Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 2 из 55 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Слухи о том, что ведущие нефтедобывающие страны намерены отказаться от доллара при расчетах за нефть, развернули вниз доллар, а цены на сырьевые товары и фондовые рынки наоборот пошли вверх. По этой причине сильное движение вниз, возникшее 1-2 октября, не получило продолжения (каковое обязательно бы случилось!) и может считаться нормальной коррекцией. Здесь я имею в виду, что это корректирующее движение является нормальным и естественным к предыдущему восходящему тренду.
    Я думаю, что это слух, как и большинство других слухов, был не случайным и был вброшен именно в определенное время и с определенными целями. Но поскольку и нефть и S&P направлены вверх и еще какое-то время (до четверга) будут идти вверх, то у Роснефти есть потенциал роста до 242-245 рублей, после этого цена, скорее всего, вернется в диапазон 224-232 рублей. У меня сейчас нет времени подробно разъяснить этот прогноз, но я постараюсь это сделать в следующих сообщениях.

2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Существует интересный рыночный феномен: движение цены очень часто имитирует угол наклона и протяженность предыдущих ценовых движений. Вот как на графике. Но обратите внимание, что объемы при росте сократились. Быки не очень-то уверены в светлых перспективах. Но я все-таки думаю, что Роснефть должна дойти до 242-245, как я прогнозировал в прошлом сообщении, если не в четверг, то в пятницу, но потом может произойти очень резкая коррекция.
    Я исхожу, во-первых, из того, что S&P пока испытывает лишь легкую коррекцию после трех дней роста и должен все-таки дойти 1065-1070, во-вторых азиатские рынки только первый день оправляются после нескольких дней падения и завтра с большой вероятностью отторгуются позитивно, а в-третьих четверг – традиционно день роста на российском рынке.

3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Говорят, что если на открытии тон задают любители, то закрытие дня контролируют профессионалы. Если этому верить, то в Роснефти с 16 сентября профессионалы занимают совершенно четкую медвежью позицию. Обратите внимание, что независимо от того, как шла торговля днем, большинство дней закрывались вниз, кроме 28 сентября,2 и 6 октября (обведены кружочками). Но 2 октября на закрытии мы имели отскок после сильного и резкого падения с 237 руб до 213 руб. Вывод очевиден – мы находимся на вершине, и если не произойдет каких-то глобальных событий, Роснефть неминуемо должна откорректироваться в район 200 рублей. О том, что я называю глобальными событиями, способными сильно повлиять на рынки, притом по-бычьи, я напишу в следующий раз. Это тема очень важная и мне не хотелось бы описывать ее поверхностно. Она называется доминирующий фактор, я писал о ней, когда описывал систему интуитивной торговли и сравнивал ее с шахматами.

4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Среди множества факторов, действующих на рынок, всегда есть тот, который в данный момент является определяющим в поведении рынка. Я уже писал о сходстве интуитивного трейдинга с шахматами. На рынке, так же как и в шахматах, можно выделить доминирующий фактор. Выяснив доминирующий фактор, легче спрогнозировать поведение рынка.
    Доминирующим фактором могут быть эмоции участников, институциональная покупка, различные корреляции рынков, выход или ожидание выхода каких-либо новостей, маржинколы. Доминирующий фактор можно отметить на любом таймфрейме: и на месячном, и на дневном, и на часовом и даже на 5-тиминутном. В краткосрочном периоде времени, как правило, доминирующим является какой-нибудь из технических факторов, чаще всего уровни поддержки/сопротивления. Для скальпера доминирующим фактором почти всегда является ликвидность, он пытается обнаружить и использовать разрывы ликвидности.
    Для интуитивного трейдера очень важно вовремя выявить доминирующий фактор или идею, которая определяет текущий тренд. Зная доминирующий фактор, можно оценить его потенциал и возможную продолжительность, а также легче найти в потоке новостей событие, которое окажет на него существенное влияние, и таким образом заранее предвидеть возможное изменение тренда.К сожалению, не всегда доминирующий фактор распознается своевременно.Мы не владеем всей информацией о рынках, многое от нас скрыто. Иногда его можно увидеть лишь спустя какое-то время.
    Доминирующий фактор – это упрощение, это некая рыночная метафора, позволяющая выстраивать определенные сценарии поведения рынка.Далее я попытаюсь кратко описать мою версию доминирующего фактора глобальной модели рынка.
  5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Наиболее существенным элементом глобальной модели рынка – доминирующим фактором я считаю уровень 1,5 по евро/доллару. Почему я придаю такое большое значение этому уровню? Дело в том, что 1,5 является ключевым уровнем для многих крупных институциональных структур: банков, всяких суверенных фондов и т.д и вслед за проходом euro/usd=1,5 могут последовать взрывные продажи долларов с их стороны. Все рынки придут в движение, начнут расти, особенно сырьевые. Вслед за этим курс за неделю может улететь к 1,57, а там уже и исторические максимумы недалеко. Нефть в этом случае очень быстро достигнет 100$ и превысит этот уровень. Может быть, рынки и не поведут себя так неистово, а продолжат постепенно расти, но вероятность бурного развития событий тоже велика.
    Для российского фондового рынка пробитие уровня 1,5 по евро/доллару будет означать начало мощнейшего бычьего рынка с потенциалом достижения индексом ММВБ значений в районе 2000 пунктов.
    Центральные банки европейских стран и Китая, которым невыгоден низкий доллар, постараются этого не допустить. Они будут покупать доллары и американские облигации и будут держать этот уровень изо всех сил. Тем не менее я оцениваю вероятность пробития уровня 1,5 в ближайшие 2 месяца по меньшей мере в 30%. Так что такой сценарий событий обязательно нужно всерьез рассматривать.
    Уже есть несколько очень серьезных сигналов, свидетельствующих о том, падение доллара может произойти в ближайшее время.
    Во-первых, это – золото. 6 октября золото пробило многолетние максимумы.

6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Во-вторых, это поведение казначейских облигаций. На рисунке показаны 10-летние и пятилетние казначейские облигации США. Картина по ним совершенно идентичная. 3 дня назад произошел их разворот вверх от 200-дневной скользящей средней. Предполагаю, что есть крупные игроки, которые держат эти уровни по облигациям. Ведь если рынок закрепится ниже 200-дневной скользящей средней, то для многих держателей облигаций это станет сигналом к их продаже. Американскому правительству это не надо! Я думаю, что та новость, которая была вброшена в рынки после выходных, как раз была предназначена, чтобы поддержать рынок облигаций и акций. Я также уверен, что разворот рынка облигаций вверх послужил также и сигналом для разворота фондовых рынков, который также произошел три дня назад. Между рынками акций и облигаций существует очень тесная взаимосвязь.
    Тем не менее, подводя итог этим рассуждениям, я думаю, что маловероятно, что в ближайшие 2-3 недели произойдет пробой уровня 1,5. Я делаю этот прогноз несмотря даже на то, что мы так близко находимся к этому критическому значению (в настоящий момент euro/usd=1,4774). Центральные банки будут оказывать очень сильное сопротивление на уровнях 1,48-1,495, да и с ликвидностью в Америке сейчас не все в порядке. Скорее всего, если пробой случится, то это произойдет в ноябре. Октябрь не самый лучший месяц для рынков, а ноябрь является традиционно месяцем роста.

7. 496
    Комментарии
    9
    Темы
    506
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Спасибо, Николай!
    Очень интересная ветка.

Цитата Сообщение от Николай Луданов Посмотреть сообщение
    Между рынками акций и облигаций существует очень тесная взаимосвязь.
    Но вот на длительном периоде тесная взаимосвязь не так уж и выражена, мягко выражаясь.
  8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    [QUOTE=KDG;478007]Спасибо, Николай!
    Очень интересная ветка.

Спасибо за добрые слова, это всегда приятно.
    Я соглашусь с вами, что на большом таймфрейме связь между рынками акций и облигаций не просматривается. Но на самом деле основная взаимозависимость у них проявляется в другом. Об этом писали Джон Мерфи и Ларри Вильямс. Это взаимозависимость заключается в том, что развороты рынка облигаций предшествует развороту рынка акций. Начало 2009 года подтвердило эту закономерность, как видно на рисунке (разворот рынка облигаций наступил в декабре, а рынка акций в конце февраля). Ларри Вильямс написал в своей книге вообще очень интересную вещь; он утверждает, что пробой двадцатидневного максимума на рынке облигаций является гораздо более сильным бычьим сигналом для рынка акций, чем для самого рынка облигаций. Парадоксальное заключение, и этим оно мне запомнилось!

9. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Корреляция рынков – это важнейший фактор в модели рынка и, наверное, самый сложный момент в интуитивном трейдинге. Рынки постоянно между собой взаимодействуют, взаимно влияют друг на друга. Факторов слишком много и приходится выбирать, какому из них придавать большее значение, какому меньшее, а какой вообще не рассматривать.
    Я стараюсь создать достаточно широкую модель взаимодействия рынков, хотя это не всегда необходимо. Но, во-первых, мне очень интересно составлять и разгадывать эту головоломку, а во-вторых, подобные упражнения принесут большую пользу в развитии понимания рынков, а я собираюсь в дальнейшем торговать не только на российском фондовом рынке.
    Я постоянно слежу и за следующими факторами: индекс S&P, американские облигации (в основном за TNX – десятилетними казначейскими облигациями), нефтью. Из валютных пар я слежу только за евро/долларом, с ним наиболее заметно коррелирует S&P. Есть еще несколько факторов, не столь глобальных, но очень важных, которые коррелируют с приведенными выше. Я напишу о них позже. Например, сектор банковских акций, обозначаемый BKX. Имея большой вес в индексах, он способен в определенные моменты времени оказать влияние через индекс и на облигации и на валютный курс.
    При анализе корреляций рынков меня интересуют главным образом 3 вопроса:
    Первый – это текущий тренд. Второй – наличие поблизости каких-либо технических уровней и поведение вблизи этих уровней. Третий вопрос – это дивергенции, расхождения в обычном поведении (взаимовлиянии) рынков.
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Рассмотрим текущую ситуацию и начнем с евродоллара. Евродоллар с 17 сентября торгуется в боковом коридоре, накапливая потенциал для дальнейшего движения. По идее та горизонтальная коррекция, в которой сейчас находится евродоллар, может оказаться достаточно долгой, как следует из прогноза Дмитрия Ввозного на основе волновой теории Эллиота. Я предполагаю, что более вероятен сценарий, показанный на рисунке, который вытекает из анализа межрыночных корреляций. Я постараюсь объяснить свой прогноз в последующих постах. Кстати, на рисунке мы видим известную модель «чашка с ручкой». Евродоллар может улететь и выше, в район 1,505-1,52, но я предполагаю, что в любом случае, даже если он в дальнейшем предпримет ралли в район 1,57-1,60, он должен обязательно сперва вернуться к сформированному треугольнику. Сопротивление в районе 1,49-1,51 должно быть очень сильным – почему, я уже писал. Поэтому откат после пробития 1,5 будет обязательно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать