Разное » Блог Валерия Мальцева » Комментарии к блогу Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 214 из 356 ПерваяПервая ... 114164204212213214215216224264314 ... ПоследняяПоследняя
  1. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    19
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от shuvi Посмотреть сообщение
    Парамоныч, чёрт его знает как вам ответить. Это же зависит от стиля торговли и от множества факторов: какой срок жизни ещё, какую возьмёте бумагу - "в деньгах", "около денег" или же "вне денег"?

Как правило новички (и я тогда тоже) просто торгуют как обычным базовым активом. Открывают-закрывают Коллы-Путы, причём вне денег, потому что бумага дешевле стоит. И если прёт в твою сторону, то быстро растёт и шайн. Но это самые спекулятивные (вне денег и со сроком жизни 1-3 месяца) потому и опасные. Тогда я понятия об элементарном ММ даже не имел и бухал на всё депо (ужас), а про системы мы и не слышали тогда)) Профи же, говорят, торгуют около денег и естественно не на всё же депо и сигналы на вход не от фонаря))

Те цифры, что я приводил раньше, касаются только бумаг "вне денег" пунктов за 200 до ближайшего страйка и дата исполнения через 1-3 месяца.

К примеру, курс Дакса топчится около уровня 5650. Страйки опционшайнов Ситибанка (он тогда был лидером этого дела, сейчас не знаю) шли обычно через каждые 200 пипов в обе стороны - 5600, 5800, 6000, 5400, 5200, 5000.... и с разным сроком жизни, выбор большой. Если думаем, что будем расти и хочется бумагу по-горячее, значит берём Колл 5800 и которому жить осталось 1,5-3 месяца. Именно такой удваивался если Дакс проходил пипов 400 и +50% если пипов 200-250.

Кстати, интересную вещь тогда заметил на графиках, что такие шайны дешевели примерно только на 50 процентов если курс против прёт. Складывается впечатление, что эмитент "тянет их за уши" до последнего, не даёт сильно просесть. Думаю, что на настоящих опционах такой же феномен, на основании этого, пожалуй, можно делать вывод, какие уровни интересны массонам))

Вот Вам и ценность шайнов, понимаете? Это ихние бумаги и там армия аналистов, и просто так выплачивать ничего не будут, до последнего "тянут за уши". Такими бумагами они себя "палят" что-ли )) свои уровни "светят" как бы. Не знаю, могу ошибаться, это просто наблюдения тогдашние. На споте вы их так не "спалите", ничего ведь не видно, курс специально гоняют вверх вниз на небольшие расстояния, берут трейдера чисто психологически, на измор, приучают вас брать мелкую прибыль, только чтобы вы не работали по тренду. Соответственно как ту рыбу подкармливают, дают вам заработать в небольших торг. диапазонах, а потом резко так, БАБАХ! И вы на крючке! Молниеносное движение, которое как правило против вас и нема депа.

В те годы не было таких бархатных условий по фьючам как сейчас. Хочешь FDAX торговать? Битте, но положи на счёт тысяч 50 евро, многие брокеры хотели столько. Маржа обычно у них была десятка евро. А с этими же шайнами было проще, пару тысяч забросил и бери хоть по одной штучке, конечно там есть минимальная комиссия и выгоднее брать большее кол-во.

Парамоныч, это не для скальпинга, однозначно)) Тут нужны движняки по 200-400 пипов)
    Скальпировать можно(бывало и через 10-15 мин. закрывался),но если не угадал рынок или не вовремя зашел и если рынок сильно против тебя,то остается молиться на разворот,либо закрываться(взависимости от срока жизни шайна).Здесь мало в тренд влезть по активу,надо его поймать (желательно)на дне,либо на макушке,особенно в случае супергорячести опционшайна(предположим,ср ок истечения неделя).Был случай:влез в колы по Даксу на штуку евро.Залез на амерах.Сижу,смотрю график Доу(у меня тогда были только дневные графики Дакса и не было интрадея).Не нравится график,ищу уже медвежьи зацепки.Рынок дрыгается:чуть вверх,чуть вниз.Уже горю на сотку по позе.Немцы закрываются,через 15 мин. выступление Бернанке(он только-только на пост заступил).Короче,закрываю колы,открываю путы(все уже заранее выписано по интересующим инструментам в тетрадке).Итак,речь Бена.Все красным-красно(смотрю Блумберг,выключаю комп).Пока тот базарил(20-30 мин),Доу валиться на 150 пунктов,а это значит будет мощный гэп на открытии в Европе,а по Даксу тем более.Закрываюсь за час до открытия(в 8 утра по немцам можно уже торговать).Потерянную сотку на колах закрываю шестистами на путах,хотя можно было закрыться еще на амерах в самом конце сессии.По путам была аналогичная поза на штуку.И это был еще не самый рискованный пут.Но поймать гэп не всегда возможно на практике,можно и в противоход попасть,увы.
  2. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    19
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Нет, я не в курсе. Это зависит от политики самого брокера, ликвидировать "мёртвые" счета или нет. К примеру, когда-то, для очередных проб, я открывал счёт в IB (Interactivebrokers.com). Через несколько месяцев вывел все деньги, оставалось там что-то около 20 евро, и спустя пол-года-год (точно не помню) они его сами закрыли. Помню, я им ещё писал, мол, э-э-хлопцы...вы шо эта там, пошутили что-ли? ))) Они и грят, извини дорогой, но если счёт в течении какого-то периода времени не активен, то мы его закрываем, если хотите снова открыть - пройдите всю процедуру открытия заново.

Посмотрел свои бумаги по DAB, открывался у них в феврале 99-го, последняя активность, пожалуй, весной 2001. Я помню, что если несколько месяцев не торговал, то они счёт замораживали и потом приходилось им звонить и проходить одну забавную, "шпионскую" процедуру на легитимность, во время которой ты чувствуешь себя просто Джеймс Бондом))

Смысл оной убедиться, что ты действительно владелец счёта. У сотрудника банка и у меня есть Geheimwort, это просто секретное слово, которое вы сами указывали при открытии счёта. Ты звонишь ему и гришь, налло, гутен так, я Вася Пупкин, мой счёт шота таво)) Они тебе, да, Вы правы, счёт заморожен, назовите, битте, вторую и четвёртую буквы вашего пароля. Ты называешь и они с улыбкой на все 32 и с распростёртыми руками грят, а-а-а...Вася Пу-у-упкин, ну нет проблем, сейчас всё будет хоккей! И оба довольные как слоны прощаемся, до следующего звонка))

Так что, если Ваш счёт (и мой тоже) если не закрыли, то он заморожен однозначно и нужно им писать, звонить, они сами скажут, что делать.

А по поводу "чешется в одном месте" Вы это зря, так не стоит, это слив. Если есть чёткий план действий (система) тогда ок, а если просто "чешется" и хочется - нельзя. Или Вы ещё не научены?

Если таки решитесь снова поторговать опционшайнами, то следуещее моё сообщение для Вас. Порекомендую Вам поставщика котировок опционшайнов (и не только) в реальном времени, это программа с графиками вплоть до тиковых. Сам ею пользовался.

Я по жизни не теоретик, а практик, всё методом тыка и всё на практике. Поэтому во все эти дебрии бета, гамма, дельта особо никогда не вникал, от лукавого это всё)) задурить человеку только голову) Брал графики опционшайнов, базового актива, в моём случае это индекс Дакс и просто смотрел какие нужно брать страйки, даты исполнения, сколько курс обычно проходит, чтобы получить желаемый результат. Всё. Согласен, примитивно, зато просто и наглядно.

Простота системы спасёт трейдера, Аминь))
    Спасибо.Если понадобится,я с вами свяжусь(насчет поставщика котировок).Немцы,конечно,жу ткие педанты,я в курсе.Мне раз конту заблокировали:типа,в целях безопасности,чтоб счетом кто-нибудь другой не воспользовался,какой-нибудь левый пассажир.Мне у немцев счет открыли без моего присутствия у них.Был доверенный человек из местных русских кому шла вся переписка с банком.Он поменял в Германии место жительство и банк потерял с ним связь.Пришлось заполнять формуляры и отправлять по почте в банк,подтверждая то что я-это я,а не кто-то другой.Потом по каждой сделке посылали бланки по всем сделкам:положено так,типа.Казуистика.Это не счет на Форекс у какого-нибудь ДЦ открыть в России.И тем не менее,эти опционшайны(неважно,те ли это амер. опционы или варранты)стоят того чтобы ими заниматься.Все мои ошибки по ним стоят буквально в глазах,все,как грица,в сливе учтено.Еще раз спасибо за дисскусию.
  3. 52
    Комментарии
    1
    Темы
    52
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ZOSOLZ Посмотреть сообщение
    Скальпировать можно(бывало и через 10-15 мин. закрывался),но если не угадал рынок или не вовремя зашел и если рынок сильно против тебя,то остается молиться на разворот,либо закрываться(взависимости от срока жизни шайна).Здесь мало в тренд влезть по активу,надо его поймать (желательно)на дне,либо на макушке,особенно в случае супергорячести опционшайна(предположим,ср ок истечения неделя).Был случай:влез в колы по Даксу на штуку евро.Залез на амерах.Сижу,смотрю график Доу(у меня тогда были только дневные графики Дакса и не было интрадея).Не нравится график,ищу уже медвежьи зацепки.Рынок дрыгается:чуть вверх,чуть вниз.Уже горю на сотку по позе.Немцы закрываются,через 15 мин. выступление Бернанке(он только-только на пост заступил).Короче,закрываю колы,открываю путы(все уже заранее выписано по интересующим инструментам в тетрадке).Итак,речь Бена.Все красным-красно(смотрю Блумберг,выключаю комп).Пока тот базарил(20-30 мин),Доу валиться на 150 пунктов,а это значит будет мощный гэп на открытии в Европе,а по Даксу тем более.Закрываюсь за час до открытия(в 8 утра по немцам можно уже торговать).Потерянную сотку на колах закрываю шестистами на путах,хотя можно было закрыться еще на амерах в самом конце сессии.По путам была аналогичная поза на штуку.И это был еще не самый рискованный пут.Но поймать гэп не всегда возможно на практике,можно и в противоход попасть,увы.
    Да я знаю, сам был тогда помешан на этом дей-трейдинге. Брал часто мелочную прибыль тоже. Тогда только-только начинали про такой стиль торговли говорить. Лучше бы я не совался в него тогда. Некому было учить. Всё методом тыка и собственным наблюдением.

Если Вы из СНГ, то как Вы "добрались" до этих бумаг? Или Вы жили какой-то период времени в Германии (как я например)?
  4. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    19
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Да я знаю, сам был тогда помешан на этом дей-трейдинге. Брал часто мелочную прибыль тоже. Тогда только-только начинали про такой стиль торговли говорить. Лучше бы я не совался в него тогда. Некому было учить. Всё методом тыка и собственным наблюдением.

Если Вы из СНГ, то как Вы "добрались" до этих бумаг? Или Вы жили какой-то период времени в Германии (как я например)?
    Не жил никогда.Сам из Казахстана.Просто познакомился у нас с человеком из Германии(бывшем нашим),через которого и был открыт счет в DAB bank.Тот тоже был помешан на спекуляциях,но занимался только акциями(немецкими,их полно всяких,не обязательно из ДАКС 30).В этой связи даже немецким пробовал заняться пока конта жива была.Любовь к английскому как и к англ. року(ZOSO-это тантрический знак Джимми Пейджа,а LZ(Лед Зеппелин)-группа,как говорится,всех времен и народов,любимая,типа.). Сейчас вот испанским занимаюсь,тискаю нет-нет умные книжки(грамматика)по нему.Soy agiotista al mercado de valores(типа,я-биржевой спекулянт(с натяжкой,правда,но как с энтим делом познакомился,так и отвыкнуть не могу,увы).Так что все получилось почти случайно.Как-то давно забрел на какой-то немецкий форум для русских немцев.Оказалось,что многие наши там в Германии этим увлечены и опционшайнами в том числе.Так вкратце.
  5. 256
    Комментарии
    7
    Темы
    256
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    [QUOTE=Story;571627]
    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Легче не станет, но психологически для инвестора будет легче вложить средства с тем расчетом, что если уж потери - то потери наравне.

Единственным убедительным доводом для наших (местных) инвесторов пожалуй стало бы предоставление стейта управляющего на свои собственные средства с доходом хотя-бы 100% годовых и более.

Так посмотришь.... что то вообще не айс.... Это в пределах МКАДа наверное.... Кто нибудь в курсе средней зарплаты в городе Воронеже предположим.
    Не-е-е... это не в пределах МКАДа. Этот не айс у нас в чудесном городе на юге в ЮФО.... опс ... уже в СКФО:cool: . Но от этого не легче. Если я говорю про богатых инвесторов, то это не значит, что здесь все на поршах и др. ездят. Взгляните сюда - http://rating.rbc.ru/article.shtml?2009/04/30/32418985 . Как вам рейтинг безработицы в гэ Ставрополе? Просто великолепно. И заметьте это только учтеная безработица. Вот поэтому последние 5 мес. моя основная и дополнительная работа это трейдинг. А как только заработаю деньжат, то "в тот-же Кисловодск с Лёлкой закатимся"..... э .. т.е. на Кипр к примеру переедем.... в общем подальше отсюда:fear:.
  6. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Валерий Мальцев
    Но есть всегда 10%, поэтому я пока буду ждать. Буду ждать разворота и сигнала по тем параметрам, по которым я описал выше.
    но это невозможно! То, что Вы описали, систему по машкам, она не может работать подобным образом - описанный метод основан на УЖЕ существующей тенденции (если точнее - на инерции движения), но никак не является методом который бы позволил войти в новый тренд при его начале

На рисунке демонстрация - красный квадрат является флэтом из которого начался новый нисходящий тренд, синий квадрат это начало тренда и та его часть, которая по Вашей системе будет теряться - фиолетовый квадрат очерчивает ВТОРУЮ часть тренда, который и может быть пойман разбираемой системой..............

Валерий, мне кажется, что Вы щас находитесь в не очень хорошем эмоциональном состоянии - так как Вы ранее работали было ОЧЕНЬ хорошо! Ваш стиль позволял брать баснословные прибыли - единственный недоработанный (насколько мне отсюда видно) момент, был в том, что Вы слишком сильно опираетесь на прогноз - естественно рынок показал что выражение "100%" к нему не относится :)

Вот в этом и находится главная сложность высокопрофитного трейдинга - прогноз никогда не может быть ни стопудовым, ни 90% ни даже 80% (имхо) - вот Вы щас немного снизили планку со 100% до 90% - все равно это слишком много и это будет толкать на чрезмерные риски... - решения данной проблемы (чтобы зарабатывать много с малыми рисками) не существует - именно поэтому трейдеры и вынуждены работать с меньшими объемами и получать меньшие прибыли но зато и при гораздо меньших рисках....... Хотя вру - решение есть и оно заключается просто в работа на бОльших суммах при относительно меньших объемах контактов - т.е. лучше брать 10% с лимона, чем 100% со ста штук...

Еще один "метод" заключается в том, что некоторые трейдеры в связи с этим предпочитают работать на 10% от общей суммы депозита - т.е. вводят десятую часть и отыгрывают прогноз по полной - если он верен, то депозит умножается в несколько раз, если нет, то .. вводят следующую десятину - это тоже самое примерно что и просто стоп в 10%, но с психологической точки зрения это уже воспринимается иначе..... да и лоты в общем то иные открываются - средства другие....

А психология это основа трейдинга - многие умеют профитно работать на демках и совершенно не получается торговать на реале - т.е. психология это очень важно - Вы это естесно хорошо понимаете - помните о том "индикаторе" что Вы ранее объясняли? ( зайдя в рынок позицией начинаешь его чувствовать гораздо лучше) - это ж тоже чистая психология ........ т.е. может есть смысл обратить внимание не на машки, а на нее?

7. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    но это невозможно! То, что Вы описали, систему по машкам, она не может работать подобным образом - описанный метод основан на УЖЕ существующей тенденции (если точнее - на инерции движения), но никак не является методом который бы позволил войти в новый тренд при его начале
    Ээээ..... Я конечно любитель в этом вопросе, демщик короче, но встряну.... Все эти красивые квадраты прелесно рисуются на истории. И смотрятся так же хорошо там же..... И какой из волшебников вам подсказал, что после красного квадрата начнётся новый нисходящий тренд в синем квадранте... И разве бывают методы которые основываются на не существующей тенденции... И разве существуют методы которые позволили бы войти в тренд в его начале....
    Стоп в размере 10% от депозита? Так разници нет... Хоть в 100%, так как стопы ставят подругим критериям...
    Психология не может быть основой трейда, так как это место уже занято торговым планом.....
    Вот так. Демка форевер.
  8. 474
    Комментарии
    63
    Темы
    474
    Репутация Pro
    Аналитик

4 Медалей
    И какой из волшебников вам подсказал, что после красного квадрата начнётся новый нисходящий тренд в синем квадранте
    Так можно дойти до того, что вообще технический анализ поставится под сомнение. :) Есть задачи психо-торгового свойства, которые можно решить только способами построения.

Графически это может выглядеть как угодно и с разными цветами, главное, чтобы это описывало шевеления в голове участников по ту сторону монитора.
  9. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Степанов Посмотреть сообщение
    Так можно дойти до того, что вообще технический анализ поставится под сомнение. :) Есть задачи психо-торгового свойства, которые можно решить только способами построения.

Графически это может выглядеть как угодно и с разными цветами, главное, чтобы это описывало шевеления в голове участников по ту сторону монитора.
    Хороший ответ. Но я как раз и защищал технику. А техника нам говорит только одно место где можно было попробовать безопасно войти с короткими стопами... А про волшебника - это к моменту когда в окне терминала существует только красный квадрат...
  10. 2,220
    Комментарии
    14
    Темы
    2263
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Валерий Mальцев Посмотреть сообщение
    Фьючерсы.

Все фьючерсы, за которыми я следил и буду следить по описанной системе в табличке ниже.

Futures рабочая.xls

Они все прекрасно и удобно располагаются на 4 мониторах.
    Валерий, а как быть если работаешь не 1 лотом, а 2-мя, 3-мя и т.д.? У вас то сделки в основном больше чем 1 лотом, а менять постоянно объем в долларовом эквиваленте не удобно. Удобней будет внести колонку -объем сделки , и добавить в формулу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать