Форум Партнеров Группы компаний Broco (скрытый) » Вопросы и обсуждения IB Партнеров » Недобросовестные способы привлечения клиентов
+ Подписаться
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
  1. 899
    Комментарии
    29
    Темы
    965
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В продолжение темы. Поскольку IB не является брокером или ДЦ, то IB вправе предложить полный пакет дополнительных услуг. Таким образом я и перестраиваю собственный бизнес.
    1. Сигналы
    2. Возврат части спреда.
    3. Различные ДЦ в зависимости от размера депо трейдера.
    4. Обучение.
    5. ДУ.
    6. Закрытый форум.
  2. 127
    Комментарии
    1
    Темы
    128
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Сергей Киселев Посмотреть сообщение
    Я уже писал об этом многократно, но не лень повторить.

Мы не против переходов клиентов из группы в группу ради удобства клиентов.
    Но постоянные переходы клиентов вызывают недовольства многих партнеров, поэтому я для себя ставлю важнейшей глобальной задачей найти компромисс и вынести единственно верное решение по переходу клиентов с учетом мнения всех сторон (обоих Партнеров и Клиентов)

И с этим обращаюсь к Вам за помощью
    На мой взгляд, Вы ставите неправильную задачу.
    (прошу не расценивать как критиканство)

В этом вопросе, как и всегда в подобных случаях, нужна объективная и более взвешенная квалификация ситуации.

Нужно (и сотрудникам Компании, и Партнёрам) отдавать себе отчёт, что имеет место конкурентная борьба Партнёров. Нужно понимать, что эта борьба - явление объективное, фундаментом для которого является не прихоть какого-то конкретного участника (Компании, Партнёра или Клиента), а законы, присущие действующей общественно-политической фармации - капитализму. Это значит, что избежать противостояния невозможно. Задача лишь в том, чтобы найти эффективное решение.

Самая общая задача Компании состоит в получении максимальной прибыли (и ничего другого; и не нужно иллюзий: если завтра найдётся механизм эффективного заработка без клиентов и партнёров, то Компания моментально откажется и от тех и от других; то же касается и Партнёров и Клиентов). Решение этой задачи складывается из следующего:
    1) пивлечение новых Клиентов;
    2) удержание имеющихся Клиентов;
    3) создание условий Клиентам для постоянной активности.

Очевидно, что подчинённые задачи не подразумевают какие бы то ни было специальные условия для создания конфликтов (нытья) между (слабосоображающими) Партнёрами. А действующий механизм переходов Клиентов между Партнёрами провоцирует конфликты (вреда, впрочем, от этого почти нет, но теряется авторитет Компании).

Позитивное решение также очевидно: изменить концепцию. Новая концепция может базироваться на простых и очевидных правилах:
    1. Переходы Клиентов запрещены.
    2. Возможность для Клиента открыть несколько счетов, каждый из которых может быть под своим Партнёром.
    3. Публикация списка услуг Партнёров на страницах сайта Компании.

Кратко смоделируем результаты такого нововведения (новаторским его назвать трудно, т.к. в большинстве других ДЦ именно такой подход и практикуется).
    1. Партнёры "привлекальщики" будут довольны. Теперь никто никого не забирает. А если на клиентском счёте вдруг снизилась активность и средства переведены на др. счёт, то это - результат неэффективной работы Партнёра с Клиентом.
    2. Клиент будет доволен. Теперь Клиент сможет получать несколько услуг проявляя посредственную активность на нескольких счетах.
    3. Партнёры "даватели услуг" будут довольны - Клиент не уйдёт с паролем от услуги к другому Партнёру.
    4. Компания будет довольна, т.к. Клиенты довольны, Партнёры довольны и (никому не нужная, а лишь продиктованная ошибочной концепцией) свара наконец-то закончится сама собой ввиду отсутствия конфликтов.

Чисто технически нужно решить ещё такое:
    1. Отдавать начисления в режиме реального времени в МТ4 (как это делается в большинстве других ДЦ).
    2. Не давать Партнёрам инвестпароли к счетам Клиентов (большинство Клиентов просто не знают об этом, а узнали бы - их как ветром сдуло бы от всех Партнёров). Оставить этот вопрос на добровольные отношения Клиент-Партнёр.
    3. Разработать правильный порядок оформления документов
    Шаг 1. Регистрация в Компании (паспорт, адрес и пр.)
    Шаг 2. Возможность открыть новый счёт с указанием ID Партнёра из списка Партнёров.

В этих условиях все довольны и, главное, довольна Компания, т.к. каждый Партнёр теперь задумается какие услуги ещё давать Клиентам, чтобы удержать их.
  3. 127
    Комментарии
    1
    Темы
    128
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ещё несколько слов о публикации списков Партнёров и их услуг.

В мой практике есть такие ДЦ, которые правильно понимают необходимость такой информации на сайте Компании, и есть такие, которые отказываются. Аргумент звучит прибл. так: "Какой же нам смысл публиковать Вас на нашем сайте, если мы Вас для того и наняли, чтоб Вы сами..?" Как показывает практика, сегодня уверенно можно дать позитивный ответ: "Экономический смысл". Оказывается, в конечном счёте клиенты не только эффективнее привлекаются, но и проявляют активность.

Если уж в Компании Broco есть догматическая "позиция Компании" не публиковать эти списки, то имеет смысл всё же её пересмотреть.
    На начальном этапе можно поэкспериментировать по крайней мере в 2х направлениях.
    1. Продавать публикацию на сайте за % от комиссионных. Например, за 10-15%. Многие Партнёры согласятся. Компания также может кому-то предложить, а кому-то нет (возвращальщикам, например).
    2. Составить многоуровневую (достаточно 2-уровневую) схему Партнёрства. Например. Партнёр 1 распространяет сигналы. Партнёр 2 просто привлекает. По схеме партнёрства П2 может заключить договор с П1 о том, что он будет отдавать часть прибыли в пользу П1, а П1 будет поставлять ему сигналы. Каждый П может на сайте Компании публично заявить свои условия для других П. Все новые П могут видеть суть услуг и %, за который им предлагается работать. Можно ожидать, что 25-50% будут интересны обоим Партнёрам.
    Схема должна предусматривать различия между Клиентами в своей группе:
    1 подгруппа - свои клиенты (100% прибыли в пользу П1, т.е. себе)
    2 подгруппа - смешанные услуги (50% в пользу П1, а 50% - в пользу П2)
  4. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SK. Посмотреть сообщение
    Ещё несколько слов о публикации списков Партнёров и их услуг.

В мой практике есть такие ДЦ, которые правильно понимают необходимость такой информации на сайте Компании, и есть такие, которые отказываются. Аргумент звучит прибл. так: "Какой же нам смысл публиковать Вас на нашем сайте, если мы Вас для того и наняли, чтоб Вы сами..?" Как показывает практика, сегодня уверенно можно дать позитивный ответ: "Экономический смысл". Оказывается, в конечном счёте клиенты не только эффективнее привлекаются, но и проявляют активность.

Если уж в Компании Broco есть догматическая "позиция Компании" не публиковать эти списки, то имеет смысл всё же её пересмотреть.
    На начальном этапе можно поэкспериментировать по крайней мере в 2х направлениях.
    1. Продавать публикацию на сайте за % от комиссионных. Например, за 10-15%. Многие Партнёры согласятся. Компания также может кому-то предложить, а кому-то нет (возвращальщикам, например).
    2. Составить многоуровневую (достаточно 2-уровневую) схему Партнёрства. Например. Партнёр 1 распространяет сигналы. Партнёр 2 просто привлекает. По схеме партнёрства П2 может заключить договор с П1 о том, что он будет отдавать часть прибыли в пользу П1, а П1 будет поставлять ему сигналы. Каждый П может на сайте Компании публично заявить свои условия для других П. Все новые П могут видеть суть услуг и %, за который им предлагается работать. Можно ожидать, что 25-50% будут интересны обоим Партнёрам.
    Схема должна предусматривать различия между Клиентами в своей группе:
    1 подгруппа - свои клиенты (100% прибыли в пользу П1, т.е. себе)
    2 подгруппа - смешанные услуги (50% в пользу П1, а 50% - в пользу П2)
    Я уже также неоднократно описывал позицию компании на этот счет после чего четких ответов не получал.... :rolleyes:
    Вы можете назвать хотя бы 10 компаний которые рекламируют у себя на сайте услуги представляющих брокеров? Если не сложно со ссылками на списки, можно в личку.
  5. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SK. Посмотреть сообщение

В этом вопросе, как и всегда в подобных случаях, нужна объективная и более взвешенная квалификация ситуации.
    Очень хорошо и верно описано практически все :bow:

Позитивное решение также очевидно: изменить концепцию. Новая концепция может базироваться на простых и очевидных правилах:
    1. Переходы Клиентов запрещены.
    2. Возможность для Клиента открыть несколько счетов, каждый из которых может быть под своим Партнёром.
    3. Публикация списка услуг Партнёров на страницах сайта Компании.
    1. Переходы запретить не проблема, но какая реакция будет на это Партнеров? это я и хочу здесь узнать.
    2. К сожалению, для этого у клиента должно быть несколько ЛК.
    Но мы ищем способы сделать и это и дать возможность клиенту работать с несколькими Партнерами, хотя данная практика почти не используется - 3-5 клиентов из нескольких десятков тысяч....
    Клиент обычно просто переходит от одного Партнера к другому со всеми своими счетами зачастую этот переход происходит от IB, который работает исключительно на привлечение клиентов посредством кукис.

Соответственно следующие размышления о довольстве всех и вся, реализовать не получится.
    Клиенты далеко не всегда знают, что получили куки и числятся за каким-либо Партнером и делают переходы, подписывая идентификации с чистой совестью. Как мы им должны запретить это делать? Заставлять открывать новые счета?

Чисто технически нужно решить ещё такое:
    1. Отдавать начисления в режиме реального времени в МТ4 (как это делается в большинстве других ДЦ).
    2. Не давать Партнёрам инвестпароли к счетам Клиентов (большинство Клиентов просто не знают об этом, а узнали бы - их как ветром сдуло бы от всех Партнёров). Оставить этот вопрос на добровольные отношения Клиент-Партнёр.
    3. Разработать правильный порядок оформления документов
    Шаг 1. Регистрация в Компании (паспорт, адрес и пр.)
    Шаг 2. Возможность открыть новый счёт с указанием ID Партнёра из списка Партнёров.
    В теории все замечательно, но я внесу немного ясности.
    Терминал МТ предназначен для торговли клиентов и только!
    Все дополнительные навесы на него создают дополнительную нагрузку.
    Теоретически довольно легко можно сделать автоматическое начисление в МТ, что породит удвоение операций на торговом сервере (для начисления комиссионных), а это в свою очередь может создать проблемы для торговли клиентов.
    Сам терминал НИКАК не может понять что за клиент открыл счет и от кого он пришел в компанию. Сделать это может только ЛК, который транслирует данные о клиентах в МТ.
    Мы практически создали аналогичный сервис только в Web пространстве личного кабинета и надеюсь очень скоро Вы его сможете оценить.
  6. Согласен с Сергеем Киселёвым в том, что проблема переходов наиболее актуальна для кукис-ресурсов (партнёров).

Переходы клиентов между партнёрами.

Лично сам и привлекал по идентификациям клиентов, и отпускал к другим партнёрам. И никогда ни к кому не было претензий, кроме как к себе, потому как одна из задач партнёра - работать с клиентом уже после того как вы его привлекли (не важно каким способом). И если вы как партнёр не в состоянии этого сделать или не желаете - пеняйте на себя и предъявляйте претензии к себе.
    Тем более что процент переходов в общей своей массе значительно меньше по сравнению с "новыми" клиентами.

Поэтому в данном вопросе моя позиция:

Переходы клиентов однозначно оставить возмжными, процедура - на усмотрение компании. Причём я приму абсолютно любую процедуру, т.к. если клиент реально захочет работать со мной как с партнёром, его устроит любая процедура (разве что на практике отправка клиентом оригинала идентификации почтой в БРОКО обременительна для клиентов как по времени, так и по сути вопроса - не всем удобно).

Моё предложение по процедуре:
    1) Идентификация в том виде как она есть сейчас;
    2) Звонок сотрудика компании клиенту на предмет выяснения мотивов перехода с целью уточнения честности намерений клиента и того что он чётко представляет о чём речь (чтобы не было ложных идентификаций). Этот пункт - по желанию компании в каждом отдельном случае, но партнёр всегда обязан предупредить клиента о том, что такой звонок возможен, т.е. чтобы клиент был готов и не пугался.

Возврат части спреда.
    Количество ресурсов, предлагающих подобную услугу ничтожно мало по сравнению со всеми остальными ресурсами партнёров - это неоспоримый факт. Разве что ресурс, который породил данную тему имеет идею возврата части спреда как основную свою концепцию продвижения - этим он отличается от себе подобных и действительно изначально так и позиционируется в рунете.
    Только в чём же тут недобросовестность?
    Человек сознательно идёт на построение своего бизнеса по принципу оптовой торговли, при этом уменьшая свой сиюминутный доход ради оборота. Причём, будучи мультибрендовым ресурсом, "спорный сайт" не имеет чётко выраженной направленности именно на клиентов БРОКО (и как следствие именно на партнёров БРОКО). Просто на БРОКО в том числе - это важно.

Мой ресурс также предлагает возврат части спреда. Но принципиальное отличие моего ресурса и бизнеса в целом от идеи кукис-привлечения в том, что я ориентирован на аудиторию города-проживания. Мне часто поступают вопросы от жителей нашего города, трейдеров других ДЦ, на эту тему.
    У меня уже есть клиенты, кто пришёл с улицы строго на возврат части спреда из других ДЦ. И, давайте называть вещи своими именами, все они имеют негатив к БРОКО за качество связи и качество исполнения ордеров. Тем не менее, им интересно пипсовать на БРОКО в рамках возврата части спреда. И в итоге они становятся и будут становиться клиентами БРОКО.
    И если по причине возражения партнёров, кто выстраивает свой бизнес чисто на кукисах, у меня не будет возможности привлекать клиентов таким способом - это будет неправильно.

У меня офис в 30 квадратов, ООО, WM-сервис, обученние для новичков, консалтинг для опытных и всех желающих, сайт + форум, реклама на местном уровне и желание развиваться именно в моём городе в статусе Регионального Представительства БРОКО.
    А при существующей финансовой политике БРОКО по продвижению своих РП в регионах (т.е. нулевой финансовой поддержке), я буду выбирать любые варианты привлечения новичков и опытных трейдеров других ДЦ к себе в менеджерскую группу. И практика показала что возврат части спреда - интересная услуга, которая имеет все шансы обрести востребованность.

И, естественно, если ко мне придёт клиент броко в офис и выскажет желание работать через офис в своём городе проживания - клиент получит высококвалифицированный сервис, любую помощь и ответы на все свои вопросы, но я сделаю всё чтобы он оказался в моей группе (это уже не относится к возврату части спреда - это обычная экономическая логика, порождаемая желанием заработать).

А если он при этом будет в чьей-то группе по причине случайно пойманной куки год назад, при этом не имея представления что есть представляющий брокер и чем он отличается от персонального (что указан в кабинете) - предъявляйте претензии к себе любимым!

Моё мнение: возврат части спреда НЕ рассматривать как вид недобросовестного привлечения клиентов
    Причины:
    1.Компании это ничего не стоит, а партнёр волен сам распоряжаться своей прибылью по своему усмотрению (кстати такого рода распоряжение своими средствами также направлено на увеличение клиентской базы БРОКО). А то мы тут щас договоримся до того, что что это будет вмешательством в частную жизнь партнёра :smartass:
    2. С т.зр. клиента - "Возврат части спреда" есть конкурентное преимущество как конкретного инет-ресурса (если речь идёт о перемещении клиентов внутри БРОКО), так и ДЦ в целом, если идёт речь о привлечении клиента другого ДЦ в БРОКО.
  7. 103
    Комментарии
    3
    Темы
    101
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Капустин Посмотреть сообщение
    Только в чём же тут недобросовестность?
    Я изначально писал, что в данном конкретном случае недобросовестность партнера заключается в рассылке спама.
    Я тоже считаю, что в возврате части спреда никакой недобросовестности нет.
  8. Цитата Сообщение от Gertsog Посмотреть сообщение
    Я изначально писал, что в данном конкретном случае недобросовестность партнера заключается в рассылке спама.
    Я тоже считаю, что в возврате части спреда никакой недобросовестности нет.
    Gertsog, к Вам вопросов нет, это я помню.
    Вопрос о недобросовестности был к тем партнёрам, которые считают "Возврат части спреда" таковым.
  9. 211
    Комментарии
    9
    Темы
    211
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Недобросовестно переманивать (читать воровать) клиентов, предлагая им возврат спрэда.
    Привлекайте новых таким способом, по-моему никто не запрещал этого.
  10. 266
    Комментарии
    4
    Темы
    269
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Господа! НИ КТО не сможет запретить и указывать вам, как распоряжаться своими комиссионными! Вопрос в другом, а именно использовать это и предлагать эту услугу клиентам другого партнера (заведомо зная об этом)! Это знаете, как в оптимизации сайта. Есть белая оптимизация, а есть черная. К примеру СПАМ, Дорвеи и т.п. за это БАН от поисковых систем.
    Работать честно надо. Мир таков: "Как окликнишься, так и аукница ".

Я уже писал, что на мой взгляд выход один. Предоставлять партнеру время, чтобы поговорить со своим клиентом, а не сразу переводить его в другую группу. А за черные методы, наказывать партнеров, если это доказать.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать