Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 10 из 55 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Новая квота откликнулась на мое предложение провести опрос на тему:

Верите ли вы в возможность предсказания рынка?

Предложено 4 варианта ответа:

1. Рынок предсказуем всегда и во всех таймфреймах
    2. Рынок предсказуем большую часть времени
    3. Рынок предсказуем лишь краткосрочно (от нескольких минут до нескольких дней)
    4. Рынок случаен и пытаться предсказать его бессмысленно

Важное уточнение: Что понимается под предсказуемостью?
    Предсказуемость – это возможность определения будущего поведения рынка с вероятностью, существенно отличной от 50/50, т.е. это как минимум должно быть 60/40.
    Это не обязательно способность определить – в каком направлении двинется рынок. Предсказуемость относится именно к поведению рынка и таким образом распространяется и на рынок, находящийся в боковом диапазоне.

Вы можете проследить за опросом и даже участвовать в нем здесь: http://quoteforum.ru/index.php?showtopic=4685&st=0

На 12 часов дня в возможность предсказания цен верили вдвое больше трейдеров, чем не верили.

Послезавтра я подведу итоги этого опроса….

P.S. Если модераторы посчитают эту тему интересной, можно провести опрос и на этом форуме.
  2. 25,524
    Комментарии
    552
    Темы
    0
    Репутация Pro

Banned

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Николай Луданов Посмотреть сообщение
    P.S. Если модераторы посчитают эту тему интересной, можно провести опрос и на этом форуме.
    А модераторы тут при чём? :eek: Создавайте опрос - кому интересно, тот проголосует. :greedy:
  3. 704
    Комментарии
    9
    Темы
    709
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    здесь проводить его бессмысленно, ибо мало фондовиков...
  4. 704
    Комментарии
    9
    Темы
    709
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Интересно было бы провести опрос на тему: Верите ли вы в возможность предсказания рынка?

Я знаю нескольких серьезных трейдеров, которые не верят в прогнозирование цен. Один из них, известный трейдер, торгует чуть ли не с 1992 года, сам написал несколько книг, в т.ч. по торговым роботам, создает МТС. В разговоре он мне сказал, что его МТС не «анализирует рынок» (насколько я понял, она не анализирует не только направление, но и волатильность). На вопрос, на основании чего же он входит в рынок, он сделал очень глубокомысленный вид и я понял, что он отыскал какой-то Грааль.
    Этот "Грааль" известен всем макетмейкерам:)
    А ритейловые клиенты делают спредовые МТС. Есть и другие варианты...
  5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    На форуме МФД возникла интересная ветка «системная торговля», где мы ( я пишу под ником chessplayer) вместе с известным трейдером Николаем Степенко обсуждаем примущества и недостатки системной и дискретной торговли.

Если кому интересно, могут почитать обсуждение этих вопросов здесь:

http://mfd.ru/Forum/Post/?ID=2179906#2179906

Существует определенная путаница в этих понятиях. То, что понимают под словом «системная торговля», на самом деле является «механической торговлей». А «дискретная торговля» очень близка к «интуитивной торговле», хотя это не одно и то же.

Поскольку обсуждаемые вопросы имеют непосредственное отношение к теме интуитивного трейдинга, я приведу здесь несколько важных с моей точки зрения фрагментов.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Николай_Степенко @ 02.04.2010 14:12
    chessplayer @ 02.04.2010 13:09
    К сожалению краткого четкого определения интуитивной торговли я дать не могу…
    А Чак ЛеБо может. Он делает это в своем Bulletin 27: Discretionary Trading Vs Systematic Trading (оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/inde... ) простыми словами и коротко: "I picture a discretionary trader as one who visually analyzes data and arrives at trading decisions with some form of discipline."
    Определение системного трейдера более объемное: I picture a systematic trader as one who has a fixed set of rules that can be implemented by a computer or delegated to a trading assistant for implementation and the trader, the computer and the assistant will all know and agree when a trade should be made.
    На самом деле, тема не такая простая, как кажется на первый взгляд. И каждвый трейдер вправе делать свой выбор. Но научиться системному трейдингу проще и быстрее. Остановить, с его помощью, убытки и начать восстанавливать счет. А уж потом добавлять к нему другие методы, работая на рынке профессионально.

Ответ Николаю Степенко:

Добрый день, Николай!

Приветствую вас на этой ветке, посвященной системной торговле!

Определения Чака ЛеБо, которые вы здесь привели, хоть и простые на вид, но никакой ясности не дают. А по правде говоря, на мой взгляд они очень неудачны.

Я все-таки их переведу, поскольку не все понимают по-английски:
    1-ое: «Я рассматриваю дискретного трейдера как трейдера, визуально анализирующего информацию и принимающего решения с некоторым соблюдением дисциплины.

2-ое: Я рассматриваю системного трейдера как трейдера, у которого имеется определенный набор правил, которые могут выполняться компьютером или делегированы торговому помощнику для исполнения, и трейдер, компьютер и помощник – все они будут знать и иметь согласие, когда следует осуществить торговую операцию.

Согласитесь, что звучат, особенно второе, достаточно «мутно», не так, как должны звучать определения.
    Когда речь идет о торговом помощнике, насколько я понимаю, он этим хотел сказать, что команды системы без проблем могут быть переданы другому человеку и исполнены им безо всяких искажений.

Изложу свою точку зрения на эти три понятия: механическая торговля, дискретная торговля и интуитивная торговля; и как они соотносятся с понятием системная торговля.

Допустим у трейдера есть торговая система на основе двух индикаторов: MACD 8-17-9 и стохастика 8-3-3 и может быть каких-то дополнительных условий (фильтров). Все правила, включая управление капиталом и рискконтроль, четко сформулированы и неукоснительно соблюдаются. Поскольку его система не всегда удовлетворяет рыночным условиям, то некоторое количество сделок получается убыточными. Но он все-равно неукоснительно следует правилам системы и если его система имеет некоторое положительное ожидание, то он торгует успешно и доволен. Это механический трейдер.

Теперь возьмем другого трейдера. У него тоже есть механическая торговая система, предположим трендовая. Но он не желает ее держать все время включенной. Он желает торговать с ее помощью только тогда, когда она отвечает рыночным реалиям – рыночному контексту. Таким образом он постоянно анализирует рыночные условия.
    Притом он может оценивать контекст рынка как с помощью четких (математических или статистических) критериев, так и ИНТУИТИВНО. В первом случае он является и дискретным и механическим трейдером. Во втором случае мы наверно имеем сочетание механического и интуитивного трейдинга.

И наконец возьмем интуитивного трейдера. Его уместно сравнить с автогонщиком. Представим себе автогонщика. Он постоянно анализирует ситуацию вокруг: положение на трассе (рыночные условия), расположение других машин (поведение других игроков), поведение своей машины ( состояние счета). Если он уже ездит давно, то может предвидеть развитие ситуации на трассе (поведение рынка). Он может предвидеть (на рынке прогнозировать), что гонщик А на следующем повороте пойдет на обгон (рынок после падения совершит откат), или сейчас впереди может произойти столкновение и лучше притормозить (выйти с рынка).

У профессионального гонщика есть определенный набор шаблонов (ситуаций), но нет четкой системы их применения. Он действует как на основе логических рассуждений, так и на основе ощущений, но все решения принимаются настолько быстро, что ему некогда размышлять над тем, на основании чего он принял то или иное решение.

Пример с автогонщиком на мой взгляд позволяет понять, в чем отличия дискретного трейдера от интуитивного?

Во-первых, в отличие от дискретного трейдера у него нет четкой системы применения шаблонов торговли. Имеются в виду прежде всего условия для входа и выхода. При этом правила управления капиталом и рискменеджмента могут быть сформулированы достаточно жестко.
    Во-вторых, интуитивный трейдер часто не пытается оценить хотя бы даже мысленно статистические вероятности событий, на которые он рассчитывает.

Безусловно он действует на основе каких-то шаблонов, некоторые из которых имеют вид правил. Безусловно, он как и автогощик подчиняется строжайше некоторым (самым важным на его взгляд) из них, притом зачастую на уровне инстинктов и рефлексов.

Любой профессионализм подразумевает определенную системность, т.е соблюдение определенных правил.

Я считаю, что противопоставление системной торговли и интуитивной торговли ( а оно встречается очень часто) неправильно. У многих превратное представление об интуитивном трейдинге, они не понимают, что это такое.

Интуитивный трейдинг тоже может являться системной торговлей.
  7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    В настоящий момент ищу инвестора для торговли российскими фьючерсами
    Начальная сумма: 0,3-1 млн. рублей, гарантия возврата средств
    Рынок: Фортс
    Способ торговли: со счета инвестора
    Ожидаемая доходность: 7-10% в месяц
    Минимальный срок: 6 месяцев

Подробно информирую инвестора об используемых стратегиях торговли, риск-менеджменте и прочих важных нюансах в ответном письме.

Мои контакты: moscowtrader@rambler.ru или по скайпу: n.ludanov
  8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Начинаю писать прогнозы рынка.

Может быть они не будут ежедневными. Не всегда есть время как следует описать ситуацию, да и нет смысла тратить время, когда нет определенного взгляда на рынок.

Обязательно буду стараться объяснить, почему я думаю так, а не иначе, и описать причинно-следственные связи; такими, как я их вижу.
  9. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Вью на рынок на сегодня – 20 апреля 2010г.

Амеры вчера под вечер все-таки отскочили в район 1196 на новости о том, что в комиссии по ценным бумагам SEC существуют разногласия по поводу Goldman Sachs. Они ИМХО еще могут выскочить куда-нибудь в район 1200-1205, нарисовав двойную вершину, но, что они пойдут выше выше – очень маловероятно.

Во-первых, они уже на достаточно высоких уровнях и покупателей и до выхода новости о GS было немного.

Это было заметно уже в пятницу. Даже несмотря на то, что все три отчета ( Google, Bank of America, General Electric) оказались лучше ожиданий, они почти не оказали никакого заметного влияния на рынок. Рынок не хотел расти!

Подметил одну интересную закономерность. В Америке все важные новости появляются либо на самых вершинах, либо на самом дне. Как будто кто-то, какой-то неизвестный кукловод, ждет наиболее подходящего момента, чтобы вбросить эту новость. Раз рынок не растет, значит появится какой-нибудь негатив.
    Вот и в пятницу точно так же, спустя час с небольшим после начала регулярной сессии, выходит новость об обвинениях против Goldman Sachs.

Во-вторых, дело GS, пока в нем не наступит ясность, будет продолжать пугать американских инвесторов и активных покупцов не будет. В лучшем случае рынок будет болтаться в боковике, а в худшем может вечером опять уйти к 1180 по Сипи.

Так что я продолжаю придерживаться взгляда, что в прошлую пятницу мы имели среднесрочный разворот рынков.

Вот статья о разногласиях в SEC, которые привели ко вчерашнему отскоку: http://www.bloomberg.com/apps/...

Основные идеи статьи:
    Демократы – за расследование, республиканцы – против.
    GS отвергает все обвинения.
    Вся эта история носит скорее политический, чем какой-то экономический или правовой характер.

ИМХО это может быть и просто неким манипулированием рынком.

Кстати, сегодня квартальный отчет GS:

http://mfd.ru/Calendar/Earning...
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Вью на рынок на сегодня, 21 апреля 2010 года

Внешний фон положительный
    Успешные отчеты амеров вытянули рынок к максимумам предыдущей недели, о скандале с GS как-будто забыли. Индекс волатильности VIX вернулся на прежний уровень.

Таким образом, мой вывод в понедельник о том, что тренд на американском рынке закончился, не оправдался. Вывод был основан на возникшем в пятницу сильном движении, резком росте волатильности и объема.

Теперь рост у амеров может продолжиться, по крайней мере в течение ближайших 1-2 недель, пока будут выходить успешные отчеты.

Но думаю, что движение вверх будет уже не таким комфортным, оно будет медленным, с периодическими резкими падениями и взлетами, т.к. по-любому находимся уже вблизи локальных вершин. Про GS опять же могут вспомнить в любой момент.

Среднесрочно я вижу апсайд по по американским индексам в районе 3-5%, который они могут реализовать за время отчетов.

Новой коррекции у амеров ожидаю только в том случае, если завтра на обсуждении законопроекта о банках в сенате или еще где-то там Обама брякнет что-то очень неожиданное и жесткое по отношению к банкам.

ИМХО это наиболее опасный драйвер для рынков, поскольку он еще не отыгрывался.

Греция, GS – это старые песни, они не будут вызывать такой сильной реакции.

Из крупнейших компаний сегодня отчеты Morgan Stanley и Boeing.

По российскому рынку ожидаю гэп в район +1% с дальнейшей консолидацией в районе 1490-1500, может быть часов до 3.

Дальше многое будет зависеть от того, закрепится ли фьюч Сипи выше 1210. Скорее всего выше 1212 во время нашей сессии он не пойдет, поэтому и максимумы по индексу ММВБ сегодня будут в районе 1505-1507.

Первое впечатление от начала торгов.

Рынок открылся слабее, чем я ожидал. Двойная вершина на часовиках по фьючу Сипи смущает по-видимому игроков. Так что по индексу ММВБ можем 1500 и не пройти.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать