Разное » Блог Валерия Мальцева » Мой блог
+ Подписаться
Страница 48 из 64 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Так как я взялся вести блог, а не распространять торговые сигналы, то многие мои читатели просят давать больше практической информации по торгам, по своему отношению к бирже и другим практическим вещам.

Я наверное действительно немного увлекся в блоге торговлей, но ни одними сигналами будем сыты, да они наверное и ни к чему многим. Нужно постараться показать свое понимание ситуации, видения рынков, попробовать описать то, что чувствуется и что можно рассказать действительно интересного. А у меня накопилось достаточно много интересной информации, которой я хотел бы поделиться со своими читателями.

Но прежде, чем я вернусь к описанию интересных вещей, я все таки напишу о возможных трейдах.

Если мы посмотрим на сделки, которые я закрыл в декабре на этом счете, то поймем то, что практически все они бы выросли на сегодняшний день, кроме завала пшеницы, но она тоже прекрасно себе росла, как и нефть, серебро и многие другие инструменты на рынке.

Сравнивая свой результат с тем, что я вел в блоге и который касался фьючерсов, с тем как я «торговал» на других счетах, я пришел к выводу о том, что другие счета, которые имели портфели акций выросли намного больше, чем я показывал свою торговлю в блоге. А я там практически ничего не делал. Кое что продавал, кое что докупал из акций, долгосрочных сделок по фьючерсам и фактически просто используя бычью рыночную ситуацию я в отпуске увидел быстрорастущие счета. ( Я опишу Вам то, что со мной произошло на LSE (IOB) и как я 4 января за 4 минуты потерял 123 000 USD на одном своем счете) :unsure: :D и к каким выводам меня привели эти мои действия, и только этот мой поступок, в котором я допустил одну маленькую ошибку дает повод начать вообще описание бирж, их работы, и всех сложностей сопряженных с нашей профессии. Только по этому моему трейду можно будет написать все устройство бирж и то, что можно делать на биржах, а что нельзя. Я обязательно расскажу Вам об этом.

В общем, если говорить о текущем трейдинге, то я сделал для себя один очень хороший вывод. Сейчас идет время, когда суетиться не стоит. Рынок растет и он предоставляет возможности для того, чтобы зарабатывать деньги сами по себе. Они сейчас сами могут расти и размножаться, нужно просто нормально контролировать ситуацию и быть в рынке.

Так как мой не очень удачный трейд 4 января заставил меня немного переосмыслить свое отношение к многим инструментам и свои контрагентам на бирже, то я возможно только через некоторое время покажу Вам счета, которые обещал, так как я хотел и хочу показать Вам всю работу на рынке, которая включает в себя и акции мировых компаний и фьючерсы. А для этого мне нужно поменять некоторых своих контрагентов и некоторые платформы.

Я все подробно опишу в ближайшее время, так как сначала бы хотел посвятить Ваше внимание в этом блоге теоретическим аспектам торговли. А к моменту когда мои читатели эту теорию усвоят, да и я напишу достаточно много, я как раз подготовлю счета на которых смогу показать действительно полную работу со всем спектром инструментов на бирже.

Чтобы не быть голословным, и более практичным я до этого времени продолжу работу со своим счетом на фьючерсах, который Вам демонстрировал.

Что сейчас можно и наверное нужно с ним сделать, и почему это нужно сделать.

Все аналитики крупнейших мировых фондов и компаний уверены в том, что цена на нефть в этом году составит 95$. Я с ними тоже абсолютно согласен.

А это значит для меня то, что именно сейчас не затрачивая лишних лихорадочных усилий на внутридневную торговлю можно купить.

Нефть, бензин, пшеницу, кукурузу, индексы, золото.

Купить небольшими объемами, и если они будут падать, то это будет хорошим моментом для того, чтобы прикупить еще дешевых сегодня вещей, которые завтра будут стоить дорого.

Я сегодня же куплю эти инструменты, по одному контракту на этом счете и если цена будет продолжать падать, я буду счастлив докупать их на хороших уровнях, а когда она будет расти я буду стараться брать их на откатах.

Пошел покупать :)
  2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Купил все, что мог купить в это время, завтра после открытия сессии по зерновым и софтам, я куплю прямо по рынку некоторые зерновые, кофе, апельсиновый сок и хлопок.

Этим самым я постараюсь использовать текущий рост и оптимизм рынков на своем счете.

В последующих своих постах я полностью опишу работу с акциями мировых компаний, их экономические составляющие и возможные пути отбора. Потом на практике буду показывать то, какие акции я покупаю или закрываю и почему я это делаю. В принципе как и по многим другим инструментам.
    В письмах слишком много вопросов, касающихся теоретических подходов и возможностей, поэтому я так достаточно круто постараюсь развернуться к азам торговли и экономики.

На вопрос по поводу ПАММ, хотел бы сказать что я передумал его открывать, так как мне поступило очень серьезное предложение за тот период времени, что я не писал.
    Для инвесторов с суммами от 500 000 долларов у меня будет предложение на сайте, который будет открыт в феврале-марте.
    Перед инвесторами с меньшими суммами я вынужден извиниться, так как принимать их в управление для меня не имеет смысла.

Но, я буду писать блог, и любой желающий сможет торговать точно также как и я , да и я постараюсь все таки показать те принципы, которые лежат в основе успешного трейдинга. Потому что все таки лучше показывать принципы, чем сигналы.
  3. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот что случилось со мной 4 января, утром, когда открывались мировые рынки.

На основании того, что нефть росла, и этот рост по моему мнению явно не был отработан российским рынком, я решил воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы открыть некоторые позиции.
    Я подумал и решил то, что биржа LSE и ее отделение IOB, на которой торгуются ADR русских предприятий будет очень подходящей для того, чтобы воспользоваться слишком очевидными вещами. А действительно было очень очевидно то, что 11 января русские рынки откроются с очень красивым гепом вверх, и если начинать с 4-го января скупать ADR, которые подтармаживают то можно будет очень неплохо заработать.

По каким-то неведомым для меня причинам я проверил ликвидность и действительные биржевые котировки через eSignal только на некоторые инструменты, а на некоторые не проверил, а сделал выводы по котировкам, которые получал в терминале, за что и поплатился.
    Так как я торгую разными инструментами, то у меня получается много разных счетов, на русской бирже, на стоках в Laser, на фьючерсах в нашем CQG и также я держу некоторые счета в Саксо банк, потому что у них есть возможность торговли на разных биржах в одной платформе. На самом деле наличие разных счетов надоело, поэтому я сейчас все буду приводить к одному торговому счету в одном клиринговом доме. Я как раз сейчас работаю над этим.

Я как всегда начал экспериментировать на своем личном счете, и по мере того, как исполняли меня я уже продолжал скупать ADR наших ВТБ, Газпрома, Северстали, Норильского Никеля и все было очень удачно, так как я собирал практически все предполагаемые мной объемы этих ADR на бирже на разных счетах. Все было хорошо и я действительно очень серьезно подошел к вопросу, но когда я пришел к ADR на Ростелеком, то совершил ошибку, и очень хорошо то, что я имею привычку начинать все с личного счета. Я поставил лимитный ордер на покупку для начала 3 700 акций Ростелеком. Проработав до этого объемы ADR вышеуказанных предприятий я решил, что Ростелеком не менее ликвиден, чем другие предприятия, и изменил ордер с лимитного на рыночный.

Почему я принял такое решение.
    1. Объемы на ADR других предприятий были хорошими и я решил, что Ростелеком тоже хорош (как и на русской бирже).
    2. Я оплачиваю подписку в терминале Саксобанк на получение реальных котировок по LSE и в частности ее отделении IOB (покупаю котировки я как трейдер рассчитываю на то, что я получу верную информацию).

Прошлая цена на рынке была около 29. Терминал Саксо показывал 28 bid и 30 ask. Меня в принципе устраивала цена 30, поэтому я послал ордер по рынку рассчитывая на некоторое проскальзывание. Я знал что меня могут исполнить плохо и как трейдер с опытом был готов к этому, но то что произошло с этим ордером потом ввело в ступор и меня и Саксо банк. Как говорят, с таким сталкиваются впервые, поэтому я и описываю эту ситуацию, потому что она поучительна и из нее можно сделать очень много выводов по тому, как, где и с кем нужно работать на рынке.

Меня исполнили по............................... 59,40 .

Эта цена на 100% превышала все разумные пределы и ценовые лимиты, она просто ввела в ступор всех участников, так как меня просто отодрал маркет мейкер на бирже.

Нарушая любую этику, меня исполнили так, что открыли мне 3 700 акций по цене 59,40 вместо ожидаемых мной 30-31, и тут же закрыли по цене привязанного мною к рыночному ордеру стопу по цене 26. Моментальный убыток по сделке составил 123 000 долларов США........

И все............... законно.

Как такое возможно. Что показывает нам эта ситуация. Что такое биржевые правила, биржевая этика, этика маркет мейкера. Какие комиссии контролируют ситуации. Что такое дилеры, а что такое брокеры. Кому принадлежат покупаемые Вам активы и как их выбирать. Что делать в таких ситуациях и как в них не попадать.Что случилось потом......

Все это я напишу в своем блоге.

А для этого мы начнем разбирать постепенно биржевые азы. А именно участников торгов на бирже и мировых систем доступа к ним.

P.S. В этот же день я не останавливался, да и в последующие дни я выкупил все объемы этого ADR на бирже. Как я и рассчитывал 11 января утром российская биржа открылась с гепом. Покупка ADR в период с 4 по 11 января многократно перекрыла мои потери по той сделке. Но мы обязаны ее разобрать, потому что это один из уникальных случаев на бирже, которые возможно могут привести к тому, что правила на IOB перепишут из-за простого Интернет трейдера, то есть меня, а я как писал ничем не отличаюсь от клиентов нашей компании. И такие случаи показывают нам то, что мы можем влиять на работу бирж.

На сегодня все. Всем большое спасибо
    Надеюсь продолжить завтра :)
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот моя злополучная сделка по покупке и продажи 3 700 ADR Ростелекома в один момент, которая прошла с превышением всех разумных ценовых биржевых лимитов, но записанная на бирже.

5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Всем доброго дня!

Продолжу описывать ситуацию, которая случилась со мной, так как она во многом может помочь трейдерам правильно понять механизмы торговли и помочь избежать таких ситуаций в будущем.
    Ситуация, которая сложилась со мной неоднозначна. Сейчас ее разбирают наши юристы. В принципе мы ее начали разбирать сразу же как она случилась, но как и в любых вопросах, которые касаются юридических разбирательств - это затянется надолго. Но постараться найти справедливость нужно и с точки зрения закона, и с точки зрения этики.

Что вообще произошло.

Как оказалось, маркет мейкер на бирже каждое утро по этому инструменту выставляет цену премаркета - 59,40. Но это можно увидеть только в биржевых терминалах прямых биржевых брокеров LSE и у поставщиков котировок типа Bloomberg и eSignal.
    Как оказалось на этом подразделении биржи из-за не очень высокой ликвидности нет ценовых лимитов, что дает право маркет мейкеру исполнять ордера как он захочет. Вот меня и исполнили как захотели.

С одной стороны я как трейдер, который уже давно на рынке должен был.
    1. Не доверяя торговому терминалу Saxo Trader проверить точно ликвидность инструмента, котировки по нему на бирже, и просчитать все возможности исполнения моего рыночного ордера.
    2. Точно проверить все правила торговли данным инструментом на бирже. Знать то, какие установлены ценовые лимиты по инструменту и в соответствии сэтим знать то, с чем я могу столкнуться.
    2. После этого я должен был оценив обстановку выставить только Limit ордер ниже рынка на покупку необходимого мне количества ADR и ждать исполнения этого ордера. Или выставить ордер Stop Limit, где в Stop я должен был указать цену желаемой покупки находящююся на тот момент выше рынка, а в Limit указать допустимую цену проскальзывания.

И тогда бы всего этого не случилось. Я это прекрасно понимаю, но......

С другой стороны у меня возникают вопросы, которые сейчас разбирают юристы.

1. Почему на всех биржах существуют ценовые лимиты, которые не превышают 10-15% от цены последнего дня торговли, а на LSE IOB этого нет.
    2. Если нет ценовых лимитов, то как раз и следующий вопрос. Почему маркет мейкер по этому инструменту выставляет цену, превышающую на 100% цену последнего торгового дня.
    3. Биржа - это не ловушка для ошибок (моя ошибка изменения ордера с лимитного на рыночный) и если такое позволять на бирже, то тогда можно получить то, что маркет мейкеры будут обирать частных инвесторов, ведь акции, в том числе и ADR существуют не только для спекуляций, а в основном для инвестирования. И биржа существует для того, чтобы предприятия получили деньги на свое развитие от частных инвесторов, а частные инвесторы могли бы стать акционерами того предприятия, которое выбрали. Если забыть про эти принципы и позволить маркет мейкерам делать все, что они желают, то это может до хорошего не довести.

К слову сказать- на американских и российских биржах этого бы не могло произойти. NFA, SEC, ФСФР очень быстро разбираются с вопросами нарушения ценовых лимитов. Именно контролирующие органы обязаны следить за тем, чтобы были установлены ценовые лимиты. А вот FSA почему то пока на это смотрит сквозь пальцы. Но рано или поздно я получу от них ответы на все вопросы, которые я изложил.

Но возникает очень и очень большая проблема во всей этой ситуации.

Эта сделка - НЕ МОЯ :rolleyes:.

Немного интриги не помешает :D ....... продолжение завтра.

А сегодня вечером, после открытия сессии я куплю все те инструменты, про которые я писал вчера.
  6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Всем доброго дня. Продолжим начатую тему.

Дилеры и брокеры, или почему сделка не моя.

Дилеры - дилер на рынке ценных бумаг — это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет. Дилер является вашим контрагентом по каждой сделке. Все сделки совершаются между вами и дилером.
    Дилеры – фирмы или лица, организующие куплю-продажу, действующие от своего имени и за свой счет;

Брокеры - брокерская деятельность — профессиональная деятельность, осуществляемая за счет и по поручению определенного лица (клиента), которая может заключаться:

а) в содействии заключению сделок между клиентом и третьими лицами (посредничество);

б) в совершении сделок для клиента;

в) в совершении для клиента иных юридических или фактических действий в определенной сфере предпринимательской деятельности.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера. В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Давайте разберем на примере нашей компании.

Мт4 не имеет прямого выхода на бирже по принципам своего построения.

Работая через программу MT 4 каждый клиент имеет возможность торговать с повышенным плечом на форекс, минимальными маржинальными требованиями и другими плюсами, но есть один очень большой минус- клиенту не принадлежат напрямую все купленные финансовые активы.

Все эти финансовые активы принадлежат его дилеру- компании BroCo. Если у клиента что- то случается, то разбираться ему на бирже не с кем, разбираться на бирже нужно компании BroCo.

И от того как компания поступит в защите интересов своего клиента перед биржей, от этого и будет зависеть дальнейшее желание клиента использовать в своей работе дилерские плюсы…. или клиент выберет брокерские услуги.

Одна из самых важных проблем дилерских платформ, типа MT или Saxo Trader- это система получения котировок не напрямую с бирж, а через биржевых контрагентов, подключенных к биржам и проводящим в дальнейшем все сделки на биржу. Отсюда и проблема в правильной передачи этих котировок.

Я это все понимал, торгуя через дилера Saxo Bank (это не банк и не брокер, а именно дилер и это четко написано у них в договоре), но все равно плохо понимаю то, за что же я тогда платил за котировки реал тайм, причем плата эта такая же как и в блумберге и eSignal.

Кстати мы в BroCo деньги за котировки Реал тайм не берем и зная всю биржевую систему сами и за свой счет разбираемся на бирже в интересах своих клиентов, если что- то происходит.

Прямые биржевые платформы, типа Laser и CQG.

Тут все просто- никаких посредников. Клиент открывает счет, платит за котировки и эти деньги идут бирже, все активы, купленные в этих платформах принадлежат клиенту, и если что- то случается с брокером, то активы и деньги никуда не пропадают, они записаны в биржевых книгах и учтены как собственность клиента.

И если что- то случается подобное моему случаю, то клиент сразу может подать жалобу напрямую в NFA или CFTS , которые на биржах США достаточно быстро разбираются, так как в США более жесткие правила, чем в Европе.

Поэтому с этой сделкой я думаю буду разбираться долго и нудно, ожидая сначала официального ответа от Saxo Bank, после чего подавая запрос в FSA Дании и одновременно в MIFID, и только после этого с этими ответами обращаться в FSA Англии. Конечно, хотелось бы, чтобы Saxo Bank сам решил эту клиентскую проблему и в ответе от них я бы понял за что я платил повышенные комиссионные и котировки в терминал, но я подожду ответов, а там посмотрим, просто жаль упущенного времени, так как американские контролеры давно бы решили эту проблему.

Из всей этой ситуации необходимо сделать следующие выводы для всей будущей работы трейдера, так как ни одними торговыми системами мы живем, необходимо четко понимать где, с кем и как ты работаешь.

1. Если ты работаешь через дилера, и через не биржевые терминалы, ( у Broco это MT) для того чтобы использовать в своей работе вышеописанные мной дилерские плюсы, то нужно быть очень и внимательным к котировкам, обязательно проверяя их на бирже, учитывая ликвидность и глубину котировок. Дилер в принципе своем не имеет права брать плату за котировки, потому что он их получает от биржевого брокера и клирингового дома. Нужно также понимать то, что если произойдет какой- то казус, то решение возникшей проблемы будет зависеть от желания дилера помочь тебе правильно разобраться с этой проблемой. И так как финансовые активы принадлежат дилеру, то до биржи ты со своей проблемой можешь дойти очень поздно.

2. Если ты работаешь с брокером в биржевой платформе ( у BroCo это Laser и CQG) то ты не сможешь использовать одновременно акции, фьючерсы и forex на одном счету, эти платформы и счета разделены по закону, ты не можешь использовать повышенные плечи, и обязан платить за котировки. Зато ты получаешь в терминал точные котировки с биржи, глубину рынка и другую точную информацию, все купленные тобой активы принадлежат тебе и любой конфликт ты можешь решить очень быстро, не завися от брокера, а выходя напрямую от своего имени в контролирующие органы с претензией к брокеру и бирже.
  7. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Что я хочу в плановом режиме сделать в блоге.

1. Я буду рассказывать теорию, стараясь выбирать примеры из своей практики. Пример со сделкой по Ростелекому между мной и Saxo Bank хорошо должен показать плюсы и минусы работы с дилером и брокером. У дилера есть свои плюсы и минусы, и у брокера есть свои плюсы и минусы.

2. Я расскажу про акции, в основном торгующиеся на американских биржах. А это акции не только американских компаний, но и всего мира. Какие экономические параметры обязательны к рассмотрению, что они обозначают, как и где торговать лучше, как их выбирать из десятков тысяч.

3. Я еще раз расскажу про фьючерсы.

4. Параллельно на примере пока этого своего счета буду показывать возможную работу с фьючерсами, как долгосрочную, так и среднесрочную.

5. Как только мне сделают сайт и я решу некоторые организационные вопросы по четкой логике работы доверительного управления, я буду показывать как работать в Laser, CQG и Альфа Директ, через прямые брокерские платформы на рынках акций и фьючерсов.

6. Я буду постоянно показывать все на примерах, и стараться заранее объяснять все свои действия на рынке.

По поводу текущих сделок. Я как-то неправильно начал объяснение, и не совсем удачно зашел :)
    Но я думаю, что оптимизм оправдается.

На этом счете я открыл сделки по евро. Они никакого отношения к оптимизму рынков не имеют, это только хеджирующие сделки. Счет мой и в долларах США, я живу в Еврозоне, поэтому я просто из расчета 125 000 долларов за 1 контракт евро захеджировал текущие 400 000 долларов – 4-мя контрактами. А eurusd, я не знаю откуда взялось, видимо я ошибся при открытии (после этого удивляюсь как у меня появляются сделки типа Ростелекома). В общем мне видимо нужно поработать над внимательностью, и как раз решить организационные проблемы с наличием многих разных счетов, чтобы не путаться в них. Только после этого я покажу всю полноту работы в Laser и CQG.

По текущим сделкам и их стопам. Это некий портфель (за исключением сделок по евро), который рассчитан на рост цен по товарам. Стопы по нему будут рассчитаны по совокупному балансу. Когда уровень этого портфеля (опять же за исключением евро дойдет до минус 15%, я начну смотреть на то, что закрывать, а что переоткрывать.

В общем на этом счете нужно понимать что происходит и будет происходить пока я не буду показывать другие платформы.

1. По евро сделка хеджирующая, идет как эквивалент евросчета, а не счета долларах США, она закрываться не будет.

2. Все открытые сделки сейчас рассчитаны на долгосрочный портфельный рост.

3. Как только будут среднесрочные сделки, я буду рассказывать про них также как я делал до Нового Года.

Просто пока нет времени на среднесрочную торговлю, да я и просто сейчас ничего не хочу продавать. Я буду ждать разворотов наверх по товарам и искать хорошие сигналы, про которые я сразу буду говорить. Так что нынешнее падение, это тоже хорошо, так как после него будет хороший рост.

Все, на сегодня всем большое спасибо, у меня еще очень много работы.

Всем до завтра :bow:
  8. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Доброго дня. Я сейчас закрою некоторые позиции и буду ждать когда рынок развернется вверх.
  9. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Добрый вечер :)
    С торговлей небольшой завал :) Что-то я промахнулся. Слишком много оптимизма :eek:

Сегодня рука устала закрывать акции на Америке. Утром еще на рашине буду все крыть, а после разворота буду покупать снова.

На этом счете пусть висят уже оставшиеся сделки. Если нефть и все ее подхалимы рынки будут падать и дальше, то закрою позиции.

С писательством блога на недельку перерыв. Хочу пересмотреть свои системы. Мне немного не понравились мои расчеты на бурный рост после Нового Года.

Это трейдинг, бывает всякое. Я ошибся с экономическими расчетами текущей ситуации и перешел на дневные графики, а нужно было резвенько переходить на внутридневки.

А жаль :) Так все прекрасно росло :D

Хотел описать то, как можно определить текущую экономическую ситуацию по отчетам компаний и их показателям, но не буду учить плохому.

Поэтому недельку подумаю над своим поведением.
    Если рынок будет разворачиваться, то напишу о новых сделках, а так пока показать нечего. Буду ждать.
  10. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Всем доброго утра! Спасибо за поддержку, я внимательно читаю Ваши комментарии.

С Франкусом и соглашусь, и не соглашусь. Публичность мешает, когда ошибаешься, и что-то идет не так как планировал. Я тоже человек, и нервы на рынке не исключение. Хорошо педагогам показывать все на истории, да на демо. Иногда, как вчера хочется бросить все и прекратить вообще торговать. Но….я трейдер. Это моя работа и я мне придется с этим жить.
    Я в течение месяца вспоминал фундаментальный анализ, отслеживал новости, смотрел на поведение рынков и видимо сделал неправильные выводы. За 4 дня потерял все, что заработал после Нового Года. Кстати это очень приличные деньги. Сейчас на открытии русские стоки тоже завалятся наверное, и буду тоже крыть руками.

В общем, я собрал буквально все книги по фундаментальному анализу, что были в доме, и……………отнес их на чердак. Я серьезно.

Я вчера просмотрел то, что заработать я заработал бы и по техническому анализу, а вот так пропустить завал, по своей старой техники я бы не пропустил, я видел это, но надеялся на чудо видимо.

В любом случае экономические параметры, на которые нужно смотреть по акциям, я напишу, но также напишу и после сегодняшнее отношение к ним.
    В общем, ничего я бросать не буду и отдохну видимо как-нибудь потом. Зазвездился на рынке – получил удар по почкам. Это закон. Вчера и сегодня я видимо буду пожинать свое звездунство.

В общем, начинаем все сначала – его Величество Технический Анализ, подбор акций по простым экономическим параметрам, но отслеживание, входы и выходы только по технике.

Вечером в постели я думал о том, что перед кризисом тоже были прекрасные экономические показатели роста у многих предприятий, что не помешало им завалиться до крайности, а технари, и я в том числе на том завале заработали. Ну и я зачем я тогда хотел показаться сам себе оригинальным?
    Я кстати из-за большего количества отслеживаемых инструментов после Нового Года ввел в свою технику индикатор, который позволяет мне по быстрому оценить где находится тренд. Сегодня завтра напишу все, как я буду действовать дальше на рынке.

По текущей ситуации. Я наверное закрою все позиции, что не имели никаких технических показателей по росту, и теперь уже буду ждать четких сигналов на вход. В общем, все напишу.

Осталось пол часа до борьбы с русскими стоками. Ничего, в жизни трейдера не всегда идут белые полосы. Меньше нужно быть крутым, а больше дисциплинированным.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать