Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,349
    Комментарии
    5
    Темы
    1410
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Да, не получилось обвала, всё выкупили - сигнала на юг еще не было. Значит еще наверх будут тащить. Да и нефть уже под 80 - но тут по некоторым данным политика (Иран), вероятно что-то может быть в ближайшие дни.
    да, пугает энергетика, по евро зато три индейца)))))), может вытянут всё это дело:D
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Что то давно я не писал, позабыл про свой блог, старался на этой неделе больше гулять,наслаждаться тёплой снежной погодой, пока Доу стоит на месте. Ведёт он себя на самом деле скучно, хотя волатильности и хватает, но трудно ей воспользоваться, на демке меня уже здорово в минус раскачало, попозже в отдельном посте всё посчитаю.
    Вот сегодня опять: движение было неслабое в 200 пп и что толку? Где были, на 10300, там и остались.Я этот уровень считал окончанием коррекции и разворотом опять вниз, но не всё так просто и волатильный боковик продолжается, срывая стопы, думаю, не только мне это не нравится.
    Негативный настрой рынка виден, как не крути, но после каждого серьёзного движения вниз, мелкие инвесторы быстро выкупают, найдя хорошие точки входа, но долго ли так будет продолжаться.Опять же с еврой вопрос открытый остаётся, идёт ли она дальше вниз.На этой неделе Доу всё таки стал нагонять евробакс, корреляция возвращается и приходится опять озираться на него.
    От своих ожиданий я пока не отказался: была коррекция до 10300, с недолгим заходом в 10400, теперь жду фьюч на 9500-9600, хеджирующая позиция по нему остаётся открыта, стоп на 10700.Покупать пока, конечно же, ничего не хочется, несмотря на привлекательность многих уровней по разным акциям.
    Не хочу сегодня в этой статье вдаваться в цифры, просто попробую поделиться с вами своими общими соображениями о рынке и предположить его дальнейшие движение в этом году.
    Начался этот год с падения всех индексов, тут уж не поспоришь, и среднесрочный тренд сейчас направлен вниз.Почему так? Всё это началось из-за смены правил игры американцами( ужесточение банковского регулирования) и ожиданий поднятия ставок.После к этому примешались проблемы Европы,ожидания возможных дефолтов, но и обвала после этого мы не увидели.
    Теперь вопросы с финансовым сектором США решены:те кто нуждался в помощи, её получил в должном размере и уже начал возвращать.Частные инвесторы всё что могли уже потеряли в разгар кризиса, обычные люди поняли, что не стоит теперь полностью доверять свои накопления фондовым рынкам.
    Теперь уже не нет угрозы социальной трагедии от обвала рынков, а прошлый год вернул некоторое доверие к ним.К людям вернулось понимание того, что инвестирование в акции это очень прибыльная, но и рисковая игра, рынок не может всегда расти.В последние докризисные годы мелкие инвесторы, американские домохозяйки, напрочь забыли про все угрозы, наблюдая за бурным ростом своих вложений.Теперь же всё вернулось на круги своя и для простых людей фондовый рынок уже несёт больше вероятность заработать, чем потерять.
    Правительство США дождалось этого понимания, всё вышло как нельзя лучше.Вот вам, люди, уровень 10000.С одной стороны он ещё раз доказывает, что вековой восходящий тренд продолжается и этот кризис был всего лишь коррекцией.С другой стороны, всё что выше него-это неопределённость и решайте сами, оглядываясь на кризисные годы, будете ли вы рисковать дальше.Мы здесь не причём, мы вас предупреждали-хотите играть-это ваше право, но не нужно смотреть нас как на регулятора всей этой игры.Не хотите риска-несите деньги на депозиты и облигации, ставки скоро повысим, в стабильности уже нет сомнений, т.к. если уж мы смогли всё разрулить в кризисные годы, то дальше всё будет хорошо.
    Теперь правительство со спокойной душой может плюнуть на фонду и заняться реальными проблемами.Сейчас главное для США-помочь реальному сектору напрямую.Уже понятно, что крупные банки сами этого делать не будут, им проще жить на спекуляциях волатильного рынка, чем вкладываться в долгострои, которые могут дать новые рабочие места, банкам попросту и не нужно об этом думать.
    Весь груз ответственности за реальный сектор и внешние долги лежит на правительстве и ФРС, им явно не нравится, что банки по сути снимают с себя социальную ответственность, за это Обама и ограничил ряд их спекулятивных возможностей.
    Что сейчас нужно правительству и ФРС? Привлечь инвестиции в реальный сектор и укрепить бакс.С баксом всё понятно, пока ещё Америка занимает,тратить лучше дорогие деньги, а отдавать дешёвые.Для его укрепления есть тысяча рычагов и при желании можно загнать и выше максимумов прошлого года.Вопрос с реальным сектором намного сложнее, но я думаю, что подробный план у ФРС уже есть и что бы правильно входить в рынок стоит попытаться понять, что это за план.
    Первой целью ФРС является снижение доверия к фондовому рынку.Если рынок будет расти без остановок и дальше, то все капиталы как крупных, так и мелких инвесторов будут литься именно туда, минуя это весь реальный сектор, кому он нужен, если бабло можно просто рубить, покупая акции.Зачем вообще что-то строить и развивать, если можно просто играть на бирже.Вот именно что бы сбить такие настроения и охладить пыл спекулянтов и началось плавное наступление правительства на фонду.
    Покупая акции, народ несёт свои сбережения корпорациям, а не в казну, все эти деньги будут крутиться и дальше, создавая новые пузыри, а это противоречит концепции нового шага в будущее, а значит ФРС постарается этого не допустить.Бернанке уже сказал, что ликвидность рынка изымет и направит её напрямую в реальный сектор и уже приняты конкретные шаги.
    Естественно если куча дешёвых денег на рынке уменьшится, то индексы если и не будут валиться, то волатильность уж точно уменьшится, а это, собственно, и есть признак здорового рынка.Тогда в рынок начнут входить крупные игроки, которые сейчас опасаются игры, при которой цена на акции каждый день по 10% ходит(образно).
    Исходя из этого, думаю, что сейчас в ближайший месяц мы увидим продолжение коррекции, которая может даже усилиться из-за политических проблем, которые назревают, один Иран чего стоит.
    После этого поднимут ставки, рынок в это время где-то консолидируется, скажем на 9500, ситуация станет более менее понятной, вернуться крупные инвесторы и начнётся умеренный справедливый рост, без сильных штормов.Может я и оштбаюсь, но мне бы очень хотелось, что бы это было так.
    Больше всего меня пугает рост сейчас, я не верю в него, а если пробьёт 10700 придётся принимать решение:либо дальше не верить и терять значительную часть хода вверх в надежде, что всё-таки пойдёт ещё вниз, либо закупаться и рисковать удостовериться в существовании двойной вершины.Пока ещё рано об этом думать, но если пробьём 10500 такой вопрос встанет, а ответа на него у меня пока нет.Нет уж, пускай лучше пока корректируется потихоньку до поднятия ставок, а там подумаем, так всё выглядит гораздо логичней и спокойней.Удачи!!!
  3. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну вот и заканчивается февраль и состояние моей демки за этот месяц резко ухудшилось.Счёт сейчас-23:10 не в мою пользу, осталось две открытых позиции 6eh0 в небольшом плюсе и AMR на нуле.В, принципе, осталась даже возможность того, что сейчас они закроются профитом и я всё равно останусь в плюсе, но это уже не важно.
    С этим счётом у меня возникло две проблемы.Первая-я потерял пароль к этой демке и вчера установил себе севен, буду теперь трейдить на ней, а открыть демку без пароля не могу.Можно, конечно, как то его восстановить, но не буду запариваться.
    Вторая проблема-мне стало не удобно считать результаты в таком виде, как я это делал, всё время сбиваюсь в счёте и приходиться пересчитывать по всей истории.К тому же это не очень наглядно.
    Будем считать, что начальное тестирование прошло, хоть и не с впечатляющими результатами и теперь можно начать работу по этой стратегии в обычном виде, соблюдая ММ, рассчитывая объёмы и т.д.Для этого я открою новый счёт в 1000$ и буду торговать на нём до 31.12 или до полного слива, пусть даже будут одни убытки, до этого срока чёт не брошу.
    Теперь постараюсь ещё раз описать приблизительные правила торговли.Для торговли я буду использовать инструменты из терминала Броко.Это будут все американские акции,YM,фьюч евры и все ETF.Российские акции я отбрасываю, неудобное время торгов, да и короткие по ним открывать нельзя.
    Цель стратегии-найти разворот краткосрочного тренда, открыть позицию поставив стоп чуть ниже дневных максимумов(минимумов), а TP в два раза больше,стараясь избегать при этом значимых уровней.Как я буду находить этот разворот пока описать не могу, но если вы посмотрите после открытия мною позиций на графики, то всё станет понятно.Никакими индикаторами и советниками я по прежнему не пользуюсь.
    Торговля будет вестись по дневным свечкам,позиции я буду открывать за 20 мин до окончания сессии по данному инструменту, либо в самом начале следующего дня.
    Всё это я уже описывал в начале года, теперь я хочу добавить ещё один элемент торговли.Это своего рода отдельная тактика, но очень интересная.Каждый понедельник я буду открывать одну позицию по YM и евре.Не важно есть сигнал или нет, позиция будет открыта в том или ином направлении со стопом в 70пп и ТР 150пп и больше.Суть в том, что в выходные, глядя на дневки я буду стараться понять в какую же сторону пойдёт фьюч в краткосрочной перспективе, т.е. на этой неделе.Здесь речь не идёт о поиске разворота, нужно просто понять куда пойдёт фьюч в ближайшие дни.Если в течении недели эти две позиции не закроются стопом или профитом, то я закрою их руками во время вечерней сессии пятницы в любой удобный мне момент.
    Сразу отмечу, что не стоит смешивать торговлю на этом счёте с моим общим взглядом на рынок, который я использую в долгосрочной торговле на реальных счетах.Это экспериментальная стратегия, я совсем не уверен, что она вообще будет работать, поэтому и хочу проверить её на демке.
    Надеюсь, всем будет интересно следить за торговлей на этом счёте, драйва здесь хватать будет.Если мне только кажется, что могу правильно оценивать ситуацию на коротких дистанциях, получится красивый слив.Надеюсь, что этого не случится и я получу рабочую стратегию, которую позже смогу интегрировать в свою торговлю.
    Что касается ММ, то тут всё просто.Риск по любой моей сделке должен составлять 1-2%, объём буду рассчитывать исходя из этого.Торговать начну на этом счёте с понедельника. № счёта-722656 invest pass: f5gqdyl
    Вот, вроде, и всё, что хотелось сказать про ТТ-2, в понедельник начинаем, надеюсь всем будет интересно и у меня всё получится.Удачи!!!
  4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну что же, началась новая неделя, новый месяц и, конечно же, весна.На выходных я думал над графиками фьючей Доу и евры, ведь теперь в рамках экспериментальной стратегии ТТ-2 я обязательно должен решить и в понедельник открыться по этим инструментам.
    Сейчас более вероятным мне кажется сценарий при котором, по крайней мере в начале неделе, мы увидим продолжение отскока по евре, а YM в это время будет спокойно консолидироваться, глядя наверх.Подожду начала европейской сессии и, если ничего кардинально не изменится, откроюсь по обоим инструментам вверх по нижеизложенным правилам.Надеюсь, что на этой неделе позитив начала весны отразится на рынках.Удачи!!!
  5. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    На фоне сомнений в оправданности роста с начала года, связанным, прежде всего, с ужесточением контроля над банками в США и Европе, недоверием к PIGS и снижением объёмов кредитования в Китае, первая неделя марта показалась мне спокойной и понятной.
    Начало весны пока ещё наполнено позитивом, что очень напоминает прошлый год.Из краткосрочного позитива можно отметить показатели США: в начале недели-рост личных доходов и расходов, а в конце-хорошие новости с рынка труда, несмотря на плохие погодные условия.
    На прошлой неделе мы увидели, что происходит, когда индексам США не мешают сторонние факторы-они растут.Растут, как им и положено, отражая деятельность компаний.Неплохо выросла моя любимая Alcoa, на которую в этом году я возлагаю большие надежды, я понемногу докупаю и докупаю, не глядя на внутренние уровни.
    Европейские рынки тоже неплохо растут, но здесь сильный взлёт стоит ожидать после разворота евры, когда на эту уже дешёвую валюту начнут скупать акции крупные инвесторы, как раз это совпадёт с улучшением ситуации PIGS.Кстати, Греция, плюнув на свой протестующий народ, приняла таки драконовские по их меркам антикризисные меры и без труда продала свои 10-летние облигации под 6,4%.Ставка ЕЦБ осталась без изменений.Короче, пока там ещё что-нибудь новенькое не случится, на Европу нечего смотреть.
    Намного интересней дела Китая, у них всегда всё хорошо и эта неделя не исключение, было бы плохо-не было бы этой фотки в посте.ВВП за 2009 год оказался лучше прогнозов аналитиков и составил 8.9% Неплохо да, для года разгара кризиса.
    На этот год китайцы решили более скупо расходовать госбюджет: в этом году госрасходы вырастут только на 11%, против 21% в прошлом.Стимулирующие меры сворачиваются, ликвидность на рынке снижается, юань дорожает, как и просил Обама-вот примерный план 2010.Всё это даёт новую жизнь старому вопросу: в каких активах будут накапливаться госденьги Китая?Золото, доллар или товарные активы?Думаю, что на данном этапе, когда страна на самом деле строится нарастающими темпами, последний вариант более привлекателен.Что бы не происходило на рынках, металлы и другое сырьё не пропадут, китайцы найдут, что из них построить.
    От доллара китайцы тоже не собираются отказываться, во-первых это выбор из всех валютных зол, а во вторых это политическое влияние на штаты, да и на мир в целом.Иногда мне кажется, что мудрость китайцев, которая и привела к такому экономическому росту, заключается в том, что они несколько по другому считают свои деньги.В отличии от западного мира, они думают, что могут позволить им эти деньги и как можно улучшить жизнь с их помощью, а не как больше занять и больше истратить.
    Глубокой коррекции, судя по всему, не получилось, хотя и снижение в 10% тоже вполне неплохо и технично.Пришла весна и пора уже искать новые покупки.Про AA я уже сказал, здесь больше снижения ждать и не стоить и так дёшево, а вот по остальным моим основным активам, о которых уже писал, я жду последний рывок вниз , тогда и начну покупать, закрыв хеджирующий фьюч убытком.Надеюсь, всё это случиться в ближайшие две недели.
    Что происходит с демкой, кому интересно, видят сами, эксперимент начался.Евра сыграла в понедельник вниз очень быстро, здесь был убыток, YM всю неделю рос и закрылся профитом в пятницу.Ошибся я с EWA, здесь так же был убыток, а вот по AMR, похоже, угадал направление.Несмотря на общий рост продажа этой акции шла с открытия позиции в нужном русле и только в пятницу опять поднялась, оставив позицию открытую в нулях на выходные.
    Понедельник пришёл и сегодня, согласно торговому плану, мне нужно обязательно открыться по евре и YM.Сомнения очень серьёзные, все выходные вновь и вновь пытался всё взвесить, поглядывая на графики.Сейчас на открытии намерения следующие:YM-вверх, 6E-вверх, как и на прошлой неделе. Пытаюсь перебороть в себе желания коррекции, ночью, конечно, открываться не буду, но утром, скорее всего, сделаю именно так, после напишу.Удачи!!!
  6. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В понедельник представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби в своём интервью заявил, что цена в 100$ является для нефти вполне приемлемой,что оказало дополнительную поддержку.Нефть дорожает, это факт и 100$ уже не за горами, тем более, что в США скоро начнётся автомобильный сезон.Надеясь, что так оно и будет, я решил увеличить свои позиции по USO, думаю, к осени они покажут хороший результат и порадуют меня.
    Волатильности на торгах в США хватало, но всё таки день закрылся небольшим снижением, не помогли и рост AIG на новостях о продаже своего подразделения, и рост объёмов продаж Мака в США на 4,8%.
    Моя позиция по евре на демке чуть не повторила ситуацию на прошлой неделе, но удержалась и сейчас в минусе на 40 пп. С еврой всегда сложно,даже если правильно откроешь позицию в нужном направлении, паручасовой ветерок легко срывает стопы, с YM такое бывает намного реже.Тем не менее, YM сейчас так же в минусе на 30 пп, но это пока не говорит мне ни о чём, слишком спокойный день не дал ответов.
    AMR продолжает своё движение вниз, не нравится ей цена на нефть и до закрытия осталось менее 20 пп, возможно уже завтра будет положительный результат этой сделки.Никаких больше разворотов я не увидел, да и откуда они, если Доу почти стоит на месте по итогам дня.Если смотреть на график YM, уже мерещится здесь краткосрочный разворот вниз, который и снесёт мой стоп, но позиция уже открыта и ничего менять не буду.Удачи!!!
  7. 936
    Комментарии
    20
    Темы
    1032
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Е.В.Грин Посмотреть сообщение
    Неплохо выросла моя любимая Alcoa, на которую в этом году я возлагаю большие надежды, я понемногу докупаю и докупаю, Удачи!!!
    Молодец...Вырастит она похоже в этом году намного... купил от 12,80 :smartass: почти all_in как в покере :thumbsup_002: ...жду 25,10 минимум ...далее посмотрим ...35-57?
  8. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от CashFlow Посмотреть сообщение
    Молодец...Вырастит она похоже в этом году намного... купил от 12,80
    жду 25,10 минимум ...далее посмотрим ...35-57?
    Да сомнительно. Как в начале августа прошл. года стоила бумага 13.80 - так и сейчас.
    За это время люмень выросла проц. на 10, Доу вырос на 12% - а бумага в итоге, за 7 мес. не изменилась.
    Алюминий уже восстановился почти на 2/3 цены от хаёв 08 года, Доу на 50% - а бумага не хочет расти: 23.6% сделала с горем пополам.
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Да сомнительно. Как в начале августа прошл. года стоила бумага 13.80 - так и сейчас.
    За это время люмень выросла проц. на 10, Доу вырос на 12% - а бумага в итоге, за 7 мес. не изменилась.
    Алюминий уже восстановился почти на 2/3 цены от хаёв 08 года, Доу на 50% - а бумага не хочет расти: 23.6% сделала с горем пополам.
    Меня это только подстёгивает покупать AA ещё, если она опаздывает, значит скоро должна выстрелить.Alcoa огромная компания, одна из лидиров рынка алюминия, естественно во время кризиса она несёт огромные риски, но вот как только станет на 100% понятно, что худшее позади, AA взлетит как пить дать.
  10. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    С первого часа торгов сегодня Доу пошёл в гору и сейчас торгуется около 10600, впереди уже виднеются максимумы, пробив которые индекс продолжит ралли.О покупках уже стоит задуматься, уже завтра я собираюсь нарастить позиции по Сбербанку и присматриваюсь к FXI и Yhoo.Риски продолжения коррекции и изматывающего боковика, конечно же, остаются, но весна уже началась, порпа бы и определиться.
    Если рост продолжиться я собираюсь открыть позиции ещё на треть от планируемых инвестиций на реальных счетах, пора.Пусть ошибусь, пусть буду сидеть в просадке, но рост от 10700 я ни за что не пропущу.Вопрос только в том, что купить.AA у меня и так уже много, хотя руки так и чешутся покупать ещё.Нет, это опасно все яйца держать в одной корзине.
    Лучше крупно дольюсь в Сбербанк и FXI, ну и по мелочи, для интереса добавлю Yhoo и AMR.Во что я буду вкладываться в этом году, я уже решил давно, открыв позиции на треть в начале года, это можно найти в посте за январь.Теперь вопрос только в том, в какие из этих позиций сколько вливать, строить эту самую пирамиду.
    Надоело уже думать про все эти проблемы и возможный боковик в этом году, зачем думать об этом, если этого нет.Если посмотреть с другой стороны, взглядом оптимиста, то всё очень даже красиво:дошли в том году до 10700, откорректировались на 10% и опять вверх, весна пришла.Проблемы, они,на самом деле, есть всегда, но покупать нужно, потому как рынок акций растёт всегда и очень редко сильно корректируется.Короче, я уже настроен на покупки, посмотрю ещё на закрытие сегодня, а завтра, отбросив все сомнения начну покупать.
    На демке пока ничего хорошего не происходит, трудно даётся мне краткосрочная торговля, но я полон надежд, всё обязательно получится. AMR, гад, закрылся таки стопом, а ведь до профита уже было рукой подать, каких 20 пп.Да, индекс утащил эту акцию высоко, а ещё и нефть сегодня падала, а авиакомпании чутко на это реагируют.Евра тоже закрылась с убытком, а вот YM уже в плюсе, не нравится только то, что цель находиться выше максимумов, ну что же, всё возможно.На закрытии внимательно посмотрю все графики, думаю, сегодня на многих акциях наметиться разворот вверх.Удачи!!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать