Всем привет!

К сожалению у меня сейчас нет возможности продолжать вести эту ветку.

Но сегодня хочу лишь процитировать небольшую заметку с одного из сайтов (дабы не потерять ее в своих записях в общем потоке и подкрепить мои предыдущие выводы):

Аналитики Deutsche Bank подготовили отчет, который может дать ответ на вопрос о том, что движет рыночными силами в настоящее время. Как известно, валютный рынок - это самый крупный и наиболее ликвидный рынок в мире со средним дневным оборотом 3.9 трлн. долларов. Используя оборот по американскому доллару в качестве ориентира, Deutsche Bank пришел к следующим заключениям: (1) краткосрочные и спекулятивные потоки отвечают за 34% всех сделок; (2) портфельные инвестиции (то есть, инвесторы, конвертирующие валюту, чтобы вложить средства в облигации и акции различных стран), составляют 22% от общего объема торговли; (3) торговля товарами и услугами - менее 2%. Для сравнения: объем торговли в США составляет 20 млрд. долларов в день, масштаб сделок на бирже NYSE - в среднем 35 млрд. в день, а оборот на рынке гос. облигаций США - 400 млрд. в день. Это лишний раз подчеркивает спекулятивный характер инвестиций. В итоге, аналитики банка пришли к выводу, что динамика валютного рынка определяется не коммерческими сделками (читай –определяется спекулятивными сделками), а финансовыми и инвестиционными транзакциями (как они аккуратно закамуфлировали спекуляцию – молодцы). Именно этим объясняется тот факт, что такие показатели, как отношение к риску, дифференциал по ставкам и динамика рынка акций играют роль ключевых катализаторов движений. Источник: Forexpf.Ru

Поскольку расчеты велись по долларовым активам, то я думаю, что спекулятивная составляющая несколько больше приведенных цифр. Ведь кэрри трейд в значительной степени основан на йеновых кроссах.
Ну и наконец – интервенции которые осуществляются на форексе- против кого они сейчас направлены? Конечно только против спекулянтов, других целей нет.