Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 394748495051 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня, 16 декабря 2010 года.

Большинством голосов 81 к 75 ирландский парламент принял план помощи. Символично, что в тот же день, когда ирландский парламент голосовал за план помощи, в Греции демонстранты закидывали бутылками с зажигательной смесью полицейских и административные здания, поджигали дорогие автомобили и всякими другими способами выражали свой протест против ухудшения условий жизни. События в Греции показывают, что план помощи не способен решить проблем.

В Москве вчера тоже были беспорядки, притом невиданного масштаба. Последний раз что-то подобное было в 1993 году, но если тогда это было результатом борьбы за власть между Ельциным и Хасбулатовым, то теперь они возникли на национальной почве. Даже если продолжения не последует, на мой взгляд вчерашние события могут повлиять на размер западных инвестиций в российский фондовый рынок в будущем году.

Вчерашний отчет банка Китая показал, что уровень инфляционных ожиданий самый высокий за последние 11 лет. После этого по рынку стали ходить новые слухи о мерах по ужесточению монетарной политики, это тут-же отразилось на поведении цен на commodities. Ставка по РЕПО вчера в Китае подпрыгнула до 3,58%, это наивысший уровень с октября 2008 года, когда вслед за банкротством Lehman Brothers ликвидность на рынках отсутствовала напрочь.
    На этом фоне падение Shanghai Composite на 0,3% выглядит весьма умеренным.

Сегодня евросаммит в Брюсселе. Новости с саммита в Брюсселе будут напрямую оказывать влияние на рынки. Здесь ожидается продолжение острых дискуссий между Германией и остальными участниками по всем основным вопросам: увеличение размера стабилизационного механизма, резервного капитала ЕЦБ, выпуск единых долговых бумаг еврозоны. Трений будет много.

После вчерашнего возвращения к уровню 1,32 евродоллар готовится пробить 1.317, после чего целью дальнейшего снижения будет уровень 1,295-1,30

Падение американских фондовых индексов вчера было незначительным. Больше всех потерял S&P500: -0,51%. Пока это только начало. Характерный признак – распродажи в конце сессии третий день подряд. Доминирование продавцов в конце сессии – признак медвежьего рынка. Другое дело, что, возможно, это продлится недолго.

Рост доходности американских долгосрочных казначейских облигаций продолжается, но вчера нарушилась ставшая в последнее время привычной корреляция: доходность растет – фондовый рынок растет. Скорее всего этот тренд в доходностях облигаций в ближайшее время прекратится. ВОЗМОЖНО, ЧТО В ЭТОТ МОМЕНТ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ С РЫНКА ОБЛИГАЦИЙ ПЕРЕЙДЕТ НА РЫНОК АКЦИЙ (последние 8 сессий диапазон S&P500 порядка 10 пунктов, было два дня вообще по 5 пунктов ).

Сегодня – завтра я ожидаю продолжения снижения. Целью мне видится 50-дневная средняя скользящая в районе 1200-1210 пунктов. Возможно, что остаток месяца и года американский рынок акций проведет в этом диапазоне: 1210-1250 пунктов по индексу S&P500.

Российский рынок вчера был настроен оптимистично и несмотря на укрепление доллара в течение всего дня и снижение американского фьюча закрылся в положительной зоне, сумев пробить в течение дня вверх диапазон последних четырех дней. Хотя сегодня четверг – день, когда на российском рынке по традиции чаще рост, ожидаю, что сегодня мы снизимся в район 1650 пунктов, а если будет какой-то серьезный негатив, то и ниже. Интересно, найдут ли вчерашние беспорядки в Москве уже сегодня отражение в торговле депозитарными расписками российских компаний в Лондоне?
  2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 17 декабря 2010 года.

В «Воспоминаниях биржевого спекулянта» есть глава, рассказывающая о самом тяжелом периоде жизни героя. Это был рынок, на котором невозможно заработать (насколько я помню, в романе этот период продолжался года четыре). Что значит: на рынке нельзя заработать, – спросите вы ? Это значит , что рынок долгое время топчется на месте, совершая беспорядочные колебания.

Вот такой рынок сейчас и у нас.
    Если посмотреть на график индекса ММВБ, то 95% времени с 9 по 16 декабря он провел в диапазоне 1650-1672 пункта: это всего 1,3%. Наиболее популярная стратегия «Дай прибыли расти» на таком рынке не работает напрочь. Любое соотношение ПРОФИТ/ЛОСС больше трех со стопами больше 0,3% и меньше 1,3% гарантировало вам убыток на таком рынке. А если вы торгуете со стопами меньше 0,3%, то вы торгуете рыночный шум, и тоже проиграете.

Это к вопросу о рыночных догмах. Кто зарабатывает на таком рынке? Брокер, который, как правило, нейтрален относительно рынка, и скоростные автоматические торговые системы – эти рыночные пираньи, скальпирующие микронеэффективности рынка.
    У обычного трейдера такой рынок вытянет либо деньги из кармана, либо нервы.

В жизни такая ситуация ведет к тому, что трейдеры теряют бдительность. Они наращивают плечи, торгуя узкий диапазон, и затем следует резкое движение, и весь депозит сливается (при серьезном левереджинге). Ваши деньги переходят к брокерам и тем, кому повезло оказаться на другой стороне.

Это так, лирическое отступление.

Вчера американский рынок открылся чуть вниз, но после цифр Федрезерва Филадельфии резко развернулся, прошел вверх один процент и отыграл полностью все вчерашнее снижение. Вчера американские фондовые индексы закрылись на максимумах с сентября 2008 года.

Саммит в Брюсселе не принес никаких решений и остался рынком практически незамеченным.

Евродоллар вчера в очередной раз тестировал 1,317, но какие-то невидимые руки продолжали выставлять биды, и сумели его отстоять. Возможно, их хозяева, как и я (писал об этом с понедельника уже наверно раза три) полагали, что если этот принципиальный уровень будет пробит, то это может спровоцировать массовый уход от риска.

По американскому рынку тоже сформировался диапазон. Произошло это правда несколько позже, чем в Раше ( у нас более резко загнали рынок на максимумы, поэтому мы и раньше начали корректироваться). Если посмотреть на индекс S&P500, то он сформировал полку четыре торговых сессии подряд.

Существует правило «семи дней узкого диапазона»; оно известно в западной биржевой литературе как правило NR7 (NR – narrow range). Оно гласит, что если рынок консолидируется 6 дней в узком диапазоне, то на седьмой день следует сильное движение. Если движение не следует на седьмой день, то на восьмой день следует еще более сильное движение.

Если следовать этому правилу, то сильное движение в Америке может последовать во вторник или среду. Но сильное – сразу оговорюсь, это в текущей ситуации процента 2-3, притом вполне вероятно, что затем рынок в течение нескольких дней вернется назад.

На мой взгляд, больше вероятность, что это движение будет направлено вниз, хотя и несущественно: соотношение порядка 60/40.
    С одной стороны желание фиксации в конце года и стремление обезопасить себя, поскольку в начале следующего года очень велики шансы эскалации европейского долгового кризиса и действий Китая по ужесточению монетарной политики. С другой стороны, есть неиссякаемый в ближайшее время поток POMO-денег, есть непрекращающееся бегство инвесторов из американских облигаций, а куда вкладывать деньги, если стоимость облигаций снижается?

Вот это и есть тот ключевый сигнал: американские облигации!

РАЗВОРОТ ДОХОДНОСТЕЙ ВНИЗ СТАНЕТ СИГНАЛОМ УХОДА ОТ РИСКОВ И К ПРЕКРАЩЕНИЮ РОСТА ДЛЯ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ.

P.S. Будьте осторожны и не позволяйте рыночному спокойствию убаюкать вас.
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Индекс волатильности американского фондового рынка находится на беспрецедентно низком уровне: вблизи минимума последних трех лет, в пятницу он опускался ниже минимумов 2008 года.
    Индекс волатильности, который еще называют индексом страха или беспокойства инвесторов, на мой взгляд еще может опуститься ниже 15 пунктов, чтобы обновить минимумы, но пик по фондовым индексам уже должен быть очень близок.
    VIX указывает на то, что он может наступить в течение ближайшего месяца: либо в конце декабря, либо в первой декаде января.

4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Смотрим на американские казначейские облигации 10-year.

Очень удивлюсь, если это не окажется сменой тренда. Желательно конечно подтверждение: негативное закрытие в понедельник. Если это произойдет, то окажет медвежье воздействие на рынок акций и станет еще одним сигналом близкого завершения там бычьего тренда.

5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 20 декабря 2010 года.

В пятницу минимум по индексу S&P500 был 1239,87, а максимум – 1245,81; таким образом дневной диапазон составил меньше 6 пунктов, то есть меньше 0,5 %. Если посмотреть на график, то можно увидеть, что после спурта в начале декабря за последние 10 дней дневной диапазон рынок не разу не выходил за пределы 10 пунктов. Это не нормально, рынок ведет себя как больной…
    На других рынках, напротив, мы наблюдаем вполне достойную волатильность: про рынок облигаций я писал, валютный рынок тоже демонстрирует очень даже серьезные движения. В пятницу, например, вовсе не самый буйный евродоллар с 1,336 в 13.00 сиганул на 1,3313 к 18.00, в то время как мартовский фьюч S&P 500 в этот момент невпопад дергался на короткой привязи. Движения на валютном рынке и рынке облигаций совершенно совершенно перестали отражаться на рынке акций, как было прежде.

Что же происходит с американским рынком акций? Я как-то написал, что ВОЗНИКЛА НОВАЯ СТРУКТУРА РЫНКА. Сегодня я продолжу эту тему.

На мой взгляд, на нынешнем рынке из активных игроков по большому счету остались только маркетмейкеры ( подавляющее большинство их является и праймдилерами, отсюда и связь с POMO-аукционами) и автоматические пипсовочные системы, т.е. торговые роботы, которые скальпируют спрэд внутри актива и ведут арбитраж спрэдов между коррелирующими активами. Еще летом с рынка началось бегство автоматических внутридневных хеджеров, участие в рынке которых сейчас находится на уровне предкризисного года. Автоматические хеджеры – это несколько хеджфондов с объемами активов 4-10 млрд. долларов, принадлежащих крупным банкам, которые отслеживают корреляции между рынками в более крупном временном диапазоне: от нескольких минут до нескольких часов (или дня) и осуществляют автоматический арбитраж между ними. Причина их бегства состоит не в финансовой реформе Обамы и не в недостатке денег у владеющих ими банков. Причина в том, что рынок стал слишком манипулируемым и слишком непредсказуемым, чтобы можно было с разумным риском и с выгодой устранять неэффективности этого рода, возникающие на рынке.

Результат этого и проявляется в нынешней расбалансированности рынков. Это подготавливает почву для будущих мощных обвалов, поскольку звено, которое бы сдемпфировало возможное сильное падение, теперь стало очень слабым.
    Высокоскоростные торговые системы, являющиеся по используемой стратегии моментумтрейдерами, однозначно будут не сдерживать, а усиливать потенциальный обвал.

Индекс волатильности американского фондового рынка находится на беспрецедентно низком уровне: вблизи минимума последних трех лет, в пятницу он опускался ниже минимумов 2008 года. VIX указывает на то, что пик по фондовым индексам может наступить как в течение ближайшего месяца, так и в ближайшие дни.

Вчера я писал, что сильного движения следует ожидать во вторник-среду. Помимо правила NR7 причина этому, что сегодня состоится сразу два POMO-аукциона: это около 17 млрд. долларов. Поэтому в течение сессии американский индекс S&P500 сегодня откупят и он может даже сходить и к 1250 пунктам.

Все больше вероятность, что движение это окажется вниз: медвежьих сигналов становится все больше. Помимо евродоллара, пробившего принципиальный уровень 1,317, и VIX, это еще и американские казначейские облигации. Здесь сложилась очень похожая на разворот картина, и если сегодня они закроются с понижением доходности, то это будет с большой вероятностью означать скорое завершение ралли и на фондовых рынках.

Неожиданно появилось объяснение, почему не произошло столь ожидаемого повышения процентной ставки в Китае. Согласно газете China Daily, которая ссылается на главу ЦБ Китая, причина в высокой турбулентности рынков. Конкретно не называется, где же они увидели эту турбулентность, но и без объяснений понятно, что речь идет о рынке американских долгосрочных казначейских облигаций. Видя здесь такие сильные движения, китайцы побоялись спровоцировать новый шквал продаж и неизбежный приток капитала в страну. Отметим, что максимальный рост доходности американских бондов шел на именно той неделе, когда все ждали повышения ставки со стороны Китая. Объяснение кажется мне вполне убедительным. При первом подходящем случае китайцы повысят ставку. На мой взгляд, это произойдет спустя какое-то время после того, как разворот в облигациях станет свершившимся фактом. Китайцы хотят быть уверены, что после повышения ставки свободные деньги не потекут к ним в страну, усиливая инфляцию.

Что касается российского рынка акций, то, если не произойдет что-то из ряда вон выходящее, то он сегодня останется в диапазоне 1650 -1672, хотя, возможно, и будет тяготеть в течение сессии к нижнему его краю. В первой половине сессии будет снижение, затем консолидация, а во второй половине дня рынок, скорее всего, возвратится к уровням предыдущего закрытия, либо уйдет к верхней границе коридора.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 21 декабря 2010 года.

Хотя индекс S&P500 достиг 1250 пунктов и закрылся в +0,25%, но другой основной индекс DJ закрылся в -0,12%, т.е. закрытие было смешанным. Никакой тенденции нет уже 6 дней и вот сегодня – седьмой день. Активируется правило NR 7, о котором я писал в пятницу, – должно возникнуть сильное движение.

Учитывая высокие текущие уровни цен на акции, факторы облигаций и VIX – о чем я писал, укрепления доллара и чересчур бычьих настроений в последнее время сильное движение вверх в принципе невозможно. Вверх рынок может идти по-прежнему только мелкими шажками, как это происходит большую часть тренда; на это я отвожу 30-40%.

С другой стороны я и не могу себе представить, что нынешние хозяева положения дадут рынку существенно упасть. Сказать по правде, глядя на нынешние движения рынка, я вообще сомневаюсь, что с ним в эти оставшиеся две недели произойдут какие-то серьезные изменения. Слишком он какой-то безразличный ко всему и неживой.

Более вероятным сценарием мне все таки-кажется, что рынок в какой-то момент относительно неожиданно откорректируется в район 1220 пунктов – где большую часть года были максимумы, и закончит год в консолидации чуть выше.
    Маловероятно, что в оставшиеся дни года произойдет какое-то серьезное событие, да и статистики, которая бы существенно повлияла на рынки, уже не будет.

Текущие уровни по мнению многих превышают процентов на 10% уровни, которые могут быть исходя из фундаментальных критериев. А это значит, что несмотря на апсайд, который дают исходя из продолжения QE2 известные оптимисты из числа банков - от +11% (GS) до +30% ( Saxo Bank) на будущий год, очень вероятно, что, тем не менее, большую часть будущего года рынок будет торговаться ниже текущих уровней; проблем тоже хватает. А это значит, что выше 1250 продавцы будут…

В начале сессии шли покупки американских казначейских облигаций, но к концу они сменились продажами. Таким образом, облигации пока не подтвердили пятничный разворот доходности вниз.
    Это странно при том, что вчера был расширен лимит с 30% до 70% по каждой серии (CUSIP) выкупаемых казначейских облигаций, чтобы ФРБ Нью-Йорка было удобнее их выкупать: программа POMO в самом разгаре.

Российский рынок откроется сегодня с гэпом вверх и на короткое время выйдет из диапазона 1650-1672, достигнув значений 1675-1678 по индексу ММВБ, но затем вернется в него. Вероятность роста волатильности и сильного движения вниз сохраняется….
  7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Моя ветка участвует в конкурсе компании Броко. Сегодня я посмотрел на текущие итоги голосования. Вот как плачевно они выглядят.

Из 6 проголосовавших человек 2 поставили мне «посредственно» - то есть двойку. Неужели моя тема настолько неинтересна, неактуальна и бездарна?

Неужели те развернутые регулярные вью рынка ( мне интересно, где еще подобные можно встретить в Интернете ), которые я даю по утрам, никому не нужны? Я в недоумении, ибо возникает вопрос, нужно ли дальше продолжать это делать.

Я понимаю, что многие, наверно, даже и не догадывались о проведении этого конкурса. Раз уж такое дело, то я обращаюсь с просьбой к тем, кому нравятся мои утренние вью рынка и кто считает, что они приносят им пользу, вынести оценку этой ветке и проголосовать в конкурсе.

Это здесь: http://www.procapital.ru/showthread.php?t=32261&page=31

8. 27
    Комментарии
    0
    Темы
    27
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    голосую -отлично
  9. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Проголосовал на отлично.
    Хотелось бы продолжения и в следующем году.
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Спасибо всем, кто меня поддержал. Удачи!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать