Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 1 из 55 1231151 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Интуитивный трейдинг

С 20 апреля 2010 года в этой ветке можно увидеть мои ежедневные вью глобальных рынков, которые выходят до 10.30 утра по Москве.

Вижу смысл моих вью не в предсказании цен, а в том, чтобы указать идеи, которые есть сейчас на рынке.
    И может быть где-то поставить акценты: что более важно, что менее.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 107,797
  2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Я хочу открыть новую ветку на нашем форуме: ветку, посвященную интуитивному трейдингу. Этот подход начинался как некий набор стратегий, основанных на наблюдениях за рынком, который я использовал в течение нескольких лет торговли на российском фондовом рынке. Но в этом году я собрал воедино его разрозненные элементы и попробовал сложить их в некую систему. Так получилась теория интуитивной торговли. Я хочу рассказать о том, что собой представляет этот способ торговли и в некоторой степени его популяризовать. Не обязательно, что он подойдет каждому. Но думаю, что многим будет интересно узнать новые интересные приемы и подходы.
    Мне интересно развить этот метод на все рынки. Если будут какие-нибудь вопросы, задавайте, не стесняйтесь, постараюсь на все ответить. Какие-то из положений этой теории далеко не бесспорны, я сам это прекрасно сознаю. Обсуждение интересных вопросов даст нам новые знания о рынках.
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Интуитивный трейдинг проще всего описать с помощью аналогии с шахматами.
    Опытный шахматист, прежде чем сделать ход, анализирует позицию. Его анализ позиции складывается из двух частей: оценка позиции и конкретный расчет ходов.
    Притом эти два процесса переплетены между собой. Гроссмейстер оценивает возникшую на доске позицию и определяет возможные ходы. Далее он мысленно делает эти ходы и ответные ходы противника и вновь через какое-то время оценивает позицию. Притом оценивает позицию он на основании мысленных образов – ментальных конструкций. Образ формируется с помощью всех пяти органов чувств и его структура может быть практически любой. «Для меня проходная пешка как бы живое разумное существо, со своими невысказанными желаниями, надеждами и сомнениями, которые нам приходится в ней угадывать» - писал Арон Нимцович («Моя система»). Формирование образа включает и сознательные и бессознательные процессы.
    В шахматах оценка позиции состоит из следующих факторов: пешечное расположение, центр, развитие сил, защищенность короля, открытые линии, активность и взаимодействие фигур и т.д. Периодически шахматист мысленно резюмирует оценку позиции краткой характеристикой: чуть лучше, чуть хуже, равно, лучше, хуже, большой перевес, тяжелая позиция, выиграно или проиграно.
    На рынке аналогом оценки позиции является изучение базовых условий рынка. Понятие базовых условий рынка впервые было описано в книге Джесси Ливермора «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями». Не следует путать базовые условия с фундаментальным анализом рынка. Это совсем не одно и то же. Прежде всего, базовые условия рынка учитывают эмоции участников рынка, но есть и много других отличий.
    Я называю базовые условия рынка моделью рынка. Так проще и понятнее.
    Модель российского фондового рынка, на мой взгляд, в общем случае состоит из следующих факторов: ликвидность, технические факторы (теханализ), эмоции участников, корреляция с другими финансовыми рынками, действия крупных игроков, новостной поток. Эти факторы взаимодействуют между собой, также как взаимодействуют между собой различные факторы на шахматной доске. Я бы еще отнес к модели рынка объем торгов. Но поскольку он выражен через уже перечисленные факторы, то я его не указываю.
    Далее я отметил бы еще один очень важный момент. В шахматной игре очень часто можно выделить один самый существенный фактор: доминирующий фактор позиции. Это может быть, например, слабость пешки в ситуации, где идет позиционная игра, либо это может быть неудачное расположение какой-либо фигуры, создающее предпосылки для проведения выигрывающей комбинации. То есть дальнейшая игра складывается вокруг этого доминирующего фактора.
    На рынке тоже можно выделить доминирующий фактор, притом он будет разным для каждого таймфрейма. Для скальпера доминирующим фактором почти всегда является ликвидность. Глядя в стакан он смотрит, где располагаются заявки, их размер, его интересуют потенциальные разрывы ликвидности, которые могут возникнуть при движении рынка в том или ином направлении. Вообще говоря, любого скальпера можно считать 100-процентным интуитивным трейдером.
    Доминирующий фактор является темой в шахматной композиции - составлении шахматных задач и этюдов. Притом очень часто цель достигается через парадокс – неожиданное исключение из правила. В этом состоит красота и ценность конкретной шахматной задачи или этюда. На рынке аналогично этому наибольший результат можно получить тогда, когда рынок поведет себя вопреки общепринятому мнению. На рынке исключения из правил столь часты и ведут к столь серьезным последствиям, что можно считать, что они сами стали правилами. Я назвал это явление принципом отрицания. Рынок редко следует простой, очевидной для всех логике. Фактически, чем логичнее является что-то, тем вероятнее, что рынок поведет себя неестестественным образом. На этом принципе построены самые действенные ценовые модели, особенно ярко это проявляется при торговле на новостях. Или, например, утренние развороты после сильных гэпов. Рынок всегда стремится заманить нас в ловушку.
    В шахматной теории применяются понятия стратегии и тактики шахматной борьбы.
    Стратегией являются: пешечное расположение, центр, развитие сил, защищенность короля, открытые линии, активность и взаимодействие фигур и т.д.
    Элементами тактики являются: размены, захват центра, блокада, связывание, ограничение подвижности, игра на фланге, лавирование, создание проходной и т.д.
    Для тех, кто не слишком знаком с этой великой игрой, хочу обратить внимание на взаимосвязь элементов стратегии и тактики: центр и захват центра, активность фигур и соответственно борьба с этой активностью – размены, связывание и т.д.
    Если пользоваться такой же терминологией, то базовые условия рынка (модель рынка) являются стратегией, а сигналы входа – триггеры являются тактикой ведения боевых действий на рынке.
    Стратегия охватывает вопросы теории, планирования и ведения биржевой игры, исследует закономерности. Модель рынка не служит для входа в рынок, она предназначена, чтобы очертить контуры будущих сделок, определить вероятное направление движения рынка и вероятные сценарии будущих событий. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач.
    Тактика является инструментом стратегии и подчинена основной цели стратегии. Тактика – это выбор линии поведения.
    Если интуитивный трейдинг подобен шахматам, то так называемая системная, а по существу механическая торговля, подобна покеру!
    В покере игрок оценивает вероятность возникновения определенных комбинаций и таким образом оценивает свои шансы. На каждой стадии игры игрок играет определенные руки (комбинации карт). Опытный игрок в покер знает, какие у него примерно шансы в каждый момент игры при каждой позиции за столом. Это ровно половина того, что его интересует. Вторая половина – это игроки, которые сидят с ним за одним столом, их психологические характеристики. В покере преобладает статистический компонент игры.
    Точно так же системный трейдер опирается на статистические закономерности аналогичных по условиям сделок, совершенным в прошлом. Базовые условия рынка интересуют его в значительно меньшей степени. Лишь иногда он рассматривает некоторые из базовых условий рынка, используя их как фильтры в стратегиях входа.
    Системный трейдинг стремится рассматривать рынок как одномерный, его задача упростить систему восприятия рынка. Интуитивный трейдинг не пытается упростить рынок, если он и пытается что-то упростить, то это метод принятия решения.
    В интуитивном трейдинге как и в шахматах преобладает не статистический, а аналитический компонент игры.
    Системный трейдинг с большим количеством фильтров и активным участием человека в принятии решения фактически превращается в интуитивный трейдинг.
    Как правильнее рассматривать биржевую игру: как покер или как шахматы?
    Я думаю, что это дело вкуса! И в том и в другом случае биржевая игра – это прежде всего поиск и использование закономерностей.
    Среди триггеров – элементов тактики биржевой игры наиболее важными я считаю: фактор времени, базисные точки, взрыв волатильности, день тренда, рыночные числа, свечные модели, ценовые прорывы, экстремальные объемы, поведение цены относительно цены открытия. К триггерам я также бы отнес принцип отрицания – важнейший элемент тактики рыночной борьбы.
    Так же как в шахматах существует взаимосвязь между элементами стратегии и элементами тактики (например, центр и захват центра), так и в трейдинге взаимосвязаны элементы модели рынка и триггеры рынка. Например: объем торгов и экстремальные объемы, уровни поддержки/сопротивления (они являются техническими факторами и элементами модели рынка) и их прорывы (триггеры), различные другие технические факторы и поведение цен вблизи них.
  4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Объем торгов – один из важнейших элементов стратегии.
    Очень важный параметр на фондовом рынке. На рынке Форекс такого параметра нет.
    Что выражает параметр «объем» в Метатрейдере, честно говоря я не знаю, и мне самому очень интересно.
    Роснефть сформировала продолжительный боковой диапазон с осью диапазона в районе 228,5 рублей. Периодически следуют мощные проливы, свидетельствующие о выходе крупных игроков. Они обозначены прямоугольниками. Не нужно строить никаких индикаторов объема, типа OBV или A/D Ларри Вильямса, итак понятно, что они направлены вниз и указывают на распродажи. Предполагаю, что выход из боковика произойдет вниз. Конечно могут быть обстоятельства, которые воспрепятствуют коррекции вниз, в район 200-215 рублей. Например резкое падение доллара, которое повлечет за собой повышение цен на нефть и другие сырьевые товары, а вслед за ними на акции нефтегазового сектора. Возможен ложный пробой вверх, очень заманчиво, все-таки находимся в верхней части ценового коридора, но думаю, что он будет недолгим и цена опустится в район 200-215 рублей.
    Но если евро/доллар пробьет важный уровень 1,5, а после этого он может улететь сразу в район 1,57, то это в корне меняет мой прогноз поведения цены на Роснефть. Тогда, я думаю, цена окажется в районе 240-260 рублей (этот и следующий пост я писал 1 и 2 октября соответственно)

5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Взрыв волатильности – наряду с фактором времени один из важнейших триггеров.
    Наиболее четко сформулировал понятие взрыва волатильности Ларри Вильямс в книге «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли». Именно взрывы волатильности по мнению Ларри Вильямса вызывают смену тренда и именно поиск взрывов волатильности является одним из наиболее эффективных способов краткосрочной торговли.
    «Если цена в течение одного часа, дня, недели, месяца ( выберите свои временные рамки для идентификации тренда) продвигается вверх или вниз взрывным образом, рынок продолжит двигаться в том же направлении до тех пор, пока не произойдет такой же или больший по силе взрывной ход в противоположном направлении» - пишет Ларри Вильямс. В данном случае с Роснефтью мы имеем не просто взрыв волатильности, характеризуемый возвращением цены внутрь бокового диапазона, но и экстремальные объемы, что тоже является признаком разворота. Под экстремальными объемами понимаются объемы, превосходящие средние в 4-6 раз. Начался массовый переход быков в стан медведей. Я думаю, что мы имеем здесь очень серьезный разворот, возможно относительно долгосрочного тренда.

6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Экстремальные объемы, вообще говоря, являются сильным разворотным признаком и важнейшим рыночным триггером. Это наверное самый сильный сигнал из тех, что дает объем. На графике Сбербанка очень четко видно, что все практически локальные максимумы или минимумы сопровождались максимальными объемами.

7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Наиболее важный среди триггеров это несомненно фактор времени. Фактор времени играл важную роль и у Джесси Ливермора и у многих других успешных трейдеров. Но если у Джесси Ливермора фактор времени главным образом был связан с его теорией базисных точек, то в современном трейдинге это понятие приобрело гораздо более многогранное значение. Но главный его смысл в том, что есть время, когда надо торговать, а есть время, когда не надо торговать.
    Важно понимать, что если выбор времени входа правилен, то рынок не должен неожиданно и сильно пойти против вас и вы не потеряете много, даже когда неправы.
    Хороший вход дает вам время на принятие мер для защиты вашей позиции.
    Лучше иметь плохую идею и хороший выбор времени, чем правильную идею и плохой выбор времени.
    Например для внутридневного трейдера необходимо, чтобы время осуществления торговой сделки гармонировало с временным циклом торгового дня.
    Обратите внимание, как четко просматриваются определенные временные зоны на графике индекса ММВБ. Рынок совершает трендовое движение в определенное время, есть и довольно четкие периоды бокового движения. Эти важные закономерности нужно обязательно учитывать при определении момента входа и выхода из рынка.
    Если изучить поведение индекса ММВБ, определяющего групповое движение российских акций внутри торгового дня, то просматриваются четыре традиционные зоны локального дневного разворота цены: в 11.20, 12.20, 15.00 и в 16.05. Все эти ключевые временные точки обусловлены взаимодействием с другими рынками: открытие европейских рынков в 11.00, открытие торговли российскими ADR в Лондоне в 12.00, начало торгов американскими облигациями и влияние предстоящего выхода американской статистики в 16.30 и начала американской торговой сессии в 17.30 по московскому времени.
    Для того, чтобы внутридневной трейдинг был прибыльным, необходимо, чтобы время осуществления торговой сделки гармонировало с временным циклом торгового дня.
    Чем меньше период времени, на котором вы торгуете, тем большее значение приобретает правильный выбор времени для открытия позиции. Важно войти в рынок таким образом, чтобы он сразу двинулся в нужном направлении, подтверждая тем самым вашу правоту.

8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Круглые числа (5,10,20,25 и т.д.), или как еще их называют – рыночные числа, сами по себе являются важными уровнями поддержки/сопротивления. Еще Джесси Ливермор подметил, что на круглых отметках цена ведет себя особым образом, и если наблюдать за ней, то по ее поведению в этих точках можно сделать прогноз будущего движения цены.
    Специфическое поведение цены вблизи рыночных чисел определяется целым рядом факторов. Во-первых, здесь часто сходятся предсказания и прогнозы аналитиков и других специалистов и крупные институциональные игроки, следуя их указаниям, сокращают или увеличивают позиции в этих точках. Во-вторых, вблизи круглых чисел всегда возникает скопление стопордеров и тейкпрофитов, эти точки притягивают их как магнит. В-третьих, здесь резко возрастает активность участников. Эти точки сами по себе привлекают внимание трейдеров, что сразу приводит к увеличению оборота торгов и росту волатильности.
    Круглые числа проявляют себя при любом движении цены: и вверх и вниз. Если цена при восходящем движении на больших объемах прорывает этот уровень, то как правило следует мощное продолжение в направлении прорыва. В большинстве случаев через некоторое время цена возвращается и формирует зону консолидации вблизи рыночных чисел. Важное значение имеет, где сформировалась эта зона консолидации. Если выше рыночного числа, то это повышает шансы на продолжение роста, если ниже этого ключевого уровня, то это означает высокую вероятность смены тенденции.

9. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Еще один элемент стратегии (модели рынка), на который всегда надо обращать внимание, - это групповое движение акций. Акции из одного сектора обычно движутся вместе, и если это правило нарушается, то на них надо обратить внимание и попытаться выяснить, почему это происходит.

Например Лукойл и Роснефть. Обе акции из нефтегазового сектора, должны вести себя одинаково. Ан, нет. Обратите внимание: в Лукойле 1 октября вечером вовсе не было таких панических распродаж, как в Роснефти. В Роснефти какие-то очень крупные игроки просто горят желанием распродать часть своих акций. Я думаю, что одним или несколькими днями это не ограничиться (я писал этот комментарий 1 октября вечером)

10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    День тренда является еще одним очень важным тактическим элементом.
    День тренда – это день, когда рынок открывается на одном конце своего диапазона, а закрывается на другом конце диапазона. В общем случае критерием дня тренда можно считать соотношение 20/80, очень распространенное в маркетинге и наверно имеющее какой-то статистический смысл. Это означает, что рынок открывается в нижних 20% своего диапазона, а закрывается в верхних 20% процентах диапазона, или наоборот.
    По моим оценкам дни тренда составляют порядка 50% от общего числа дней. Из числа дней, подпадающих под критерий дня тренда, на мой взгляд, следует исключить дни с небольшим дневным торговым диапазоном, например меньше 60% среднедневного диапазона за какой-то продолжительный период. В этом случае точки 20% и 80% располагаются настолько близко, что такой день нельзя считать днем тренда. Обычно и оборот в такой день невелик, а рынок совершает горизонтальное движение.
    День тренда – это очень важный с точки зрения любого трейдера день, так как дает возможность удерживать позицию до конца дня, а очень часто даже и оставлять в овернайт. Очень часто День тренда закрывается вблизи максимумов или минимумов дня (в верхних или нижних 5% дневного дипазона), и на следующий день продолжает двигаться в том же направлении. Поэтому очень важно уметь вовремя его идентифицировать. Примерно 30% из дней тренда имеют еще к тому же и большой дневной диапазон, т.е. превышающий среднедневной на 30-150%. Возникновение Дня тренда, на мой взгляд, обусловлено двумя причинами. Во-первых, оно связано с действиями институциональных игроков. Те, имея большие объемы акций на покупку или продажу, не стремятся их быстро реализовать, поскольку это вызовет для них невыгодное движение цен, а стараются выполнять их в течение всего дня. Во-вторых, это просто следствие свойственной рынкам инерции.
    Ларри Вильямс сформулировал важнейшее правило, касающееся Дня тренда: не стоит искать возможность для покупки слишком низко от цены открытия, и возможность для продажи значительно выше цены открытия, если мы ожидаем возникновения Дня тренда.
    Если рынок сумел далеко продвинуться в противоположную сторону, то вероятность дня тренда очень сильно снижается.
    Как правило, такой день начинается с обманного движения в направлении, противоположном будущему закрытию. Это позволяет вовремя запрыгнуть в рынок и поймать большую часть движения. Вот почему я считаю концепцию дня тренда столь важной, столь значимой для интуитивного трейдера.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать