Архив old » Обзоры товарных рынков от Александра Борца » Вопросы и обсуждения
+ Подписаться
Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
  1. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от mrmajs Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алесандр.

Пропустил сегодня ваш вебинар и поэтому очень растроен.

Подскажите, велась ли запись этого вебинара и можно ли ее получить, если таковая имеется.

Буду ждать ответа.

Спасибо.
    Этот вебинар не записывали. Следующий запланирован на 25 ноября на 16:00 мск.
  2. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от habanera Посмотреть сообщение

Кстати Александр, у меня новый вопрос появился.
    Насколько я понял из вашего подхода к спредам, вы делаете анализ на основе Seasonality, причем не только текущей, но и исторической.
    Каким образом и где лично Вы достаете эти данные, если не секрет? И где ее можно(будет) брать для анализа остальным трейдерам(программы, сайты и тп.) ?
    Используются исследования MRCI: http://www.mrci.com
    Какой же тут секрет? В аналитических материалах по спредам представлены графики сезонных тенденций, в которых присутствует ссылка на американский исследовательский центр Moore Research Center, Inc.
    Предвидя вероятный вопрос о соблюдении авторских прав, сообщаю, что у меня есть официальное разрешение от MRCI на публикацию части их материалов.:)
  3. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    а данные по сезонности на этом ресурсе (MRCI) платные?
    p.s. спасибо за вебинар, хороший ликбез
  4. 18
    Комментарии
    0
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Александр, что вы думаете по поводу:

1) Сезонные многолетние тенденции это хорошо, но насколько они верны сейчас? Кризис ведь очень много поломал. Где-то читал что последние неуспехи MRCI объясняются именно этим. Т.е. раз лет в 10-15 на спредах можно "эх и влететь" и сейчас как раз такое время.

2) Насколько реально имея прямой доступ к торгам уменьшить расходы за счет ловли разницы bid-bid и ask-ask. Т.е. входить лимитом по одному контракту, менее ликвидному, и по маркету на второй ноге если разница между ними меньше средней? Это примерно также как в прямом арбитраже. Вроде бы можно сэкономить половину, и меньше среднего висит достаточно долго чтобы успеть, но непонятно с проскальзыванием на быстром рынке, проверить это на демо невозможно. Спрашиваю из-за того что брокер дает возможность торговать календарным спредом по любым контрактам, но при этом забирает себе эти копейки, было бы лучше ставить ноги самому.

3) Cейчас развлекаюсь тем что жду когда начнут долбить зерновые и снимаю бид-аск разницу на менее ликвидном, не затронутом манипулятором фьючерсе, то есть вхожу лимитом на одной стороне предложения и сразу же перехожу на противоположную. Пипсовка на неликвидном рынке, при условии что рынок стоит и вот-вот начнет двигаться. Если бы знать куда вероятно пойдет спред, можно было бы пробовать зацепить часть движения спреда. Думаю что кто-то уже пытался скальпить спред. В какой литературе есть что-нибудь на эту тему?
  5. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
    а данные по сезонности на этом ресурсе (MRCI) платные?
    p.s. спасибо за вебинар, хороший ликбез
    Подписка на материалы MRCI, естественно, платная. Но я в аналитических материалах выкладываю графики сезонных тенденций бесплатно.
  6. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от fghtuytr Посмотреть сообщение
    Александр, что вы думаете по поводу:

1) Сезонные многолетние тенденции это хорошо, но насколько они верны сейчас? Кризис ведь очень много поломал. Где-то читал что последние неуспехи MRCI объясняются именно этим. Т.е. раз лет в 10-15 на спредах можно "эх и влететь" и сейчас как раз такое время.
    Если не вдаваться в подробности, то сезонным тенденциям абсолютно нет дела до кризиса или каких-то других факторов. В идеале они живут своей жизнью и не обращают внимания на происходящее на финансовых рынках. Понятно, что бывают отклонения, но рынок - есть рынок, и кризис тут не причем.
    Теперь об MRCI.
    Господа, не путайте божий дар с яичницей. О каких неуспехах MRCI идет речь? MRCI - это исследовательский центр, а не хедж-фонд или тому подобное.
    Сезонные тенденции необходимо использовать в качестве ключевого инструмента при анализе того или иного рынка ( не обязательно - спреды). И разработки MRCI значительно облегчают эту работу для трейдера.
    А если речь идет о тех месячных торговых планах, которые MRCI публикует, то надо все-таки голову на плечах иметь. Это ведь не руководство к действию, а рекомендация на какие спреды или отдельные фьючерсные контракты стоит обратить внимание. Спредов ведь существуют сотни, и даже имея готовые графики сезонных тенденций вы не сможете проанализировать абсолютно все.

2) Насколько реально имея прямой доступ к торгам уменьшить расходы за счет ловли разницы bid-bid и ask-ask. Т.е. входить лимитом по одному контракту, менее ликвидному, и по маркету на второй ноге если разница между ними меньше средней? Это примерно также как в прямом арбитраже. Вроде бы можно сэкономить половину, и меньше среднего висит достаточно долго чтобы успеть, но непонятно с проскальзыванием на быстром рынке, проверить это на демо невозможно. Спрашиваю из-за того что брокер дает возможность торговать календарным спредом по любым контрактам, но при этом забирает себе эти копейки, было бы лучше ставить ноги самому.
    Честно говоря, подобные манипуляции не имеют особого смысла. Можно, как улучшить уровень входа, так и ухудшить.
    Вообще, судя по описаниям ваших действий, брокер вам предоставляет не возможность торговли календарными спредами, а возможность торговли любыми фьючерсными контрактами. А это не одно и то же.
    Когда выставляется спред-ордер, то обе ноги спреда открываются одновременно и, как правило, по указанной цене спреда. Поэтому, описанные вами манипуляции не имеют смысла.

3) Cейчас развлекаюсь тем что жду когда начнут долбить зерновые и снимаю бид-аск разницу на менее ликвидном, не затронутом манипулятором фьючерсе, то есть вхожу лимитом на одной стороне предложения и сразу же перехожу на противоположную. Пипсовка на неликвидном рынке, при условии что рынок стоит и вот-вот начнет двигаться. Если бы знать куда вероятно пойдет спред, можно было бы пробовать зацепить часть движения спреда. Думаю что кто-то уже пытался скальпить спред. В какой литературе есть что-нибудь на эту тему?
    Не знаю. Я подобными играми не занимался. Более того, спредами вообще не пипсуют. Я бы даже сказал, что спредами не торгуют внутри дня. Хотя можно, если очень постараться. Не вижу в этом никакого экономического смысла. Это не относится к спред-трейдингу. Лучше заниматься скальпингом обычным способом на прямых позициях.
    Так что, вряд ли где-то, что-то будет написано по этому вопросу.
  7. 446
    Комментарии
    3
    Темы
    461
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Просто шедевральна! Лучше сотрите, трейдер с 10-и летним стажем...
    стирать незачем, всегда могу обосновать то, что сказал. Если вкратце, и там(форекс) и тут(фьючерсы) НАС с вами (обычных виртуальных трейдеров-спекулянтов-паразитов) НЕ ждали и создавались они НЕ для нас. Так зачем тогда выставлять фьючи "выше" форекса? Самоиллюзия, и только..

Код:
    Вобщем я наш с вами диалог закончил.
    В любом случае, спасибо за общение.
    С наилучшими пожеланиями.
    И Вам того же.
  8. 446
    Комментарии
    3
    Темы
    461
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Александр Борц Посмотреть сообщение
    Этот вебинар не записывали. Следующий запланирован на 25 ноября на 16:00 мск.
    А вот это в самом деле не очень хорошая новость Александр.
    Почему бы и Вам не сделать свой Подкаст-раздел с прошедшими выпусками передач?
    В броко уже почти у всех есть свои подкасты своих передач. Очень удобная штука для тех, у кого нет возможности смотреть онлайн.
  9. 469
    Комментарии
    19
    Темы
    469
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от habanera Посмотреть сообщение
    А вот это в самом деле не очень хорошая новость Александр.
    Почему бы и Вам не сделать свой Подкаст-раздел с прошедшими выпусками передач?
    В броко уже почти у всех есть свои подкасты своих передач. Очень удобная штука для тех, у кого нет возможности смотреть онлайн.
    Вот, что у вас за манера такая, раздувать из мухи слона?:)
    Это был мой первый вебинар, который поэтому и не записывался. Следующий будет записан и выложен на форуме.
  10. 537
    Комментарии
    5
    Темы
    5199
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Александр Борц Посмотреть сообщение
    Вот, что у вас за манера такая, раздувать из мухи слона?:)
    Это был мой первый вебинар, который поэтому и не записывался. Следующий будет записан и выложен на форуме.
    Ждемс запись:fear:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать