Разное » Блог Валерия Мальцева » Комментарии к блогу Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 227 из 356 ПерваяПервая ... 127177217225226227228229237277327 ... ПоследняяПоследняя
  1. 61
    Комментарии
    0
    Темы
    61
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Да никогда это не приходит.
    Рынок - это система, в которой все ее свойства требуеют для проявления времени, большего, чем время существования системы. Сколько бы его мы ни изучали и не исследовали, всегда найдется сюрприз или закономерность, которая раньше не проявлялась и которая может поставить нас на место, заслуженное или незаслуженное.
    Примеры Ливермора, Нидерхоффера и прочих в этом нагдядно убеждают.
    Можно какое-то время сооответствовать рынку и получать деньги, но потом он изменит свои характеристики и ...

Я уже как-то писал об одной поучительной истории, когда на моих глазах один неглупый, но неопытный человек после 3-х недельных курсов в ДЦ начал торговать по своей торговой системе (отбой от уровней на 4-х часовке). Одолжил 2К денег и за три месяца сделал из них 90К (это было в 2005 году). Начал прицениваться к новой квартире, подбирать себе джип, благо цены тогда были пониже. А потом по своей же системе все спустил за 4 дня. Не помню, успел ли отдать долг, склероз знаете ли. :) После этого он неоднократно делал попытки повторить свой успех и опять все сливал, но уже без предварительного подъема.

Так что если удалось получить большие деньги с очень высокой нормой прибыли и соответственно с высокими рисками, то скорее всего (в 99% случаев) это "дурные" деньги, которые нужно забирать (если не все, то бОльшую часть) и тикать. Потому что за углом может ждать Греция или еще какая-нибудь досадная мелочь или не мелочь, которая заберет и прибыль и наши кровные.
    На самом деле я могу сказать о случившемся психологическом провале у Вашего клиента, неадекватном управлении рисками и капиталом и наличии некоторых недостатков у торговой системы, которые он не предусмотрел. Вдумайтесь сами - 3 месяца (!!!) тарил увеличил деп в 45 раз, а потом за 4 (!!!) дня слил. Слить за 4 дня - ну просто банальное желание отыграться с наращиванием размеров позиций или в конкретной описанной торговой системе - сильный прорыв устойчивого бокового тренда и отсутствии стопов. Часто еще и усредняться начинают.
    И система и торговля изначально обладали агрессивным риск менеджментом, если вообще делались попытки его построить (отсюда и деп вырос в 45 раз). Могу также, для примера, предположить, что описанная выше система не предусматривала возможности сильных движений и заранее была орбречена - стоял лишь только вопрос времени. В данном случае просто человеку повезло с рынком на некоторое время.
    Этот случай никак не доказывает ничего, кроме того, что изначально трейдер был обречен в силу отсутствия понимания всех достоинств и недостатков своих торговых методов.
    Что касается Ливермора. Пример не совсем корректен. Вообще биография Джесси это банальный яркий ример того, что может происходить при отсутствии конкретной системы или пренебрежении управлением рисками и капиталом. Джесси много работал интуитивно и на самом деле практически без правил. Только под конец жизни, когда возникла необходимость, пытался привести свои знания в систему и написать книгу и продать, чтобы поправить свои финансовые дела. Никто кто тоговал по его системе так и не заработал.
    Есть другие примеры - Ларри Вильямс, Линда Рашке и ряд других успешно работающих по системам десятилетиями. Просто не нужно становиться рабом системы, а знать все ее достоинства и недостатки и вовремя останавливаться и переключаться на другие - соответствующие новой ситуации на рынке.
    Я тут еще почитал Валерия Мальцева. Вот пример с вашим клиентом больше похож на его торговый стиль. 600% за год - банальный агрессивный риск менеджмент. Никак (!!!) по-другому не бывает (!!!). Меня вообще часто умиляют эти бешенные проценты, которые улетучиваються с такой же скоростью, формируя базу для психологической ямы и полного слива.
    Бывают, просто, периоды когда прет - попал в струю заработал огромную кучу % за счет таких же размеров позиции относительно общих средств. Ситуация на рынке сменилась - перестало получаться, начались заявки на эксперементы. Все типично, все логично - указывает на недостаточную зрелость, НО наличие способностей.
    Зарабатывать на рынках возможно и даже легко при выходе на соотвествующий уровень знаний, но у 99% трейдеров существуют пробелы даже в понимании банальных свойств процентов. Многие, более опытные, также считают, что постигли риск менеджмент, когда тарят на n-ю часть капитала, и думают что больше ничего знать не нужно.
    Вообщем сказать еще можно много чего, но я уже и так разошелся ... Извините не удержался ))
  2. 1,157
    Комментарии
    1
    Темы
    1157
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Причем местоположение этой середины постоянно меняется :)
    это надо переправить в "Золотые слова"...
  3. 2,487
    Комментарии
    43
    Темы
    2611
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IB 12742 Посмотреть сообщение
    Привет всем.
    Не знаю просматривает ли этот блог Валерий Мальцев, но пользуясь возможностью хотелось бы попросить чтобы в терминал Broc Trader хотя бы для анализа, а не торговли добавили котировки по бондам ... желательно 10 и 30-летки хотя бы ... а то как-то неудобно получается ... такой подбор инструментов, а бондов нету ... только склейки по фьючерасам на них ... в итоге межрыночный анализ хромает ... приходится лазить по другим источникам.
    Спасибо
    Добрый день!

Как уже подметили, у нас в терминале есть эти инструменты :)
    Посмотрите группу CFD BOND, инструменты ZB и ZN - 30 year bond и 10 year notes соответственно.
    Также в этой группе есть инструмент ZQ - 30 Day Federal Funds.
  4. 5
    Комментарии
    0
    Темы
    5
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Lucky FM Посмотреть сообщение
    Делаем вывод, к которому уже неоднократно приходили: ни опыт, ни стаж работы на рынке не дают одному торговцу явных преимуществ перед другими. Просто каждый по-своему решает каждодневную рыночную головоломку.
    Именно ЗНАНИЯ делают деньги, а опыт, который приходит со временем позволяет ПОНЯТЬ когда эти знания работают, а когда нет и во-время щелкать выключатель.

Знания без опыта - ничто... Опыт без знаний = 0.

По-этому у нас так много знающих, но неопытных, и опытных, но не знающих...
  5. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Stockdaytrader Посмотреть сообщение
    Знания без опыта - ничто... Опыт без знаний = 0.
    .
    Хотелось бы напомнить, что большинство знаний земных получено опытным путем.. и малая часть случайным образом:fear:
  6. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Есть мнение, что человек рождается уже все знающим...
    А те знания, которые у него появляются позже - это всего лишь "припоминания"...
    Пропробуйте вспомнить, кто Вас научил или из какого опыта Вы получили в
    свои знания понятие "справедливость"....
  7. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    ...Пропробуйте вспомнить, кто Вас научил или из какого опыта Вы получили в
    Родители. :)

Причем в основном какие родители, такие и дети. :)
  8. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что человек рождается уже все знающим...
    А те знания, которые у него появляются позже - это всего лишь "припоминания"...
    Пропробуйте вспомнить, кто Вас научил или из какого опыта Вы получили в
    Я тоже поддерживаю такую точку зрения, сюдя по своим детям. Наверное, счастлив тот родитель, которому удалось угадать предназначение его дитя. И хотя многие склонны перекладывать свои проблемы на родителей, проблемы в основном в их самих, надо искать свое счастье и всем станет легче.
  9. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение

Мне кажется, что ребенок, который еще не умеет говорить и понимать слова, уже знает что "справедливо". Не зря же дети кричат, когда (по их мнению) им делают чего-либо несправедливое: вовремя не кормят, не меняют пеленку, отбирают игрушку, не дают спать, при этом понятию справедливости их еще никто не обучал...
  10. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение

У моей тети было шестеро сыновей.
    Все очень разные.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать