Форум трейдеров » Торговые стратегии » Тренд. Как его готовят и как его едят. Записки кулинара.
+ Подписаться
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Давайте посмотрим примеры корреляции валют с индексом фондового рынка США.
    Внизу дневные графики – SP500, фьючерс канадского доллара и EURUSD. Графики примерно за годовой период.

Вот на этих графиках вы видите весь спектр факторов (двух категорий) влияющих на валютные пары.
    Канадский доллар (на жаргоне – луни) ведет себя с поразительной корреляцией с индексом фондового рынка SP500 (превалирует внешний фактор) и это характерно для всех сырьевых валют с большей или меньшей похожестью.

А вот евро бакс имеет две зоны поразительно разные. В левой зоне он также как и луни строго коррелирует с индексом, а затем эта корреляция рвется и евробакс отправляется в глубокий даун. В чем причина? Внутренние факторы!!!

Теперь посмотрим, а как это отразилось на кроссе еврокад. Тоже дневной график за тот же период.

Мы видим, что когда валютные пары двигались в одном направлении по отношению к доллару, кросс находился в широком флэте. А когда это синхронность нарушилась, то кросс получил ярко выраженный тренд. И опять же доходность этого тренда кросса выше доходности евробакса (мажора).
    Теперь если вы вернетесь к моему посту № 130 на девятой странице, то вам все будет понятно и без моих пояснений, зачем там присутствует индекс.

Вот в принципе и все, что я хотел рассказать и пояснить о кроссах. Я не открыл здесь никакого «грааля», но эти закономерности дают пищу для пытливого ума. Используя понимания изложенного материала можно строить разные стратегии, но это уже прерогатива конкретного трейдера.

Хотя вру, есть еще м-а-а-а-аленький, но существенный нюанс требующий разъяснений, но это в следующий раз.
  2. 62
    Комментарии
    1
    Темы
    62
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Цель чего? Ваших позиций? Моих позиций? Тренда? Вопросы риторические.
    Тренд не имеет цели, он имеет направление.
    Растет Йена или падает, мы будем разбираться позже. Сейчас несколько другая тематика.
    А кроме направления тренд что-то еще имеет? Например, какие-то временнЫе рамки? Как долго, на Ваш взгляд, иена будет продолжать дешеветь?
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от warl0ck Посмотреть сообщение
    А кроме направления тренд что-то еще имеет? Например, какие-то временнЫе рамки? Как долго, на Ваш взгляд, иена будет продолжать дешеветь?
    Собираются главные специалисты по тренду и решают:
    Так, в первом квартале тренд заканчивать рановато. Во втором оно конечно в самый раз, но и засранцы трейдеры это ожидают. Сделаем так - закончим тренд в третьем квартале, пусть эти придурки трейдеры облажаются.
    Наверно примерно так временные рамки и определяются.:D
  4. 62
    Комментарии
    1
    Темы
    62
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Не сочтите за подкол.....
    Я понимаю, что в каждой шутке есть доля шутки. Однако мне не понятно, к чему тогда затевать ветку про тренд и способы его готовки, если(судя по Вашему ответу) Вы сами не можете(или не хотите?) спрoгнoзирoвaть сей тренд?
  5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от warl0ck Посмотреть сообщение
    Не сочтите за подкол.....
    Я понимаю, что в каждой шутке есть доля шутки. Однако мне не понятно, к чему тогда затевать ветку про тренд и способы его готовки, если(судя по Вашему ответу) Вы сами не можете(или не хотите?) спрoгнoзирoвaть сей тренд?
    Каков был вопрос, таков был и ответ.
    О трендах позже.
  6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Теперь нюансы.
    Работа на новостях сама по себе не простая, а в кроссах более того.
    Пример.
    В пятницу на 15 минутном графике GBPCAD образовалась явная узкая консолидация. Чего она ожидала? Новостей? В 15 часов по Москве выходили новости по Канадской занятости и безработице, на которые канадец хорошо реагирует. А почему бы не сыграть на них. Решено – выставляю стоп заявки по обеим сторонам консолидации. В любом случае я в плюсе, завтра гуляю с девчонками.

Ага, размечтался. Рынок зло пошутил над трейдером. Он задействовал обе заявки, а потом посадил на стопы. Если учесть и то, что стоп заявки всегда исполняются с проскальзыванием, то веселенькие гулянки с девчатами получились.
    И вот в интернете звучат крики – грабють, кукловоды!
    Совет – не надо в кроссах играть новости.

Нюанс второй.
    Перед вами часовые графики пары EURCHF за разные периоды времени. Не так давно один «серьезный трейдер» меня уверял, что в этих случаях просто не было покупателей и продавцов. Ну вот не было и все. Поэтому рынок стоял.

Но мы ведь знаем, что кроссы ведут себя как хвост собаки и такие случаи исключены и этот «серьезный трейдер» просто не «копенгаген» в кроссах. Так что же за артефакты здесь изображены? Что бы вы читатель ответили этому «серьезному трейдеру»?

7. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Евра и франк относительно бакса ведут себя синхронно - отсюда на кроссе полная тишина (первые два графика зеркально отражают друг друга). Это хорошо видно на индюке СС - голубая и красная линии почти слиплись, только в конце графика индюк немного подкачал - не без греха.

8. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Papa! Где Вы?
  9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сожалею, что не могу уделять ветке должного внимания. Вылезла старая проблема, которая не дает возможности не то что бы заниматься своей веткой, но и торговать могу лишь в расчете на долгосрочные позиции. Мозги заняты совсем не торговыми проблемами, поэтому редкими будут мои посты.

Итак, мы прервались на артифактном поведении пары евро-франк.
    Как я уже не однократно говорил и подчеркивал – кроссы это очень подвижные (волатильные) валютные пары и они не могут по своему характеру устраивать подобное тому, что мы могли наблюдать в рассматриваемой паре (помните сравнение со щепками?). То есть, то, что мы видим не могло быть! Но оно есть. Следовательно, это искусственно возникшее образование, и имя ему – валютная интервенция.
    Тем, кто не знаком с этим явлением рекомендую набрать в поисковике фразу – валютные интервенции швейцарского ЦБ. На ваш комп вывалится море информации, с которой хотя бы частично надо ознакомиться.
    Вообще, говоря о валютной интервенции швейцарского ЦБ, надо сказать ему (ЦБ) спасибо, ибо он прибегает к публично открытой интервенции, в отличие от других, предпочитающих действовать скрытно, не афишируя свои действия. Так, например, у меня есть подозрения, что канадский центро банк периодически подталкивает свою валюту вниз в паре с баксом.

Но вернемся к нашей паре евро-франк. Так что же добивается швейцарский ЦБ своей интервенцией и как он это делает. На моих графиках видно, что ЦБ отстаивал определенный уровень цены в течении чуть более месяца на каждом графике. То есть ЦБ не давал падать еврее ниже определенного ценового уровня относительно франка. Тем самым ЦБ не давал франку дорожать относительно евры. А учитывая, что евра в это время падала относительно большинства валют (в том числе доллара), ЦБ Швейцарии тем самым искусственно девальвировал швейцарский франк относительно большинства валют.

Видите какой парадокс – Россия в кризисные времена тратит свои валютные запасы на сдерживание и сглаживание инфляционных процессов, а Швейцария озабочена проблемой превращения ревальвации франка в его девальвацию. А каково же цель этой девальвации франка? Да самая шкурная – Швейцария это экспортно-ориентированная страна и девальвация франка позволяет сохранить экспорт швейцарских товаров, их конкурентоспособность, а следовательно сохранить уровень производства и следовательно низкий уровень безработицы. Вот ведь какая цепочка получилась.

Но нас с вами читатель не это интересует. Нам интересно, а что во время интервенции ЦБ происходило в другой паре – USD CHF? Молодец Hunter01! Он нам четко показал результат того, какой эффект произвела интервенция ЦБ Швейцарии (в паре еврофранк) на пару USD CHF. По сути USD CHF превратилась в зеркальное отражение пары EUR USD. Как же это могло произойти? Эх, мне ли читателю объяснять после всего написанного про кроссы. Но, все же, вспомним нашу формулу:

Кросс – EUR CHF равен EUR USD умноженной на USD CHF;
    Или так - EUR CHF = EUR USD * USD CHF.
    Но во время интервенции - EUR CHF= const. Практически величина постоянная.
    Следовательно формула принимает вид – const = EUR USD * USD CHF.
    Из этой формулы получается USD CHF = cons * USD EUR, то есть баксофранк прямо пропорционален баксоевре (зеркально отраженной паре EUR USD).

Вот ведь какая штука – Швейцарский ЦБ «изнасиловал» кросс EUR CHF:wub:, превратив его в величину с постоянной котировкой. А рынок в отместку подсунул трейдерам, торгующим пару USD CHF совсем другую пару - USD EUR:cry:. Дорогой читатель Вы поняли, что произошло? Если трейдер торгующий пару USD CHF не подозревает о произошедшей подмене, то он продолжает строить старые тренды, старые поддержки и сопротивления, читает новости про экономику Швейцарии. А рынок ему подсунул совсем другую валютную прару с другими трендами, с другими поддержками и сопротивлениями, и эта пара естественно не реагирует на новости по Швейцарии – она реагирует на новости из зоны евры, ведь вместо пары USD CHF рынок подсунул трейдерам пару USD EUR, где нет вообще Швейцарского франка.

Надеюсь, читателю понятны последствия такой торговли трейдера, когда он не понимает произошедшей подмены:fist:. Вы думаете многие трейдеры ведущие ветки на этом форуме понимали происходящее? Попытайтесь поискать комментарии по этой паре в те времена (интервенций) на этом форуме. Если найдете, то я думаю получите возможность немного похихикать.:D
  10. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Papa, а какие Ваши планы по этой ветке в дальнейшем?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать