Проект Валерия Мальцева » Стратегии, вышедшие из конкурса » ТС "78" 28.09.2009
+ Подписаться
Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

ТС "78" 28.09.2009

Текущее состояние счета по закрытым позициям9 291 USD

Profit/Loss по закрытым позициям с начала периода тестирования - 7.09%

Обсуждение ТС "78"
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 15,286
  2. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    I. Первоисточники и используемая при разработки ТС литература.

Наверное, самый основной первоисточник - волновая природа движения цены и свечной анализ. Сама идея торговой системы простая до банальности и лежит на поверхности, но я подстроил ее немного под себя и под свое видение рынков.

II. Тайм-фрейм ТС.

Н1, Н4, D1

III. Финансовые инструменты ТС.

EURUSD, GBPUSD, USDJPY, USDCAD
  3. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    IV. Параметры тестового демо-счета.

Тестовый минимальный размер контракта - 0.1

Тестовый минимальный размер счета – 10 000 USD

Счет в терминале Broco Investor

Торговый счет - № 185084

Логин торгового счета - 185084

Пароль инвестора - gy4ccdk
  4. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    V. Параметры рисков

Риск на одну открытую сделку - не более 2% от депозита. Риск на все открытые сделки не более 6% от депозита.

Риск на возможные максимальные потери - не более 20% от депозита.

VI. Время оповещения об открытии (сопровождении сделки).

По будням в период с 9-10 МСК начинаю анализ движения цен, при формировании сигналов на открытие буду комментировать каждую сделку по отдельности. Строго определенного времени открытия нет - только по появлению сигналов.
  5. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    VII. Описание торговой системы.

Как уже говорилось выше - система простая до безобразия, и по сути основывается на использовании наверное самого популярного индикатора среди всех трейдеров - скользящей средней. За счет своей простоты она является частью большинства торговых систем, но я исспользую ее не как дополнение к какой-либо существующей стратегии, или для анализа рынков, а как отдельный, полноценный и сформированный метод для более-менее эффективной и очень стабильной торговли с небольшими рисками. Не претендую на новаторство и собственность разработки, возможно даже некоторые трейдеры на данном конкурсе уже исспользуют или исспользовали данную систему, но мной добавлены некоторые личностные оценки моментов входа и выхода, так что даже при дублировании этой стратегии с другими, моя система имеет ряд своих отличий. И потом, если даже кто-то уже и пользуется такой тактикой, эффективность ее в некотором роде зависит от самого трейдера и его видения рынка, так что даже 2 трейдера, торгующие по ней, будут показывать различные результаты. И потом, как писал Валерий Мальцев в одном из постов данного форума - проект основан для поиска именно успешных и дисциплинированных трейдеров, а не систем.
  6. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Итак, собственно, описание торговой системы . В общих чертах все предельно просто - покупаем, когда цена пересекает скользящую среднюю снизу вверх, и продаем, когда график пересекает этот же индикатор сверху вниз.
    Согласно личному предпочтению и анализу истории чартов выбраны такие валютные пары и таймфреймы для них - EURUSD - H1, GBPUSD - H1, USDCAD - H1, USDJPY - Daily, Н1. Основная торговля будет вестись по EURUSD, USDCAD и GBPUSD, йена будет анализироваться отдельно и акцент по ней будет сделан в сторону среднесрочной торговли, так как на данный период она больше всего подходит на эту роль. Если техническая картина на дневных графиках меняется, то на роль среднесрочной валютной пары будет претендовать фунт в связке с долларом. В любом случае, основная торговля будет вестись по евро и фунту на часовиках, в среднем сигнал на открытие возникает один-два раза в день, на дневном графике и Н4 будет проводится анализ общей картины по данным валютным парам.
    Рабочий период - с 8 до 21 по времени на терминале. Уточнение - этот период является правилом для входа, это не мое рабочее время в терминале, дополнительный анализ я могу проводить и раньше и позже от заданного временного диапазона, просто все сигналы на вход вне периода с 8 по 21 игнорируются, так как высока вероятность ложного пробоя.
    Индикатор - МА (14) для часовиков, МА (7) для дневного по йене. Для тех, кто в танке - МА - это Moving Average, или скользящая средняя. В даной стратегии исспользуется простая скользящая (метод МА - Simple), построенная на закрытии свечей (применить к :Close).
  7. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    VIII. Дополнительные параметры и принципы торговой системы и торгового плана.

Все правила в данной системе направлены на уменьшение ложных срабатываний и возможность получения максимальной прибыли, когда идет полноценное хорошее движение.
    Первое правило - работаем только с 8 до 21 по терминаловскому времени (иссключение - йена, но по ней будем работать относительно редко). Основное движение по евро и фунту идет во время европейской и американской сесии, вне этого времени очень много ложных пробоев.
    Второе правило - на тонких рынках или во время консолидации не торговать. С этим тоже все ясно - в такие моменты график цены находится вблизи индикатора каждой своей свечкой, иногда даже каждая свеча пересекает ее, делая ложный пробой. Но тут один ньюанс - если будем полностью игнорировать торговлю во время консолидации, то есть очень большой шанс пропустить хорошее движение, которое очень часто как раз и начинается после такого периода. Вот тут и будет проявляться разная эффективность торговли по этой стратегии двумя разными трейдерами. Как выход, я привожу мое субьективное видение рынка - после определенного застоя цены на одном месте (подчеркиваю - когда консолидация происходит именно с 8 до 21) я анализирую график на Н4 и дневном , и открываюсь по пересечении ценой МА уже основываясь на более глобальном видении рынка (будет ли сейчас корекция или продолжение движения) с жестко выставленными стопами. Каждый такой момент буду описывать отдельно при его возникновении.
    Третье правило пересекается с условиями конкурса - убыток по одной открытой сделке не должен превышать 2 % от депозита, стоп выставляется один раз при открытии сделки и переносится ТОЛЬКО в сторону уменьшения, но никогда - в сторону увеличения.
  8. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Максимальный риск на одну сделку установлен на уровне 2% , но в реальной торговле он будет находиться где-то около 0,5-1 % , по всем открытым позициям (а их будет максимум 3 единовременно) соответственно максимум 6 %, в реальности - от 1,5% до 3 %. При торговле йеной на дневном периоде риск как раз и будет составлять максимум 2 %, так как среднесрочная торговля располагает к большему значению стоп-лосса.
    С переносом стопов думаю тоже все ясно - при образовании прибыли стоп переносим в +1 (в каждом случае для момента переноса будет учитываться как размер самой прибыли, так и свечной анализ).
  9. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Сделка открывается вручную по рынку в момент пересечения скользящей средней, без отложеных ордеров.
    Стоп-лосс выставляется на 7-10 пунктов дальше от ближайшего экстремума, то есть если открываем ордер на продажу, стоп над ближайшим максимумом , если ордер на покупку, стоп соответственно под ближайшим минимумом. В зависимости от рыночной ситуации, стоп может быть установлен над или под прошлой свечкой. Снова же, это зависит от личного наблюдения за рынком и будет комментироваться в каждой сделке отдельно.
    Тейк профит как таковой отсутствует, прибыль будет поджиматься стопом для фиксации , когда цена уверенно будет идти в нужном направлении, или позиция будет закрываться вручную, если ситуация будет неопределенная или будет возможен разворот. Также на закрытие позиции будет влиять свечной анализ, например образование фрактала на покупку, когда открыт ордер на продажу, а также повторное пересечение ценой индикатора (например, открылись на продажу, пошел профит, перенесли стоп в +1, но спустя некоторое время цена пересекает МА снизу вверх, показывая возможность покупки). Кроме того, как на выставление стопа и закрывание позиции с прибылью, так и на само открытие позиции будут влиять такие факторы, как наличие/отсутствие тренда или симметрических волн, расстояние до ближайших сильных уровней (как технических, так и психологических), выход важных новостей и пр. , что имеет значение по моему субьективному мнению.
    До завершения формирования свечи, которая своим телом пересекла индикатор, основным показателем закрытия сделки является стоп или уверенный разворот графика в противоположную сторону. После окончания текущей свечи ситуация рассматривается в каждом случае отдельно, но общие правила таковы - если после закрытия свечи прибыль составляет 30 и более пунктов (это в случае уверенного движения цены или во флете, во время консолидации значения могут быть другими), стоп переносится в +1 и внимательно следим за развитием следующей свечи, если она идет в профитную сторону, стоп переносим вслед за ней, поджимая прибыль , если идет уверенно в сторону уменьшения прибыли, возможно закрытие вручную с небольшим профитом, не ожидая срабатывания стопа на +1.
    В любом случае, все ньюансы работы во время описания стратегии сложно осветить, основные я обозначил выше, а все подробные моменты, которыми я руководствуюсь, будут озвучиваться уже в комментариях к каждой сделке по отдельности.
  10. 381
    Комментарии
    4
    Темы
    388
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    IX. Пример работы по стратегии.

Рассмотрим график валютной пары евро/доллар

Вверх
РегистрацияX