Результаты опроса: Осознаны ли уроки Второй мировой?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да,Россия и Европа имеют одни и те же ценности

0 0%
  • Нет,Россия и Европа - два мира с противоположными ценностями

8 88.89%
  • Уроки сталинизма в России усвоены полностью

0 0%
  • Сталинизм переживает ренессанс в России

4 44.44%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Последнее Слово: Вторая мировая 70 лет
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Любопытно, что по голосованию пока складывается консенсус - я так понимаю, что и сторонники т.Сталина, и противники - люди по большей части честные, и голосуют вполне искренне. И это не может не радовать - хотя бы исходное наше состояние можно установить четко.
    По законам статистики 9 человек - мало для вынесения вердикта. Да и собственно вариант о том, что сталинизм переживает ренессанс не обязательно означает, что проголосовавшие придерживаются позиции отца народов. Не так ли? Полагаю, что на нашем форуме найдется очень малое количество сторонников Сталина, а на форуме КПРФ - очень много.

Но вот насчет поддержки Гитлера - 45% это еще мало сказано. Действительно после нападения на СССР рейтинг Гитлера, как фюрера резко возрос. До самого падения его режима можно было бы и не проводить выборы, массы были одурачены. Для этого использовались простые приемы - марши девушек с металлическими подошвами и звоном на весь город, ночные шествия с факелами тому подобное.

Конечно страшно, но ведь что бы было в случае готовности ядерного оружия в 43? Или даже обманным трюком "русским - русскую власть, долой большевизм". Если бы Гитлер пообщал солдатам красной армии освобождение от коммунизма? Никакого суда бы не было, а Гитлер был бы героем в глазах немецкого народа.

Я все же очень сомневаюсь в том, что Сталина поддерживали многие. Судя по рассказам старожилов это далеко не так. А вот правдивую информацию получить довольно тяжело. Каждый гнет свою линию, никакой объективности. :unsure:
  2. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    .... здасьььте ...

... я бы посоветовал почитать одну из речей Гитлера где он себя сравнивает с Рузвельтом ...знаете ли очень интересно ...

итак что мы имеем ?

1. Версальский договор , а по ходу сговор , развалил страну на части ктр достались ну прямо скажем не тем кому в принципе это и нужно было.
    2. Промышленность на нуле или на ладан дышит.
    3. Флота НЕТ . Пёрл-Харбор грите ? нет ребята П-Х первый устроили нам англичане ... это мы потопили весь свой военный флот ( броненосцы , тральщики и т.д.) чтобы они не достались Англии по условиям договора
    4. Нам запретили делать оружие , а как нам поднимать промышленность без военных заказов.
    5. Финансовые ниточки у кого? не на форуме будет сказано " тот кто выпил воду из под крана" ... и эта мелкая кучка не раскошелиться на нужды простого немца ,доведя инфляцию до космического уровня !! марка уже ничего не стоит !!!
    6. Германия стала униженной и оскорблённой но у нас же многовековая история от Зигфрида , мы можем возрадить нашу нацию или нет ?

Я простой солдат пришёл из окопов мировой войны , контуженный и наглотавшийся газов .. без будущего и настоящего , я хочу возрадить Германию и я её подниму - мы построим новые дороги по всей Германии , я вам дам самое главное РАБОТУ и вы будете получать деньги на ктр будете кормить своих детей , мы поднимем спорт на невиданную высоту и у нас пройдёт Оллимпиада , мы пострим новый флот и новейшие подводные лодки , новые танки и машины , самолёты , ракетопланы , мы вернём отбранные у нас немецкие территории ...

ну как вам тезисы ???= это по памяти .... я когда их первый раз прочитал подумал а в чём Гитлер не прав был тогда? ведь всё что он обещал - он выполнил ... и зажигать огонь стали как раз с немецкой оллипиады ... за короткий срок он восстановил и мощь и дух немцев ... в чём он не прав тогда ?

... а теперь про страну Советов ... кто был Сталин семинарист ....как возродить страну после гражданской войны ? уговорами ... ну попробуйте в России уговорить кого либо поработать ... как за неколько лет подготовиться к войне , создать плановое хозяство не надрывая жилы и нещадно эксплуатируя людей ... как ? а никак , другого пути не было , только труд и вера в светлое будующее и тов. Сталина и страх за свою жизнь или фанатизм ... или вернуть опять царя-батюшку , тот всех пожалеет и накормит ....

Это я всё к чему ( меня тоже Михаилом зовут) .... история это наука = наверное в то время человечество и должно было пройти свой отрезок пути с Сталиным и с Гитлером и если войну предсказывали значит она должна было случиться . ..искать сталинизм сейчас основываясь на том что вот мне мало свобод ? а где их много ? в Ша вообще оппозиции нет , вы хоть раз там видели чтобы шёл латинос и кричал на русском языке что режим Обамы тоталитарный ... . ******** , а у нас ходят и кричат "несогласные" и ничего ... сайты заводят , и как дедушка Ленин призывают к свержению действущего строя ... кстати в ша я думаю за такие дела мигом IP открутили....

... относитесь к истории как науке и если не любите то хоть уважайте нашу страну какая бы она не была , вот и все дела...и хватит революций ребята из славного города Октябрьской революции - очередную народ точно не переживёт ..

... для меня остался один не решённый вопрос = почему Гитлер пошёл на Восток ? в приципе Европа была его , какого чёрта он рванул ?
  3. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Если бы Гитлер не пошел на Восток, то Восток пошел бы на Гитлера. Какие были замашки у Гитлера и какие у Советского Союза? Не иначе, как мировое господство. Гитлер хотел превратить свою нацию в сверхлюдей, поработить весь мир. Страна советов хотела разжечь пожар революции, взять все свои руки. Как гласит древняя китайская поговорка: два тигра одну гору не делят. Либо один тигр, либо другой. Вот Гитлер и послушался "лучшая защита - это нападение". А та же Англия прекрасно понимала, что от неизбежного стравления двух агрессоров она только выграет.

Я уважаю свою историю. Но заслуги советского союза это врежде всего заслуги русского народа, а не советского управления. А сказать вернее заслуги советского союза это заслуги народа несмотря на правительство. Революция это всегда упадок. Далеко не всякий народ выдержал бы три власти за один век и при этом еще мог бы делать самолеты, ракеты, корабли. Нынешняя власть не то что не помогает это делать, она всему этому мешает. Потенциал России огромен, но его с каждым годом все больше и больше пытаются свести к минимуму.
  4. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не надо передергивать, Михаил! "Несогласные" не призывают к НАСИЛЬСТВЕННОМУ изменению строя или к НАСИЛЬСТВЕННОЙ революции, как это делали уважаемые Вами Ленин и Сталин ( и за что Россия умылась миллионами смертей благодаря этим товарищам) - за это действительно айпи адрес открутят и в США и в России ( и откручивают и сажают на долгие сроки - нацболов вон сажают на 3-5 лет только за символические захваты кабинетов начальства - а они не за насильственную революцию).

Я и наши сторонники за МИРНУЮ смену власти, за МИРНУЮ революцию - как приход Обамы к власти, как выборы что прошли в Японии - мы за МИРНУЮ радикальную смену власти в России - шлубокую замену действующей системы и лиц - ЧЕРЕЗ СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ.

"Почему Гитлер пошел на Восток" - тут, имхо, два аспекта - тактика и стратегия.
    Стратегически Гитлер считал, что надо добиться подчинения себе Англии. После прихода там Черчилля мирно это было невозможно - не только из-за Черчилля, разумеется - вся Англия прозрела по поводу Гитлера когда он завоевал Польшу.
    Потому для Гитлера Англия была вопросом номер 1. Как известно, после завоевания Франции в 1940 он попытался напасть на Англию - "Битва за Англию" ( война в воздухе). Но Геринг со своими люфтваффе обделался по полной - потери Гитлера в воздухе оказались неприемлемы, а способность Англии бороться несломленной. Сила ВМФ Англии намного превосходила ВМФ Германии в открытом море - и потому высадка десанта с вероятностью более 50% стала бы катастрофой и для ВМФ Германии, и поражением на суше. И Гитлеру пришлось отказаться от плана высадки.
    И тогда Гитлер решил, что после завоевания России ( а он считал, что Россия максимум раза в два сильнее Польши - грубейшая недооценка силы) - тогда он сможет "принудить Англию к миру".
    Ну и поперся в СССР - "тут и сказочке настал конец", стратегически - Гитлер сам ввязался в войну на два фронта, за что всю дорогу ругал кайзера Вильгельма.

Ну а если посмотреть шире - то причина в том, что крышу Гитлеру снесло уже после захвата Франции, где-то. Он уже полностью поверил в свою непогрешимость, предназначение, звездность, гениальность и пр. и пр. и пр. - и в общем, никто кроме военной силы его остановить не мог уже.
    В том и главная опасность для народа систем а-ля Гитлер, Сталин - тоталитарных - и авторитарных до большой степени - НЕТ НИКАКИХ ВНУТРЕННИХ ТОРМОЗОВ.
    Даже после разгрома немецких войск под Москвой, под Сталинградом - те немцы, которые прозрели - что они реально могли сделать?
    Самые смелые из них - организовывали сопротивление - но в глазах большинства они были шпионами врага, предателями воюющей родины. Самые порядочные в вермахте - попытались убить Гитлера в 1944 ( пытались несколько раз и до того) - и десятки заговорщиков были зверски замучены и убиты. Ну убили бы, и что? Преемниками Гитлера стали бы Гиммлер, Геббельс, Геринг - разве политика Германии сразу изменилась бы?

Ну а если бы Сталин вдруг помер раньше? Ну провозгласили бы Берию или Кагановича "отцом народов" - и попилили бы дальше к светлому будущему. Это нам всем ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезло сначала с Хрущевым, а затем с Горбачевым - а то ходили бы сейчас строем под лозунгами "Слава КПСС!" и "Да здравствует ... съезд партии!" - легко! ( смотрим Северную Корею в телевизоре).
  5. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    И еще "почему Гитлер пошел на Россию" - еще в "Майн Кампф" ( примерно в 1923-24 году) Гитлер ясно написал - что "жизненное пространство для немцев лежит на Востоке" ( то есть Чехословакия, Польша и Россия) - кто внимательно прочел бы - не удивлялся бы в 1941 22 июня. Это один момент.
    Второй момент. Как я понимаю, для Гитлера в глубине его сознания, немецкий народ - был только материалом для все новых и новых завоеваний. Чем дальше, тем больше от становился маньяком своей ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ НАД МИРОМ.
    Потому остановиться - мог ли он? Тогда для него - дальнейшая его жизнь возможно - просто теряла смысл. Жить и стараться для блага простых немцев - для него это не было главной целью, на самом деле.
  6. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сталин - тоже, несомненно, имел огромные амбиции геополитические - но, во-первых, Сталин и так захватил огромные территории - Восточная Европа, коммунистический Китай - союзник ( Сталин и Мао слушают нас).
    Но Сталин, возможно, был намного осторожнее и хитрее Гитлера - и сохранить для него было не менее важно, чем захватить.
    Но главное - Сталин получил прекрасную прививку от излишнего шапкозакидательства - в 1941 зимой, когда он сказал "Ленин оставил нам огромную страну, а мы ее про..али".
    И он на опыте Гитлера убедился - каково это - воевать против всего мира.
  7. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот, посмотрите, два сегодняшних примера - для сравнения:

1. Как власть целенаправленно снимает кандидатов Солидарности с выборов в Мосгордуму.
    http://www.grani.ru/Politics/Russia/.../m.156587.html

2. Как Лимонов набирает популярность со своими выходами не неразрешенные митинги по 31 числам в Москве.
    http://www.grani.ru/Society/Law/m.156550.html

Вывод очень простой: Если жестко отсекать реальную оппозицию от выборов ( не путать с "оппозицией" типа СправоРоссов или ЛДПР) - то оппозиция перестанет и пытаться участвовать в "выборах", все более склоняясь к уличным формам протеста.

В то же время разгоны митингов-маршей только подогревают наиболее радикальную часть оппозиции, объективно власть играет на руку крайним - Лимонову, ДПНИ - и ослабляет более умеренную оппозицию - Солидарность в частности.
    Это просто факты.
  8. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Доборое утро

.... хочу сразу сказать - я не сторонник ни того не другого ...что бы не было недомолвок ... просто не бывает ни чёрного ни белого на 100% ... шествия несогласных обречены , уж извините за откровенность .... кроме самих себя любимых их идеи никого не торкуют , ну пару раз покажут в сиэнэн и все дела , ну зададут неудобный вопрос Путину на прессконференции и ВСЁ !!! на этом игра в песочнице окончится , власть на то и власть чтобы себя беречь , царизм берёг себя , КПСС берегла себя .... всё упирается в идею и качество жизни народа ... жизнь становится хуже , в колбасе газету "Правда" находят, в одни руки три бутылки водки и одну "Рябина на коньяке", за пивом в очередь и получение квартиры очередника под вопросом .... никакие рассказы про маленького Ленина страну не спасёт от бунта ... так и с немцами и с русскими ... Ленин и Гитлер выдвигали идеи понятные простому человеку = идеи несогласных о свободе слова понятны узкому кругу лиц интеллектуалного труда ... я на ВАзе в три смены ходил , придёшь с работы поел и спать какая нахрен политика ? убедите меня работягу ( по проф я инженер-электроник) что вы улучшите жизнь ? что Каспаров( не русский) или Эдичка Лимонов или Касьянов-2% станут первоклассными президентами ? не убедите ... извините имидж не тот ...

Михаил вы же умный человек ( судя по статьям по нпр опционам и др ) зачем вам политика ? это грязное дело в это надо полностью уходить или как Жириноский врать-врать-врать( каждой женщине по мужу) быть эпотажным и т.д и тогда , может быть (на усмотрение спецслужб !!) , и займёте место спикера в парламенте ... но вам это надо? второго пришествия нью-демократов Немцов-Хакамада-Чубайс может и будет но уже не при моём поколении...
  9. 188
    Комментарии
    20
    Темы
    190
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    вот были дебаты у них 27 августа.
    Умный оппонент говорил, что недопустимо битье по расписанию (31-число). я на его стороне.
    А что касается истории - я согласна с Максимом - большинство ее просто не знает.
    Если взять исторических деятелей, в честь которых поименованы улицы, и подумать хорошенько об их роли, можно получить сердечный приступ.
    Так что все печально скорее
  10. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    ... по первой ссылке и комментарию к ней ... уж кто бы про вороватость власти говорил но только не Немцов ... то что произошло в Нижнем во время его губернаторства и выборами ( не помню ... там ещё засудили товарища за подпольный видеосалон а по сути его споносора ) но только не он ... да и как человек он с гнильцой = жёны , дети, любовницы причём в открытую сам об этом говорит ... ну какой это пример для подражания ??...

... по второй ссылке ... ну нравится Лимонову власть дразнить ну додразнится .. эта мышиная возня никому не интересна ...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать