Разное » Блог Валерия Мальцева » Мой блог
+ Подписаться
Страница 5 из 64 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Есть очень крутые тренды – на той же нефти – зеленая линия.

2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Но я предпочитаю не брать крутые линии трендов. Я подожду того времени, когда цена придет к более пологой линии тренда, а это бывает ВСЕГДА. Рано или поздно, через час, месяц, год, 10 лет. Цена придет к пологой линии тренда и оттолкнется от нее. Для меня это ЗАПОВЕДЬ, ДОГМА, что угодно. ЭТО ЗАКОН. Я это прошел на своих депозитах и помню об этом днем и ночью.
    Поэтому, нам и нужно такое количество инструментов. Чтобы не хвататься за все, что попало под руку. Чтобы не выдумывать что-то и придумывать, а для того, чтобы мы могли видеть и брать ситуации- красавчики, когда можем смело себе сказать – ШАНСЫ ЕСТЬ.

По поводу крутой линии тренда – иногда возникают ситуации-красавчики и на крутых линиях тренда, но это нужно смотреть и понимать внутренне то, что ситуация- красавчик и на крутой линии тренда. Будем это проходить на практике.

К примеру сейчас ситуация с индексом доллара DX. Я прочертил там и более пологую линию тренда – красная линия и более крутую- зеленую линию. Фактически я поставил сигнал оповещение между двумя этими линиями тренда, когда цена туда дойдет рано или поздно, я посмотрю на то, как красиво будет складываться картинка, и возможно пойду бить именно в крутую линию тренда. Но предпочтительна всегда более пологая.

3. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Как я писал выше, я продумал эту систему, но не испытывал. Это не совсем так. Я работаю так на практике постоянно, но работал на дневках. Все получается очень красиво и с большими депозитами выходит все просто идеально.
    На практике используя дневки, периодически просматривая рынки, я получаю редкие сигналы и стопы там по 300-500 пунктов. Для меня это норма. Но я, это я. Стиль торговли с огромными стопами подходит только для трейдеров с большой практикой, большими депозитами и заточенными под рынки психологией.

Я перехожу на часовики по нескольким причинам.

1. Я конечно же не бросаю свой старый инвестиционный стиль торговли и я уже писал о том, что если будет складываться какая то ситуация буду оповещать.

2. При хорошем тренде и ситуации-красавчике, как правило складываются совпадения и на дневках и часовиках. Вот мне сейчас сложно это описать, это нужно видеть. Когда будет такая ситуация я обязательно Вам покажу, сейчас просто лень копаться в истории и искать примеры, я вообще превзошел сам себя и в этом описании всего сегодня :D

3. У меня одна из целей стоит показать нашим уважаемым клиентам то, как можно работать. А кому, как не руководителю брокерской компании лучше всего знать то, что подавлющее большинство клиентов компании не обладает пока навыками профессионального трейдера с жесткой психологией и большим депозитом. А часовики- идеально подходят под небольшой депозит и еще не жесткую психологию.

4. Ситуация на дневках складывается редко, а ситуации красавчики еще реже. На часовиках, да плюс на большом количестве инструментов ситуации будут складываться часто, а значит, будет больший выбор взять ситуацию красавчика, а значит будет больше шансов, а трейдинг – это испытание шансов. И, как следствие, возможно будет больше возможностей заработать.
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    По поводу русских акций.

Раз был вопрос, то имеет смысл и написать об этом, тем более, что фактически на этом моем ноутбуке у меня и настроен Альфа Директ с рутокеном.

Там ситуация складывается следующая.

Как то так получилось сразу, что мне не понравился терминал Quik. Знаю, что им пользуются большинство трейдеров на русских акциях, но такое бывает- просто не сложилось. Мне понравился терминал Альфа Директ тем, что там можно собирать и удобно распределять портфели. Чем я и воспользовался.

5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Я создал портфели:

1. Портфель фьючерсов.

На этом портфеле рынка FORTS, я изначально, весной, распределил первоначальные деньги, в полном объеме среди золота, серебра, долларом США и евро. Для этого я, естественно, использовал биржевое плечо и покупал фьючерсы. Сейчас в этом портфеле ничего нет, потому что я, в середине лета, избавился от валютных фьючерсов полностью, так как больше поверил в рубль, а от золота и серебра избавился недавно просто решив, что пока они уже нормально забрались вверх и может имеет смысл просто посмотреть на то, как с металлами будет разворачиваться ситуация дальше. Это были чисто хеджинговые действия. Закрыв там все позиции, в ожидании отката металлов и рубля, я перекинул деньги с того портфеля на недавно созданный портфель «Трейдинг».

Из скриншотов видно, что по золоту можно и подождать отката, покупал я его по 900 примерно и додержал.

6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    2. Портфель ММВБ.

Там я элементарно (пример я буду приводить по счету жены, на остальных счетах примерно все тоже самое) покупал акции, в равных пропорциях, входящих в индекс ММВБ. Каждой акции было куплено примерно на 50 000 рублей. То есть в общем итоге на 1 500 000 рублей. В плюс он вышел с весны на 2 180, то есть чуть больше 140%. Это был какой то безрисковый портфель, можно было отжать и по более, как я это сделал на другом портфеле «Акции». Скриншот и экспортированный файл из терминала прикреплен внизу. Этот портфель я вообще как собрал весной, так и не трогал.

В прикрепленном текстовом файле "ММВБ", экспортированный отчет с Альфа директа об этом портфеле.

Вложения Вложения
  7. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    3. Портфель «Облигации»

Это мой эксперимент с облигациями на тот момент. Этот портфель я также не менял с весны, но я сейчас активно изучаю эти инструменты, так как денежный объем растет и в будущем, когда рынки акций опять будут на топах, я частично перекину активы в облигации. Поэтому экспериментировать нужно начинать уже сейчас и набираться опыта по этим инструментам.

В прикрепленном текстовом файле "Облигации", экспортированный отчет с Альфа директа об этом портфеле.

Вложения Вложения
  8. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    4. Портфель «Акции»

Этот портфель является основным и он видоизменялся. Сначала у меня очень много было Сбербанка удачно купленного практически на самом дне и другие ликвидные акции, по которым можно взять деньги в долг у брокера. Список ликвидных бумаг Альфа директа находится по этой ссылке.

То, что происходило с этим портфелем мне легче описать на примере индекса ММВБ.

Первый портфель был собран практически на самых низах, буквально после того как они отрисовались и акции начали подниматься. Для меня сигналом просто была весна, я ждал этого всю осень и всю зиму и держал практически деньги на hold.

Когда пришло время я начал действовать.

Когда был первый максимум и пошел откат, я был слишком занят открытием офиса на Кипре и пришлось пережидать откат. Я ничего не менял, но по этому счету насколько помню на первом максимуме примерно было 20 млн., и откатился я где-то до 13,5 млн. На самом деле я считал и считаю, что для акций это абсолютно нормально на этом периоде, так как никуда они не денутся все равно все ликвиды рано или поздно перебьют свои докризисные вершины и пойдут еще выше.

Когда пришел второй максимум я как помню начертил кучу линий и на этом счете как мне кажется позакрывал или вообще все акции, или большую часть точно. Я описываю примерно, потому что столько счетов и всего, что точно до акции сказать не могу, по всем счетам всего просто не упомнишь. Судя по отображаемой прибыли я все таки все наверное закрыл, потому что она отрисовывется заново в этом терминале после очередного открытия. В общем, что-то в таком духе было с этим счетом.

Я помню мне просто было нечего делать днем, я по работе обучал помощников и брокеров в офисе по вечерам, а как раз днем и прикладывал руки к русским акциям.

В общем я для каждой ликвидной акции составил уровни и цены, где бы я хотел купить ее на откате и у меня большей частью все это удалось.

Третий раз я не очень удачно приложил руку именно к этому портфелю, так как у меня было очень много Сбербанка и обыкновенных и привилегированных акций. И я по каким то своим соображалкам решил то, что на 32 (за преф) я его закрою и подожду отката. И с какими то еще акциями я так напортачил. В итоге никуда он не откатил, а задорно попер наверх, и мне пришлось уже его догонять, и купил я его на прорывах, но уже на какую то небольшую сумму. Хотелось бы написать то, что я так лажово поступил только со счетом жены, но увы. Я в таком же духе приложил ручонки ко всем своим счетам на русском рынке.

В общем сейчас мне не очень нравится этот портфель, хотя там очень удачно были куплены ОГК, не самая удачная покупка Ростелекома и РусГидро, хотя как я говорил, никуда они не денутся и будут они стоить дорого, как минимум по докризисным ценам и с точки зрения инвестиционного трейдинга жаловаться грех, а с точки зрения трейдера, душа как говорится поет и требует банкета, а также эта душа требует приложить руку к изменению этого портфеля. :unsure:

9. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Скриншот портфеля и в прикрепленном текстовом файле "Портфель акций", экспортированный отчет с Альфа директа о текущем состоянии этого портфеля.

Вложения Вложения
  10. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    5. Портфель «Трейдинг».

Это тот портфель, который я сделал буквально неделю-две назад. Как раз он мне нужен для того, чтобы начать торговать акциями среднесрочно, потому что хотя я и уверен на 100%, что можно вообще с акциями ничего не делать и просто сидеть и через годик открыть счет и радоваться тому, что там все прекрасно удвоилось, душа трейдера требует отжать рынок и устроить себе адреналиновый коктейль. Ну хоть чуть- чуть .:D

Если говорить про этот счет жены и этот портфель, то акций пока там никаких не куплено, почему, объясню позже. Я собрал там со всех описанных выше портфелей счета свободные деньги, их получилось около 3 млн, а значит повеселиться на этом портфеле с учетом ликвидов, я смогу примерно на 6 мио, чем воспользуюсь непременно.

Кстати этот портфель, как индикатор мне должен будет помочь немного видоизменить долгосрочный портфель «Акции».

Как собираюсь веселиться, или вернее сказать, что буду делать с ним? Ничего нового, я все описал выше в блоге, в разделе «Как будем работать».

Тем более, в отличие от остальных инструментов – фьючерсов, мировых акций и валютных пар Forex, настроенных на благополучно скончавшемся от, видимо, перенапряжения Windows Vista на моем основном ноутбуке, на этом ноуте настройки по русским акциям все сохранились. Обидно то, что я вообще себе, мягко говоря, в технике не отказываю. Мои ноуты куплены весной, но до сих пор самые дорогие из того, что есть в мире, но видимо торрентик и мое увлечение фото и видео и их подкашивает. Но то, что я заказал себе сейчас и то, что на чем я буду работать с вами в этом блоге, должно превзойти все мои ожидания. Я опишу это чудо в отдельной теме. Эту аппаратуру собирают для меня по всему миру. Стойка с мониторами и трейддеском идет из США, часть комплектующих из Европы, часть из Азии. Если эта техника пройдет испытание, как раз она и будет прототипом того, что будет стоять у каждого моего трейдера, в рамках того проекта, который я описывал в планах в начале. В общем, это отдельная тема, я опять отвлекся, вернемся к портфелю «Трейдинг».

На картинке этого портфеля – в основной конфигурации, которая и будет рабочей в ближайшее время и которую я перенесу потом на новую технику, видны вкладочки.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать