интересах делиться тактикой с окружающими. Ведь когда речь идёт о скальпинге или об арбитраже, то лишний рот там ни к чему, иначе сам голодным останешься. Тем более речь идёт о российской бирже, где денег на всех точно не хватит.
  10. 948
    Комментарии
    2
    Темы
    920
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Я думаю, там не всё так просто ;) Скорей всего есть некоторые хитрости, о которых этот человек умолчал, ибо не в его интересах делиться тактикой с окружающими.
    Уверяю вас , ничего хитрого нет. Я его наблюдаю с декабря 2008 года. Все просто как барабан. )))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать