Разное » Блог Валерия Мальцева » Комментарии к блогу Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 62 из 356 ПерваяПервая ... 1252606162636472112162 ... ПоследняяПоследняя
  1. 216
    Комментарии
    6
    Темы
    216
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    я невижу где там можно открыть счет, не похоже что это брокер
  2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    С опционами завтра будем Алана Кисиева и Дмитрия Степанова звать. А то я сейчас на объясняю. Разбирался я с открытым интересом, но до применения на практике дело не дошло, и стерлось все из памяти видимо за ненадобностью. Но... наверное он кому-то на практике нужен, так что попросим наших парней объяснить это.
  3. 3,168
    Комментарии
    1
    Темы
    3184
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Stasinsan Посмотреть сообщение
    я невижу где там можно открыть счет, не похоже что это брокер
    это может быть просто консалтинг....:D
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    По открытому интересу неплохо было написано у Мерфи в техническом анализе, по опционам я более менее разобрался после Лофтона, если не ошибаюсь с автором, потому что книжки одинаковые - желтые у Лофтона по фьючерсам и по опционам тоже желтенькая. А такую здоровую книгу по опционам как другого автора, я не осилил.
    В общем я не торговал в своей жизни пока еще ни разу опционами, спредами и не использовал еще наверное кучу важной информации.
    Но жизнь еще впереди, буду разбираться.

У нас по опционам хорошо владеет информацией Михаил Макаров. По открытому интересу, наверное хорошо может ответить Алан Кисиев, по акциям и фундаментальному анализу стоков- Дима Степанов, по спредам - Александр Борц.

Попытайте их :)
  5. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Marketpoints Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Тем, кто интересуется ценообразованием газового рынка привожу выдержки интересного обзора...

Природный газ – один из наиболее важных природных ресурсов в мировой экономике, который широко применяется в качестве горючего, для отопления жилых домов, коммерческих и промышленных объектов, как топливо для машин, электростанций и др …так как “официальная” цена на газ определяется в США, именно события и экономические тенденции этой страны оказывают наибольшее влияние на котировки этого природного ресурса.
    ----------..................................

Нефтегазовый мультипликатор, который показывает отношений цен на нефть и газ, в последнее десятилетие прошлого века снижался. Так в 2001 баррель нефти стоил всего в 5 раз больше млн. БТЕ газа. Но, начиная с 2005 года, начался устойчивый тренд на повышение и в среднем, если цены на “черное золото” по консенсусу прогнозов составят 50-60 долларов за баррель, то, теоретически, газ должен будет стоить в районе 5-6 долларов за млн. БТЕ – уровень, близкий к прогнозам основанным на фундаментальных показателях.
    Вставлю свои пять копеек , хотя газом не торгую. Газ чаще всего добывается как попутный продукт нефтедобычи . Соответвенно - избыточное предложение газа говорит о том , что при высоких или очень высоких ценах на нефть добыча нефти идет в форсированном режиме . Газ просто избыточен, хранить его негде , вот и спихивают его по текущей цене. Возможно , к февралю как самому холодному месяцу года ситуация и подтолкнет цену вверх. Но , имхо можно увидеть и 3,5 и 3,2 перед ростом
  6. 2,220
    Комментарии
    14
    Темы
    2263
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Валерий Mальцев Посмотреть сообщение
    С опционами завтра будем Алана Кисиева и Дмитрия Степанова звать. А то я сейчас на объясняю. Разбирался я с открытым интересом, но до применения на практике дело не дошло, и стерлось все из памяти видимо за ненадобностью. Но... наверное он кому-то на практике нужен, так что попросим наших парней объяснить это.
    Очень интересно будет посмотреть что они напишут. Т.к. я думаю этот вопрос волнует многих и даже Вам Валерий Валерьевич стало интересно :smartass:
  7. 48
    Комментарии
    0
    Темы
    48
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Открытый интерес часто обсуждается трейдерами, но я ещё ни разу не встречал чтобы кто-то на этом ТС построил :D

Цитата Сообщение от Источник не помню Посмотреть сообщение

Объем открытых позиций (Open Interest, OI) по фьючерсам в FORTS считается следующим образом: учитываются позиции как покупателя, так и продавца. Таким образом, открытый интерес всегда измеряется четным числом контрактов: изменения происходят минимум на 2 единицы. Рассмотрим возможные случаи:
    1) Например, обе стороны сделки открывают новые позиции. Т.е. если покупатель купил 1 контракт, а продавец соответственно продал 1 контракт, то объем открытых позиций увеличится на 2 контракта.
    2) Обе стороны закрывают свои уже открытые ранее позиции, т.е. совершают сделки, противоположные своим позициям. В таком случае общий открытый интерес уменьшится на 2 контракта.
    3) Одна сторона сделки открывает новую позицию, а другая – закрывает свою уже имеющуюся. Тогда общий объем открытых позиций не изменится.

Что же касается вопроса о соотношении динамики цены фьючерса и объема открытых позиций, то здесь однозначно сказать ничего нельзя. Ведь если открытый интерес увеличивается, то это означает, что увеличивается число как длинных, так и коротких позиций, а падение или рост цены здесь ни при чем. Чтобы понять ожидания участников рынка, необходимо сравнивать динамику OI с базисом инструмента и/или с таким показателем, как доходность спот-фьючерс (изменение этого показателя напрямую зависит от динамики базиса).

Базис – это разница между ценой спот базового актива и фьючерсной ценой.

Рассмотрим возможные варианты поведения OI и базиса:
    1) Если OI и базис растут, то можно сказать, что на рынке более активны покупатели. Свидетельством их повышенной активности является то, что они «задирают» цену фьючерса вверх по сравнению со спотом.
    2) Если OI и базис падают, то это означает, что более активны игроки, закрывающие длинные позиции.
    3) Если OI падает, а базис растет, то можно говорить о том, что более активны игроки, закрывающие короткие позиции.
    4) Если OI растет, а базис падает, то более активно ведут себя продавцы, которые открывая «шорты» «прибивают» цену фьючерса к споту.

Это лишь 4 основных варианта, но нужно иметь в виду, что в каждом из них мы можем говорить о том, что кто-то из участников сделок (продавцы или покупатели) ведут себя более активно, однако в любом случае сделку заключают оба.
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    эх глянуть бы стакан......

ну речь шла не об локальном откате, а о глобальном, так на 2000 хотя бы.....
    А вот это уже должан быть ТС- в мое йидеологии- любоцй большой откат а то и тренд начинается с малого:)
    Заче мгадать: будет али нет? Вошли и стойте пока ТС позволяет стоять.
    Понимаете: Валерий- он инвестор- он покупает дешево истоит пока не будет дорого (имея наверное некие фундаментальные критерии выхода , если таки дорого не станет - но то у него спросите).
    Если же Вы трейдер то впервую голову Вас должна волновать ЦЕНА ИГРЫ и вероятнсоть- а она выходит неплохой (при небольших стопах и хороших стат вероятностях) даже если откат НЕ БУДЕТ БОЛЬШИМ - главное вовремя фиксировать прибюыль по целям. Прошли уровень? Отлично стоимдалее. Не прошли- фиксанулись. Пошлиждалее с отката? Снова вошли.
    То есть: идеология трейдера и инвестора таки несколько различна: и тот итот покупает дешево а продает дорого (в идеале), но ИНВЕСТОР как праивло торгует С МЕНЬШИМ ПЛЕЧОМ и имеет БОЛЬШИЙ КАПИТАЛ, что позволяет ему пересиживать просадки (типа бай енд холд - очень часто так работают тинвесторы).
    Трейдера наоборот- работают так КРАЙНЕ РЕДКО- это не наш метод:) Вошел- пошло протвитебя? Все закрыл короткий убыток и ищи новую точку входа.
    Именно потому я и написал о ВЕРОЯТНОСТИ ОТРАБОТКИ формации и коротком стопе, что цена игры тут привлекательной была.
    То есть, развивая мысль, важен ТФ, на котормо вы работаете. Если на коротком- вошли (ка было скзаано)- увидели, что не прошли урвоень по ФИБо 14.6% отката (на часах к примеру или 15-ках)- закрыли позицию. Теперь пошел откат- увидели по своей ТС разворот- снова вошли. Понятно: сли торгуете боле старший ТФ и нет теники презахода- вошли и стоите пока, ожидая дальнейшего развития событий.
    Я к примур в совей тезнике работы совмещаю чсто на фондовом рынке (в сиул его большей трендовости нежели на форексе) эти джве методики: у меян есть ДАЛЬНИЕ ЦЕЛИ, но отыгрываю я их мтодом коротких перебежек- вошел, отстоял, вышел, снова вошел. Это позволяет СУММАРНО набирать больший доход (статистически) чем просто отсаивая треныд с откатами с однйо стороын, а с другйо (если тренд таки не зародился. а был всего лишь отат) иметь ПРИБЫЛЬ а не безубыток, а то и убыток.
    Другое дело, что это более гиморойно чем прсото- бай енд холд - спору нет. Именно потому очень часто инвестор имеет ИНОЙ БИЗНЕС, приносящий ему гораздо больший доход, чем от вложенйи в фин рынки и его ВРЕМЯ стоит дороже, что и не позволяет ему так торговать.
    Альтернатива: создание инвестором КОМаНДЫ (вот Валерий создал такую на ам рынке- пок а притормозили правда ,но может опять заработает что-то подобное со временем) коей он дает общую инвестиционую ИДЕЮ по разным инструментам, а уж отыгырвать идеи предстоит команде (то есть пример: им говрится: я имею идею инвестиротаь в газ от таких то уровней , предполагаю что дойжет туда-то, рисик общие такие то). А вот ОКНКРЕТНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ- поручаю уже вам (Понятно идея может быть не одна: и на акциях и на облигациях и на твоарном рынке и на форексе).
    В зависимости от специалиство команды уже смотрится: как заходить как дердать позицию ,хеджировать ли риски путем покупки опционво итд.
    ТАкая форма работы (при наборе хорошей команды) в целом весьма интересна.... НО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО СОБРАТЬ ХОРОШУЮ КОМАНДУ - как знать- может у Валерия таки получится (если оно ему коненчо надо, а не проще саммоу торговать чисто как инвестору и искать просто трейдеров, которым можно в управление давать деньги, как он это делает в своем конкурсе).
  9. 48
    Комментарии
    0
    Темы
    48
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Существует ещё такой взгляд, может кому интересно :smartass:

Цитата Сообщение от Тоже не помню откуда

Изменения величины открытого интереса в диапазоне 10% не представляет интереса для анализа, если же открытый интерес изменился на 25%, часто это свидетельствует о важных изменениях на рынке.

Интерпретация роста, падения или неизменности открытого интереса зависит от того, как меняются в этот момент цены.

1. Если во время поддержки открытый интерес растет, это подтверждает наличие растущего тренда и является сигналом к увеличению длинной позиции. Это означает, что на рынок пришло больше коротких продаж. Когда они будут закрываться, это станет дополнительным толчком, увеличивающим поддержку.

2. Если открытый интерес растет во время спада, это означает, что на рынке активизировались "охотники за впадинами". Лучше открываться коротко, так как эти участники только дадут дополнительный толчок к снижению цен, когда им придется закрываться, выбросив "белый флаг".

3. Если открытый интерес растет во время колебаний в диапазоне, это является медвежьим сигналом. Хеджеры более склонны, чем спекулянты, открываться коротко. Резкое повышение открытого интереса при ровных ценах, означает, что осторожные хеджеры задают понижательную тенденцию рынку.

4. Если открытый интерес резко падает во время колебаний в диапазоне, это означает, что короткие позиции закрываются хеджерами, и является сигналом к покупке. Когда хеджеры закрывают короткие позиции, они ожидают на рынке повышения.

5. Если во время поддержки открытый интерес падает, это значит, что победители и проигравшие на рынке подводят итоги. Тренд, по мнению большинства, готов к развороту. Закрывайтесь и готовьтесь открыть короткую позицию на продажу.

6. Если во время спада открытый интерес падает, закрывайте короткие позиции и готовьтесь открыться на покупку.

7. Когда открытый интерес не меняется во время поддержки или спада, это означает "старение" тренда и то, что наибольшая прибыль от него уже получена. Не открывайте новых позиций, не увеличивайте открытые. Неизменность открытого интереса во время колебаний в диапазоне не несет собой никакой информации для анализа.
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Логчино проверить это дял ВАШЕГО инстурменат на бектесте по истории.
    То есть: взять открытый интерес хотя бы по дням и поверить истиность каждого утверждения.
    После бектеста вы поймете: можно ли использовать вышеуказанное в Вашйе тС для торгуемых ВАМИ инстурментов (ибо бывает: что верно дял одного инструмнта не верно для другого).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать