Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
  1. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вчерашний день продолжил общий тренд, "бежевая книга" не обрадовала, после слов Бернанке уже вряд ли что то орадует, кроме опять же самого Бернанке.В итоге америндексы снизились в среднем около 0,5%, причём сильнее всех упал опережающий Nasdaq. Сейчас все новости станут негативными, и для разворота потребуется хоть какой то намёк на новые стимулирующие меры от ФРС.
    Вчера главы стран ОПЕК не смогли договорится об увеличении квот, которого многие ожидали. Участники заседания назвали его худшим за 10 лет, конфронтация нарастает и спокойно договориться, как во время начала кризиса, уже не получается, несмотря на нестабильность в регионе. Нефть послушно растёт после этого, но пока никаких вершин QM не взял. Для меня здесь сигналом на покупку послужит закрытие дня выше 102.675 максимума боковика последних 20 дней, и стопы будут небольшие, коридор здесь небольшой получился, позиция интересна, но нужно подтверждение.
    Ждём сегодня намёков на дальнейшее повышение ставок от Трише, надеюсь они будут, лонг по евробаксу имеется и сейчас цена немного откатилась от моей покупки. Валютный рынок малопредсказуем, но логика подсказывает, что ЕЦБ поднимать ставки будет, соответственно, до позитивных заявлений ФРС порасти ещё может. Тем не менее, здесь торгую малым объёмом, сложная ситуация.
    Если евробакс всё-таки пойдёт дальше вверх, это поддержит и нефть, а значит открою лонг и по нефти и ситуация станет совсем интересной:евра и нефть вверх, все фьючи индексов вниз.В общем, ждём Трише, там видно будет.Удачи!!!
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вчера, несмотря на то, что Трише произнёс фразу о необходимости "поддержания высокого уровня бдительности", которая говорит о намерениях ЕЦБ поднимать ставку в июле, евробакс пошёл вниз и падает до сих пор.Такая вот реакция, хотя раньше на таких заявлениях всегда был рост.С другой стороны, республиканцы грозят техническим дефолтом, который заставит Обаму экономить и понизит ему рейтинг. Опять же это говорит в пользу евро, но она падает... Я пока остаюсь в лонге по евре, но здесь уже не радужные перспективы.
    Нефть так и не смогла пробить максимумы прошлой недели, соответственно, подтверждений тренда для открытия по ней длинной позиции я не нашёл. Опять же, исходя из объективных факторов расти бы ей, да расти. Ситуация в мятежных добывающих странах не нормализовалась, ОПЕК квоты не увеличил, а сильного роста по нефти мы так на этой недели и не увидели.
    На фондовом рынке Америки наметился откат, S&P500 и DJIA прибавили по 0,7%, но возможно, уже сегодня падение вновь возобновиться, что бы закрыть неделю новыми минимумами, в противном случае следующая неделя начнётся с неопределённости и боковика. Можно подумать, что откат этот вызван был снижением на 6,7% дефицита торгового баланса и ростом экспорта,но данные по безработице опять же не радуют и никакого позитива я пока не вижу. Короткие позиции держу, стопы сдвигаю понемногу вниз.
    Посмотрим как закроется неделя, но рынок в целом не радует объективностью. Низкая активность и уход денег с фонды даёт возможность краткосрочным трейдерам раскачивать рынки, а для моей среднесрочной торговли это губительно.
    Трежарисы и корпоративные бонды тоже вчера начали корректироваться и здесь недалеко до стопов, которые закроют позиции с хорошей прибылью, но возможно продолжение ралли на всех этих опасениях и раньше времени закрывать их не буду. Золото начало понемногу отрастать и длинная позиция по ETF GOLD в вновь достигла уровня открытия. На таком рынке может быть всё, что угодно и позицию держу на случай панического бегства с фонды и продолжения нисходящего тренда по индексам. Удачи!!!
  3. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всем привет, давно не писал, но как то и писать пока не о чем и не хочется, нет летом никакой деловой активности. Сейчас перечитал прошлый пост, так вот, ничего не изменилось, переписывать всё заново не хочется. Единственное, что изменилось-15.06 открыл короткую позицию по QM, после новых минимумов, но здесь опять же всё сложно и малые объёмы позволяют раскачивать нефть в любую сторону.
    Золото начало отрастать, по трежарисам и корпоративным бондам позиции закрыл, по фьючерсам америндексам двигаю стопы вниз, по евробаксу позиция закрылась стопом, принеся убыток.Про ММВБ вообще молчу, не понимаю, что здесь происходит, но вижу, что никаких пока поводов для входа в длинные позиции нет,в краткосрочную пилу играть не хочу и лучше пока в кэше.
    Рынки ждут, чем всё это закончится и каких то действий от ФРС, а здесь никакого позитива. Вчера было заседание FOMC, Бернанке подтвердил, что программа QE2 в объеме $600 млрд. завершается в июне и экономика развивается хуже, чем ожидается. И всё-таки коррекция эта, как я и ожидал весной разогревается событиями в ЕС. Риски по Греции остаются, и первым "позитивом" для рынка станет второй пакет помощи, хотя поможет ли это самой Греции спорный вопрос. По долгу США так же есть негативные ожидания, но здесь, вроде, проще, договорятся в срок.
    Бернанке пообещал замедление экономики на 0,5% в 2011-2012, свалив, в общем то, всё на катастрофу в Японии и дорогую нефть, типа, этот фактор нельзя было предвидеть, и теперь ускорение роста и снижение безработицы обещает на 2013 год. О QE3, или его подобии, ни слова, но если вспомнить прошлые годы, эти его программы всегда сваливаются как снег на голову, после серьёзной коррекции.Похоже и в этом году будет так же, а деньги ещё печатать придётся, на носу выбору, а других средств ни у ФРС, ни у Обамы нет. Удачи!!!
  4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Начиная с 01.06 фьчерсы на индексы продолжили падение и, темп снижения возрос, и за месяц минус около 6% отрисовали, чего мы от них и ждали. Получается фьюч Доу падал весь месяц и только неделю назад мы увидели четыре дня отката. Продолжится ли падение и дальше?Скорее да, чем нет, никаких предпосылок для роста пока не вижу. Во время нефть продал, там и стопы небольшие, а прибыль по трём фьючам индексов всё хеджирует.ETF все закрыл с профитом, по золоту немного, а вот казначейки и корпоративные бонды с хорошей прибылью.
    С еврой да, ошибся, убытки по стопам два раза подряд. Всегда не любил валюты, но нужна статистика за год, может и зря я боюсь эту евру. Большая волатильность, соответственно, большие возможности, но и риски больше, куда без этого. Пока на евру только смотрю, забор.
    Про ММВБ писал уже, здесь всё сложней и вниз торговать не могу.Мало инструментов для этого и издержки большие. Многие акции выглядят здесь интересными для покупок, присматриваюсь, но после ошибок весны, принёсших просадку в 12%, рисковать уже не хочется и нужно чёткое подтверждение начала нового тренда, а его нет, и, самое страшное, что появится может и не скоро. Кто бы что ни говорил, но не можем мы торговаться долго против того же Доу, а там коррекция в разгаре. Здесь нужен правильный вход на я явно растущем рынке, с подтверждением, всё как положено.
    Обычно по воскресеньям пишу свои глобальные, иногда правильные, мысли, но сейчас не хочется. Ничего нового не происходит, лето в разгаре, и не нужно изобретать новых поводов для продолжения происходящего. Что бы мы ни говорили про завершение QE2,Фукусиму, Грецию, Каддафи, не стоит забывать, что лето всегда пугает рынки. Оно и понятно, рынок делают люди, а они хотят летом отдыхать. Понимает это и ФРС, поэтому никаких решений мы можем не увидеть и до осени, кому эту нужно. Обвала никакого не происходит пока, всё в рамках, а значит и суетится ФРС пока не будет. Рынок должен остыть, что сейчас и происходит.Удачи!!!
  5. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В субботу прьмьер Китая заявил, что "Китай готов воспользоваться возможностью и помочь своим европейским партнерам справиться с нынешней ситуацией и максимально помочь в процессах восстановления глобальной экономики и стабильного роста". Сколько именно денег будет потрачено на выкуп мусорных долгов Вэнь Дзябяо не отметил, но большое внимание уделил поддержке венгерской экономики.
    Говорит это только о том, что все эти облигации пигсов-это уже не рыночный инструмент, они превратились в какие то политические инструменты и на самом деле угроза дефолта. Даже если в Греции проголосуют "за" на этой неделе и получат деньги, вопрос это решит только на время.Разрыв в ставке доходности бумаг Италии к немецким,вырос до нового рекорда в 2.26%.Испанию тоже продают. Год назад Греции давали уже деньги, к чему это привело?
    К чему я всё это? Да вот присматриваюсь к продаже евробакса.Тренд уже с мая снисходящий, и я ещё до того писал про проблемы еврозоны и 1.35. Всё бы так и было уже, но возможность технического дефолта в США подыграла евро, в результате после слов Трише мы увидели откат, который я попытался поймать, но закрылся, в итоге, по стопу. Что сейчас?
    Уже почти месяц евробакс торгуется в нисходящем тренде. Было значительное падение, потом небольшой откат и вот уже 4 последних дня опять падение. Сегодня евро сможет нарисовать новый минимум после последнего отката и, сответственно, может продолжить тренд вниз, а значит стоит попробовать шортить, но это если закроется ниже 1,4330 (это я про фьючерс 6Е).Так что жду закрытия и, возможно, продаю.
    Для торговля евробаксом, это, скорее, факультатив, пока здесь больше провалов, но рынок интересный и волатильный, поэтому торговать малыми объёмами и вести статистику буду. Удачи!!!
  6. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всем привет!Наконец-то жара стала спадать, вернулся с дачи, а вот в плане торговли похоже рано радоваться. Говорю о ММВБ и, соответственно, фонде ТТ. Как помните, летом я устал от пилы, и подумал что лучше пересидеть её в кеше, не желая открывать короткие позиции на росрынке по приведённым уже причинам.
    Да уж, надеялся, что вся эта неразбериха закончится 5 августа, но...Как и ожидал, причиной всего этого негатива стала, прежде всего, Европа, а США с понижением рейтинга стали лишь катализатором накопившейся неуверенности и, после шутки СИПИ прорвала. Честно скажу, я к такому был негатив и даже на амерстоках в ТОСе пропустил это падение, в шортах были всего 5 позиций по акциям и 2 ETF.Вчера в конце сессии открыл ещё несколько позиций.
    Что касается ММВБ, то планировал заходить понемногу в длинные после 5.08, но кто же знал. Ожидал, что к этому сроку основные страшилки про дефолты исчерпают себя и малейшего намёка ФРС хватит для восстановления рынка. Логика была проста: в последний день договорятся по госдолку, это у них традиция, а дальше ФРС сможет уже намекать про QE3. Соответственно, нефть дорогая, станок готовят, а это стопроцентный повод для роста для ММВБ, но похоже пока откладывается.
    Как помните, весной я неплохо слил около 10% фонда(точные цифры чуть позже) и решил больше в этой пиле не учавствовать, да, и погода к этому располагала, решил летом отдыхать на заборе, убрав руки подальше от терминала. За рынком, конечно, следил, но ничего вынуждающего меня вернуться к торговле не происходило. Слава Богу, что не влез я на восстановлении, не верил я в него.
    Ну вот, собственно, пока и всё, что хотелось пока сказать. Пойду чемоданы разбирать, подумаю о деталях и попозже напишу большой обзор. Если есть вопросы-спрашивайте.Торговые позиции в ТОСЕ сейчас есть следующие, если кому интересно: стоки интересно,стоки-MCD,GE,KO,WMT,XOM; етээфы-EWJ,RSX-это всё шорты.Лонг только TLT. Не верю я пока ни в какое восстановление,хотя по ммвб жду его с нетерпеньем, а в ТОСЕ держу шорты, что тут голову ломать. Удачи!!!
  7. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Началось всё ещё весной, и если бы не низкая торговая активность мы бы ещё в июне увидели то, что видим сейчас.Индексы начали падать ещё весной, аналитики убеждали, что это обычная коррекция и рост продолжится,приводя в подтверждение неплохие отчёты компаний, а в то время акулы закрывали лонги и выводили деньги с фонды, в т.ч. и с нашей.
    Вспомним начало падения и последующей пилы:основными причинами стали проблемы PIGS, землятрясение в Японии и начало войны в Ливии. Японская катастрофа только в моменте испугала рынки, позже стало понятно, что восстановление создаст новые рабочие места и выведет страну из десятилетней стагнации. Теперь же радиоактивные отходы льются в океан и каждому из нас достанется по кусочку, но к рынку это уже не имеет отношения.
    С Ливией тоже всё понятно, внутренняя потасовка затронула интересы Европы и самолёты НАТО, оправдываясь благими намерениями, под шумок решают свои нефтяные проблемы.Не так уж и много Ливия добывает нефти,Саудовская Аравия покрыла недостаток, тем не менее цена нефть била рекорды.
    Дорогая нефть ударила и по штатам разгоняя инфляцию, снижая потребление и ставя Бернанке в неловкое положение. Безработица опять растёт, хотя ликвидности от QE2 вполне хватает, а значит ставит под сомнение целесообразность шприцывания рынка новыми долларами.
    Обама отказывается от войны в Ливии, но НАТО уже не остановить.Нефть остаётся дорогой, со всеми вытекающими. Всё это происходит в преддверии достижения потолка госдолга, в предвыборный год и на руку республиканцам.
    Как обычно, вспомните хотя бы план Полсона, Конгресс тянет до последнего с принятием закона о повышении потолка госдолга, так уж у них заведено. Но рынки это уже не пугает, больший негатив несут внезапно всплывшие проблемы Италии, этакий чёртик из коробочки. Но сразу после его принятия, S&P решило пошутить и понижает рейтинг США.Результат мы видим сейчас, и, по видимому, это только начало.
    Так кому это нужно? Казалось бы республиканцам: пора уже испугать избирателя, обвинить во всём Обаму и Бернанке.Простых обывателей фондовый рынок очень даже касается, ведь именно здесь большая часть пенсионных фондов, да, и просто сбережений.Вроде бы всё понятно.
    На самом деле, я убеждён, что падение фондового рынка сейчас больше нужно Обаме.Во-первых, до выборов ещё есть время, а демократы понимают, что рынок так долго расти не может, и остудить его придётся. Нет смысла поддерживать рынок сейчас, ведь это сложно на фоне происходящего в Европе.Во-вторых, у них в кармане проверенное лекарство-QE.Станок включает ФРС, а не Сенат, и сделать это можно в любой момент.Значит пока лучше позволить рынку сливаться в разумных пределах, а позже включить станок и наверстать упущенное.В результате электорат будет доволен.
    Когда наступит это позже сложно представить, но сомневаюсь, что 26.08 станет этим сроком.Рано.Возможно, это вообще не случится в этом году, но какие то намёки рынок получит.
    Многие стали говорить о второй волне кризиса, но я не понимаю в чём он заключается. В отличии от 2008 года пока никто не банкротился, ликвидности более, чем хватает, компании показывают хорошие результаты, и самое главное, все знают, чем будут тушить пожар, тогда не знал никто. Проблемы Европы? Да, они и не кончатся никогда, что ж теперь.
    Сейчас есть три причины для падения, опасность понижения рейтинга другим странам, проблемы Европы и дорогая нефть.Есть ещё гипотетическая опасность в революции в Саудовской Аравии, а значит она будет удерживать нефть дорогой, тут замкнутый круг.

Про российский рынок, я давно уже понял, что растёт он только при совпадении двух условий:дорогая цена на нефть и рост амеррынка, если нет одного из них рынок падает и деньги из России уходят.Вниз на ММВБ я торговать не могу, объяснял уже почему, а РТС при данном объёме средств не подходит по стратегии. Поэтому, я решил дождаться этих двух условий. Нужно дождаться дна и вовремя войти в длинные позиции, такая вот идея. Хорошо, что летом не торговал, иначе как все считал бы убытки от пилы, здесь лучше не торопится.

По амеррынку я однозначно в шортах, уже 13 коротких позиций из фишек Доу и длинная по TLT.Держу их, растут и пока всё отлично, что тут думать. Немного поздно зашёл, но, думаю, всё ещё впереди и не факт, что Доу не пойдёт ниже 10000, а там будет совсем интересно, вспомните насало прошлой рецессии.Все стоки Доу смотрят все, абсолютно все, как и ETFы стран, исключений нет. Объёмы торгов растут, приближается сентябрь, а значит пока о развороте думать рано. Удачи!!!
  8. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Закончился сентябрь, на который многие, да и я том числе, возлагали надежды, но ничего не изменилось,рынок и не подумал восстанавливаться,да, и причин для этого не появилось.
    Главная опасность, как писал ещё весной, остаётся в Европе:долги растут, растёт и политическая напряжённость, налогоплательщики выходят на улицы, не желая больше платить за ленивых греков.
    В это время, в штатах, ситуация выглядит более или менее стабильно.Да,безработица высокая, да,Бернанке денег пока не дал, но всё же ничего критичного,обошлись без дефолта, впереди выборы.
    Неизвестно никому будет ли дефолт Греции или нет, если да то когда. Есть куча мнений, но на самом деле непонятно, чем всё это закончится. Вроде бы как, "богатая" Европа должна помочь, для того, что бы избежать цепной реакции, избежать паники. Вот в пятницу приняли опять какой то очередной пакет помощи, но с другой стороны это продолжается уже 2 года и когда то должно закончится.
    Как бы там не было в будущем, сейчас опасность остаётся и рынки продолжают это отыгрывать. Тем временем из штатов выходит не совсем уж и плохая статистика, что ещё раз говорит о том, что денег ФРС пока печатать не будет.Получается излишеней ликвидности в ближайшее время и не увидим, а значит Европе придётся самой решать свои проблемы.
    В 2008 году огромная часть напечатанных ФРС баксов ушла, как в этом году стало известно из обязательных отчётов, европейским корпорациям и банкам, это помогло им остаться на плаву. Теперь же ситуация в Европе сложнее, чем в 08-м, а денег мало, трясут Германию. Но опять же, фонд этот поможет правительству Греции, но не бизнесу. Греция как государство, возможно, и избежит дефолта, это сейчас у всех на слуху, но не факт, что все банки переживут эти стрессы. Никто до конца не раскрывал структуру их портфелей.
    Здесь опять же можно вспомнить Lehman brothers, да и, вообще, ситуация очень напоминает 08 год.Вначале начал падать фондовый рынок, нефть пошла в гору, обновляя максимумы, началась рецессия. Ситуация ещё летом была тяжёлая, но паники не было и тут...Lehman brothers банкротится,ФРС могла его спасти, но не стала, и пошло поехало...Нефть вниз, фонда вниз, евробакс падает и так, пока ФРС не вколола рынку первую денежную инъекцию в 09-м.
    Почему ФРС не сделала прививку ещё в 08-м?Вопрос.Дождался ведь Бернанке критической точки тогда весной и объявил QE, и началось ралли. Похоже и в этот раз, пока ниже плинтуса всё не упадёт, денег ждать уже не стоит.Бернанке боится, что деньги опять уйдут в никуда и, глядя на Европу,не торопится.Честно говоря, даже представить себе не могу, что он думает о проблемах Европы, боится ли дефолта или, наоборот, не против повторить 08 год, а перед выборами поднять фондовый рынок.Сложный это вопрос.
    Опять же, если посмотреть на месячный график того же DJIA, ситуация очень похожа на прошлую рецессию.Тогда рынок упал с 14000 в ноябре 07-го до 12300 в июне 08-ого, т.е. на 20% за 8 месяцев.Потом вышли отчёты компаний, рынок восстанавливался два месяца, потом банкротство Lehman и панические распродажи.
    Сейчас мы близки к этому, за 5 месяцев рынок DJIA упал уже на 1900 пп,т.е на 15% и откатов серьёзных пока не было. Тогда, кстати, первый откат тоже был через 5 месяцев после максимумов октября 07, потом месяц отката даже не помню на чём.
    Вот и сейчас намечается откат на, вроде бы, каком то понятном решении по Греции.Возможно,ЕС пойдёт отличным от ФРС путём, вспомнив чем обернулось банкротство Лемана и будет до последнего спасать всех нуждающихся, но тогда под ударом евро, а ФРС в той ситуации бакс только поддержала и убегали все в него. Трудно себе представить, что бы сейчас, при дефолте Греции все ринулись бы в евро.Надеюсь, что европейцам получится как то решить проблемы своих должников, но пока никто не предложил никаких мер, кроме наращивания этого же долга.
    С российским рынком всё ещё хуже, падаем быстрей всех и пока даже нет намёков на разворот. По идее, при такой неуверенности в американском и европейском рынке, деньги побегут в развивающиеся рынки, но, видно, не в Россию.Нефть падает, рубль падает, опять же всё напоминает очень 08-й год.Тогда до банкротства Лемана многие так же начали подбирать наши стоки, надеясь на восстановление в новом финансовом году,но...Поживём увидим, конечно, но пока никаких поводов для разворота я, к сожалению, не вижу, хотя и пытаюсь каждую неделю найти хоть что то интересное для среднесрочных покупок.Удачи!!!
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Понравилась мне прошедшая неделя,хотя прибыли, в виду случившегося отката, и не принесла. Откат был ожидаем,и хорошо, что так вот сразу и мощно, пока всё в рамках разумного.Если, опять же, вспомнить 08-й, то можно ожидать и продолжение отката: волатильность высокая, напряжённость растёт, камикадзе, ищущих дно, с прошлого абзаца видно не убавилось, так что есть возможность и ещё подрасти, вопреки здравому смыслу. Такие приступы эйфории могут и мои стоп-заявки снести по фьючам, но нужно быть готовым к обвалу и закрывать их пока не собираюсь, наоборот, наращиваю короткие позиции, но об этом ниже.
    Что происходит в штатах? Да, ничего там на самом то деле и не происходит, и, в принципе,американская фонда вполне неплохо переживает все эти европейские дрязги. Кстати, на этой неделе и Гейтнер, и Бернанке именно тем и занимались, что убеждали рынки о малой зависимости американских банков от ситуации в Европе, и я им верю.Думаю, банкиры не глупы и предвидели все эти катаклизмы, избавляясь от мусорных бумажек Европы.
    Бернаке, если вкратце, объяснил на прошлой неделе, что не надо ждать от ФРС чудес. Прежде всего QE это козырной туз в руках демократов и в середине партии нет смысла его выбрасывать. До выборов ещё год и выстрел вверх для привлечения электората нужно делать позже.
    Представим худший для меня, как трейдера, вариант. Безработица в США высокая, но к ней уже привыкли.Высокая, но стабилная, а это главное.Другая стата так же в рамах, не удивлюсь, если и отчёты будут лучше прогнозов. Ликвидности хватит, Бернанке ещё раз это пообещал и здесь уж ему можно доверять,08-ого года он не допустит,может и тогда бы не допустил, но не было его ещё у руля.
    Твист даёт инвесторам уверенность в умеренных ставках в долгосроке, вряд ли ФРС будет делать в ближайшие годы обратный выкуп, т.е. как бы инвесторы видят, что в ближайшей перспективе ситуация в штатах вполне понятная.Опять же в поддержку этому говорит не выросшая за время кризиса инфляция.Реальной инфляции в штатах нет, и если помните, во время запуска QE2 Бен опасался дефляции, которую собственно и подавил напечатанными деньгами, да и безработица, как никрути, хотя бы перестала расти.
    Зачем тогда ФРС печатать деньги сейчас?Я сам ещё весной думал, что запустят QE3 уже весной. Оно бы так и было, если бы Европа смогла скоординировано решить свои проблемы. Бен напечатал бы ещё чуток денег и покатились бы мы так до выборов. Но нет...

В Европе всё оказалось намного хуже, берёт кредиты, что бы покрыть прошлые кредиты, а каких то новых возможностей гасить эти долги и не предвидется. Последние кризисы все так проходят. Сначала Америка, да им плохо было, как и в 90-х и 2000-х, но механизмы урегулирования находят, люди машины на улицах не жгут, не бегут, просто затягивают пояса и переживают. Дальше Европа, которой уже намного хуже и со своим социальным равенством она ещё глубже закапывается в долги, за которые не несёт ответственность никто, в отличие от федерального центра США. Дальше идут эмерджины, из которых просто выводят деньги и они в считанные дни теряют достижения всех прошлых годов. Похоже, и в этот раз будет так же, рынок не меняется.,да и люди те же.
    Так вот, фтопку эту Европу,я ей и не торгую, просто вся эта ситуация ставит ФРС в более сложную ситуацию.Немного денег для поодержания ликвидности смысла печатать нет:рынок они не развернут, все они уйдут, вернее и останутся в долларе, который и без того дорожает и в золото.Смысла в этом нет, вырастут только заапасы эмерджинов, а это ФРС совсем не нужно, как и дорогой бакс.Странно звучит, да, что если Бен напечатает деньги, бакс подорожает, но опять же вспомните 08-й, план Полсона и т.д. Если бы ФРС напечатала немного денег, так бы и случилось.
    Печатать много, сравнимо с QE2? Рано. Повторюсь это главный козырь перед выборами, и держать его нужно до последнего, так что бы к выборам активы пенсионных фондов и акции домохозяек значительно выросли.К тому же нет смысла пытаться развернуть рынок даже большими инъекциями, когда за океаном пахнет дефолтами похуже Лемана.
    Значит нужно переждать ФРС все эти мытарства Европы, поддерживая на стабильном уровне реальную экономику, и позволяя рынкам понемногу сползать вниз, куда деваться.Именно этим сейчас занимается и ФРС и Обама, о чём во вторник и говорил Бен.
    Можно тогда предположить, что деньги от ФРС мы увидим, как и в 9-м году, только весной, как бы нам их и не хотелось сейчас. Почему для меня это худший сценарий?Во-первых на фоне остальных проблем амерфонда станет тихой заводью, а значит войдёт в затяжной боковик, что для моей стратегии не есть гуд.Во-вторых, с ММВБ и дальше будут уходить деньги, уже ушли 40 млрд $, что больше, чем в 08-м году. Соответственно, мамба вниз, я в кэше, потому что фонд может торговать пока только длинные в силу размера депозита и среднесрочной стратегии.
    Куда деваться.Идёт дождь, глобальный такой осенний дождь...Можно любить его, можно ругаться на него, можно дома сидеть, можно шлёпать по лужам, но он идёт и я ему безразличен.Но торговать нужно и пока я только на амерфонде и, ясно дело, смотрю только вниз, идти против рынка не в правилах ТТ.
    Теперь к конкретике: в понедельник наращиваю короткие позиции.KO,IP,MSFT,BA-по ним уже выставил на завтра заявки на продажу по маркету на открытии,это среднесрок естественно. MO и WMT напрашиваются в лонг, но их ещё завтра понаблюдаю.Из етээфов завтра же на продажу заявки:IEF,GLD,USO,QQQ,DIA,IWM,SPY.

Из прошлых позиций остались только прибыльных 4: DIS,GE,RSX и,конечно же,TLT.Открыты эти позиции были ещё летом, в разгар обвала.Точно посмотреть не могу, ибо на даче и ТОСа нет под рукой, можно посмотреть в архиве.Прибыль от TLT и RSX давно перекрыла лосей по открытым тогда же другим позициям, там же и лонги были, и пока работают на меня.Так же есть шорты по фьючам насдака и лайтсвита, которые открыл в понедельник.
    Кстати, про TLT(20-летние трежарисы фонд)...Понятно, что ползут они и ползут вниз, как и ожидалось, но вот LQD(это фонд корпоративных облигаций), хотя ещё весной шёл в ногу с гособлигацими, теперь ползёт вниз таким же темпом как и TLT.Это говорит о том, что рынки идут в обспеченные бумажки и боятся проблем в бизнесе, что опять же говорит о повторении сценария 08-ого года.
    Как писал уже,дальнейший задел для продолжения обвала дало агентство FITCH снизившее рейтинги Италии и Испании. Боятся они, что если и в этот раз окажутся некомпетентными и покажут завышенные рейтинги как и в 08-м, регуляторы серьёзно возьмутся за саму систему оценки надёжности активов, как и обещал тогда Обама. Так что,думаю, сейчас им можно больше доверять, на кону не то что их репутация, а само существование.Удачи!!!
  10. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Хотите вы того или нет, но Еврозона развалится, а дни евро сочтены. Евро появился на свет более 12 лет назад, тогда казалось, что его время пришло. Он должен был стать единой валютой для всех стран Европейского Союза, которая существенно упростит ведение бизнеса и путешествия между Испанией, Италией, Францией, Германией, Бельгией и другими странами. Конечной целью создателей евро было повышение конкурентоспособности стран Евросоюза относительно США и других стран мира. Но у валюты с самого первого дня жизни был один существенный недостаток. Первые одиннадцать участников Еврозоны выполнили так называемые критерии конвергенции, обеспечив необходимые уровни инфляции, государственных дефицитов, долгов и долгосрочных ставок. Но механизма, который позволил бы регулировать эти взаимосвязи и критерии, не было. Не было и единой фискальной политики для группы. В этом и заключается фундаментальное уродство евро. Нельзя иметь одну валюту для нескольких политически независимых государств с разной культурой и разной экономической политикой. Желающие присоединиться к единой валюте должны пожертвовать частью своего суверенитета в пользу централизованного правительства с полномочиями принимать законодательные акты и диктовать странам единую фискальную и монетарную политики. В Еврозоне никогда не было такого централизованного органа власти, нет и сейчас. Нужно создать Соединенные Штаты Европы, которые будут собирать налоги, выпускать облигации и оказывать нуждающимся странам временную помощь. Такая формация должна заменить нынешние непонятные договоренности о том, кому помогать, а кого бросить на произвол судьбы. До тех пор, пока этого не произойдет, проблемы Греции останутся лишь вершиной айсберга. За ней в очередь выстраиваются и другие страны, такие как Португалия, Италия и Испания. Так называемые страны PIGS долгие годы жили не по средствам, а теперь пришло время платить по счетам. PIGS не могут отсрочить платежи по своим облигациям и, тем самым, ставят под удар не только свои банки, но и банки, а также финансовые институты других стран. Хуже того, более сильные члены Еврозоны с финансовыми рынками заодно вынуждают Грецию и ей подобных принимать жесткие меры по консолидации и сокращению дефицитов, которые бьют в первую очередь по населению. Близкая кончина евро не осталась незамеченной валютными рынками. Об этом свидетельствует длительный нисходящий тренд. Не удивляйтесь, если он продолжит свое бесславное падение, потому что сейчас вопрос не в том, развалится ли Еврозона, а в том, как скоро это случится.

Ирвин Келлнер.

Такая вот статейка мне попалась, но, честно говоря про развал Еврозоны с трудом верится, как и в исчезновение евровалюты. Чушь! Наоборот, считаю, что этот долговой кризис встряхнёт старушку и заставит выработать финансовые механизмы для дальнейшего существования ЕС. В момент создания и расширения евро страны ЕС подогнали свои показатели под необходимые критерии, но чётких инструментов для борьбы с кредитными проблемами плохих соседей разработано изначально не было.
    Евро скорей всего дешеветь будет и дальше, но существовать будет, хотя отдельные страны и могут выйти из зоны евро, вернувшись к своим валютам, и совсем необязательно, что это будут проблемные страны, скорее, наоборот.
    Думаю в будущем ЕС всё-таки придётся выпустить евробонды, что бы вернуть доверие к евро и к экономике в целом. Внутри своего союза европейцы может и уверенны, что справятся с ситуацией, но остальному миру это не объяснить, и, соответственно, может вызвать трудности займов и у вполне самодостаточных стран.
    Собственно, и не важно, что там происходит внутри Европы, важен внешний взгляд. Американцы опасаются дефолтов европейских банков, некоторыми из которых, судя по всему, придётся пожертвовать ради спасения всей еврозоны. Не знаю каким образом, но половина долгов как минимум простятся, а их львиная доля лежит в активах банков.Это обрушит финансовый сектор, а за ними и весь рынок. Такие вот опасения, но на этот случай у демократов и есть QE3, если упрощённо. Хотелось бы, что бы проблемы Европы сами собой рассосались бы, но, если бы это было возможно, то сделано бы это было ещё год назад.Удачи!!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать