Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 5 из 55 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Хочу написать несколько строк по поводу моих прогнозов. Пока они исполняются, притом очень точно. Я бы даже сказал: с удивительной точностью! Притом все обосновано с точки зрения логики. Это удивительно и конечно не всегда будет так. Во-первых, я владею лишь малой частью информации о рынке. Во-вторых, бывают периоды, когда рынки становятся непредсказуемы. В третьих, рынки меняются, и те зависимости, на которые я ориентируюсь, перестают действовать. Но на все эти случаи у вас всегда есть стоп и ваши правила рискменеджмента, которые должны быть достаточно жесткими. Пока все мои прогнозы глобального рынка строятся на исследовании кросскорреляции в связке евродоллар-фьючерс S&P-нефть-американские облигации и попытках выявить доминирующий фактор рынка.
    Но кроме этого есть и другие факторы, которые я отслеживаю: поведение отдельных секторов акций, пут/кол коэффициенты, кросскорреляцию различных фондовых рынков. Просто я о них не пишу. Для меня главное выявить наиболее существенное. Вот это как раз является интуитивным процессом. И не только это.Я также обязательно в своих прогнозах учитываю известные мне временные закономерности поведения тех или иных финансовых инструментов.
    Меня прежде всего интересует поведение этих факторов в каких-то ключевых точках, либо аномалии в их поведении. Также важно уметь вовремя распознать, что поведение рынка изменилось. Часто это можно сделать только с помощью предчувствия – интуиции.
  2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Я верю в существование закономерностей на рынке! Я также считаю, что отношусь к числу людей, которые способны их улавливать. Но я хорошо помню о том, что все закономерности нечеткие. Нечеткие они потому, что в них присутствует фактор случайности. Но, тем не менее, в отличие от многих других трейдеров, считающих бессмысленным прогнозирование цен, я считаю, что случайного на рынках гораздо меньше, чем неслучайного.
    Просто не нужно пытаться предсказывать поведение цен в виде железнодорожного расписания: куда и в какое время цена прибудет. Все-таки это процесс вероятностный.

И обязательно помнить о том, что на рынках и много случайного и непонятного вам. И в любой момент может произойти что-то такое, что вдребезги разнесет весь ваш прогноз!
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Вчера после окончания азиатской сессии рост на финансовых рынках продолжился. Евродоллар, нефть, фьючерс S&P500 – все они вторую половину дня росли и теперь торгуются вблизи тех круглых чисел, к которым они усиленно стремились в последнее время. Для евродоллара это 1,5, для нефти 80, а для S&P500 – 1100. Ситуация на рынке изменилась не в пользу моего последнего прогноза. Коррекция, судя по всему продлилась всего один день и закончилась. Теперь я оцениваю вероятность пробоя 1,5 по евродоллару уже сегодня процентов в 60 (сейчас его значение 1,497). Насколько сильное движение после этого разовьется – предсказать очень сложно.
  4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Бывают моменты, когда сделать прогноз, куда двинется рынок, очень трудно. Вот сейчас такой момент. Конечно, среднесрочно, и евродоллар и нефть и фондовые рынки будут расти. А вот на день-два сейчас сделать прогноз очень нелегко, вероятность практически 50/50. Может быть у кого-то, кто имеет больше информации, другое соотношение. А вот я вижу шансы движения вверх, как и вниз одинаковыми.
    Нефть и фьючерс S&P500 нащупали некоторые равновесные уровни ($80 и 1090), теперь все зависит от евродоллара: пойдет ли он во время американской сессии на пробой базисного уровня 1,5.
    Но даже если он сегодня пробьет 1,5 и за пару дней уйдет на 1,52, думаю что евродоллар все-равно вернется куда-нибудь в район 1,495. Крупные деньги постараются сбросить всех этих моментумтрейдеров, которые присосутся к начавшемуся прорыву.
    Вообще говоря, на мой взгляд ставить деньги на какое-то движение рынка можно только в том случае, если вы оцениваете ваши шансы не менее чем 70/30.
  5. 43
    Комментарии
    0
    Темы
    43
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Много облазила всяких форумов по трейдингу. Чаще всего роль интуиции в торговле вообще не признается. И даже более: о ней говорят с иронией, с сарказмом и с некоторым презрением. И только в этой ветке нашла много мыслей, совпадающих с моими. Вот где-то также я понимала интуитивную торговлю. И только здесь о ней так понятно и четко сказано.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Как не странно, мой прогноз, сделанный в выходные, насчет коррекции фактически подтвердился. Во вторник утром были сделаны новые максимумы по всей связке евродоллар-нефть-фьючерс (S&P500), но если посмотреть на графики, то хотя и нет ярко-выраженного нисходящего движения, но мы видим обычную боковую коррекцию.

7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Из поста №40
    Цитата Сообщение от Николай Луданов Посмотреть сообщение
    $TNX, который был одним из факторов роста, очень быстро дошел до 50-дневной скользящей средней.и теперь должен некоторое время поторговаться на этих уровнях.
    Так что фьючерс S&P500 и евродоллар временно теряют еще один драйвер роста. Который между прочим, неделю назад, как я писал, являлся доминирующим фактором!
    Обратите внимание, что один из первых моих прогнозов на этой ветке, о том что мы имеет разворот среднесрочного тренда по долгосрочным облигациям (посты №8 от 08.10 и №23 от 11.10), полностью подтвердился. Притом картинка на рисунке от 8.10 еще совсем не выглядела разворотной.
    Я подтверждаю свой долгосрочный прогноз, что $TNX придет в район 37, но произойдет это только в ноябре. А на этой неделе я ожидаю его снижение в район 32,7-33,3 (сейчас его значение 34,17).
    Мой прогноз по облигациям между прочим тоже исполнился и с хорошей точностью. Раз я так точно угадываю, значит интуиция помогает мне чувствовать, сколько может составить колебание в заданном инструменте.

8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Светлая Посмотреть сообщение
    Много облазила всяких форумов по трейдингу. Чаще всего роль интуиции в торговле вообще не признается. И даже более: о ней говорят с иронией, с сарказмом и с некоторым презрением. И только в этой ветке нашла много мыслей, совпадающих с моими. Вот где-то также я понимала интуитивную торговлю. И только здесь о ней так понятно и четко сказано.
    Спасибо за добрые слова. Со своей стороны, хочу сказать, что на мой взгляд у женщин (раз уж они занялись этим делом) может быть выше предрасположенность к интуитивному трейдингу, чем у мужчин, поскольку женский ум, на мой взгляд, по существу представляет собой интуицию.
    Мыслить логически для женщины неестественно.:thumbsup_002:
    Линда Брэдфорд Рашке между прочим в своем интервью Джеку Швагеру в одной из книг о магах рынка отмечала, что она способна видеть некоторые фигуры, которые не видят другие трейдеры. И возможно причина этого в том, что она женщина.

Чувствование – это тоже способ мышления.
    Который, между прочим, практически невозможно запрограммировать.
  9. 43
    Комментарии
    0
    Темы
    43
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Николай Луданов Посмотреть сообщение
    Чувствование – это тоже способ мышления.
    Который, между прочим, практически невозможно запрограммировать.
    Возможно поэтому я не верю, что алгоритм движения цены можно формализовать. Мир воспринимается чувственно и логически. Первую составляющую не впихнешь в формулу.
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Светлая Посмотреть сообщение
    Возможно поэтому я не верю, что алгоритм движения цены можно формализовать. Мир воспринимается чувственно и логически. Первую составляющую не впихнешь в формулу.
    А я поэтому не верю в успех торговых роботов, которые торгуют без участия человека.
    Между прочим Сергей Кирпиченко, создатель самого успешного на российском фьючерсном рынке торгового робота Kipa, признается в одном из номеров журнала F&O, что раз в полчаса-час смотрит на его работу, оценивает характер рынка и настраивает оптимальным образом. То есть он постоянно подстраивает своего робота! Это и есть интуитивный трейдинг, но в виде полуавтоматической торговли! А оценивая характер рынка он анализирует создаваемую им самим модель рынка, о которой я здесь так много писал.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать