Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 8 из 30 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Засада?

Ну вот, ДжейПи Морган и подкинул свинью, а сколько еще таких скелетов в шкафах у банков скопилось?
    Также кстати было и на прошлый период отчетности, индексы пропадали всю его первую половину.
    Первую половину этого месяца индексы пропозли вверх, на низких объемах - но это несущественно - всё начинается только со второй половины месяца, когда большинство трейдеров приступает к работе после праздничков.
    Ну вот они и приступят, со след. недели. Как это будет, скорее всего и показала пятница.

Хороших данных теперь уже явно недостаточно для роста. Нужны супер-хорошие.
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Скучно, сижу читаю WSJ и там тоже один негатив.Опросы ведущих экономистов показывают, что в этом году уровень безработицы, будет выше 9%, несмотря на создание 1.4 млн. новых рабочих мест.В общем же эти ребята (56 экономистов) ждут рост в этом году,оставляя лишь 16% на продолжающийся спад.
    Проблема, по их мнению, заключается в том, что восстановление финансовых рынков вовсе не означает рост реальной экономики, ведь работы по прежнему нет, что заставляет людей экономить, а даже тем, кто хочет тратить сложно получить кредиты, на которые и привыкли жить большинство американцев.
    Замедленный рост числа рабочих мест, по их мнению, заключается в огромном разрыве между малым бизнесом (где работает около половины американцев) и корпорациями, которые уже настроены позитивно. В отличие от гигантов, получивших госпомощь, малому бизнесу сложно выживать без вливаний извне. Это мнение подкрепляется и последними данными Бежевой книги.
    Так же большинство экономистов уверены, что ФРС не будет повышать ставки до сентября этого года, и более 1% ставка по федеральным фондам в этом году не вырастет.42 из 54 экономистов уверены, что в марте перестанет выкупать ипотечные бумаги в марте, инфляция останется на комфортном уровне 1-2%, а цены на жильё прибавят скромные 3%.
    Китайцы же, напротив, боятся роста инфляции в этом году из-за притока инвестиций и роста госрезерва, в конце дек4абря они составили 2.4 трлн.долл.Обеспокоены они и раздувающейся фондой, которая образует новый пузырь.Ну, это всё мелочи, знаем мы их, всегда жалуются на что то.Доллар дешевеет-не нравится им, юань дешевет-ещё больше не нравится.Тем не менее, в общем экономика растёт,экспорт увеличиваетя, бум строительства окажет поддержку национальной валюте.Китайцы хитры, осторожны и смотрят далеко в будущее, боясь каких то решительных мер, что и привело к экономическому чуда.От кризиса они только выиграли, похоже, единственные в мире.
    Ладно, итог такой: нечего слушать все этих "ведущих экономистов", они и в начале прошлого году жути нагоняли, ну, их. Это год преподнесёт всем нам много сюрпризов, скачков падений, но всё таки кризис заканчивается нет смысла уже сейчас ждать нового кризиса и если хочется во что то инвестировать, делать это в ближайшем будущем, ведь время, это самое дорогое и терять его не стоит.
  3. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Е.В.Грин Посмотреть сообщение
    нечего слушать все этих "ведущих экономистов", они и в начале прошлого году жути нагоняли, ну, их.
    Это год преподнесёт всем нам много сюрпризов,
    Вот интересно, каков будет Доу на конец этого года? - выше, ниже, и насколько? - найдется ли хоть один, кто попадет в яблочко? - может даже опрос устроить, или ветку прогнозов, где каждый пишет свой на конец года.
    А если... если.. будет он примерно таким же, как сейчас?! - около 10500
  4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Вот интересно, каков будет Доу на конец этого года? - выше, ниже, и насколько? - найдется ли хоть один, кто попадет в яблочко? - может даже опрос устроить, или ветку прогнозов, где каждый пишет свой на конец года.
    А если... если.. будет он примерно таким же, как сейчас?! - около 10500
    Думаю, большинство сойдётся на том, что умеренно вырастет, но, конечно, не как в том году.Мне больше интересно: каккие отрасли вырастут более всего?
  5. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Сессия подходит к концу и мы видим рост, причём тот, который много о чём говорит.Сегодня, можно сказать, открытие реальных торгов этого года, т.е. началась вторая половина января и сейчас уже можно говорить о настроениях.Вы, знаете, я до последнего настроен всегда позитивно, но сегодня...Сразу скажу, что было в моей голове до открытия сессии:если сити даст отчёт на уровне прогнозов и незначительно хуже, то и тон сессии будет в мажоре.Инерция прошлого года не могла никуда деться, и на неё тоже ещё можно рассчитывать.Но, как сами видели из прошлого поста,после отчёта сити я решил занять более нейтральную позицию, мешал ещё непонятный фьюч, который вчера рос, а ещё до открытия начал отыгрывать сити.
    Да, пока назвать себя профессиональным трейдером я не могу, т.к. не в силах отделить зёрна от плевел, это факт, и сегодняшний день тому ярчайший пример.Я стоял на своём и был позитивно настроен до последнего, пока не вышел отчёт сити и фьюч резко скатился?Ну, и что, что помешало моему настрою?Извините, но по фьючу за день движение более 100 пп после пилы, и я его упустил лишь усомнившись в том, о чём твердил с начала года.Стоит ли теперь себя ругать?Сложный вопрос, думаю, каждый из Вас не раз себе задавал.Тут уж, блин, хочется назвать себя новичком и списать на это всё, но тоже, как то, не получается, всё таки более 3-х лет уже, да и торгую с прибылью, но всё равно злюсь на себя.
    Анализируя это, хочется сказать, что ругаю себя не за то, что не угадал направление.Сейчас сформулируем почётче, ругаю за то, что не слушал себя, то о чём так долго говорил.Ну, речь то конечно сейчас идёт о демке, не более, но здесь было грех не поймать разворот после пятницы, хотя позиции открытые мной в селл ведут себя намного хуже рынка.
    На самом деле,сейчас я говорил не о сегодняшнем дне, а в принципе: в праве ли трейдер ругать себя при упущенной возможности? Да, в праве, если он этим противоречил тому, что думал перед теми событиями, которые повлияли на принятие решения( ну, если это, конечно, не самолёт, врезающийся в Белый дом или не Бен, вместо ежегодного послания президента).Чем больше торгую, тем больше верю в то, что настоящий трейдер должен отыгрывать готовящиеся новости, а не факт их опубликования.Есть особый настрой,о котором я, собственно, и пишу всегда в блоге, рассчитаный на месяц как минимум-не нужно его ломать на новостях ежеминутных, себя нужно любить и не дать никому переубедить,в этом и есть настоящий трейдер.Ну что же работаю над собой, стараюсь.
    Кстати, почти на пике сити, когда он начал расти, открылся вверх(кто бы сомневался).Ну, а что, полным банкротством уже вроде и перестало пахнуть, отчёт вышел, про надежды почитайте в WSJ, я только вырезки привёл.300$ решил рискнуть, т.е. тут "купил держи", для всех моих и инвесторских средств это очень малая часть(она разбита по нескольким даже счетам), а в целом...ждём...Никто этот банк хоронить не будет, раз уж дали госпомощь, то и цветочков ждите.Может я немного рискнул(но, повторяю, это очень малая часть всех активов, типа, на мороженое), но здесь я с огромным интересом жду и надеюсь, что выстрелит.Удачи!!!
  6. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну что же,Фбюч Доу закрылся прямо на "Чёрточке" пятничного открытия, ну, и максимума прошлого четверга, а если заглюнуть в кризис 2000-х ещё много чего увидим:дело не в этом. Я уже говорил о глобальных уровнях, в цифры сейчас не стоит вдаваться, так вот, 10500-глобален, и не нужно удивляться пиле здесь.Выше 10500-это реальный ваыход из кризиса, а не поднятие фонды.Можно ли его преодолеть до весны? Не знаю, чесно, и сам не знаю что сказать.А что если малый сектор штатов совсем упадёт, вель ему никто не старается дать кредитов, в отличие от корпораций.В таком случае не будет резких скачков,но фонда, при теперешней пересыщенности,это отыграет медленными коррекциями.И вообще, кто Вам сказал, что рынок всегда теперь будет так волатилен и реагировать на прогнозы.Ан нет, мы же вышли из кризиса, тогда и смотрите на индексы во внекризное время, разве не тому нас учили крупнейшие инвесторы, что бы сподобились им и преумножали их капитал.
    Сегодня мои открытые позиции так и не закрылись и я открыл ещё две, посмотрим на них.
    Cyti-извините, но эта акция в краткосрочке имеет очень большие возможности.Уж, не знаю правильно ли я её торгую, ну, посмотрим.На предверии отчёта она уже 7 дней вниз торговалась и тут вот вам, на в общем то не супер отчёте днесной бар открылся гепом и закрылся выше пятничного максимума.Ещё раз напомню, что она педагогично падала 7 дней подряд, что очень напоминало коррекцию от роста 17.12 прошлого года. И вот сейчас феноменальный рост за день после отчёта, считая с осени.
    И теперь про DELL акция сомнительная и уж, точно, краткосрочно циклична.Но взглянем на неё сейчас, краткосрочным взглядом.Ведь именно она из многих поднимало Доу в прошлую среду, а затем приняла коррекцию первой, за день до общего падения. Сейчас же она мреди флагманов, может и опять раньше всех угадала, а сегодня ещё и IBM отчёт. Вдруг ли?Стоит попробывать.
    В итоге, как помните, открыто было 2 позиции + сегодня 2, всего 4 , две на селл-две на бай.Счёт пока 5:5.Раскачает ли пила мои открытые позиции в минус, а может все в плюс или на тренде начавшемся сравняемся.Посмотрим, самому интересно.Удачи!!!
  7. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Начало недели оказалось вялым, фьюч доу топтался у отметки 10100 и пока сил штурмовать 10000 явно нет.Продажи на вторичном рынке жилья оказались намного хуже прогнозов, все остальные мировые индексы тоже с самого утра торговались вниз, но всё же минимальное снижение сегодня-это, скоррее, инерция от движения в пятницу. Можно сказать, что неделя ещё не началась и рынок находится в стадии ожиданий новостей этой неделе, а их будет предостаточно.
    На этой неделе мы увидим отчёты компаний Apple, Yahoo, Johnson & Johnson, Caterpillar, Boeing, ConocoPhillips, Procter & Gamble, 3M, AT&T, Motorola, Ford, Chevron.В среду мы узнаем мнение ФРС о ситуации на рынках, выступит с очередной речью Обама и начнётся ежегодный форум в Давосе. В пятницу узнаем о ВВП США в 4-ом квартале.Короче, скучать не придётся и волатильность рынкам обеспечена.
    Главная интрига сейчас-пойдёт ли Доу ниже 10000?! Коррекция началась, но станет ли она глобальной ещё не ясно. Напомню, что коррекция эта началась не просто так и даже не совпала с началом периода отчётности.
    Начало ей осознано положил Обама своей речью о том, что банкам нужно немного перекрыть кислород и запретить им торговать акциям. Немного до этого из Китая донеслись реплики о том, что такой бурный рост на фонде не всем там нравится и пора его притормозить, урезав вливаемые денежные потоки. Именно после этого рынки начали падение.Даже странно, что все эти громкие заявления совпали в таком коротком промежутке времени, как сговорились.
    Ну что же, получается сейчас мы видим вполне объективную коррекцию в виде реакции на столь пугающие инвесторов заявления.Сам по себе рынок хотел расти и дальше, и негативные отчётности бы просто переждали в боковике, но нет, Обама и китайские власти со всей дури стукнули молотком по растущему грибу и, в принципе, индексы ещё стойко держаться.В среду, после слов Обамы и ФРС вполне может произойти второй удар и тут уж нужно будет пристегнуть ремни.
    Не нравится мне всё это, напомню, что после НГ я прикупил акций и некоторых ETF на трейть всех имеющихся средств, теперь эти позиции, конечно же, в хорошей просадке. Ну что же, буду ждать восстановления и при явных признаках наращивать позиции. Ничего особо плохого в этом нет, пониже найду лучшие точки входа.А может всё и обойдётся и на этой неделе ралли продолжится.
    На демке я сегодня перед закрытием открыл позицию вверх по CSCO, эта акция неслабо падала, но уже сегодня получила хороший отскок-если начнётся восстановление шансы у неё, как мне кажется, больше, чем у других.Кроме, неё там висят ещё две позиции, YM и RI вниз, пока в минусе( это на падении то, даже обидно). Напомню счёт сейчас 8:7 не в мою пользу.Удачи!!!
  8. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вот нашёл себе новое хобби, кораблики собирать, вернее, я только думал, что всё так просто.Купил 1-й номер "Великих парусников", залез на их форум и вот уже полночи сижу въезжаю.Оказывается это очень серьёзное занятие, ребёнок с эти не справится и нюансов там сродни трейдингу.Диски с мастер-классами, различные стратегии сборки и окраски-всё это есть и там.
    Короче, всё совпало, я как раз себе стол большой купил, что бы пару моников умещалось, ну, и для склейки место останется.Супер.Сразу вспомнилось детство, книжки про пиратов, журналы "Юный техник".Вчера уже вышел второй номер, утром побегу покупать+ клей, краски и инструменты(их в комплекте нет).Руки уже чешутся начать собирать, прям как ребёнок.
    Каждую неделю будет выходить новый выпуск, цена начиная с третьего номера-179, всего 100 выпусков, т.е. два года будет чем заняться.Всего стоимость, я посчитал, со всеми инструментами и расходниками выйдет более чем в 1000$, размеры 78Х65.Главное не испортить детали, а то придётся по два раза покупать.Сервис отличный, т.е. есть горячая линия, форум, FAQ и т.д.Всем рекомендую, только если решитесь-бегите прям завтра за 1-ым выпуском, повезёт, если найдёте, я вчера нашёл, но только в 4-ом ларьке, а кто не успел, тот опоздал.Удачи!!!
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вчера мы наконец-то увидели восстановление на фоне неплохих отчётов компаний и решения ФРС о ставке, она осталась на прежнем уровне.Начало торгов было негативным, продажи домов резко сократились, намного более прогнозов аналитиков.Неплохой рост начался в самом конце сессии, а фьюч продолжает понемногу расти и сейчас.В 5:00 с речью выступит Обама, т.е. фьюч сейчас напрямую зависит от ожиданий этого и, заметьте, пока в 2:00 торгуется в плюсе.
    Не буду загадывать, что произойдёт при хорошем стечении обстоятельств.Сегодня кроме Обамы выступит Гайтнер и будет принято окончательное решение останется ли старина Бен во главе ФРС.Отчётов компаний будет хватать.Пока у меня нет уверенности в восстановлении поэтому на реальных счетах я просто жду, почти все позиции в просадке.
    А вот на демке торговля идёт во всю, вчера на открытии сессии CSCO закрылась в минус, счёт стал 9:7, а вчера же на закрытии я опять открыл её, сочтя пробой обманом, сейчас она в небольшом плюсе.
    Так же вчера я открыл buy по AA, померещился мне там разворот, сегодня закрылась в минус и счёт стал 10:7.Открытые позиции по фьючам так и висят, RI в плюсе, YM почти на нуле, но там большие стопы и цели так что ждать придётся долго.
    Сегодня, когда фьюч перед закрытием пошёл в группу наиболее перспективными, которые способны пойти быстрей него, мне показались AIG,AMR и AES.To` до начала общего роста эти акции нашли своё дно и поползли вверх.По этим акциям я открыл buy, AIG за 10 минут успел выйти в плюс на 13 пп, остальные на нуле.Всего сейчас открыто 6 позиций, счёт 10:7 не в мою пользу.Вы видите, что я очень надеюсь, что продолжится восстановление, с интересом буду наблюдаю за торгами сейчас на ожиданиях Обамы, посмотрим, что принесёт нам этот день.Удачи!!!
  10. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Неужели глобальная коррекция, в которой были уверены большинство моих читателей началась?Всё это, как я уже писал, началось с падения на азиатских площадках после заявления китайских властей о введении мер по снижению ликвидности.После этого Обама подливает масла в огонь, угрожая банкам и началась коррекция.Насколько сильной она будет, теперь это главный вопрос.
    Вчера на открытии сессии, когда стало известно, что безработица растёт сильнее прогнозов, индексы продолжили движение вниз.Настораживает инвесторов и экономический форум в Давосе, где подавляющее большинство участников говорит о необходимости усиления госрегулирования экономики и банков в частности.Вчера там выступал Рубини, который "предвидел" текущий кризис, он обещает, что рецессия затянется на долгие годы и рано ещё строить долгосрочные планы.Рубини всегда говорит, что всё плохо, в этом его фишка.Как писал Талеб, он стал одной из тех мартышек, которая чисто случайно угадала и теперь весь мир видит в нём новую Касандру.Думаю, что большинство грамотных экономистов именно так к его словам и относятся, но инвесторы при общем негативном настрое,наверное, прислушиваются.
    Обама вчера выступил с речью, где пообещал "жирным котам" увеличения налогов.Деньги, которые возвращают корпорации он собирается направить в небольшие банки, тем самым, пытаясь помочь малому бизнесу.Конгрессмены одобрили его слова аплодисментами, да и индексы продолжали расти, но к вечеру(нашему вечеру) оптимизм угас, вышли данные с рынка труда и рынок определился.
    Период отчётов трудно назвать негативным фактором, скорее он оказался вполне ожидаемым и, по моему мнению, мало влияет сейчас на фондовый рынок.В целом корпорации отчитываются неплохо и, если бы не все эти резкие политические заявления, поддержали бы рынок.
    Что же ждёт нас дальше?Первый вариант-на 10000 развернёмся и ралли продолжится, хоть и не такими темпами.Этот уровень сильный и здесь можно найти поддержку, вполне логично, если здесь найдутся покупатели и негатив будет забыт.Этот вариант мне больше по душе, но и верится в него уже с трудом.
    Второй вариант-Да, вот она глобальная коррекция, второй виток кризиса.Всё больше людей в это сейчас верят и продают акции, которые держали с самого начала роста, получая прибыль. В таком случае медведи набирают силы с каждым днём и встаёт вопрос, ниже какого уровня Доу точно не сможет опуститься.
    Я думаю, ответ на этот вопрос нужно искать в начале кризиса и искать спасительный уровень там.И он есть-это 7800-8000.Над этим уровнем долго бились тогда, от него индекс всегда сильно отскакивал, но в итоге всё же был пробит.Если уж это и правда глобальная коррекция, то, думаю, на этот уровень мы можем рассчитывать, если пытаемся найти хоть какое то дно.Для себя я просто приму как аксиому, что ниже него мы не пойдём и именно так буду планировать свою долгосрочную торговлю.Коррекция может закончится и раньше, и на 9000, к примеру, но как ориентир я выбрал именно 7800.Пробить его означает согласиться тем, что дела сейчас обстоят так же или хуже, чем в разгар кризиса, а пока это для меня звучит абсурдно.
    Теперь перейдём к демке.Да уж, тут у меня крупные потери, вчера CSCO и AMR "порадовали" меня прямо на открытии, счёт стал 12:7.Сейчас осталось 4 позиции и как то тоже сомнительно они выглядят.Вообще, когда я сейчас смотрю на этот счёт у меня возникает чувство, что вчерашнее движение рынка было предназначено, что бы посрывать стопы на минимумах и теперь всё опять пойдёт в гору, но торговать этим реальными деньгами я, конечно, же не буду.
    Сегодня в 15:00 отчитается Chevron.Этот отчёт будет иметь огромное значение для энергетического сектора, который в свою очередь составляет значительную часть Доу, а значит реакцию мы увидеть должны.Главное событие сегодня-ВВП.Наверное, именно он ответит на все вопросы в конце недели и можно уже будет всерьёз говорить о новой тенденции или о провале медведей.Удачи!!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать