Разное » Блог Валерия Мальцева » Мой блог
+ Подписаться
Страница 50 из 64 ПерваяПервая ... 40484950515260 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    На левых 4 мониторах еще 1 подписка на eSignal, но уже со всеми биржами в реал тайм.
    Туда я переношу те инструменты, которые я нашел на правых мониторах, для того, чтобы уже следить за развивающейся ситуацией по инструменту.

2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Русские акции у меня находятся в терминале Альфа Директ, и только на правых 4 мониторах.

Список русских акций за которыми я слежу.

Stock RUS рабочие.xls

Все ликвидные русские инструменты помещаются в двух вкладках.

Первая вкладка "Ликвид"

Вторая вкладка "Неликвид и фьючерсы Forts"

Так как акции торгуются не круглосуточно, то достаточно посмотреть на них утром на открытии в 9:30 (время я пишу свое Кипрское, он на 1 час меньше Московского). И вечером, ближе к закрытию в 16-17 часов.
  3. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Американские акции.

Конечно выкинуть экономические параметры акций нельзя в решении их выбора, но я оставлю их в своей голове просто для того, чтобы не нарваться на неликвид, или сплит. А так, как я говорил, все по фундаменту выкинул и из головы и из сердца, и отнес на вместе с книгами на чердак.

Вот экономические параметры, которые нужно знать, чтобы не попасть в какую нибудь дурную ситуацию.
    Я не буду сам писать, потому что я их давно изучал и помню, но я выложу заметки Ильи для себя, которые нагло у него спер, как памятку :)

Как определить качество EPS

Предпосылка. Для того, чтобы отчетность выглядела привлекательной в глазах инвесторов и акционеров, многие компании манипулируют цифрами, описывающими ее прибыль. Для этого необходимо понимать, за счет чего была сформирована эта прибыль.

EPS (earnings per share) - чистая прибыль компании (обычно за вычетом дивидендов по привилегированным акциям) в расчете на одну акцию в обращении; обычно рассчитывается только для обыкновенных акций, но может рассчитываться и для привилегированных. (http://www.investopedia.com/terms/e/eps.asp)

Важно понимать, что две компании, генерирующие одинаковый EPS могут делать это с разной эффективностью. Та компания, которая делает это с меньшим equity (инвестициями), более эффективна.

Этот показатель оценивает прибыль компании, но как выяснить качество этой информации?

Для определения качества EPS можно применять operating cash flow. Если EPS положительный, а operating cash flow отрицательный — это нехорошо. Это значит, что компания заимствует средства для своей операционной деятельности. Отрицательный cash flow также означает фундаментальную операционную проблему: либо не продаются товарные запасы и продукция, либо не собирается дебиторская задолженность. В любом случае банк может прекратить кредитовать такую компанию и у нее возникнут проблемы с ликвидностью.

Если operating cash flow per share (operating cash flow деленный на количество акций, используемых для расчета EPS) больше чем EPS – это признак EPS высокого качества, потому что компания генерирует больше кеша, чем сообщает об этом в отчетности. И наоборот.

Также важно следить за трендом по EPS и operating cash flow per share (или net income и operating cash flow) и сравнивать его с общим трендом по отрасли. Возможно вся отрасль находится в циклическом спаде. Также возможно что компания инвестирует в маркетинг или какую-нибудь информационную систему, жертвуя текущей прибыльностью в расчете на долговременный рост.

(http://www.investopedia.com/articles.../03/091703.asp)

P/E Ratio

Показатель, определяющий стоимость акции по отношению к прибыли на 1 акцию.

Пример.

Если акции компании торгуются на отметке 43$ за акцию, а прибыль за последние 12 месяцев составляет 1,95$ на одну акцию, то P/E ratio для такой акции равно 22,05 (43$/1,95$).

Trailing P/E – EPS берется за последние 12 мес.

Forward P/E – EPS берется из расчета следующих 12 мес.

P/E означает, сколько лет будет окупаться данная акция. Или, в другой интерпретации — сколько инвестор заплатил за единицу прибыли.

Меньшее P/E считается более интересным для инвестора, чем большее. За последние 100 лет среднее P/E американских компаний составляет 14-16 единиц.

P/E компании наиболее интересно в сравнении с P/E других компаний той же отрасли или в сравнении со своими историческими P/E. Сравнение P/E компаний из разных отраслей не считается эффективным, т.к. в разных отраслях разные уровни роста.

Очень важно понимать, что составляющей P/E является EPS, которым компании могут манипулировать. Оценку качества EPS см. выше.
    Market Cap

Рыночная капитализация компании. Совокупная рыночная стоимость всех акций компании, находящихся в обращении. Рассчитывается как произведение всех акций на текущую рыночную стоимость.

Для компаний с большей капитализацией допустим больший P/E.

Не следует путать Market cap с просто «капитализацией» компании, которая является термином финансовой отчетности и представляет собой сумму акционерного (собственного) капитала и долгосрочных долговых обязательств.

ROA

Return on Assets – Рентабельность (доходность) активов.

Другими словами, насколько эффективно работают активы, генерируя чистую прибыль. Показывает эффективность работы менеджеров. Чем больше значение, тем лучше.

Измерение происходит в %.

Пример.

Первая компания заработала 1 млн и имеет активов на 5 млн. Ее ROA = 20% (1/5). Другая компания также заработала 1 млн и имеет активов на 10 млн. Ее ROA=10%. Т.е. первая компания показала лучшие результаты.

Оценивать лучше в сравнении либо с компаниями в одной отрасли, либо со своими историческими значениями.

Активы представляют собой совокупность долговых обязательств (debt) и собственного капитала (equity).

ROE

Return on Equity – Рентабельность собственного (акционерного) капитала.

Return on Equity = Net Income/Shareholder's Equity

Другими словами, насколько эффективно работает акционерный капитал, генерируя прибыль компании. Показывает эффективность работы менеджеров.

Изменение измеряется в %.

Чем больше ROE, тем лучше.

Оценивать лучше в сравнении либо с компаниями в одной отрасли, либо со своими историческими значениями.

Revenue growth (Rev g)

Рост выручки.

Этот показатель необходимо сравнивать с показателем по этой компании за предыдущий период. Часто имеется квартальный рост выручки. Тогда этот показатель можно сравнивать с предыдущим или аналогичным показателем годовалой давности (например, I квартал 2008 и I квартал 2009 г.)

Измеряется в %

Пример.

Exxon Mobil сгенерировала $91.3 миллиарда выручки за 4 квартал 2005 г. и $82.2 миллиарда за 3 квартал того же года. Компания сообщила о 11% росте выручки секвенциально (последовательно) — ((91.3-82.2)*100)/82.2

Если Exxon Mobil сгенерировала 80.2 млд в 4 квартале 2004 г., компания получила рост выручки 13.8% по сравнению с предыдущим годом ( on a year-over-year basis).
    Total Debt/Eq

Отношение всех долговых обязательств компании (краткосрочных и долгосрочных) к собственному капиталу компании. Вместо него может использоваться Total Debt/Asserts.

=(long-term debts+short-term debts)/Equity

Этот показатель демонстрирует финансовый риск компании, а именно сколько собственного капитала финансируется за счет кредита.
    Quick Ratio

(Acid-test или quick ratio или liquid ratio)

Показатель, определяющий возможность компании погасить свои краткосрочные долги из наличных средств. Должен быть равен или больше 1.
    Вспомогательные материалы

Revenue (sales, выручка) – это валовый объем (сумма брутто), перед всевозможными вычетами. Т.е. все, что компания заработала.

Earnings (доход) – это revenue минус издержки.

Net Income (profit, чистая прибыль) — Это все, что осталось в компании после всевозможных выплат (зарплаты, операционные расходы, налоги, выплаты по кредитам и т.п.), но до выплаты дивидендов.
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Но можно выкинуть все, что я написал в верхнем посте, так как сейчас я буду действовать проще.

Я открыл свои старые наработки и буду как и раньше отбирать акции по капитализации в индустрии. Просто перед открытием трейда буду смотреть на то, чтобы показатели компании не совсем были в дауне.

На своих правых 4 мониторах, я открываю лидеров секторов, за которыми буду следить и входить по техническим сигналам.

В eSignal отобрать акции по капитализации можно очень просто.

1. Я беру окно котировок и выбираю поиск по индустрии.

2. Выбираю индустрию, в общем, без каких либо подкатегорий.

3. Жму на сортировку по капитализации

4. Беру первые самые жирные миллиардные компании.

5. И вывожу их на экран в виде графиков, и потом также как и по фьючерсам в тоже время буду листать их, а если там будет какая либо ситуация, то буду переводить этот инструмент на левые мониторы, где уже более внимательно буду следить за ними.

5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Тоже самое можно сделать без платного eSignal на любом сканере акций.

Например, в Yahoo - http://screener.finance.yahoo.com/newscreener.html

Это наверное лучший сканер в Интернет, он очень удобный в ява приложении.

6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Риски.

Смотрю в комментариях много разговоров про риски. Это правильно.

Ниже табличка для расчетов рисков на одну сделку.

Расчет контрактов.xls
  7. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Всё. На сегодня я исписался.

Надеюсь бульдозера который собьет меня с моего торгового плана не предвидится в ближайшее время. Сегодня плевать я хотел на торговлю. На торговался за 2 дня, поэтому пошел я куда-нибудь.

Всем большое спасибо за поддержку и за то, что читаете мой ******** :)

Всем удачных выходных, и до понедельника. :bananadance:
  8. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот вспомнил. Мне Татьяна показала то, что на инвесто там мою сделку с Ростелекомом обсуждают.

Теперь уже есть более интересная тема :D Мой вчерашний завал на амерах. Знали б сумму, наверное у половины на инвесто инфаркт бы случился. Благо было с прибыли.

И я не пиарю себя, и никого. Пишу себе ********ятинку потихоньку в своем блоге и пишу. Пишу то, что со мной происходит на рынке. Есть хорошее, а есть и такое. Что есть то и есть. Я взрослый человек и живу честно, скрывать мне нечего.

Всем хорошо отдохнуть на выходных :bow:
  9. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Всем доброго дня. :bow:

Утром особо на делать нечего, у нас солнышке в Лимассоле, а в Тродосе в горах снег. Но сегодня не поедешь туда, потому что выходной и там будет весь Кипр, развлекаться с выпавшим ненадолго снегом.

Читаю комментарии, да и про сторонние форумы мне говорят. Не понимаю я некоторых людей.

Во-первых, я как зарабатывал, так и зарабатываю, и все мои эксперименты, будь то просадка в 10% по фьючерсному счету, будь то просадка в 7% по американским акциям на этой неделе проходят именно с заработанных денег. А заработал я на трейдинге за 2 года 600%, так что могу себе позволить поэкспериментировать. То, что эти просадки в денежном выражении большие, так это уже дело моих депозитов.

Блог открыл только после того, как эти реальные результаты появились, не ранее того.

То, что открыто эксперименты провожу с реальными деньгами, так если кто за них боится, то это точно не мои проблемы. Я не боюсь ни больших проигрышей, ни больших выигрышей.

PR провожу? Чего? Фонда которого нет. Себя, который через блог и Интернет ни собрал ни одной копейки в доверительное управление и вообще раздумываю о целесообразности того, чтобы собирать через Интернет деньги, так как это копейки по сравнению с тем, что делается по рекомендациям.

Вы думаете, деньги собираются через Интернет путем PR компании блога? Дамы и господа, открою Вам секрет. Через Интернет собираются копейки в доверительное управление. За один вечер после Нового Года, на одной встрече мне предложили средств в управление больше, чем я мог бы собрать всех трейдеров и инвесторов, читающих мой блог на протяжении десятков лет.

Так чего же неймется некоторым? Не устраивает то, что директор компании показывает положительные результаты, да иногда ошибки и просадки. Но я не Интернет гуру чтобы рассказывать сказки, собирать учеников, брать за это деньги.

Я в принципе склоняюсь к тому, чтобы не тратить сейчас свои силы и возможности на организацию фондов, сайтов доверительного управления и остального в Интернет. В этом нет никакой необходимости. Тут нет денег. Все деньги лежат в тишине и за пределами Интернета. Если тебя знают, у тебя хорошая репутация и хорошие знакомые, то деньги вырастают в очень большом количестве.

А блог я веду, потому что я такой. Нет никакой задней мысли, нет никакого PR. Помогает он кому-то – хорошо. Раздражает кого-то, ну это уже личные проблемы и как сказал Paramon, это к доктору.

Ни блог, ни мои результаты торгов ни на что не влияют. Ни на брокерское обслуживание и расширение компании Броко, ни на управление средствами на рынке, ни на что.

Некоторые ищут и ищут подвох там, где его нет. И постоянно задают себе разные вопросы, зачем ему это, да почему ему это. И никто не подумает о том, что в этой жизни что-то может быть просто так. Из доброты, из интереса, из-за того, что думаешь, что можешь помочь. Иногда просто нужно верить в хорошее, и не лазить после рюмки водки в Интернет и писать гадости от бессилия и бездушия.

Извините, если грубо, зато правда.
  10. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    По вечерам на Кипре особо делать нечего. Можно повстречаться с друзьями или сходить в кино, но на английском, с греческими субтитрами.

Недавно с женой ходили на «Аватар» в 3 D. Ничего фильм, спецэффекты поражают.
    Вот по вечерам и гуляем с сыном, и собакой, да смотрим фильмы. А я читаю книги после того, как все укладываются.

После падения акций на прошлой неделе решил ввести в свою стратегию опционы. Теоретически я их изучал вместе с фьючерсами, но никогда не использовал в своей торговле. И сейчас понимаю, что зря. Поэтому сижу читая книги вспоминаю все о них, заодно и на практике в торговых платформах смотрю на то как может это получиться практически.
    Вот практически с акциями все выглядит очень прекрасно. И эту тему я постараюсь освятить в своем блоге теоретически, и со стороны начинающего практика.

Мы со Славой недавно встречались с владельцем одной крупной английской брокерской компании за ужином. И в процессе разговора он рассказал много интересного из торговли англичан и американцев в нынешний период времени. Так вот он говорит то, что очень много англичан сейчас переходит на торговлю спредом, потому что они не облагаются налогом и относительно не рискованные. А американцы после кризиса переходят на торговлю опционами.

Опционы дешевле, имеют большой ряд преимуществ. И кстати если разобраться они не сложные. Я попробую объяснить на пальцах в блоге, как и какой опцион буду применять.

Так вот с опционами на акции все понятно. Там действительно по текущим страйкам небольшие премии на покупку и этим можно пользоваться в среднесрочной стратегии. А вот с фьючерсами мне на практике непонятно. Там такие премии, что отбивают любой интерес к торговле ими.

У меня вопрос к читателям блога, которые спрашивали про опционы.

Так вот получается непонятно. Какие опционы хотели? Если на акции, то мы заложили это в своей будущей платформе, а на фьючерсы то зачем они нужны? С теоретической точки зрения при описаниях в книгах все выглядит красиво, а с практической на фьючерсы не вижу применения при премии на нефть к примеру в 4 000 долларов на 1 контракт. Там в среднем по самому ликвидному страйку чтобы отбить премию нужно от 4 до 20 долларов в изменении цены. То есть если сейчас покупать опцион на нефть по текущей рыночной цене в 74, то выйти в безубыток можно только при цене в 79. Кому такие опционы нужны?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать