Разное » Блог Валерия Мальцева » Комментарии к блогу Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 6 из 356 ПерваяПервая ... 456781656106 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,241
    Комментарии
    11
    Темы
    1247
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Большой респект за блог .:thumbsup_002::thumbsup_002::thumbsup_002:

Может быть Вы подскажите , Как бороться с "чешущимися ручками " такие же проблемы.Вроде бы понимаешь движение еще будет , закрываешь ждешь отката или еще хуже переворачиваешься? В итоге убытки.Как это побороть?
  2. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от TERA Посмотреть сообщение
    Побьёт, ещё как побьёт! А для чего тогда Валерий ВОИНОВ своих собирает? :D
    Не знаю TERA это Валерию задайте этот вопрос, как говориться ему виднее…:)
  3. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо Валерий за развернутый ответ по русским акциям…
    P.S.Интересная история как советский инженер заработал миллион долларов в свое время и продолжает зарабатывать на акциях предприятия где он работал…

НА КУХНЕ С...
    Как я заработал миллион долларов
    Рассказ акционера

Уважаемые акционеры "Норильского никеля"! По причинам, которые вы поймете сами, я не стану называть своего имени. Я такой же акционер, как и вы. Бывший работник комбината, ныне пенсионер. Так же, как и все вы, при акционировании концерна "Норильский никель" я получил пакет обыкновенных и привилегированных акций. Так же, как и вы, не сразу разобрался, что с ними делать. Единственное отличие - я не положил акции в сундук, а заставил их работать. И заработал МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ.
    В это трудно поверить, правда? Зато теперь вы выслушаете меня очень внимательно.
    Сразу хочу ответить на предсказуемые вопросы: нет, не воровал, не врал, не блатной, не большой начальник, получивший кучу акций по опциону. Обычный инженер, приехавший сюда по распределению и, как и многие, за тридцать лет работы в Норильске ничего не построивший, ничего не создавший, кроме семьи и детей, на воспитание которых ушли все деньги. Пожалуй, единственное, что отличало меня от других, - активная жизненная позиция, желание разобраться во всем, везде дойти до самой сути. Поэтому, когда началось акционирование, я понял: комбинат не просто меняет форму собственности, а работники комбината получили редчайший шанс принять участие в перераспределении собственности. И глупо было бы этим шансом не воспользоваться.
    Итак, в 94-м году все работники комбината получили по одинаковому пакету акций "Норильского никеля": по 84 акции за ваучер и привилегированные акции по количеству лет стажа. Тогда еще никто не знал, что можно привилегированные конвертировать в обыкновенные (правда, при этом теряешь право голоса, но зачем оно акционеру, если контрольный пакет у Потанина?). Многие продали свои акции почти сразу после получения - просто потому, что не знали, что с ними делать. Если сразу после приватизации в Норильске было около 200 тысяч потенциальных акционеров, сегодня, подозреваю, их втрое меньше - никто ведь не объяснял, что и как делать, а продать - проще всего.
    Я тоже поначалу не верил, что акции могут принести лично мне какую-то пользу, но потом прочел статью о приватизации в Польше. Там говорилось, что поляки, проведя такую же ваучерную приватизацию, как в России (кстати, в России прошла все же чековая приватизация), сумели в большинстве своем грамотно распорядиться своими приватизационными чеками (ваучерами), и потому там не было такого ощущения массового обмана, как у нас. Если у поляков получилось, подумал я тогда, чем я-то хуже?
    В то время ваучеры легко можно было купить по 10 долларов максимум (доллар стоил полтора рубля). На каждый ваучер, как я уже сказал, давали по подписке 84 акции. Простая математика: выгодно покупать ваучеры и конвертировать их в акции. Через какое-то время у меня уже был довольно большой пакет акций. Теперь оставалось только правильно им распорядиться.
    Что меня убивает в наших людях, так это то, что они железно уверены, будто акции - это так сложно, простому человеку не понять никогда. А ведь ничего сложного нет. Самый тупой негр в Америке знает, как поступать с акциями: скупать, когда они дешевеют, и продавать, когда дорожают. Дивиденды - тьфу, забудьте о них. Все крупные состояния на бирже делаются не на дивидендах, а на колебаниях курса - поскольку дивиденды платят раз в год, а курс позволяет зарабатывать деньги постоянно....
    Если бы это в свое время объяснили людям, таких, как я, сегодня в Норильске было бы несколько тысяч.
    Что я делал? Каждое утро шел на почту, покупал свежий номер "Коммерсанта" и читал страничку о фондовом рынке - сравнивал курсы, ждал, когда котировки достигнут максимума. В 97-м году, когда акции "Норильского никеля" стоили очень прилично (18 долларов), я продал весь свой пакет за 40 тысяч долларов. Кстати, по тем временам (еще до дефолта) это были не такие огромные деньги, как сейчас. Потом был дефолт, рухнул весь фондовый рынок, и акции стали стремительно падать в цене. В конце 1998 г. котировки снизились до 35 центов. Когда они чуть-чуть подросли, я купил пакет на все деньги - всего получилось около ста тысяч акций. После чего оставалось только ждать, когда они начнут расти.
    Я рассчитывал, что акции будут "набирать вес" года три-четыре, но просчитался - грамотная политика РАО привела к тому, что в один прекрасный день, открыв "Коммерсант", я прочитал, что акции "Норникеля" подросли до 11 долларов (это было еще до наездов прокуратуры на Потанина, обрушивших котировки акций "НН"). Я стал долларовым миллионером.
    Вот теперь вы знаете все.
    Курс акций колеблется, и сегодня я могу стать на сто тысяч беднее, а завтра "приподняться" на двести. Я знаю пару людей в Норильске, которые сколотили себе миллион долларов коммерцией. Я знаю, чего им это стоило: непосильный труд, сожженные нервы, унижение, инфаркты, взятки, работа по 14 часов в сутки без выходных... Я же заработал свой миллион, не прилагая никаких усилий. Ну, почти никаких. Я не сделал ничего из того, чего не мог бы сделать любой другой рядовой акционер. Сегодня я под залог пакета акций начал строить дом. Проценты по банковскому кредиту - 14 годовых. Акции за год вырастут, по моим подсчетам, процентов на 30. Я не просто построю дом, я еще и верну себе деньги с процентами. Недавно поймал себя на мысли, что психологически и по приоритетам я уже не советский человек, каким прожил большую часть жизни. Деньги дают ни с чем не сравнимое ощущение свободы и независимости. Теперь я смог в этом убедиться.
    Чувствую ли я вину перед людьми, которые продали мне свои акции? Нет. Все мы люди взрослые, и что поделать, если многие из акционеров, получив бесплатные акции, повели себя как персонаж Шукшина, который, помните, кричал в "Калине красной" - "мне деньги жгут ляжку!" Я вижу вокруг сотни людей, умеющих, но не желающих думать. Я вижу молодых успешных бизнесменов, делающих состояния без дипломов, без связей, без криминала - только силой здравого смысла и способностью преодолевать собственную лень.
    Только, прежде чем проникаться ко мне горячей классовой ненавистью, послушайте, что я скажу.
    Почему народ в свое время так испугался приватизации? Почему миллионы людей не захотели и не смогли грамотно распорядиться тем кусочком государственной собственности, который им достался задарма? И - главный вопрос - почему люди так и не поняли, что быть собственником куда надежнее и комфортнее, чем наемным работником? Когда мои знакомые продавали акции, я их отговаривал. Я говорил - это не акции, это золотой ключик от вашего будущего. Я просил их не торопиться и подумать: то, что сегодня досталось за просто так, завтра придется приобретать за немалые деньги. Но мне не верили, пожимали плечами - в результате один мой приятель продал акции за бутылку водки. Весь пакет. Выпить было не на что.
    Как акционер, заработавший состояние на акциях "Норильского никеля", я теперь совсем по-другому смотрю на политику РАО и "Интерроса". Поднять котировки с 35 центов до 11 долларов - это серьезный успех менеджмента "Норильского никеля", личный предпринимательский успех Потанина, Хлопонина и Хагажеева. Хотя во многом с ними я не согласен. Например, не согласен, когда Потанин говорит акционерам: нам надо модернизировать производство, это потребует больших денег, поэтому, чтобы наша продукция продолжала оставаться конкурентоспособной, дивиденды по привилегированным акциям выплачиваться не будут. Иными словами, акционерам предлагают принести свои дивиденды в жертву светлому будущему. Я не против, я даже за, но давайте, господин Потанин, поровну распределять тяжесть взаимных обязательств, пусть каждый пройдет свою половину пути.
    Во-первых, что такое дивиденды по привилегированным акциям? Это, в какой-то мере, социальная программа РАО - помощь тем пенсионерам, владельцам акций, которые строили наш комбинат и сегодня нищенствуют "на материке". А ведь они же собственники, и заплатить им дивиденды - это дать возможность почувствовать себя собственниками. Не такие уж большие деньги пошли на выплату дивидендов - меньше, чем, например, на достройку "Заполярья".
    К тому же масса других акционеров понимает, что хорошие дивиденды на привилегированные акции - это обещание на будущее, это повышает доверие к фирме, и в конце концов увеличивает капитализацию акций!
    Я с большим сомнением смотрю на социальные программы комбината. Я не считаю их делом, нужным лично мне как акционеру. Например, программа переселения, на мой взгляд, совершенно надуманная, искусственно созданная. Нет такой проблемы! Нет проблемы переселения! Есть просто бездумная раздача средств, порождающая у потенциальных "пользователей" программы паразитические настроения. Достаточно того, что комбинат из прибыли возмещает своим работникам льготы, предусмотренные Законом о Северах. А программа переселения... Я хорошо помню, что в середине 80-х тех, кто не имел жилья "на материке", на комбинате было что-то около 14 процентов, а когда начали бесплатно раздавать "материковские" квартиры, это число выросло до 60 процентов!
    Поэтому, на мой взгляд, действующая программа по переселению - несистемное действие. А социальные программы должны быть системными. И если уж говорить о том, какая социальная программа сегодня нужнее всего Норильской горной компании, то это совместная с государством программа восстановления сбережений.
    Если очень кратко, такая программа была бы и более честной, и более "социальной". Критерий участия в ней - наличие денег на счету в Сбербанке на 30 июня 1991 года (это последний день, когда Сбербанк был государственным банком). Если у человека были деньги, достаточные для приобретения квартиры "на материке" по тем ценам, значит, он автоматически становится участником программы. Значит, он копил деньги на выезд, готовился уехать, и только таким людям надо помогать - это будет и справедливо, и честно.
    Люди, чей "внутренний долг" был бы зафиксирован программой восстановления сбережений, могли бы делегировать Норильской горной компании право восстановления своих сбережений. А уж НГК - добиваться налоговых льгот в рамках программы восстановления сбережений, чтобы на эти деньги погашать "внутренний долг" (ведь это, в первую очередь, внутренний долг государства) и вывозить своих работников, "кинутых" в свое время правительством. Вот тогда бы правительственная программа восстановления сбережений работала бы на решение проблемы переселения из Норильска.
    Записал Вл. Толстов.
  4. 1,072
    Комментарии
    5
    Темы
    1073
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Добрый день Валерий, у меня такой вопрос по каким принцыпам и критериям стараетесь отбирать акции для торговли ,будь то Американский фондовый или другие.
  5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Добрый день!
    To MACLAUD, спасибо за статью, интересно было прочитать :)

По вопросу отбора акций.
    Я технический трейдер, меня интересуют инструменты, которые бы торговались очень ликвидно, чтобы при необходимости собрать большой объем по ближайшим ценам и которые торговались бы примерно днем, я имею ввиду с 9 утра до 23 вечера, потому что иногда надо спать и т.д.
    Вот когда я соберу трейдеров, то как раз включу все мировые рынки и работа пойдет круглосуточно и с азиатскими акциями и с австралийскими.
    Отбираю очень просто. Идем на сайт блумберга.
    http://www.bloomberg.com/markets/sto...index_spx.html

Там есть вкладки разных индексов. Можно отсортировать по VOLUME. Берите первые десятки самых ликвидных и точно не промахнетесь.

Ну понятно, чтобы не закралась ошибка я потом в eSignal вывожу на акции объемы и смотрю так ли то, что написано на блумберге.
  6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    Но всегда остаётся вопрос - движение "истинное" или "ложное". Интересно как Вы решили для себя этот вопрос. Или остановились на концепции "возможностей". А может отмели как не существенный?
    Это всегда вопрос вопросов. В этом и есть нюансы.
    На практике истинное движение даст профит, а ложное стоп.
    На практике иногда прежде чем решить входить я еще внимательно посмотрю на дневки и месячник, чтобы понимать где вообще сейчас цена и куда пойдет в долгосрочной перспективе, хотя это палка о двух концах. Иногда долгосрочное движение вверх, но профита ты по нему ждешь неделями, а иногда при глобальном движении вверх откаты бывают такими резвыми, что профит получаешь в течение пары часов и такой, что хочется плясать.

Я почему и говорю, и всегда говорил. НЕ НАДО ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ОДНИХ ИНСТРУМЕНТАХ. Большая часть людей глаза зашторила и прется на форекс. И как правило на рынке форекс, где все валюты так или иначе взаимосвязаны деньги теряются, потому что под носом не видят альтернативы. Мы ОРЕМ ОРЕМ- ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЩЕ И ФЬЮЧЕРСЫ. Выбор инструментов позволяет трейдеру выбрать лучшие ситуации.

Ну бывает же такое, что вроде все идеально и все хорошо отрисовалось, а вот не нравится и все. Человек работающий с ограниченным кругом инструментов полезет в эту ситуацию, а человек имеющий выбор - плюнет, если не нравится и посмотрит на то, что творится с другими инструментами. И обязательно где-нибудь, да найдет такую ситуацию, которая нравится.
  7. 1,072
    Комментарии
    5
    Темы
    1073
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Спасибо за ответ ,я понял.
  8. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот ссылочка :)
    http://www.digitaltigers.com/zenview-atlas22pro.asp
  9. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    2 Валерий - а у меня вопрос по пшенице если позволите - судя по графикам http://www.procapital.ru/showthread.php?t=20648&page=2 пшеница просто отработала откат - слишком уж круто в пике ушла, а тренд обычно начинается после консолидации, а тут ее вроде как и небыло - шло вниз понемногу, что на товарном рынке нормально для тренда - почему Вы считаете, что ее надо было именно в этом месте покупать? Получается Вы считаете что начался тренд? - вот мне интересно почему.....

Еще вопрос:
    Этот down тренд явление временное
    однако судя по дневному графику даун тренд длится уже достаточно долго - у меня тут такие рассуждения - пшеницу не так давно собрали и поскольку цены не пошли вверх то это означает что урожай был хорошим, а кризис пока в разгаре, т.е. ждать увеличения спроса, а значит и тренда, по моему мнению, можно только когда либо запасы пшеницы истощатся (это где то весной или вначале лета) или кризис пройдет (это еще пару лет) таким образом мне кажется, что курс на пшеницу будет скорее всего во флэте или вниз, а с конца зимы пойдет вверх понемногу....

Т.е. пока что я не вижу ни фундаментальных, ни технических предпосылок того, что ап-тренд начался или начнется в ближайшее время - очень интересно будет услышать Ваши комментарии.

С уважением Андрей!
  10. 299
    Комментарии
    12
    Темы
    271
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вопросов нет пока, но я заметил что многим блогам не хватает профессионального юмора, продолжайте в том же духе.

"Я тоже не видел, чтобы тот сок, который покупает моя домохозяйка дешевел, и тем более он еще и бился в жесткий уровень минимальных цен." :thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать