Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
  1. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всем утречка,неделя началась!Ситуация в мире,на мой взгляд,налаживается, Каддафи под контролем, японцы,вроде,тоже справляются и позитив для роста есть. Рынки начинают отыгрывать американский сезон отчётности, который начнётся 11 апреля.При хорошем раскладе, расти нам и расти ещё до мая и теперь недавний негатив, становится позитивом.
    Ситуация с мятежными арабами, вроде как,нормализуется, соответственно,деньги могут уйти из нефтяных фьючерсов в акции. С облигациями такая же ситуация, из них уже выходят, желая рисковать и боясь инфляции. С золотом пока не понятно, но если и оно пойдёт на коррекцию, деньги опять же пойдут в акции.
    Ситуация в Японии так же уже не пугает, гори она огнём эта фукусима, а никкей будет расти и опять же,дополнительная ликвидность на рынках только возрастёт.Нефть может и пойдёт на коррекцию, но поддерживать будет остановка ядерных программ по всему миру,т.е. спрос будет возрастать в этом году и вряд ли она надолго уйдёт ниже 100$,похоже, к этой цифре уже стоит привыкнуть.
    По ММВБ сложно пока говорить о каких то целях, но думаю будет расти всё, пока не придёт серьёзная коррекция по нефти или взрывы в аэропортах.Здесь я так же настроен оптимистично, ищу среднесрочные лонги, но пока открываю только краткосрок, слишком мало ещё время прошло после разворота и хотелось бы отката, который, кстати, сегодня может и начался. Такие вот мысли утром понедельника.Удачи!!!
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Вчера под занавес американские индексы отскочили вниз, в среднем на 0.3%,но это, скорее, была небольшая фиксация на низких потребительских расходах.Здесь всё понятно, пока нового позитива нет и до четверга многие захотят посидеть в кэше.Думаю, и сегодня возможно небольшое движение вниз,хотя фьючерсы сейчас понемногу растут.
    Действительно, не получается пока пробить ближайший локальный максимум 03.03.11 12189 по фьючерсу, хотя в пятницу оставалось всего то 15пп.Похоже, главное действие и новые максимумы откладываются на четверг-пятницу,когда выйдет инфляция еврозоны и безработица в США и ЕС.Пока же индексы в свободном полёте,но при таком количестве быков может и раньше на вершине окажемся.
    Ливия, судя по всему, уже отыграна и главный драйвер для нефти сейчас-это Саудовская Аравия. Там немного другая ситуация, но если прорвёт...150$ тогда уже никого не удивит, а при таких ценах на нефть испугаются и американские индексы. Здесь угроза для фонды,конечно, есть.
    Про Ливию уже стало понятно, что недолго Каддафи осталось. Обама сказал вчера, что всё необходимое для поддержания демократии его военные уже сделали и умывают руки. Больше Обама не собирается тратить деньги на Ливию.Оно и понятно, США не зависят от ливийской нефти, а вот Европа...Вот и пусть добивают и тратят евры на бомбы, а не будут-загнуться от дорогой нефти.
    Вообще, ситуация в ЕС сейчас очень тяжёлая, просто как то забыли все в свете последних событий. Португалия ещё дальше проваливается в долги, ещё и политический кризис, в Ирландии в пятницу намечаются стресс-тесты для банков, а после этого речь главы правительства.Евра дорогая, отыгрывает повышение ставки в апреле, нефть дорогая, инфляция вместе с заёмными американскими деньгами пересекает океан и умножается по прибытию, чем не цунами.
    В стабильной Германии, которая и тянет пока все долги ЕС, к власти приходят противники Меркель.АЭС закрывают, соответственно, вырастут затраты на производство и снизится конкурентоспособность.Пок на рынке есть американская и японская ликвидность, бумажки проблемных стран покупать будут, свернут QE и всё...Одна надежда на Китай.
    В Европе я вижу главный повод для следующей коррекции, проблем слишком много, Трише скоро уходит,производства теряют конкурентность. Добавьте к этому приток мигрантов из всех этих ливий, которые заметнго пополнят ряды европейских лаботрясов.
    Да, за ЕС надо следить теперь внимательней,пахнет здесь дефолтами, но явно не сейчас. Пока деньги на рынки есть и перезанимать пока получается.
    С Японией тоже, вроде, всё понятно,прада вот, Фукусиму так и не могут потушить, но опять же взрыва здесь не будет, а расплывающиеся изотопы вряд ли потянут индексы вниз, хотя сегодня никкей и улетел около 1 % вниз. Ничего страшного, пусть восстанавливаются, скупают нефть,газ и софты, для мирового рынка это только позитив. Интересно увидим рост фьючерсов на мясо на панике из-за заражённой рыбе?
    Что же касается развивающихся рынков и российского в т.ч.,здесь мне всё нравится и не вижу никаких поводов для глубокой коррекции. Сильный отток средств сейчас заметен из Индии и Бразилии, российские фонды,ноборот, наращивают объёмы, за прошлую неделю было привлечено около 300 млн.$ Совокупный объём инвестиций под управлением российских фондов превысил 20 млрд.$ и достиг исторических максимумов.Собственно, на прошлой неделе это было заметно по индексу ММВБ, выросли неплохо.По нашему рынку, так же есть мнение, что пенсиооный фонд заходит в Сбербанк, а это приличные деньги.
    Валютой в последнее время не очень интересуюсь, но евро,думаю, не долго осталось, опять же слишком много проблем ждёт ЕС в ближайшем будущем.Трише будет делать после поднятия ставки всё,что бы удерживать евро в 1.3-1.4.С другой стороны,пока нефть дорогая, ЕС нужен сильный евро, ведь продают её в долларах.Топливо сильно бьёт по европейцам, а тут ещё и АЭС удумали отключать, короче,замкнутый круг и до конца не понятно как еврочиновники будут с эти справляться. Ещё и на Ливию пришлось хорошо потратиться и ещё придётся.Итог:при отсутствии новых катаклизмах в ЕС вижу главную угрозу для глобального роста и надеюсь, что российские индексы при обвале европейских смогут удержаться.Удачи!!!
  3. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Итак, шоу роста на избыточной ликвидности, выливаемой на рынки Бернанке, продолжается.YMM1 в понедельник плавно пробил локальный уровень марта на 12189, вчера опять же рост, и сегодня фьючерс продолжает движение вверх на 0.1%.
    Вчера фьючерс был близок к взятию посткризисного максимума 12304 от 18.02.11, на котором закончилось новогоднее ралли и началась коррекция, сегодня фьючерс уже залез выше этой отметки, но до закрытия сегодняшней сессии,конечно же, нельзя говорить о пробое вершины.
    Рынок растёт на хороших новостях, растёт на плохих, аналитики предполагают хорошие отчёты, QE2 продолжиться до июня точно, хотя Буллард сказал, что, возможно, программа будет сокращена на 100 млрд.
    После аварии в Японии, застоявшаяся в последние годы экономика активизируется, что опять же приведёт к повышению ликвидности на рынках.Политическая ситуация в целом в мире негативно стабильная, на территории Ливии уже работают отряды спецслужб США и Европы и вряд ли Каддафи долго сможет держаться, хотя в последние дни ему здорово удалось отбросить повстанцев от столицы.

Что же угрожает росту и может вызвать коррекцию, например, отрисовав двойную вершину в ближайшие дни? Во-первых дорожающая нефть, вспомним 2008 год, тогда тоже всё с неё началось, кто бы что ни говорил.С другой стороны, сейчас количества денег в мире намного больше и, в принципе, если учесть все программы по накачиванию экономики ликвидностью, не такая уж нефть и дорогая.
    Инфляция должна была прийти на развитые рынки, из-за перепроизводства с потребительскими товарами не получилось, а вот вылилась через нефть, а тут ещё и все эти революции. Думаю, до 150$ нефть не угрожает глобальному росту,экономика проглотит такую цену, выше не знаю, да и вряд ли это случится.
    Во-вторых,проблемы малой Европы.Пока у ЕС получается вытаскивать Португалии, Ирландии, Греции, а Испания справляется сама. Если же ситуация в Испании ухудшится, это станет огромной проблемой, там понадобятся намного большие кредиты, что больно ударит по ЕС. Но пока об Испании как о дефолтной стране речь не идёт, их бумажки неплохо покупают и европейские рынки растут.
    В-третьих, новые форс-мажорные события и катаклизмы. Случится может всё угодно, планета у нас какая то неспокойная стала, ещё и 2012 год приближается, так что ударить может в любой момент.
    Посмотрим, сейчас на повестке дня взятие максимумов на этой неделе и движение дальше на следующей, что бы закрепиться выше.По нефти 120$ тоже уже близко и, по идее, может и совпасть.Если пробои будут и там и там, то в дальнейшем росте можно не сомневаться, если нет, останется опасность двойной вершины.Ждём сегодня-завтра статистику и ждём новых посткризисных максимумов.
  4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всем привет, пока, на мой взгляд, ничего с прошлой недели и рынок движется в том же русле. Вчера банк Китая повысил в очередной раз процентные ставки и условия резервирования, но даже китайский рынок эту новость проигнорировал и азиатские рынки растут, как и все остальные.
    Фьюч Доу пробил февральские максимумы и, похоже, пока не собирается останавливаться, не смотря на противоречия в ФРС и в вероятности сворачивания QE2 раньше заявленного срока. На последнем заседании речь уже не шла о безработице, после пятничной статистики, и главной темой ФРС сейчас стала угроза инфляции, которая растёт главным образом из-за нефти.
    Эта тема волнует не только ФРС, собственно, и повышение ставок китайцами направленно на инфляцию. Действительно, денег в мировой экономике сейчас много, политическая ситуация в Африке далеко не стабильна и почему бы сырью не расти и дальше. Скоро ещё и выборы в Нигерии, а они любят перед ними бунтовать и это даст нефти ещё один толчок, а уж если дойдёт до Саудовской Аравии, там и 150$ будет мало.
    США собираются наращивать добычу нефти, как и обычным, так и альтернативным способом и с дорогой нефтью справятся сможем. Китай так же переживёт, а небольшое снижение роста экономики может быть и полезно для них. Про нас говорить не будем, нам и при дешёвой нефти плохо,а при дорогой ещё хуже, так что не привыкать.
    Хуже всем придётся, на мой взгляд, старушке Европе, там никаких альтернатив нефти, кроме газа, нет, а он судя по всему будет расти вслед за нефтью. Завтра Трише объявит решение ЕЦБ по ставке, и тут сложная ситуация. Для борьбы с дорогой нефтью ставку надо повышать, иначе пешком Европа ходить начнёт. С другой стороны, проблемным странам станет сложнее помогать, если валюта подорожает, это опять же приведёт к увеличению как суверенных долгов, так и ЕС в целом, а QE2 то скоро свернут, и где занимать дальше? Писал уже, что главную опасность и повод для коррекции вижу в Европе и дорожающая нефть только прибавляет уверенности в этом.
    Повышение ставки завтра, думаю, уже отыграно рынком и при таком раскладе уже в ближайшие недели доллар начнёт своё укрепление, если не сразу после заседания. Интересно будет, если ставку всё-таки не поднимут, такое редко, но бывает.Ждём.
    Катастрофы, как всегда теперь, кругом. На Фукусиме того и гляди водород в энергоблоке взорвётся, да ещё и новые толчки в 5 баллов, в штатах тайфун какой-то, а рынки растут...Возвращаясь к Европе, представьте что будет, если там какой-нибудь ураган-новоднение начнётся и плюс все, все, все проблемы вспомнятся.Да уж! Пока же всё спокойно и росту ничего не мешает, только вот по ММВБ, как писал уже, откат на днях мерещится. Удачи!!!
  5. 61
    Комментарии
    4
    Темы
    61
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    всем привет. У меня вопрос почему мало кто пользуется методом крестики-нолики?
  6. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Кудрев А.В. Посмотреть сообщение
    У меня вопрос почему мало кто пользуется методом крестики-нолики?
    крестики-нолики в этом разделе: http://www.procapital.ru/forumdisplay.php?f=46
  7. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей

Цитата Сообщение от Е.В.Грин Посмотреть сообщение
    Хуже всем придётся, на мой взгляд, старушке Европе...

Писал уже, что главную опасность и повод для коррекции вижу в Европе и дорожающая нефть только прибавляет уверенности в этом.
    Дакс итак притормозил возле 7200.

Но если абстрагироваться от всего и остановиться только на технике - то это всего лишь отрисовка "плеча" перед дальнейшим движением к историческим максимумам на 8150.

И их достижение - это всего лишь вопрос времени.
  8. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Кудрев А.В. Посмотреть сообщение
    всем привет. У меня вопрос почему мало кто пользуется методом крестики-нолики?
    Извините,просто даже не знаю что это. Я техникой не очень интересуюсь, в этом Виталя с разметкой рулит, я тут даже ничего сказать не могу....По Доу хоть немногого откат жду на днях, а по мамбе назрел уже...Но опять же растём.
    Виталь,да она и будет расти по всем хаям, Европа эта, я ж про год говорю,к концу года дакс и футся будут проц. на 20 ниже сейчас.Ну, опять же если в Африке всё будет ОК(т.е. нефть вверх).
    Так постараются ведь не дать, аж, уж Каддафи обещают спокойную старость на испанском береге, а он всё никак...Посмотрим.Пока я в сторону увоенния Африки смотрю, и пока нефть на 150$, это ещё выборов,Виталь, в Нигерии не было, а они то побольше ливии добывают.А они щас и не бастуют, ведь выборы скоро, нах тратить силы, посмотрим
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Начался откат на всех рынках, но пока сложно назвать это началом коррекции, слишком вяло снижаемся, да, и особых причин пока сложно найти.Началось всё, вроде бы, с заявлений Goldman Sachs о сокращении позиций по нефти и другому сырью. Добавилось к этому и повышение опасности на Фукусиме, теперь она сравнима с Чернобылем.
    Обама добавил нервозности, пообещав снизить дефицит бюджета на 4 трл.долл во время своего следующего срока, республиканцы, конечно, обвиняют в словоблудии и, по сути, правы.Как может Обама сокращать бюджет, если, в общем то,экономикой рулит ФРС? Как ни крути, своими такими заявлениями он добавляет неуверенности в QE3, намёки на которую ждут рынки.
    Вот только что вышли данные по безработице,хуже прогнозов около 100000 заявок, да и другая стата не радостная.Фьючерсы продолжают падать, про ММВБ и говорить нечего. Помнится совсем не давно американские индексы игнорировали такие вести, а сейчас отыгрывают, что, конечно, добавляет уверенности в коррекции.
    Пока же я вижу только недельный откат, открыл несколько коротких позиций по нефтянке, длинных уже нет, закрылись стопами с небольшими профитами, не получилось немного дорасти.
    Вопрос сейчас, как уже писал, в европейских проблемах, о них опять активно заговорили и дальнейшем направлении нефти.Между этими причинами вижу тесную взаимосвязь, об этом уже говорил. Для российского рынка это палка о двух концах:нефть продолжит расти, европа будет падать и нас за собой тащить, падает нефть-опять же мы вниз. Тут думаю, лучше бы, нефть зашла в боковик 100-110, нефтянка бы заторомозилась, но, глядишь, второй эшелон бы пошёл.
    У меня не получилось, так скажем, хорошо заработать на последнем взлёте. Боялся отката, да и нефтянки боялся, может и зря, но...Работаем дальше и сейчас пока акцент на краткосрочные короткие позиции.Удачи!!!
  10. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Да, несмотря на неплохой откат на прошлой неделе, в общем то, всё осталось, те же идеи, те же проблемы, те же долгосрочные позиции.Смотрим на мой любимый YM.В конце прошлой недели мы уже здесь увидели некоторый откат, начинается неделя с заявления Goldman Sachs о сокращении позиций по сырью и металлу. Проверить их, конечно, никто не может, но рынок верит и ползёт вниз, за два дня фьючерс падает на 170 пп( 1.5%), начинаются разговоры про коррекцию.
    Уже в среду YM рисует дно и растёт вплоть до закрытия пятницы.Да, небольшой откат получился. Тем не менее, ММВБ валиться около 4%,а RSX(ETF России на Nyse) на все 5% т.е. здесь проходит настоящая коррекция, которая мерещилась мне ещё 6.04. Здесь только эмоции, никакого фундамента,глупо, нефть осталась по 120$, а мы провалились хуже американцев, которые эту нефть покупают, так уж, подробнее, об этом напишу в комментарии к отчёту за неделю.Получается, развёл GS мамбу как ребёнка.
    В США начался сезон отчётности и пока не радует, но, опять же, гиперликвидность всё сглаживает, рынок пока глотает негатив нежуя.Alcoa,google,JPM,BAC-все они показали отчёты хуже ожиданий, а вместе с шутками GS всего лишь 1.5% О чём это говорит? QE ещё работает и ничего не изменилось, 12500 вполне можно ещё попробовать до коррекции.
    В июне Бернанке обещал сворачивать программу, а дальше...Смотрит он на инфляцию, к безработице уже все привыкли. Уверен, что в планах есть QE3 и если инфляция не станет гиперинфляцией, ФРС выльет ещё денег, в том или ином виде.На прошлой неделе вышла стата, что инфляция выросла на 0,5%.
    Такая инфляция пугает пока только аналитиков, которые нагоняют жути. Кстати, вспомним перед запуском QE2 всех пугала дефляция, до ужаса пугала, а теперь стоило чуть ей вырасти, чего, собственно, и добивались, начались разговоры, что она приведёт к новой рецессии и баксу конец. Это чушь.
    Штатам инфляция вообще не страшна,что от неё изменится? Тем более основана она, главным образом, на росте топливных цен, гамбургеры то не дорожают.А топливо, что топливо...В крайнем случае есть огромные резервы, но их пока Обама трогать не хочет.В общем, здесь всё нормально.Нужны будут деньги-напечатают ещё, а коррекция на сокращении QE2 только на пользу фонде пойдёт.Смотреть нужно не на США, за них не переживаю совсем.
    В Азии тоже всё неплохо.Китайцы на этой неделе объявили о росте ВВП и снижении инфляции. Американцы опять ругаются на занижение юаня, но это давняя история, такие уж у них игры.
    В Японии похуже.Фукусима горит,присвоили 7 наивысший уровень опасности, но к этому все привыкли и йодом запаслись. В глобальном плане, ОПЕК, к примеру, прогнозирует падение ВВП в этом году на 0.1%.Это смешная цифра, и на самом деле все эти цунами только встряхнут экономику Японии, выведут её из стагнации прошлых лет, да и сырьевой индустрии в мире станет только лучше. Если что то сломалось-нужно чинить, а это увеличение производств и новые рабочие места.
    Главную опасность, как уже писал, вижу теперь в Европе. На этой неделе доходность по греческим фантикам выросла выше 13%.Речь опять идёт о реструктуризации, т.е ещё большие долги.Moodie`s опять понизила рейтинг Ирландии, дефолты не за горами.Главное здесь, чтобы удержалась от такой долговой ямы Испания, пока получается.Как ни крути, на все эти долги идут деньги из QE2, шли и из QE1 и при их проблемах QE3 им нужно больше, чем самим штатам.
    Скоро начнётся лето, опять какие-нибудь пожары, забастовки,разговоры о дефолтах свиней и пошло поехало.Всё-таки, мне кажется, коррекция начнётся отсюда, а не от завершения QE2.
    Пока же ничего не изменилось, деньги на рынке есть, нефть дорогая, фукусиму тушат, Каддафи держится и давит там кого-то джипом.Остальные арабы тоже не скучают, в Нигерии прошли выборы, вроде, спокойно, Аравия собирается сократить добычу.Судя по всему нефть входит в какой то удобоваримый коридор 110-140$,он и экономике сильно не угрожает и экспортёрам приятен. Конечно же, США, а главное Европа, будут делать всё, что бы сбить цены, посмотрим как это у них получится.Удачи!!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать