Разное » Блог Валерия Мальцева » Комментарии к блогу Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 153 из 356 ПерваяПервая ... 53103143151152153154155163203253 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,247
    Комментарии
    18
    Темы
    3245
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от severen Посмотреть сообщение
    Lucky FM я все прекрасно понимаю и вижу. Я тоже живу в республике, где далеко-далеко все не так, как хотелось-бы. Я могу привести массу похожих примеров, как у Вас. Скажу более того, я не проповедую идею, что жить надо там где живешь и т. д. и т. п. Это личное дело каждого.

Просто зачастую люди создают себе иллюзии, что где-то рай. Сколько уже народу наелись этим раем. И у Вас есть наверное такие примеры. Кто-то пристроился , а кто-то и вернулся.

У меня однокласник приехал из силиконовой долины года 2 назад. Спрашиваю как работа, зарплата, жизнь там. Говорит все было достойно. Спрашиваю , а че вернулся. Переводит разговор в другое русло.

Два знакомых работают програмистами в Минске. Часто ездят в командировки по европе. У обоих есть возможность свалить отсюда. Приезжают и давай рассказывать, то-то круто, там лучше , там прекрасно и все наше правительство клянут благим матом. Спрашиваю , а че не валите . Говорят , а оно нам надо. Вот и поди разберись в действительности , так надо оно или нет. Или это просто с голубого экрана все так гламурно и чудесно.
    Вы думаете там проблем меньше? Я думаю: если тот же Герчик состоялся там, то это не заслуга Америкосов. Стал бы успешным он и здесь - вопрос времени.

Обратите внимание, что это чисто мое видение ситуации, которое я никому не навязываю и спорить не собираюсь. :bow:
    Согласна на 100%.
    Есть и еще фактор. Чем больше сложился человек, тем сложнее ему адаптироваться в новой стране, включиться в новую среду общения. Кому-то это удается просто, кому-то не удается совсем. Да будучи эмигрантом первого поколения чаще всего приходится жить в гетто типа Брайтон-Бич и быть людьми второго сорта в стране проживания. А это тоже не очень-то привлекает.

Что касается условий... Моя дочь изучала английский на курсах IH (кстати один из лучших баллов за всю историю курсов в Белоруссии). Курсы по типу западных, общение преподаватель ученик совершенно свободное. Директор у них был англичанин, который жил в Минске много лет. Когда у него спросили почему, он ответил: с финансовой точки зрения я конечно зарабатываю здесь меньше, чем в Англии, но на эти деньги здесь я могу себе позволить гораздо больше. Да и отношения между людьми ему здесь больше нравились.
  2. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от severen Посмотреть сообщение
    Lucky FM я все прекрасно понимаю и вижу. Я тоже живу в республике, где далеко-далеко все не так, как хотелось-бы. Я могу привести массу похожих примеров, как у Вас. Скажу более того, я не проповедую идею, что жить надо там где живешь и т. д. и т. п. Это личное дело каждого.

Просто зачастую люди создают себе иллюзии, что где-то рай. Сколько уже народу наелись этим раем. И у Вас есть наверное такие примеры. Кто-то пристроился , а кто-то и вернулся.

У меня однокласник приехал из силиконовой долины года 2 назад. Спрашиваю как работа, зарплата, жизнь там. Говорит все было достойно. Спрашиваю , а че вернулся. Переводит разговор в другое русло.

Два знакомых работают програмистами в Минске. Часто ездят в командировки по европе. У обоих есть возможность свалить отсюда. Приезжают и давай рассказывать, то-то круто, там лучше , там прекрасно и все наше правительство клянут благим матом. Спрашиваю , а че не валите . Говорят , а оно нам надо. Вот и поди разберись в действительности , так надо оно или нет. Или это просто с голубого экрана все так гламурно и чудесно.
    Вы думаете там проблем меньше? Я думаю: если тот же Герчик состоялся там, то это не заслуга Америкосов. Стал бы успешным он и здесь - вопрос времени.

Обратите внимание, что это чисто мое видение ситуации, которое я никому не навязываю и спорить не собираюсь. :bow:
    Вот кстати это интересный вопрос, насчет заграницы - последние годы из России прямо толпами валят в европы - я когда сталкивался с этими людьми, то был в шоке - они совершенно не представляют, что есть жизнь на Западе! Т.е. они там ездят в экскурсии и потом думаю что знают как там люди живут, но это не так - подавляющее большинство потом возвращаются обратно в Россию....
    Причина этого в том, что западное сознание очень сильно отличается от российкого - вот на востоке русские чувствуют себя лучше - видимо менталитет ближе.

На Западе хорошо тем, у кого западный образ мышления..... Проблем на Западе не меньше, просто они СОВЕРШЕННО иного рода - там культурная, спокойная жизнь, но основа этой культуры индивидуализм - собираются там в основном не на дому, а в кафе, барах - там вообще не принято в гости тарить, только иногда и только для нескольких очень близких людей.

Зато принято с друзьями ездить на природу - это не как у нас принято: шашлыки и бухло - а занятие чем то интересным для всех собравшихся - катание на каное по рекам, пройти маршрут на великах, полетать на самолетах или воздушных шарах, покататься на лошадях или лыжах и т.д. - т.е. договорились, собрались, позанимались чем надо и разошлись, а вечером, со всей семьей можно и в бар пойти, посидеть с соседями пообщаться, спорт вместе посмотреть, немного выпить для настроения - все культурно и очень индивидуально...............

для русского сознания это все невыносимо скучно! :D должны быть какие то приключения! :D

Ну неинтересно, просто встретиться, поговорить 5 минут, потом сосредоточено отмахать на велике 20км, в конце поделиться ощущениями в течении 10 мин и разойтись по домам - а посидеть, по душам поговорить?! в общем это не для русской души! :D

Ну и жизнь там иная - очень все завязано на работе и деньгах - у нас тоже без них никак, но там как то это все чувствуется гораздо сильнее..... У нас потерял работу - хреново, там же это просто катастрофа....... У нас годами не платят за квартиру, услуги и ничего - там никто цацкаться не будет - в течении суток все поотключают без всякого, а если уж какая горячая голова полезет возмущаться, тут же вызывают полицию - обычно в течении 3 минут она на месте и при малейшем подозрении сразу в наручники - т.е. все очень жестко - наши люди не привыкли и не понимают такого - у порядка две стороны ;)

поэтому, прежде чем решать ехать на Запад спросите себя - кто вы? если русский, то однозначно там вам делать нечего, даже если вы думаете, что хотите культуры, порядка и хороших заработков - не одним баблом жив человек! несмотря на порядок, русскому там будет невыносимо - я много лет прожил там, поэтому и говорю как есть.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ а Франкус тем временем совсем оплошался :D Причислял он Валерия к долгосрочникам-инвесторам, а Валерий как взял, как начал скальпировать :D - чтото слабенький из Франкуса определетель - не чувствуется интуитивной состоявляющей :thumbsup_002: (замечу, что эт я с юмором, а то у многих с этим напряг)
  3. 230
    Комментарии
    4
    Темы
    230
    Репутация Pro
    Идущий к цели

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    Вот кстати это интересный вопрос, насчет заграницы - последние годы из России прямо толпами валят в европы - я когда сталкивался с этими людьми, то был в шоке - они совершенно не представляют, что есть жизнь на Западе! Т.е. они там ездят в экскурсии и потом думаю что знают как там люди живут, но это не так - подавляющее большинство потом возвращаются обратно в Россию....
    Причина этого в том, что западное сознание очень сильно отличается от российкого - вот на востоке русские чувствуют себя лучше - видимо менталитет ближе.

На Западе хорошо тем, у кого западный образ мышления..... Проблем на Западе не меньше, просто они СОВЕРШЕННО иного рода - там культурная, спокойная жизнь, но основа этой культуры индивидуализм - собираются там в основном не на дому, а в кафе, барах - там вообще не принято в гости тарить, только иногда и только для нескольких очень близких людей.

Зато принято с друзьями ездить на природу - это не как у нас принято: шашлыки и бухло - а занятие чем то интересным для всех собравшихся - катание на каное по рекам, пройти маршрут на великах, полетать на самолетах или воздушных шарах, покататься на лошадях или лыжах и т.д. - т.е. договорились, собрались, позанимались чем надо и разошлись, а вечером, со всей семьей можно и в бар пойти, посидеть с соседями пообщаться, спорт вместе посмотреть, немного выпить для настроения - все культурно и очень индивидуально...............

для русского сознания это все невыносимо скучно! :D должны быть какие то приключения! :D

Ну неинтересно, просто встретиться, поговорить 5 минут, потом сосредоточено отмахать на велике 20км, в конце поделиться ощущениями в течении 10 мин и разойтись по домам - это не для русской души! :D

Ну и жизнь там иная - очень все завязано на работе и деньгах - у нас тоже без них никак, но там как то это все чувствуется гораздо сильнее..... У нас потерял работу - хреново, там же это просто катастрофа....... У нас годами не платят за квартиру, услуги и ничего - там никто цацкаться не будет - в течении суток все поотключают без всякого, а если уж какая горячая голова полезет возмущаться, тут же вызывают полицию - обычно в течении 3 минут она на месте и при малейшем подозрении сразу в наручники - т.е. все очень жестко - наши люди не привыкли и не понимают такого - у порядка две стороны ;)

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Что-то много про заграницу сказано... А сам то был там?? Прежде чем говорить, сьездил бы , посмотрел как люди живут, чем дышат, как отдыхают, что кушают, а потом болтал бы, знаток...
  4. 266
    Комментарии
    4
    Темы
    267
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
    Что-то много про заграницу сказано... А сам то был там?? Прежде чем говорить, сьездил бы , посмотрел как люди живут, чем дышат, как отдыхают, что кушают, а потом болтал бы, знаток...
    Я к примеру в этом году был в Германии. И то, что я там увидел мне больше нравится чем в России. Культура, отношения между людьми и много вещей. Конечно, я ни в ком случае не хочу сказать, что там сказачно - это не так. Но люди там живут с такими же проблемами с работой и т.п. намного лучше. Средняя пенсия по германии 1500-1700 евро (это в той части земли где я жил, восток Германии). За хату они платят 500 евро, остальное личные расходы. Еда, одежда все даже дешевле чем в России. Я сам ЛИЧНО покупал вещи себе и ходил по магазинам, говорю не просто понаслышке... ТАк что не надо говорить, что Россия это круто.. ЭТО БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА, где человек собственно не имеет своего слова и где нет гражданского общества....:fist: Тут ты никто, сказал [слово против ...] в тюрьму, сказал еще слово.. нашли где-нибудь, но уже не дышащего.. Пример Сергей Магнитский....
  5. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Однако, скоро там будут жить по Шариату...
  6. 2,760
    Комментарии
    23
    Темы
    2773
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Однако, скоро там будут жить по Шариату...
    Это вряд ли...:mad:
    Скорее новый крестовый поход будет...:mad:
  7. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от paramon Посмотреть сообщение
    Это вряд ли...:mad:
    Скорее новый крестовый поход будет...:mad:
    Особенно на Иран?
    Полно Вам! Так называемые "крестоносцы" ради своих так называемых "национальных интересов" в свое время отдали Константинополь!
    Минареты в Швейцарии, недавно запрещенные - дело времени.
    Единственная опасность для "исламо-************ов" исходит от "Желтого дракона"!
  8. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Родину не выбирают... это раз.
    Во-вторых, наша Родина пережила то в своем историческом развитии, что не дай бог каждому..
    Со временем у нас все будет как и у них, даже лучше :-) , но не при нашей жизни, к сожалению. Воспитывайте детей, если хотите чтоб у них было нормальное будующее.
  9. 2,760
    Комментарии
    23
    Темы
    2773
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Особенно на Иран?
    Полно Вам! Так называемые "крестоносцы" ради своих так называемых "национальных интересов" в свое время отдали Константинополь!
    Минареты в Швейцарии, недавно запрещенные - дело времени.
    Единственная опасность для "исламо-************ов" исходит от "Желтого дракона"!
    Сначала Иран отутюжат руками Израиля, затем и до святых мест доберутся...
    Афганистан постоянно будет под контролем христиан как глобальный центр производства опийных наркотиков. Ирак полностью контролируется Штатами.
    Вопрос о вхождении Турции, исламского светского государства, в Евросоюз положительно не будет решен никогда...
  10. 3,247
    Комментарии
    18
    Темы
    3245
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Родину не выбирают... это раз.
    Во-вторых, наша Родина пережила то в своем историческом развитии, что не дай бог каждому..
    Со временем у нас все будет как и у них, даже лучше :-) , но не при нашей жизни, к сожалению. Воспитывайте детей, если хотите чтоб у них было нормальное будующее.
    Нормальное будущее через пару поколений будет, если население само себя не изведет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать