Форум трейдеров » Торговые стратегии » Тренд. Как его готовят и как его едят. Записки кулинара.
+ Подписаться
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Как видите, у нас вырисовывается система, которая поможет нам оценить предполагаемую сделку с точки зрения действующих тенденций.
    Давайте оценим несколько сделок совершенных Сандрой в этом году. Почему именно из практики Сандры?

Во-первых, она работает в основном с графиками Н4 и Д1 и при этом рассчитывает на среднесрочные сделки. Причем не просто декларирует это, а действительно практикует. Весьма ценное качество для трейдера.
    Во-вторых, у Сандры большое количество успешных трейдов. Имеются и неудачные. Нам пригодятся и те и другие.
    В-третьих, Сандра работает с консолидациями.

Естественно, в первую очередь меня интересует, а сможет ли моя система предупредить меня там, где Сандра ошиблась. Давайте разберем такой пример.

01 июля с.г. Сандра выставляет ордера по пяти валютным парам с участием доллара, и во всех ордерах направление сделок в пользу доллара. То есть расчет был на рост доллара. Все ордера сработали в течение трех дней (были открыты позиции).
    Наверно это был тот случай, когда нужно было сначала оценить ситуацию с индексом доллара. Вот мы это и сделаем. Открываем три «экрана» - графики индекса доллара – дневной, недельный и месячный и смотрим, какие у нас могли быть выводы. На всех графиках вертикальная пунктирная линия отмечает время открытия ордеров. На дневном графике нанесена ЕМА30 hi (сопротивление).

Сразу можно сказать – это была не очень хорошая идея – покупать доллар. На всех фреймах доллар находился в даунтренде. Получается, что был нарушен главный принцип – не работать против тренда. Но может быть хоть одна пара дала прибыль? К сожалению, нет, везде убытки.
    Но нас не это должно волновать. Мы разбираем не систему работы Сандры, а предлагаемую мной систему. А она говорит, что в начале июля надо было искать точки для продажи доллара (идеальный случай – во всех фреймах даунтренд, и нигде нет перепроданности).
    Давайте рассмотрим хотя бы одну валютную пару из задействованных Сандрой. Пусть это будет USDCHF. По образу и подобию предыдущего случая открываем три фрейма. На дневном графике две вертикальные линии отмечают время, когда открывались ордера. Естественно присутствует сопротивление в лице ЕМА30 hi.

Приведенные графики полностью подтверждают выводы сделанные по индексу доллара. Но, появляется и специфика. Например тренд на недельном графике и консолидация на его границе. Это тоже не лишняя информация. Но так или иначе, а найти точку продажи здесь не очень сложно Два варианта очевидны – пробой консолидации или продажа от сопротивления. Первый вариант не оптимальный (можно было хорошо залететь с неудачным стопом). Во-втором варианте и прибыль была бы больше и стоп был бы коротким. Это было бы идеальное решение.

Кто-то может сказать, ну и что ты кулаками после драки размахался. На это есть однозначный ответ – лучше учиться махать кулаками после чужой драки, чем после или во время собственной неудачной сделки.
  2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А вот изумительная транзакция Сандры в паре GBP JPY, совершенная с 21 мая по 12 июня. Сделка вызывает восхищение. Удерживать позицию в течение 21 дня и выйти из нее точно в нужном месте и заработать 1200 пипсов. Браво! Мне бы так.

Приведены три экрана. Смотрим, а что говорят тренды (по моему определению).

На открытии позиции в мае.

На дневном графике цена преодолела зону сопротивления – путь наверх был открыт.

На недельном графике цена выбралась из зоны даунтренда, но окончательного сопротивления не преодолела. С моей точки зрения здесь требовалась осторожность.

На месячном графике – цена в зоне даунтренда, но вырывается из зоны перепроданности, это скорее плюс, чем минус.

В этой ситуации я бы открыл позицию несколько позже Сандры, меньшим, чем обычно размером (0,5). Закрыл бы позицию раньше.

3. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение

Поэтому, открывая эту ветку, я хочу с одной стороны сформулировать для себя свои методы работы с трендом (публичность предполагает дисциплину в корректном изложении материала). С другой стороны, привлечь внимание к этой проблеме начинающих (и не только) трейдеров.

Благожелательно приму на территории своей ветки других трейдеров, если они захотят поделиться своими наработками. Просьба делать это компактно, но с хорошим графическим материалом.

Заранее приношу свои извинения трейдерам, чьи публичные сделки буду использовать, как примеры, в своих постах. В некоторых случаях это будет солью на свежие раны.
    Это конечно похвально, что таким экзотическим способом вы решили заняться своими изысканиями. :D
    эээ....ну для приличия могли б хотя бы в личке у этих самых трейдеров, которых используете для примера, спросить разрешения на использования их сделок. Или хотя бы предупредить.
    гыгы...а то совершенно случайно наткнулась.
    мммм....эт конечно не моё дело, но на мой взгляд, не совсем правильно разбирать на примере уже свершившиеся сделки, многое остается за кадром. Как тот же меж. рыночный анализ, который вы не увидили в моём анализе только по той причине, что я его провожу, НО НЕ РАСПИСЫВАЮ ПОДРОБНО. :D
    Удачи. :))))
  4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Все так, если бы Ваши сделки не обсуждались публично на форуме в течение всей Вашей торговли, при этом не спрашивая Вашего согласия на это.

Здесь же, не обсуждается Ваш способ торговли. Результаты Ваших сделок (отнюдь не умозрительных) просто комментируют выводы следуемые из моего понимания тренда.
    Но, тем не менее, если это обидно для Вас (а судя по всему это так), я конечно перестану использовать Ваши транзакции в своих постах.

Относительно «меж. рыночного анализа», то наверно у меня не хватило мозгов понять его «не расписанного подробно». Уж не обессудьте.

С уважением …
  5. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Да с чего вы решили, что мне обидно....Пользуйтесь, если вам это помогает чем-то. :)

Относительно «меж. рыночного анализа», то наверно у меня не хватило мозгов понять его «не расписанного подробно». Уж не обессудьте.
    А как понять того, что я и не расписывала подробно? :D
    Я только упомянула, что им пользуюсь для общего анализа при принятии решения. А как.... ну это не входило в мои планы, как и более подробное расписывание ТС, со всеми тонкостями. :greedy:
  6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Да с чего вы решили, что мне обидно....Пользуйтесь, если вам это помогает чем-то. :)
    СПАСИБО.
    Возможно воспользуюсь.
  7. 1,481
    Комментарии
    24
    Темы
    1497
    Репутация Pro
    ПэкМэк

5 Медалей
    1. C огромным интересом сегодня прочитал содержательную ветку "Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли " .

PAPA :smartass: !!! - мои благодарности .

Если бы это было не про финансовые рынки , где и у меня есть интерес на практике применить знания и отшлифовать умение действовать , то я бы сказал что сегодня я прочитал произведение в стиле Артура Конан Дойля .

Открытость , простота (понятность) изложения , а так же внимание , выраженное в повторных разъяснениях на посты обращающихся - по доброму подкупают . :bow:

2. Эту ветку буду тоже читать с интересом .
    ---------------------------------------------------------

Небольшой вопрос (пп 1.): Вы подбирали период СС визуально или возможно тестировали на предмет типа - какая СС лучше подойдёт (на определённом участке инструмента - трэнд , флет) для максимумов/минимумов . Разумеется для Month , Weekly достаточно и руками поменять параметры .

C уважением к Вам .
    Я :grin:
  8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от aus Посмотреть сообщение
    1. C огромным интересом сегодня прочитал содержательную ветку "Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли " .

PAPA :smartass: !!! - мои благодарности .

---------------------------------------------------------

Небольшой вопрос (пп 1.): Вы подбирали период СС визуально или возможно тестировали на предмет типа - какая СС лучше подойдёт (на определённом участке инструмента - трэнд , флет) для максимумов/минимумов . Разумеется для Month , Weekly достаточно и руками поменять параметры .

C уважением к Вам .
    Я :grin:
    Спасибо за добрые слова. Приятно когда твои опусы кому то полезны.

Насчет СС.
    Без ЕМА - 10,30,200 на поле графика любого инструмента и любого фрейма чувствую себя как голый на публике. Остальные проверяются. На месячных графиках появляются ЕМА с меньшими чем 10 периодами - могут быть 7 или 3(4).
    Успехов.
  9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Посетив сегодня несколько веток участников конкурса господина Мальцева, я увидел такую заявку на продажу фьючерса канадского доллара (у одного из участников), которая похоже сработала. Сиреневым цветом – отмечена точка входа, красным цветом – стоп.л.. Позиция открывалась на основании дневного графика.
    Здесь приведен график Н4 и графики RSI от дневного и недельного графика.

У меня вопрос к читателям (к наиболее смелым и не закомплексованным) – какова судьба позиции по вашему мнению, при удержании ее в течение одной – двух недель.
    Меня не интересует как сложится судьба позиции у самого владельца (хотя просто ради интереса отслежу). Меня интересует мнение читателей - как они интерпретируют ситуацию (если смелые найдутся).

Одновременно прошу обратить внимание на тренды, которые отмечены на поле RSI дневного графика. Последим за ними. Ну, а через 7 -10 дней можно будет обсудить, что же сотворит нам рынок из этой ситуации.

10. 1,481
    Комментарии
    24
    Темы
    1497
    Репутация Pro
    ПэкМэк

5 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Посетив сегодня несколько веток участников конкурса господина Мальцева, я увидел такую заявку на продажу фьючерса канадского доллара
    ................................
    какова судьба позиции по вашему мнению, при удержании ее в течение одной – двух недель. ...
    На момент открытия поста #19 терминал не был включён и события на рынке по инструментам мне не известны . Данный ответ решил написать используя только информацию приведённую на рисунке . Интерестно мнение ведущего по содержанию ответа или кого-нибудь из профи кто в этом разбирается .
    Анализ заданной постом #19 ситуации провожу и расписываю впервые .

Вложение 85253

1. RSI на дневном и недельном графиках находятся в зоне соответствующей ап-тренду (выше уровня 50) и не дошли до уровня перекупленности (уровень 70) .
    2. На RSI недельном значение индикатора оттолкнулось вверх от линии , соединяющей минимумы . Это точки 1,2,3 . Что можно рассматривать как достаточно устойчивое движение тренда вверх .
    3. На RSI дневном значение индикатора пробило верхнюю линию , соединяющую три максимальных значений RSI (те - типа линии сопротивления на RSI ) . Что можно так же характеризовать , как существенная претензия продолжения движения графика RSI вверх , а значит и цены фьючерса
    4. На H4 : после отработанной фигуры голова-плечи цена образовала два последовательно повышающихся минимума в точках 1 и 2 . Минимум в точке 1 не достал так же до линии поддержки . Данную ситуацию можно так же занести в актив более вероятного движения цены фьючерса вверх на графике , а так же можно предположить не только тест ценой линии сопротивления , но и пробитие её сходу , если приплюсовать сюда сегодняшние новости об отказе (или возможном отказе в ближайшей перспективе) рассчёта за нефть долларами США , такими странами как Япония и Китай (если я не ошибаюсь , новости слушал не внимательно) .

Пожалуй этого достаточно , чтобы воздержаться от открытия короткой позиции по данному инструменту , в том числе и на перспективу одна-две недели .
    ----------------------------------------------------

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать