Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 44 из 55 ПерваяПервая ... 34424344454654 ... ПоследняяПоследняя
  1. 83
    Комментарии
    4
    Темы
    83
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Уважаемый Николай! Ваш метод вселяет надежду на понимание движения рынка за счет широты видения картины мира в целом( а это пожалуй главное преимущество человека перед роботом).
    В отличии от гипертрофированно( на мой личный взгляд) распространённого на сегодня метода привокзальной цыганки (присядь милый, сейчас я свои индикаторы наброшу, линии проведу и всю правду раскажу!!!)
    Тех- анализ великая штука, но его сила по настоящему раскрывается только в алгоритмической торговле роботов, так как есть только один параметр на входе - цена.А дальше, как в игре в напёрстки, чем быстрее напёрсточник двигает напёрстки, тем больше у него шансов на выигрыш.То есть на выходе робота получаеш один из трёх сигналов - купить, продать или держать.
    А человеку естественнее делать выводы, анализируя возможные причины движения цены.
    Спасибо.:smartass:
  2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня, 12 ноября 2010 года.

Наиболее существенным событием этого утра является сильное падение китайского фондового индекса Shanghai Composite, который минусует сейчас на 5,4%. Причиной послужило неожиданное изменение рекомендации Goldman Sachs относительно перспектив китайского фондового рынка. GS ссылается на более высокие, чем ожидались, цифры по инфляции, вышедшие вчера: 4,4% вместо 4% (вполне ожидаемые многими, кстати) . GS считает эти уровни менее комфортными с точки зрения китайского правительства и ждет ужесточения финансовой политики путем повышения процентной ставки ( уже сегодня, но этого пока не произошло) и т.д.

Это может быть как манипуляцией со стороны GS, так и в действительности отражать изменение взглядов на роль Китая как локомотива мирового роста; тогда к этому нужно отнестись серьезно.

Думаю, что более вероятно первое обстоятельство: нужно подкупиться перед началом очередного цикла крупных денежных вливаний со стороны Федрезерва.

В среду на сайте ФРБ Нью-Йорка было опубликовано новое расписание покупок казначейских облигаций. Как я «несерьезно» предположил некоторое время назад, теперь вливание ликвидности путем POMO будет проводиться ежедневно ( а 29 ноября даже дважды за день) и указан ожидаемый размер покупок активов на каждый день (6-9 млрд. долларов). Следующий релиз будет опубликован 10 декабря, и видимо насыщенная программа будет продолжаться вплоть до рождественских праздников. Последний релиз этого года будет впервые содержать интересную информацию о ценах, по которым ФРБ Нью-Йорка выкупает облигации у праймдилеров.

Расписание POMO – аукционов можно посмотреть здесь:

http://www.newyorkfed.org/markets/to..._schedule.html

Американский фьюч пробил уровень 1200 ( сейчас 1197 пунктов), и если целью было собрать стопы, то можно считать, что она уже почти выполнена.

Евродоллар уже дошел до 1,36, AUD и подобные ему валюты тоже начали более активно снижаться. За последние сутки из-за новостей относительно Китая резко упало золото – почти на 3%, и нефть crude light oil, достигшая вчера максимумов, тоже упала на 2 доллара. Но думаю, что это временно и через несколько дней пузыри в commodities продолжат надувать.

Обстановка с ирландскими долгами накалилась до предела, повторяется ситуация лета этого года с Грецией: необходимо спасать финансовую систему страны. Сама выкарабкаться из этой ситуации она не в состоянии, хотя, в отличие от Греции, судя по всему еще хочет.
    Вскоре меры последуют ( скорее всего на этих выходных), и это развернет вверх евродоллар и другие активы, за исключением может быть только нефти. Цены на нефть до двадцатых чисел ноября будут под давлением по причинам, о которых я писал ( большие запасы, снижение спроса, исторический рекорд по открытым длинным позициям, близость экспирации ноябрьского контракта и нежелательная для многих трейдеров, игравших на повышение, перспектива выхода на реальную поставку)

Но нужно признать, что «буревестников негатива» в последнее время развелось много, и среди них есть очень серьезные люди.

Джон Тейлор, глава крупнейшего фонда FX Concepts, торгующего валютой, - из тех людей, к которым стоит прислушиваться; он пишет о том, что коллапс Европы начался, и евро через несколько месяцев может превратиться в итальянскую лиру. Возможно, он прав, но мне кажется, что относительно времени он все-таки опережает события.

Продажи инсайдеров на фондовом рынке США на прошлой неделе достигли рекорда всех времен наблюдений: 4,5 млрд. долларов. Инсайдеры часто ошибаются относительно общих перспектив рынка - и сейчас они бегут из акций уже несколько месяцев подряд, так же как уже 27 недель подряд идет вывод средств из фондов акций. Почему они так панически бегут из акций, когда только начинается новый план количественного смягчения, для меня является загадкой.

НО РЫНКИ, НЕСМОТРЯ НА ПРОДАЖИ ИНСАЙДЕРОВ, РАСТУТ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА И НА МОЙ ВЗГЛЯД ЕЩЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ПРОДОЛЖАТ РАСТИ ДАЛЬШЕ.
    110 млрд. долларов ежемесячного вливания ликвидности со стороны Федрезерва ждут их в ближайшие 8 месяцев плюс «Европа нам поможет».
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Некоторые до сих пор не верят, что POMO-эффект оказывает существенное влияние на рынки акций. И пятница вроде бы является доказательством этого. Первый день после перерыва, большой объем, а американский рынок акций упал больше чем на процент.

Объясню, почему это произошло. В пятницу POMO не сработал по причине, что у праймдилеров и других покупателей облигаций сейчас напряженный период - пик расчетов с Казначейством, и эти 8 млрд POMO их выручить не могли.

Конкретные цифры по settlement:

В пятницу 12 ноября: 55day + 4 week + 13 week + 26 week= 25 + 25 + 29 + 28 = 107 млрд. долларов

В понедельник 15 ноября: 3 year + 10 year + 30 year + TIPS 10 year = 32 + 24 + 16 + 10 = 82 млрд. долларов

Это примерно третья часть всего месячного объема размещений.

Не знаю цифр по погашениям и процентным выплатам, но, безусловно, они меньше. Таким образом, в эти дни присутствует сальдо ( возможно существенное) операций не пользу банков.

POMO – эффект действует не каждый раз, а только когда для него есть благоприятные условия.

Выкупая у банков облигации казначейства, Федрезерв предоставляет им дополнительную ликвидность, увеличивает их денежные активы, часть из которых они могут СРАЗУ направить на покупку рискованных активов, в том числе акций.

Подчеркиваю – СРАЗУ.
  4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 15 ноября 2010 года.

Причиной крупного падения Shanghai Composite и последующего снижения всех без исключения рынков акций в пятницу являлись циркулирующие слухи об ужесточении резервных требования и о повышении Китаем процентной ставки еще на 50 базисных пунктов. Обвал китайского рынка случился сразу после того, как Moody повысило по ним рейтинг; традиция есть такая - перед падением повышать рейтинг.
    В Ирландии и в целом в Европе ситуация продолжает ухудшаться, но Китай сейчас несомненно играет гораздо большую роль для глобальных рынков.

И все-таки вся эта возня вокруг Китая представляется мне скорее манипуляцией. На самом деле основная причина коррекции, продолжавшейся всю прошлую неделю, состояла в том, что практически всю неделю USD-пылесос работал на всасывание, а EURO-пылесос работал в обратку. В этой ситуации даже AUD не выдержал…
    Если конкретно, то казначейство в пятницу получило за bills 107 млрд. долларов, сегодня предстоят расчеты с казначейством за bonds еще на крупную сумму – 82 млрд. долларов. Это может вызвать продолжение проблем с ликвидностью, и таким образом, вероятно, что американский рынок акций еще один день будет слабым и продолжит снижаться.

В свою очередь ЕЦБ 10 ноября выдал краткосрочных ( на 7 и 28 дней) кредитов на 250 млрд. евро, часть из которых возможно направилась в доллары, чтобы обеспечить в пятницу и в понедельник расчеты по bills и bonds; этот поток евроликвидности привел к снижению евро на 5 фигур.
    Существенное снижение евродоллара как мы знаем почти автоматически приводит к уходу от покупки рискованных активов, что мы и наблюдали практически всю прошлую неделю.
    Сегодня-завтра тренд по евро должен смениться, поскольку 175 млрд. евро должны быть возвращены уже в среду 17 ноября.

Благодаря этому покупка рискованных активов, в том числе и российских акций может возобновиться уже во вторник.
  5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 16 ноября 2010 года.

Ситуация в целом мало изменилась по сравнению со вчерашним утром. Америка закрылась в районе нуля, хотя половину сессии торговалась в положительной зоне. До этого днем во время европейской сессии фьюч двигался в противоходе с евродолларом: тот падал, а фьюч рос.
    Укрепление доллара было связано со вчерашними расчетами по бондам – вчера я об этом писал. Почему в 21 час по Москве индекс S&P500 , который плюсовал в этот момент +0,7%, начал падать – мне не совсем понятно. Возможно, это было связано просто с обновлением локальных максимумов долларом относительно других валют.
    Очень сильные продажи в этот момент случились в бондах, доходность 10-year и 5-year потеряла вчера 6 и 11% соответственно. Может быть что-то еще произошло, но я этого не знаю.
    Финансовый сектор у американцев вчера плюсовал +1,6%, но закрылся ниже: +0,68%.

ЕЦБ заявил, что готов помочь Ирландии с его долговыми проблемами, и ждет, когда тот сформулирует свой запрос о помощи.
    Китай получил очередную порцию негативных слухов и снижается сейчас довольно сильно -4%. Здесь мне кажется все это инициировано группой крупных местных игроков.

На самом деле, все происходящее сейчас на рынках укладывается в рамки нормальной коррекции, которая должна была случиться после реакции на объявление плана QE2.
    Ожидаю, что в ближайшие день-два, возможно уже сегодня эта коррекция закончится и сигналом возможно станет проход вверх 1,37 по евродоллару; в связи с наступлением 17 ноября срока возврата кредитов ЕЦБ должен появиться спрос на евро.

Российский рынок благодаря американскому фьючу вчера закрылся позитивно: около +1%. Но сегодня ему придется отдать на открытии весь вчерашний плюс и мы увидим еще одно тестирование уровня 1540 пунктов по индексу ММВБ. С большой вероятностью это падение уже сегодня будет выкуплено; в ближайшие день-два я ожидаю возобновление восходящего тренда.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 17 ноября 2010 года.

Китай очень волнует рост цен и приток спекулятивного капитала и по некоторым сообщениям 19 ноября ожидаются какие-то важные решения: возможно повышение ставки и т.д. Китайский рынок упал за несколько дней на 10%. Насколько он еще упадет – сказать трудно, мне китайский рынок представляется очень манипулируемым. Потом мне непонятно, как темпы инфляции в 4,4 % могут быть чрезмерными и кого-то пугать при темпах роста в 10%.
    На мой взгляд ситуация в Китае используется лишь как повод для коррекции глобальными игроками в момент сильных бычьих настроений, возникших после решения ФОМС.
    Даже если какие-то решения будут приняты, то это не остановит рост цен на сырье, потому что денег в глобальной мировой системе сейчас много, и им все-равно некуда деваться.

Гораздо труднее понять, что сейчас происходит вокруг Ирланции. Ситуация там необычная: их уговаривают принять помощь, а они отказываются. Звучит странно – если им нужна помощь, то зачем отказываться? Но дело в том, что их не устраивает помощь подобная той, что была оказана Греции, когда диктуют, как проводить бюджетную политику.
    Министры финансов Евросоюза и другие важные официальные лица вчера собрались в Брюсселе и до вечера обсуждали, как помочь Ирландии. Но так ни к какому решению не пришли, и обсуждение этого вопроса перенесено на сегодня.
    Подлило масла в огонь в какой-то момент заявление министра финансов Австрии, что они отказываются выделять свою долю транша помощи Греции, поскольку та не выполняет взятые на себя обязательства. Это свидетельствует о том, что обсуждение проходит очень эмоционально.
    Недаром ирландцы славятся свои упрямством, пробить их действительно очень сложно. За выходные и эти два рабочих дня высшие официальные лица Ирландии уже раз пять заявили, что помощь государству до начала будущего года не нужна и что они достаточно фондированы. К этому делу примешивается политика – предстоящие скоро выборы, и правящая партия не хочет терять лицо в глазах избирателей. Суверенный долг Ирландии действительно вполне обеспечен кредитом ЕЦБ, предоставленным в начале октября - спокойно и буднично, никто этого тогда даже не заметил. Большие проблемы остаются с крупными ирландскими банками, но как собираются реструктурировать их долги – это остается тайной.
    Не зная, что там толком происходит, трудно строить предположения, когда это закончится.

Мне кажется, что эта неопределенность, связанная с Китаем и Ирландией может продлиться до конца недели, и рынки останутся торговаться на текущих уровнях.
    Но на следующей неделе коррекция должна закончиться и рост возобновится и, возможно, плавно перейдет затем в рождественское ралли.
    Сигналом к завершению коррекции станет, повторюсь, прохождение уровня 1,37 по евродоллару.
  7. 482
    Комментарии
    0
    Темы
    482
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Спасибо, хороший обзор, реальный взгляд.
  8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 18 ноября 2010 года.

Вчера ровным счетом ничего не произошло, и это уже позитив.
    Китай слегка восстанавливается после 10% падения, Япония растет почти на 2% и американский фьюч демонстрирует рост +0,7%.
    Американские фондовые индексы вчера отторговались вблизи нулевых отметок. Они сейчас находятся в той зоне консолидации, в которой они провели больше половины октября до решения ФОМС.

История любит повторяться, и поэтому они могут застрять в этой зоне еще на несколько дней. Во всяком случае, до того момента, пока проясняться два вопроса:
    • оправдаются ли слухи по поводу ужесточения монетарной политики в Китае – это должно выясниться завтра и
    • удастся ли уломать Ирландию в вопросе предоставления помощи.

Насчет Китая я вчера писал, что не верю в то, что даже если что-то завтра произойдет, то окажет какое-то длительное воздействие на рынки.

Ирландия – она такая гордая и независимая - и ее пока не удается «отжать» в вопросе предоставления помощи , как это сделали с Грецией летом.

Предоставление помощи увязывается с более жестким контролем финансово-бюджетной политики, некоторые особенности которой описаны в статье Рейтерс (перевод можно прочитать здесь http://blogberg.ru/blog/tama/23465.html ). По мнению авторов статьи позиция Ирландии выглядит даже в некоторой степени оправданной, поскольку цена спасения выглядит слишком высокой для государства и граждан.

Ситуация выглядит тупиковой: Евросоюз не может уступить, потому что тогда полетят к черту все жесткие требования к слабым членам Евросоюза (PIIGS) и после Ирландии уже никто не пойдет на их выполнение под нажимом ЕС. И Ирландия не может уступить: по политическим причинам – впереди выборы и в силу природного упрямства.

Поэтому, на мой взгляд решения может быть не принято вообще и обсуждение этого вопроса, которое в последнее время стало чересчур эмоциональным и чересчур публичным, будет потихоньку уходить в тень и они там за закрытыми дверями обо всем разберутся и на какое-то время этот вопрос будет закрыт. Но пока будет сохраняться неопределенность, рынки будут консолидироваться на текущих уровнях.

А тем временем ФРС каждый день через POMO закачивает в финансовую систему по 8-10 млрд. долларов, и эти деньги будут увеличивать давление в системе, и если консолидация слишком затянется, то потом может произойти взрывной рост цен на нефть, металлы золото и акции, который и сформирует рождественское ралли.

Российский рынок вчера остановил падение и индекс ММВБ даже закрылся в плюс. Сегодня он продолжит восстановление и выйдет в район 1550-1560 пунктов, но дальнейшее движение будет зависеть от новостей по поводу Ирландии и Китая.
  9. 31
    Комментарии
    0
    Темы
    31
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Николай Луданов Посмотреть сообщение
    А тем временем ФРС каждый день через POMO закачивает в финансовую систему по 8-10 млрд. долларов, и эти деньги будут увеличивать давление в системе, и если консолидация слишком затянется, то потом может произойти взрывной рост цен на нефть, металлы золото и акции, который и сформирует рождественское ралли.
    Если рост начнется, то лучше рынка (в США) должны оказатся акции горнодобывающих компаний и финансовый сектор?
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от kyparys Посмотреть сообщение
    Если рост начнется, то лучше рынка (в США) должны оказатся акции горнодобывающих компаний и финансовый сектор?
    Не знаю, я за конкретными акциями не слежу, слежу только за индексом широкого рынка S&P500. Здесь же по каждой фишке много чего надо смотреть.

Пожалуй, финансовый сектор должен чувствовать себя лучше, поскольку получая деньги от Феда они не забудут о своих собственных акциях.

Банковский сектор стоит сейчас примерно на 20% ниже максимумов года - так что есть куда расти.

http://stockcharts.com/charts/gallery.html?$BKX

Единственно лучше подальше держаться от CIti и особенно от Bank of America в связи со скандалом вокруг foreclosure.

BofA вообще был там главный игрок и против него поданы крупные иски. Скорее всего в будущем году с ним что-то произойдет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать