Форум трейдеров » Торговые стратегии » Тренд. Как его готовят и как его едят. Записки кулинара.
+ Подписаться
Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    Вы планируете работать в ветке только по выходным, как и раньше?
    Когда есть свободное время и мозги еще не одурели от текущих проблем, ну и естественно если есть желание.
  2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Так вот арбитраж на форексе.

Мы рассмотрели арбитраж при торговле акциями и арбитраж в обменном пункте. Давайте, все это знание применим к форексу. Опять берем наши привычные валютные пары GBPUSD, AUDUSD и GBPAUD. Допустим, как и в обменном пункте выросла котировка GBPUSD на несколько пипсов и при этом котировки остальных пар не изменились. Что должен сделать наш комп, обнаружив возникшее несоответствие математической зависимости? Да применить те же правила, что мы выполняли при арбитраже на акциях и в обменном пункте – то есть должны быть открыты позиции во всех трех валютных парах. Какие позиции?

Во первых - эти позиции должны повторять наши действия в обменнике, то есть надо – открыть шорт в паре GBPUSD (продать фунты и купить баксы), открыть лонг в паре AUDUSD (продать баксы и купить австралийца), открыть лонг в паре GBPAUD (продать австралийца и купить фунт).
    Во вторых - позиции должны быть открыты одномоментно (мы как бы фиксируем возникшее несоответствие котировок).
    В третьих позиции должны быть одинаковыми по величине денег если мы выразим эти позиции в одной какой то валюте (фунте или баксе – без разницы).

Пусть теперь котировки изменились и вернулись к точной математической зависимости. Для простоты рассуждения допустим, это было сделано изменением опять котировки пары GBPUSD – она упала до первоначальной величины.
    Наш компьютер уловил это (возобновление соответствия котировок математической зависимости) и закрыл все позиции. Закрыл одномоментно.

И что же мы получим. В паре GBPUSD мы продали фунт (открыли позицию) при дорогой котировке, а купили фунт (закрыли позицию) при дешевой котировке. Значит, на этой операции мы заработали денежку. Во всех остальных парах котировка не изменилась и операции купли продажи (открытие и закрытие позиций) принесли нулевой результат.
    Как видим мы провели арбитраж на форексе – заработали денежку на отклонении котировок валют от эталонной зависимости. При этом подчеркну – опять наши операции купли продажи были направлены против возникших несоответствий. То есть своими действиями мы не только заработали деньги но и ровняли котировки в сторону соблюдения эталонной зависимости.

На практике все гораздо сложнее. Там меняются котировки во всех парах (поэтому мы и открываем позиции во всех трех парах). Там есть спред, не позволяющий покупать и продавать по одной цене. Но от этого суть арбитражных операций не меняется.

Единственное, что здесь необходимо уточнить это то, что мы с вами арбитражем заниматься не можем, потому, что поставлены в не выгодные условия. Спреды у нас не рыночные, а те, которые искусственно установил ДЦ. Более того ДЦ установил определенные правила, а именно ограничения на поставку лимитных ордеров (расстояние от последней сделки) а также могут последовать реквоты если вы открываетесь по рынку и т.д. (правда, сейчас это есть не во всех ДЦ, то есть не во всех терминалах).

Зачем же я все это рассказываю об этом арбитраже?

Я это все разъясняю не для обучения зарабатыванию денег арбитражем, а что бы стало понятно и мне и читателям как осуществляется механизм саморегулирования на рынке форекс. И объясняю я это не для удовлетворения вашего любопытства, а для того, чтобы посмотреть где и как я (а также вы) смогу эти свои знания использовать при торговле на форексе.

Но, об этом в следующий раз. Надеюсь, что это будет сегодня или завтра.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Для того, что бы понять какое действие оказывает арбитраж на валютные пары, нам надо как то смоделировать этот процесс. Давайте попробуем это сделать.

Представим себе, что торговля ведется только отложенными ордерами. Вот такой представим упрощенный рынок, далекий от истинного, но который позволит нам хоть понять, что происходит на форексе. Тогда торговое поле конкретно валютной пары представится в виде разбросанных заявок на покупку и продажу валют выраженных в лотах. Те кто торговал на биржах знают, что такое стакан. Стакан – это картинка с ценовой шкалой вдоль которой размещены (показаны) выставленные на продажу и покупку лоты. Это то самое торговое поле. Поэтому наше принятое упрощенное представление о торговле отложенными ордерами все таки не такое уж далекое от истинного.
    Теперь мы представим себе, что спред между продавцами и покупателями «охраняется» лотами соизмеримыми с валютными потоками (объемами) проходящими через конкретную валютную пару.

Что я имею ввиду? Вернемся к нашим парам. И попробуем оценить соотношение валютных потоков в этих парах между собой. Как я уже говорил ранее, показателем валютных потоков в первую очередь служит величина спреда. Это конечно не очень точный показатель, но от чего то надо отталкиваться. У меня нет никаких других сведений по валютным потокам. Так вот, открываю сейчас свой терминал и смотрю эти спреды.
    Для наших пар они составляют сегодня в субботу: GBPUSD - 2.8 пипсов, AUDUSD – 4.8 пипсов, GBPAUD – 15 пипсов.

Исходя из этих спредов я представляю себе, что потоки в фунтобаксе примерно в 2 раза больше чем в аудебаксе, которые в свою очередь более чем в 3 раза превосходят потоки в фунтоауди. И не очень важно для нас как именно близко это соответствует действительности (на самом деле, я думаю, что разницы в потоках между этими парами гораздо больше), важно другое, то, что расстановка пар по ранжиру верна.

Тогда торговую ситуацию в наших парах я себе представляю следующим образом:
    В паре GBPUSD спред ограничен заявками на продажу и покупки по 100 лотов каждая, в паре AUDUSD спред охраняют заявки на продажу и покупку в 50 лотов (разница в два раза, примерно как и отличие спредов), а в паре GBPAUD – стоят заявки по 15 лотов. И пусть эти лоты (мы представим себе это) будут выраженными в одной валюте – допустим в баксах, не зависимо какими валютами торгуют в парах. Здесь цифры приведены от балды, так как для нас важно соотношение этих лотов, а не сами цифры.
    И вот эта упрощенная картинка торговых полей будет нашим прототипом торгов.

Представим себе, что в этих парах нарушилось математическое соотношение и арбитражеры приступили к своей работе. Что делают арбитражеры? Они воздействуют на каждую пару ОДИНАКОВЫМ количеством денег выраженных в лотах (закон арбитража). То есть арбитражер воздействует (открывает и закрывает позиции) на валютные пары одинаковым количеством лотов. Допустим, он бросает в бой по двадцать лотов в каждой паре. Что происходит с котировками в парах?

В паре GBPUSD где спред «охраняется» заявками в 100 лотов - цена останется в пределах спреда в 2 пипса, ведь двадцать лотов арбитражера только отщипнут кусочек от заявки в 100 лотов и ничего практически не изменят. В паре AUDUSD картина будет такая же – там спред охраняется заявками в 50 лотов и котировки останутся в пределах спреда. А вот в третье паре ситуацию будет иной. Там двадцать лотов арбитражеров пробьют защиту спреда в 15 лотов и котировка улетит за эту границу существенно изменив соотношение между котировками в трех парах. Если при этом сохранится несоответствие математическому соотношению, то арбитражеры снова бросят в бой по двадцать лотов на каждую пару. И опять в первых двух парах этих вброшенных лотов не хватит для пробоя оставшихся охранных лотов и спреды останутся на том же месте. Опять действия арбитражеров толкнут котировки еще дальше только в кроссе. Получается, что любое движение мажеров компенсируется в первую очередь контр движением кросса. И это происходит со всеми кроссами.

Этот процесс можно лучше уяснит в следующей аналогии. Представим себе полосу морского прибоя на берегу. В этой полосе лежат бревно, доска и щепка. Когда на море штиль – они не двигаются. Но вот появилась первая небольшая волна (арбитраж), которая одинаково воздействуют на все три предмета. Но, бревно и доска остаются неподвижными, в то время как щепка(кросс) выбрасывается дальше на берег. Прибойная волна увеличивается и вот уже доска начинает движение, а бревно не подвижно. Начинается шторм и к доске со щепкой присоединяется бревно. Вот примерно так и регулируется валютный рынок.

Вот вся бодяга с моими описаниями в несколько страниц была направлена на то что бы я сам и вы вместе со мной уяснили этот довольно простой механизм арбитража. Который проявляется в том, что кроссы являются основными парами, за счет которых рынок саморегулируется. И понимая это можно многое понять в происходящем на рынке, а возможно и использовать. Только надо иметь ввиду – все это справедливо до тех пор, пока валютные объемы в кроссах остаются самыми маленькими по сравнению с мажерами. Если вдруг по какой то причине эти объемы резко возрастают и превышают объемы в мажерах, то щепка чудесным образом перерождается в бревно, превращая бывшее бревно в доску, а бывшую доску в щепку. И это тоже очень важно. Позже я покажу и объясню некоторые такие ситуации.

Кто то может сказать - что то ты тут накрутил, используя разные условности, и возможно все не так и все по другому. Но я всего лишь перенес умозрительно биржевые законы на форекс. Если есть какие то сомнения, то откройте на своем терминале наши валютные пары в минутном фрейме и понаблюдайте за ними поздно вечером, когда активность на рынке спадет и отчетливее проявится кто и как двигается.

Ну, а какие то первые практические выводы:fist: для торговли я сделаю в следующий раз.
  4. 4,017
    Комментарии
    24
    Темы
    6023
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Да...Взял за точку отсчета 21.46, на кроссе за час получаем в три раз больше пп(их количество на графиках - приближенная величина). Перебрал еще несколько троек(фр-йе-дол, кан-фр-дол, фунт-nzd-дол) - на них разница порядка 1 -1.5.

5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mik53 Посмотреть сообщение
    ... я половину не понял по кроссам ...

... пост удалю на след день чтоб не засорять ветку ... и подожду про "практические выводы" тем более эта тема не даёт покоя уже более 5 лет ... может что новенькое и подчерпну ... жду с нетерпением ...

Успехов.
    Не надо удалять. Все по делу. Будет понятно из дальнейших объяснений и на примерах.
  6. 4,017
    Комментарии
    24
    Темы
    6023
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    А мне удалить картинки? Может эта тройка - чистая случайность?
  7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    А мне удалить картинки? Может эта тройка - чистая случайность?
    Зачем удалять? Все грамотно. Отличный пример.:thumbsup_002:
  8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я приношу извинения своим читателям, что на целую неделю забросил ветку. В рабочие дни, в свободное время, я рыскал по интернету в поисках материалов подтверждающих или уточняющих мое понимание рынка, а также участвовал в дискуссиях на одной из веток форума.

Эта дискуссия показала, что аудитория форума и «специалисты», выступающие здесь, понимают рынок в очень искаженном виде. Более того, утверждая публично различную «ахинею» о форексе и мировой валютной торговле они искажают понимание существующих денежных потоков и причины влияющие на котировку валют. Отсюда следуют неправильные выводы в анализе существующей торговой ситуации с последующими ошибочными торговыми решениями. Естественно, все это с моей точки зрения.

Мое участие в этой дискуссии выявило насущную потребность темы, которую я здесь начал. Я искренне сожалею, что не могу сразу выложить (сформулировать) все свои материалы и тем самым внести ясность во многие вопросы. Но я надеюсь, что со временем, не только я, но и некоторые из моих читателей смогут более осмысленно смотреть на происходящее на торговых мониторах. К сожалению, время это фактор никому не подвластный.

Вот и сейчас я всего лишь обозначаю свое присутствие, что не сбежал и продолжаю начатое. Надеюсь к вечеру (или к ночи) выложить очередной материал о кроссах уже с конкретными примерами. Надеюсь также, что за эти выходные с этой подтемой можно будет хотя бы временно закончить. Нас ждет следующая очень важная подтема – маркет-мейкеры и биржи, в том числе их роль в международной межбанковской торговле (форексе) и их влияние (маркет-мейкеров) на котировки которые вы видите на своих экранах. Так же, в свете маркет мейкеров станет более понятно, что происходит в диллинговых центрах, в которых мы (все торгующие в реале на форексе) и существуем.
  9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Кстати, мой диллинговый центр, в котором я торгую, предоставляет демо версию МТ5. Так вот, ДЦ сообщил мне на этой неделе, что они вводят в МТ5 «стаканы» с выставленными заявками на продажу и покупку – это то самое торговое поле, о котором я говорил. Тем, кто не знаком с этим «явлением», очень рекомендую ознакомится.:unsure: Не знаю, насколько эти стаканы соответствуют действительности, но понимать, что это такое – важно.:excl:
  10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Однажды набрел на статью некоей Кэти Линн от 2004г., в которой эта дама, подвизающаяся в качестве популяризатора биржевой торговли (имеет несколько книг), утверждает, что Кросс-курсы валют вообще не котируются ни одной платформой (имеется ввиду системы межбанковской валютной торговли –EBS и Рейтерс), а вычисляются основываясь на курсах основных валютных пар.
    Вполне возможно, когда то так и было (я думаю это было гораздо раньше 2004г.). Естественно сейчас все несколько по другому. Но я хочу подчеркнуть эту давнюю историю – кроссы вычислялись. А современные торги показывают, что это и на практике не далеко от истины – мажоры правят балом, а котировки кроссов следуют за ними в соответствии с математическим соотношением.

Рассмотрим это математическое соотношение. Оно может принимать два варианта. Если мы обозначим кросс через Кр, а соответствующие мажоры через А и Б, то формулы будут иметь вид:
    Кр = А*Б (А умножить на Б)
    или Кр = А/Б (А деленное на Б)

Формула зависит от того, в каком виде представлены мажоры. Примеры – USD/JPY и EUR/USD. В первом случае бакс в числителе, во втором случае бакс в знаменателе. Если мы проанализируем эти формулы с точки зрения алгебры (анализ можете сделать самостоятельно), то выяснится довольно интересная картина.
    Кросскурс это не что иное как величина пропорциональная разнице скоростей изменения мажоров относительно бакса.

Блин, прочитал и получается какая то фигня. Проще объяснить, если прибегнуть к аналогии.
    Представим себе, что бакс это дорога, а мажоры это автомобили двигающиеся по этой дороге. Так вот если автомобили двигаются в одну сторону ( по дороге - относительно бакса), то кросс будет то расти, то падать в зависимости от того скорость какого мажора больше, хотя двигаются они в одном направлении.
    А вот если машины будут двигаться в противоположные направления относительно дороги (бакса), то кросс будет иметь скорость движение выше любого из этих мажоров.
    На конкретном примере будет понятней. Вот два часовых графика разных кроссов – NZD/CAD и EUR/AUD за один и тот же промежуток времени.

Посмотрите как они разнятся. Первый график показывает, что мажоры этого кросса двигались относительно бакса в одном направлении (если посмотреть их графики – то мажоры падали относительно бакса). Но в процессе времени скорость была разная – то один мажор двигался быстее, то другой. Поэтому кросс имеет вид сердечной тахикардии. А вот на втором графике кросс имеет ярко выраженную направленность и ничего не напоминает дерганий изображенных на первом графике. Почему? Да потому, что за наблюдаемый период мажоры двигались в разных направлениях, то есть евробакс рос, а аудибакс падал. Но вот что интересно – профит кросса больше любого из мажоров в этом случае в два раза.
    Взгляните на пример Hunter01 приведенный выше моего поста. Наглядный четки пример, когда мажоры двигаясь в разные стороны относительно бакса (один падал, другой рос), обеспечили профит по кроссу значительно больше, чем в самих мажорах. Очень четко Hunter01 уловил суть которая вытекает из зависимостей кроссов от мажоров.

А вот мой второй пример из этой же оперы – графики мажоров , график кросса и график индекса фондового рынка США . Все графики за один промежуток времени с профитом в процентах.

Мы видим что мажоры двигались в разных направлениях относительно доллара, а кросс в этом случае имел профит выше чем любой из приведенных мажоров. Ну, а при чем здесь индекс фондового рынка США? Об этом чуть позже.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать