Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Кризис 2007-2009 = 1972-1974
+ Подписаться
  1. 119
    Комментарии
    3
    Темы
    119
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Кризис 2007-2009 = 1972-1974

Всех приветствую

Текущий кризис многие сравнивают с Великой депрессией. Лично мне такое сравнение кажется некорректным из-за больших экономических циклов Кондратьева периодом в 50 - 60 лет. Великой депрессии 1929 - 1930 годов должны соответствовать кризисы 1980 (но его не было - странно) и 2030 года.

Не имея доступа к истории индексов до 1970 года, не могу сравнить кризис 2007 - 2009 года с кризисом американского фондового рынка 1969 - 1970 года, который видел на графике в книге Билла О'Нила. (Может быть у кого-нибудь на форуме такая возможность есть.)

По моему сугубо личному мнению текущий кризис начался не с абсолютного максимума Доу в октябре 2007 года, а на восемь месяцев ранее, когда из-за обвала фондововго рынка в Китае рухнул американский рынок.

На картинке ниже представлены два наложенных друг на друга графика (красный - 1972 и черный - 2007) Dow. (Правильней конечно же было бы сравнить Dow 1972 и Nasdaq 2007.) Если сравнение корректно, то взглянув на исторю, можно сделать вывод: новые максимумы американского фондового рынка после минимума 2009 года придут к нам году этак в 2020, как аналог периода 1974 - 1980.

Хотелось бы также, чтобы аналитики Броко показали нам сравнение кризисов 1969 и 2007 годов.

Всем спасибо.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 8,257
  2. 119
    Комментарии
    3
    Темы
    119
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вставлю еще один график 1972 Dow (красный) vs. 2007 Nasdaq (черный).

3. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пару мыслей - не претендуя на истину ни в коем случае - в порядке обсуждения.

1. Все аналогии достаточно условны в таком сложном и многофакторном процессе, и даже если какие-то участки графиков индексов достаточно "красиво" совпадают - возможность сделать прогноз с хорошей точностью - весьма сомнительна. История ( в широком смысле) - всегда многовариантна, и имеет и неизбежно закономерную - и случайно-волюнтаристскую компоненты - и обе важная часть для будущего.

2. Кризис в США в 1977-81 ( годы примерно пишу, на память) - был, да еще какой - когда ФРС стала гасить инфляцию, вызванную нефтяным шоком ( цена на нефть была не ниже чем в 2008 в сопоставимых долларах) повышением %% ставок, то ставку догнали вроде до 16% годовых (!) - еще бы не кризис. Но как видим, экономика США ( и мировая) стала гораздо более гибкой и адаптивной - нефть сходила почти на 150 долл. в 2008, а инфляции в США почти нет.

3. В глобальном смысле кризис 2007-2009 может считаться второй волной кризиса 1998-2001 - Азия, Россия, затем США - поскольку последний рост - 2002-2008 был явно сырьевым, "догоняющим".

4. Аналогия нынешнего кризиса с Великой Депрессией вполне логична - тот кризис был первым глобальным, после периода общемирового роста после Первой мировой войны соответственно. И вторая аналогия - там эпицентр кризиса - финансовая система - крах банков, кредита. Третья аналогия - явный кризис перепроизводства ( наиболее яркий пример - сегодняшний мировой автопром).
    В нашем кризисе 2007-2009 -? - также финансы в центре, кризис одновременный пратически, степень глобализации максимальна ( впервые с 1945 из-за отсутствия СССР и соцлагеря). Но - в отличие от 1929 года - ФРС и другие мировые банки действуют ( пока) - намного организованнее и грамотнее(вроде бы) - и тут видно, насколько важна волюнтаристская часть истории. Если бы ФРС например заняла бы жесткую позицию и не стала бы спасать крупные банки и финансовые институты типа Сити , БофА или АИГ - то обвал был бы такой силы и глубины - что графики имели бы совсем другой вид ( а возможно всякие НьюЙоркские биржи уже обанкротились бы к текущему моменту,и графиков бы не было в привычном виде). Но как было - так было.
    Что будет дальше? Разумеется, как и всегда, все будет зависеть - как от действий глобальных регуляторов - правительств, центробанков ( более волюнтаристская компонента) - так и от массового поведения бизнесов, потребителей ( более естественная, "неизбежная" часть истории).
    Есть важные развилки. 1)Насколько правительства будут жесткими в сокращении дефицитов бюджетов?
    2) Насколько скоро ФРС и другие ЦБ начнут ужесточать монетарную политику - и повышать ставки?
    3) Насколько горячие деньги, влитые в рынки правительствами и ЦБ смогут разогнать еще выше цены на нефть и другие сырьевые товары? Вызовет ли это существенный рост инфляции?
    4) Сможет ли доллар удержаться на средних уровнях 2007-2009 года к другим валютам - и не вызовет ли рост золота "золотую лихорадку" с полетом золота куда-нибудь на 1500-2000 как многие предсказывают - с массовым сбросом доллара?

Из этого перечня вопросов ясно, что ничего не ясно. Посмотрим.
  4. 119
    Комментарии
    3
    Темы
    119
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Михаил, еще раз спасибо за ответ. Сегодня я немного отдалился от своей основной работы, в которую очень сильно погружен уже второй месяц.

1. По первому вопросу: мое личное мнение, рынок - система не статистическая (т. е. на рынке отсутствует случайность), потому что человек каким был тысячу лет назад, таким же остается сейчас. Рынок - это фрактал (т. е. он сам себя повторяет всегда и везде). Трудность эти повторения выделить - для меня это бешенно сложно, поэтому (как и многие другие) иду на ощупь по абсолютно детерминированному пути.
    :)

2. На графике S&P 500 (беру его из книги) было два финансовых кризиса: в 1977-78 гг. (короткий и неглубокий) и в 1981-82 гг. (чуть более длинный и глубокий, но не настолько сильный как в 1972-74 гг.). Однако, вы правы (я очень невнимателен) в 1977-81 был полноценный экономический кризис. Сужу об этом потому, что процентную ставку ФРС поднимала с 1977 (от 5.25?) до 1981 (до 14.00), затем в 1982 сбросила до 8.5 %. Видимо, тогда был экономический кризис, мало отразившийся на финансовой системе. =) (Для меня, это значит, что Кондратьев правильно указал время кризиса.)

3. Это интересно и отметил себе (из-за своей некомпетентности ответить ничего не могу). :)

4. С Великой депрессией, по-моему текущий кризис не сравним. Тогда Америке было очень плохо, народ не верил в себя (посмотрел на днях документальный фильм об этом), не мог найти работу, американский мужик (обычный сельский "коровий мальчик"), был обременен семьей и это давило на его психику. В 1929 в Америке произошла катастрофа.
    А в 2007... ничего страшного - очередная рецессия. Американцы по-прежнему живут, радуются жизни (почти 10% получают пособие по безработице).
    Хотя в газетах настроения панические. ))) Как всегда при обвалах курсов! ))) Цитирую по У. Дж. О'Нил "Как делать деньги..." с. 76: "Рынки в 1973-1974 гг. были так деморализованы, что большинство членов Нью-Йоркской фондовой биржи боялись, что биржа не сможет выжить как жизнеспособное учреждение." Т. е. настроения похожи на: "доллар - бумажка, а американская экономика дутый пузырь и ничего более", - которые превалировали с конца 2008 года. Однако в 1974 всё обошлось, в 1977-81 - обошлось, с 2007... как обычно обойдется. (Я так думаю!) Психология.

А ниже снова график. С прошедшей недели ориентируюсь на то, что ближайшие недели три-четыре будет продолжаться просадка (т. е. длинные позиции мне открывать опасней, чем короткие), тем более что по тому же О. Нилу по индексам даны сигналы на начало меджвежьего рынка.

З. Ы. Надо бы вас еще на радио послушать. )

5. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от SvetaHonnadat Посмотреть сообщение
    но меня лично кризис задел,
    все сидят дома, хорошо пока за счет фирмы,
    приходиться вертеться.