Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя
  1. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Понедельник принёс нам красивую красную свечку, на языке свечного анализа это, вроде как, медвежьим поглощением называется, но это неважно, внимание рынка акцентировано на долговых проблемах и слухах о их разрешении.

Вчера же европейские сессии открылись ростом, фьючерсы на американцев росли, ожидая отчётов банков, до того,как министр финансов Германии В. Шойбле и, позже секретарь Меркель, осведомили рынки, что 23 октября никакого окончательного решения не предвидится, и проблемы так быстро исчезнуть не могут.Банкам же предлагается согласится с большим, чем планировалось летом списанием, иначе решение проблемы Греции даже в долгосрочном периоде сомнительно.Фьчерсы сразу же оказались в минусе.Добавьте к этому угрозу Moodys о возможном пересмотре наивысшего рейтинга Франции в ближайшие три месяца.
    В самой же Греции правительству удалось одобрить план по сокращению бюджета, без которого выданные деньги кончились бы уже к январю.На улицах весело, работать люди совсем перестали, акции греческих банков упали на 9%.
    Банки неплохо вчера отчитались, City показал прибыль больше прогнозов,Wells Fargo на уровне, но рынки продолжили снижение, и индексы закрыли день с 2% падением.Так для всех лучше, чем если бы восходящее движение последних недель проходило бы без откатов.Теперь это падение либо продолжит пока неотменённый нисходящий тренд, который начался весной, либо станет коррекцией, перед походом на новые максимумы, что с большой вероятностью скажет об окончательном развороте.
    Не порадовала и статистика из Китая: ВВП в 3-м кв. 9.1%-ниже ожиданий и предыдущего изменения. Тем временем,розничные продажи и промышленное производство выросли. На фоне замедления экономики страны в целом, расходы растут, что говорит о перекредитованости рынка, что в краткосрочной перспективе чревато новым ужесточением правил для банков по кредитованию, а это всегда было ударом по рынкам. В Китае уже сложно брать деньги в нормальных банках и малый бизнес прибегает к "теневым кредитам" под бешенный процент.Это опять же раздувает пузырь и при условии дальнейшего ужесточения и укрепления юаня эти долги вырастут в разы. Многие "сдувшиеся" на таких ссудах предприниматели уже прячутся от кредиторах в близлежащих странах.
    Думаю, китайцы пока не будут затягивать гайки, на рынках и без них весело, но что то делать рано или поздно придётся, иначе долговой кризис расцветёт и там, а в последствии перерастёт в ипотечный, как писал уже до этого.Но это, скорее, страшилка не ближайших дней.Пока же лучше сосредоточится на отчётах из штатов, которые будут ещё оценены должным образом, но это будет к концу сезона, тогда может и вокруг греций что-то устаканится.Удачи!!!
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вопрос только, какая это коррекция.Лучший вариант-коррекция от начавшегося 2 недели назад восходящего тренда, и тогда всё пока в рамках.Худший-это продолжение глобальной коррекции родом из 08-ого, пострадают тогда все.
    Вчера, на обещаниях Англии расширить свою программу QE, рынок рос весь день, в т.ч. и нефть рисовала новые максимумы. Потом же была опубликована Бежевая книга, стало ясно, что экономика по-прежнему растёт медленно, а инфляция быстрее, что опять же говорит против QE3. В Европе политики так и не могут говорится о фондировании банков, размера списания долгов и т.д. К тому же в европейских банках прошли обыски, претензии к торговле деривативами в евро. Словении снижен рейтинг.
    Индексы и нефть отреагировали сдержано, в среднем около -2,5%, причём в отличии от недавних обвалов, объёмы небольшие, и если по индексам они хоть немного отрастают последние 8 дней, по CLX1 объёмы падают уже 12 дней. Объёмы показывают, что крупных игроков пока в рынке нет, ждут решения по Греции, а роботы и спекулянты играются со стопами.Посмотрим как закончится неделя, как пройдёт G20 и, конечно же, отчёты, сегодня, кстати AT&T и MSFT,посмотрим пополнят ли они плохие отчёты IT-сектора.
    Сегодня же парламент Греции должен принять окончательное решение по снижению госрасходов. Насколько я понял, без принятия этого законопакета денегим вообще не дадут, а значит дефолт уже в ноябре.Рядовым грекам это совсем не нравится и все акции протеста проходят под лозунгом" Работать не хотим, банкиры козлы, дайте денег просто так, все долги прощаем". Вот и всплывает вся толерантность и человеколюбие ЕС, взрощенные последними десятилетиями. Удачи!!!
  3. 11,886
    Комментарии
    346
    Темы
    10627
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Е.В.Грин Посмотреть сообщение
    объёмы небольшие, и если по индексам они хоть немного отрастают последние 8 дней,

по CLX1 объёмы падают уже 12 дней.
    Это просто перед экспирацией по CLX1, которая сегодня. ;)
  4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Это просто перед экспирацией по CLX1, которая сегодня. ;)
    Ооо...Привет, куда пропал то?Тебя уж в розыск подали, про экспирацию помню, но один фиг везде низкие объёмы.
  5. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Не люблю я такие дни, несмотря и на нормальные объёмы и волатильность, рынок остался на месте. Европа успела закрыться в минусе, на открытии американцев я уже начал хоронить свои лонги, но в итоге всё откупили и индексы закрылись в нулях.Так не интересно.
    И во всём опять виноваты меркили, слухи расшатывают рынок. То увеличат фонд, то не увеличат, какие то из пальца. Понятно, что 440 млрд. не хватит, и ЕЦБ придётся печатать деньги. Трише всячески избегал этого даже в 08-м, в отличие от Бернанке, и кто оказался прав? Придётся, придётся им печатать, и зря оттягивали до последнего. Теперь проблемы у всех, дело уже не в PIGS, сама Германия не осилит таких нагрузок, там уже раскол в правящей коалиции, а агентства пугают возможностью снижения рейтингов, Трише же хочет досидеть спокойно на стуле до пенсии и до последнего оттягивает крайние меры.
    Всё это на руку американцам, ведь, как ни крути, напечатанные евро ослабят валюту, доллар укрепится, риски инфляции в США снизятся и при желании можно будет запустит QE3, о котором уже в открытую спорят в ФРС.
    А политики, как всегда, винят во всём спекулянтов и агентства. США ужесточает условия торговли сырьевыми активами, в надежде сбить цену на нефть, т.е. опять же инфляцию перед возможным QE3 и выборами. Тут всё понятно, может и правильно. Но вот в Европе полный абсурд: обещают уголовно наказывать спекулей, а агентствам вообще запретить давать оценки проблемным странам. Т.е. если всё хорошо-пожалуйста, повышайте, если плохо-молчите в сторонке, не рушьте рынки.Мы помним, как запрещали летом короткие продажи, банки как падали, так и падали, потому что инвесторы ещё больше испугались и стали сливать имеющиеся лонги.Это всё популизм и болтовня, желание отвлечь нас от отсутствия плана по Греции и подобным.
    В США недовольные граждане обещают жирным котам с Уолл-стрит вывести из крупных банков свои деньги, и разместить в региональных фондах.Под этим уже, вроде, как подписались 50000 вкладчиков и обещают, что эта волна прокатиться по всем банкам, получившим помошь от государства не только в Америке, но и в Европе.
    Похоже, неделя так и закончится ничем, хотя завтра,верней, уже сегодня, будет много интересного и объёмы обеспечены.Меня же больше всего завтра интересует отчёт GE, лонг по которому имеется. С нефтью всё по прежнему, держу, переложился в CLZ1, чуть не забыл, что была экспирация, но сделал это уже до открытия амеров.В остальном всё так же.Удачи!!!
  6. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всем привет!Понедельник продолжил ралли,надеюсь, многие из вас сумели получить прибыль из сложившейся ситуации,и более всего мне интересно, будет ли рынок фиксироваться перед окончательным решением, обещанным политиками на 26-ое. План рефинансирования банков пока не представлен, но было сказано, что все детали его уже обговорены и согласованы, остались технические моменты.
    Денег рынку европейцы дадут, неизвестно пока сколько и каким образом, но в любом случае ликвидность хотя бы на ближайшее время будет обеспечена, а значит фондовые индексы ещё могут расти.Вчера перед закрытием амерсессии открыл лонги по YMZ1 и NQZ1,пока они в нулях, остальные все позиции работают в плюс, о них уже писал, паршивыми овцами оказались MO,GE и T,если в ближайшие дни при общем росте они поведут себя так же, ясное дело, зарежу.
    Все остальные лонги пока радуют, стопы близятся к БУ, надежда на продолжение. Более всех радует нефть, восхода которой ждал две недели. Нефть сейчас в любом случае в выгодном положении. При условии роста фонды, она будет коррелировать с индексами, а в случае коррекции окажется более сильна,как защитный актив, закрыть во всяком случае успею во время.
    Присутствует, конечно, нервозность перед итогами саммита, но пока ничего больше не остаётся как следовать тренду и надеятся на лучшее. Да, и ещё про ETF,здесь добавился вчера шорт по TLT(20-летние трежарис) и лонг по LQD( корпоративные облигации).Объёмы по ним меньше обычных, так, что бы были.
    Если отвлечься от ЕС, понравились мне обещания помощи ипотечным должникам Обамой,при необходимости даже в обход Конгресса, т.е. режущих всё на корню республиканцев.Предвыборн я гонка набрала обороты, а это в общем то, всегда играет на руку фонде.Как ни крути, а рынок должен расти, что бы американцы оставили Обаму на второй срок.Бернанке недавно сказал, что теперь администрация сама должна стимулировать рост, ФРС всё необходимое сделало, но это поять же позитив. Бернанке ставленник Обамы, а значит мог так сказать, если только у администрации действительно есть возможности стимулирования экономики, да и не говорил он в прямую о невозможности QE3, а значит козырной туз в рукаве перед выборами остаётся в рукаве ФРС.
    Ладно, пока рано говорить о каком-либо позитиве, который за минуты может рассыпаться при новых заявлениях меркелей. Пока не увидим реальные решения всех этих переговоров и реакцию рынка на это, говорить о чём то хорошем рано.Удачи!!!
  7. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Итак, вчера прошла вторая часть саммита, и результаты рынку понравились.Удалось лидерам договорится,всё прошло спокойно, остались только технические моменты. Удалось договорится с банками о списании 50% долга Греции,получено одобрение ЕЦБ и МВФ,причём списание долгов не распространяется на бумаги в собственности ЕЦБ. Взамен политики оставили банкам уровень обеспеченности капитала в 9%.Фонд поддержки ЕС увеличится до 1.4 трл евро.
    Пробой на этих решениях был вверх, и сейчас фьюч Доу торгуется около 12000, причём расти он не перестал даже после закрытия сессии вчера, объёмы остались на среднем уровне.Все мои позиции, естественно, вышли в хороший плюс, по-прежнему не хотят расти в ногу со всеми T,GE и MO, придётся скоро резать этих паршивых овец. Насдак тормозит, но оно и понятно, ведь он до этого рос впереди всех и опять оказался опережающим индикатором.Про нефть(CLZ1) говорить даже страшно, боюсь сглазить, позиция в плюсе уже почти на 6%.
    Надеюсь, конечно, что рост продолжится как в 2009: с небольшими техническими откатами, быстрыми пробоями на любых новостях.Однако, риски всё же остаются, и главными здесь остаются Испания, Италия и Китай.Саркози, кстати, пригласил китайского лидера Ху Цзиньтао для обсуждения с европейскими лидерами долговых проблем. Будем надеется, что всё у них получится, и китайцы смогут решить проблемы своих провинций без кровопусканий. Похоже, они уже решили помочь рынку и добавить ликвидности, это отсрочит внутренние проблемы, а дальше...
    Не знаю, что станет причиной следующей коррекции, и когда она будет, но пока я вижу подтверждение разворота, а значит считаю предыдущий летний тренд коррекции законченным. Это значит, что сейчас я буду торговать вверх, а если и будет разворот вниз, это уже будет новое движение, уже не имеющее отношение к прошлой коррекции, т.е. на летней коррекции я ставлю для себя точку, и стараюсь настроится а позитив.Удачи!!!
  8. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Насыщенной была прошлая неделя, как и весь октябрь закрылась в большом плюсе. В пятницу, несмотря на ожидания хоть какой то фиксации, фьючерс Доу закрылся в нулях, на объёмах в половину средих. Это говорит о том, что трейдеры, в большинстве своём, ушли на выходные с открытыми ранее позициями, а значит уверенность в дальнейшем продолжении тренда пока у рынка есть.
    В октябре DJIA, получается, прибавил 1250 пп, т.е. 11%, что само по себе является рекордным. На месячном графике DJIA, в обозримом прошлом такой зелёной свечки не было, хотя глобальные коррекции были и больше, чем этим летом.
    Получается, рекордное восстановление сильнее, чем даже в марте 2009, когда Бернанке дал рынкам первую пилюлю. Перед этим октябрьским взрывом рынки корректировались 5 месяцев, DJIA потерял 1900пп(15%). Я, как вы помните, очень опасался, что поввторится 08-й год и рынок окончательно развернётся вниз. Этого не случилось, что само по себе радует. Радует и то, что восстанавливается сейчас рынок даже без денег ФРС, впереди выборы, НГ и у Бернанке остался козырь.

Если рынок так стремительно восстанавливается, значит на то есть причины, и проблемы ЕС, наверное, действительно были сильно раздуты. Тем не менее, проблемы Италии, Испании остаются, но пока всё спокойно, и политики доказали, что могут договариваться, а значит всё не так уж плохо.Теперь же главную угрозу для продолжения ралли я вижу в Китае(писал уже об этом), но и там уже власти зашевелились и можно надеяться, что спасут их резервы и понижение процентных ставок.
    Что будет дальше?На сколько вырастут индексы? Похоже, никто на этот вопрос не знает ответа и бестолку строить какие то прогнозы. В отличие от двух прошедших послекризисных волн восстановления, сейчас сложно как то обосновать дальнейший рост до небес. Тогда было QE, огромные деньги были вылиты на рынок и никто не сомневался, что расти нам и расти.
    Сейчас же, кроме отчётов компаний и разрешившейся( и то пока не в деталях) ситуации с Грецией, объективных причин для роста пока не видно. Тем не менее, 700 пп по Доу осталось до апрельской вершины на 12800, которая нарисовалась в результате QE2. Думаю, в ноябре индексы будут, как минимум, стремится к нему, а там и до НГ ралли не далеко...
    Рад за тех, кто поймал начало роста на самом дне, я сюда не отношусь, но мои лонги прибавили в цене в среднем 4%. Лидером здесь стал City c 13%-ами роста. В нулях осталась только MO( Altria) по каким то внутренним, видно, причинам. Всего же по стокам и ETF имеется 11 лонгов: C,MRK,USO,XOM,WMT,PFE,T,GE,LQD,PG,MO. Шорт один: TLT(+1,58%). По фьючерсам лонги: YM,NQ и CLZ1.
    Вроде бы, хорошо закончился октябрь, но вот закрытых прибыльных сделок, кроме шорта SRX, провисевшего всё лето, не было. По приведённым выше позициям стопы двигаю, но даже до безубытка они пока не добрались, соответственно, открывать новые позиции я пока не могу. Как уже говорил, торгую я сейчас временем, а не какими то уровнями, в которые и не верю и в безубыток эти позиции выйдут не раньше следующего понедельника, а случится за это время может всё и пока убытки не исключены. Постараюсь и дальше подробно описывать решения по этим позициям.
    Теперь про фонд и ММВБ. Здесь всё сложнее, но принято решение заходить в лонги на этой неделе где-то на 70% средств, если не случится чего-то взрывного. При условии дальнейшего глобального роста и здесь будет всё хорошо и понятно, но вот если начнётся болтянка, в отличие от амерфонды, где получится выйти с минимальной прибылью, на мамбе опять выйдет убыток, как ни крути. Никакому анализу, во всяком случае, наш рынок не поддаётся. Вернутся инвесторы-будем расти, а в условиях, когда американский рынок стабильно растёт и нет никаких пока угроз, это тоже сомнительно.
    В Любом случае, сезон начался, и начало ноября для меня будет интеренсным. Открытые лонги по плану должны перейти в БУ и выше, а с ММВБ торговля только начнётся и, наверное, нелюбимым мною первым эшелоном. Произойдёт это не завтра, хочу ещё несколько дней понаблюдать уже за росрыноком, ведь последние месяцы я даже не открывал терминал, и так было видно, что лезть не стоит. Такие вот планы на ноябрь.Удачи!!!
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Прошедшая неделя принесла рынкам коррекции, и начало ноября пока остаётся красным.Фьюч Доу потерял 1.7%,исключением стала нефть, CLZ1 вырос на 1%, отрисовав, правда перед этим шпильку почти в 5% на общем сливе.Многие уже увидели возобновление нисходящего тренда после двух ложных пробоев, внизу и вверху, но я для себя пока не вижу никаких сигналов разворота вниз, соответственно, и позиции пока меня не собираюсь, за исключением нескольких стаков, которые и без этой коррекции уже напрашивались.
    Пока нет подтверждений обратному я верю в возможность дальнейшего роста, и пока рассматриваю ситуацию именно в этом ключе. События прошлой недели я воспринимаю, как коррекцию от восходящего движения, начавшегося 04.10. Если это так, то получается, что в октябре фьюч Доу вырос на 1650пп, и в первую неделю ноября потерял 230 пп, т.е. 14%. Пока это не более, чем обычная корекция, а дальше жизнь покажет. Возможно, падение всё же продолжится, тогда получится, что я попал под оба ложных пробоя, но пока надеюсь на лучшее.
    Коррекции не нужны обоснования, и не хочется всё списывать на события прошлой недели, хотя, конечно, интервенции Японии и, опять же, греки нагнали жути. Тем не менее, в среду и четверг мы видели быстрое восстановление, да и нефть подтверждала, что рано говорить о развороте.Сезон отчётов заканчивается средними показателями, и в дальнейшем позитивными факторами остаются НГ, выборы и ожидание QE3. О негативе лучше не думать, писал уже об этом, можно найти угрозу и в США, и в ЕС, и в Китае. Рынок, можно сказать, отрезвел после октябрьской эйфориии и корректируется, посмотрим во что это выльется, но пока ожидания у меня позитивные.
    С моими позициями произошли, как писал вчера, некоторые изменения. PG закрылся стопом,MO и T руками. MO давно напрашивался, а T решил закрыть с небольшой прибылью только в четверг, потенциал здесь больше не вижу. Их место заняли лонг KO и шорт MSFT.
    C ЕTF ситуация за неделю не изменилась, хотелось бы здесь отметить LQD, которая на радость мне растёт и вместе с рынком, и против рынка, значит растёт уверенность в обеспечении корпоративных долгов. С фьючерсами так же всё на месте, потеряли они сами знаете сколько, нефть только в отличном плюсе. Как ни странно вам покажется, но ни по стокам, ни по ETF, ни по фьючам мои стопы не дошагали ещё даже до БУ, и риск пока остаётся значительным. Случится это может(стопы в БУ) уже на этой неделе, тогда мне станет поспокойней и можно будет наращивать объём.Но это ещё вилами на воде, и упади рынок ещё на 20% снесёт все стопы с хорошим убытком. Учитывая то, что прошлый ложный пробой, а затем разворот я встретил полный коротких позиций, урон от такой пилы будет уже значительным. Главное, что бы не затягивалось всё это надолго: не прав-получи лосей, прав-прибыль. Но больше всего депозит мой разбалтывают пилы-консолидации-стагнации, назовите как нравится. Надеюсь, рынок выберет одно направление и можно будет просто торговать существующий тренд. Удачи!!!
  10. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Несмотря на сумятицу в начале недели, которая сократила мои длинные позиции, к концу недели YMZ1 прибавил 1.5%.Восстановление, которое я ждал с начала недели, всё же произошло, но в среду, когда индексы потеряли по 3%,несколько моих стопов сработали и объём лонгов сократился.
    С начала недели рынок вёл себя очень импульсивно, и виной всему, главным образом стала Италия, доходность по облигациям которой достигла новых рекордов.Понедельник и вторник закрываются зелёными свечками, все просадки выкупаются американцами и рынкам нравятся обещания Берлускони уйти в отставку после принятия бюджета. Так же рынки радует статистика из Германии: экспорт в сентябре вырос второй месяц подряд, аналитики ожидали снижения.
    Позитивные новости отыгрывались прежде всего курсом евробакса, индексы послушно шли за ними, и только вечером на американской сессии фондовый рынок, как мне казалось, торговался более самостоятельно, объективно реагируя на новости. Действительно, история с Грецией повторяется, а значит и есть примерный план событий.
    В среду индексы теряют по 3%, начиная с новостей о замедлении темпов роста в Китае. Снижение инфляции,промышленного производства указывают на понижение спроса, как внутреннего, так и с Запада.И это на фоне ожидаемого многими сценария новой рецессии в ЕС, главного потребителя китайских товаров.
    В прошлый раз падение спроса в Китае, во время рецессии в 08-м, привело к раздаче муниципалитетам кредитов на инфраструктурные проекты, основная масса которых изначально не ставила цели получения прибыли, и теперь может начаться волна локальных дефолтов именно из-за необеспеченности этих кредитов. Тем временем в Италии доходность пробивает 7% барьер, который считается невозвратным на долговом рынке, а значит возрастает возможность их обращения к МВФ и ЕЦБ, т.е. точное повторение греческого сценария. Франция близка к понижению рейтинга, Испанию просто пока не вспоминают.
    Для Италии кредиты уже дороги, и если в ближайшее время рынок не увидит какое то отличие от решений проблем Грецией, брать деньги дальше на "рыночной основе" станет совсем сложно. Без дальнейших займов покрыть долги не получится, и опять же "Дайте денег!". Долги Италии в 10 раз больше, чем у Греции и потребуется какой-то мегафонд помощи, если станет понятно, что и Франция и Испания могут быть следующими.
    События среды, а главное настроения на фоне неопределённости, сливают индексы на 3%.У меня фьюч Насдака закрывается стопом. Насдак давно уже является опережающим индикатором по фонде, следом я закрываю YMZ1. Из фьючерсов остаётся лишь нефть, купленная с месяц назад по 86$, хорошая прибыль здесь в целом с лихвой перекрывает короткие убытки по индексам.
    Само по себе закрытие стопами длинных позиций по индексам означает для меня перелом тренда, т.е. восходящее движение пока закончено, рынок консолидируется, т.е. новых позиций здесь до дальнейших сигналов продолжения тренда или разворота не ожидается. Фьючерсы на то и фьючерсы, что бы первыми реагировать на настроения рынка.
    Из стоков сработал стоп в среду только на GE, который я и так намеревался закрыть в конце недели.Руками закрыл XOM с хорошей прибылью, там какие то непонятные движения происходят во время роста нефти, к тому же за нефть в портфеле отвечает ещё и USO.Цена ETF после открытия мной лонга выросла более, чем на 12%.Остальные ETF пока не радуют, TLT в среду немного не дотянул до стопа,любимый LQD падает 5 дней подряд. Открытый в понедельник INP(Индия), падал так же всю неделю и перешёл уже для меня в разряд безнадёжных, ожидающих скорой расправы.
    В четверг рынки обнадёживают обещания итальянцав ухода Берлускони и принятие бюджета уже в ближайшие дни, стараются не повторить греческие заморочки. Вечером рынки толкает вверх отчёт по безработице из США, данные намного лучше ожиданий.
    В пятницу появляются слухи об обсуждении Францией и Германией нового устройства ЕС, слова Саркози о двух Европах.Официально Берлин опровергает эти слухи, отрицает желание отделения слабых стран от еврозоны.
    Позитивом стала и ошибка агентства S&P, рассылка донесла клиентам новость о понижении рейтинга Франции. Наверное, это не просто ошибка, ведь сразу после этого сотрудники агентства опровергли эту информацию, заявив что рейтинг по прежнему самый высокий, стабильный, и пересмотру пока не подлежит.Это уже позитив, ведь даёт уверенность в том, что в ближайшее время с Францией всё неплохо и по долгам готова отвечать.
    Американцы в пятницу радуют снижением дефицита федерального бюджета в октябре, первом месяце нового финансового года.Это добавляет уверенность в тихой гаване на фонде США, рынки отрастают. В Италии принимают бюджет на 12г, торги закрываются ростом на 2%.
    Большая волатильность на ровном месте, вот что отличало прошедшую неделю. При общем росте на 1.5% за неделю, было 3%-ное снижение, рекордное с августа, и 2%-ый взлёт на закрытии.
    Жаль, но рост в пятницу не стал показательным, обязывающим к чему то. Торги прошли на среднем объёме, хотя это и неплохо, учитывая День Ветерана в штатах. Никакие серьёзные уровни взяты не были.
    Как уже написал, закрытие фьючей по индексам для меня стало первым сигналом конца тренда.Теперь я жду подверждения, новой волны роста, после которого можно было бы и долиться. В то же время, очень большая вероятность и разворота.Т.е. сейчас, когда вижу для себя, конец первой волны роста вероятность 50\50.Для меня, конечно, лучше дальнейший поход на север, но следующая неделя может полностью изменить мой настрой.
    Казалось бы, негативный сценарий более вероятен.Проблемы ЕС отрисовали второй ложный пробой наверху и дальше вниз, но глядя на отдельные акции из Доу я пока этого не вижу. Кандидаты для шортов при этом сценарии уже, конечно, отобраны, и есть уже рабочий шорт по MSFT.Но не стоит забывать, что механизмы ЕС уже известны по Греции, рынки устали от плохих новостей, стата из штатов неплохая и на рынке пахнет новыми деньгами. Фондовый рынок может и дальше отыгрывать ожидаемую ликвидность от ЕЦБ и, теперь уже, от Китая.
    В любом случае, следующая неделя скажет мне закрывать ли прибыльные лонги, или это всё же была коррекция, которую они переживут и пойдут в рост дальше.Первым сигналом для меня станет пробой YMZ1 12200.Если же рынки устали расти, продолжат падать в ближайшие дни большинство моих лонгов закроются, сменяясь шортами из приглянувшихся уже акций.Тогда и по индексам шорт, и новая история. Пока же нет никакого подтверждения нисходящего тренда, рынок для меня в данный момент не имеет направления. Такие моменты самые интересные, хоть чаще всего и приносят убытки.Удачи!!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать