Офф-топ » Общение на свободные темы » Тихий трейдер догадывается обо всём
+ Подписаться
Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
  1. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Прошлая неделя была интересная, но конец её оказался смазанным, в последние два часа был откат, который рождает сомнения на понедельник.Мегауровень 10000, по моему мнению, уже пробит и теперь падать и падать, хотя, вряд ли всё будет гладко и мы увидим много обманных движений вверх, которых и нужно теперь опасаться.
    От FX Masterа, с которым я достаточно давно уже общаюсь, узнал, что егуляторы США в ближайшее время обсудят ограничение коротких продаж на фондовом рынке, то есть операций, во время которых инвесторы делают ставку на снижение акций. По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро, данный вопрос будет обсуждаться "в ближайшие недели".Вот это вообще выглядит пугающе, на российской фонде эту историю проходили в начале кризиса.Если всё хорошо, зачем эти ограничения рассматривать сейчас?
    Да, кстати, у FX Masterа полно интересных идей и просто полезной информации.Он внимательно следит за фундаментом, неплохо анализирует и, кроме, того опирается на ТА, рисуя разметки по индексам, сырью и т.д.Вот ссылка , советую почитать, интересно и полезно, у него там полно веток с обзорами, практически, о всех сегментах.Мы с ним сейчас договариваемся, что бы в своём блоге я размещал его разметку по Доу, но на этой неделе я его в аське не застал.
    Короче, неделя эта опять начнётся около ключевых уровней и ближайший ориентир по Доу я вижу 9500.Пережидать просадку просто так тоже не интересно и на 10050 я открылся фьючом вниз.Объём там такой, что на каждом счёте на момент открытия стоп на 9750 равен где то четверти от просадки.Такой вот несколько изменённый ТТ.
    Почему я не стал открываться акциями вниз как обычно?А потому что я сейчас в сомнениях и не понимаю какие акции будут падать сильнее других.Именно поэтому я и решился на продажу фьюча.Логика такая-если сейчас и дальше всё валиться будет, неплохо подниму с фьюча, ну а если уж случится чудо и ралли прошлого года продолжиться. поймаю лося и с удовольствием буду наблюдать как растут основные мои активы, да ещё и прикуплю.В отличие от традиционного ТТ, убытки с коротких здесь я перекрывать не собираюсь, с фьючом это чревато последствиями.Повторюсь стоп на 9750, т.е. чуть выше максимумов.
    Теперь про мою экспериментальную стратегию.На демо счёте дела с начала месяца резко ухудшились, закрутило меня здесь начало коррекции.Счёт сейчас 16:7, осталась одна открытая позиция YM +221, в пятницу почти закрылась, но...чуть чуть не считается.Короче, нужно навёрстывать.Тут ещё проблема, потерял пароль от этого демо счёта и не могу его к мультитерминалу подключить, не очень удобно.Я думаю, в таком виде ещё февраль, может и март, поторгую на нём, за это время поразмыслю над ММ и там уже буду всё тестировать по балансу, а не как сейчас, просто считая убыточные и прибыльные сделки.
    Ну что же, новая неделя уже начинается и хочется пожелать всем вам успехов.Сейчас, наверное, главное не торопиться и больше уделять внимания анализу, не всё ведь так просто.Я настроен негативно, но уверен, что рынком будут умело манипулировать, пытаясь посрывать все стопы, не поддавайтесь на правокации.Про покупки пока стоит забыть, какие бы рывки верх не случились, если и правда всё восстановится успеем купить и на пробитии максимумов, но это скорее из области фантастики.Удачи!!!
  2. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Я не писал эти два дня, т.к. не не понимал и не понимаю до сих пор, что же мешает индексам падать ниже 1000, а баксу укрепляться дальше.Если читать и сравнивать мнения всевозможных аналитиков, то получается позитив начала недели связан со слухами о том, что Греции наконец то помогут.11 февраля в Брюсселе состоится встреча лидеров ЕС и вот там то и должны придумать как спасти эту подмышку Евросоюза.
    Понятное дело, что нужно как то помочь этому разливщику оливкового масла, причём срочно, ведь там уже все экономические показатели зашкалили, для ЕС это выглядит очень угрожающе, но причём тут мировые рынки? Я не верю в то, что Доу с понедельника рос именно из-за этого клочка земли в Европе, тем более именно тогда там начались массовые забастовки и акции протеста, власти Греции даже пенсионный возраст до 63 лет увеличили.Какой уж тут позитив и причём тут нефть и Доу.
    Если говорить про Грецию, то думать нужно шире и плюсовать сюда проблемы Испании, Португалии и т.д.И вообще, чем плохо американским индексам от проблем ЕС, если разобраться, деньги должны уходить на опасениях с европейских активов и переливаться в американские и развивающихся стран. Нет, господа аналитики, не верю я в то, что вести с по жизни нестабильной Греции двигали во вторник Доу на 80 пп туда и обратно в течении 10 минут.
    Когда я отбросил весь этот ******** о Греции и попытался поразмыслить над ситуацией, получилось у меня следующее.DJIA 10000-это очень сильный уровень и по реакции вокруг него можно предположить на сколько плохи дела и кому нужно всё это движение туда-сюда вокруг него.
    Прошлый раз 10000 был пробит осенью 2008 года, тогда дела были на самом деле плохи и он был пробит с лёгкостью, все сбрасывали акции и даже пожелай кто-нибудь манипулировать рынком, у него бы это не получилось. Всё было до предела ясно-продавай всё что есть, завтра будет поздно.
    На этот раз всё не так однозначно и угроза банкам, на которой всё и начало падение, на самом деле носит призрачный характер.Простые инвесторы, включая меня, просто не понимают, что происходит, а у сильных мира сего есть прекрасная возможность срывать все стопы, играясь вокруг 10000.Отбросив все эти мнения аналитиков, я пришёл к выводу, что всё, что происходит сейчас-это один большой развод и главное сейчас не поддаваться на провокации.
    Невозможно сейчас и мало у кого получится зайти в рынок с маленьким стопом и поймать большую волну, которая вот вот начнётся, советую отбросить такие намерения.Рынком сейчас легко манипулировать и поэтому легко поймать основную массу торговцев простым раскачиванием и размусоливанием темы вокруг, например, Греции.Чем больше на рынке, тем больше думаю, что все эти аналитики не просто выражают своё мнение, это просто способ управления массами и когда их читаешь всегда нужно думать, кому нужно и зачем донести до нас эту инфу.

Я писал уже, как я предпочёл поступить в рамках своей стратегии, но готов повторить, вдруг кому то поможет.Те позиции, которые я открыл после НГ на максимумах сейчас в просадке, но я не жалею, что открыл их, тут ведь дело случая и рост вполне мог продолжиться, что теперь себя ругать.
    Сейчас же, что бы не пропускать движения вниз я открыл фьюч Доу на продажу(мартовский) и поставил стопы чуть выше 10700, правильно рассчитав объём.Никакой конкретной цели у этой позиции нет, просто она частично хеджирут просадку, а точнее будет даже сказать, время пережидания этой коррекции.И всё.
    Теперь же если сработает стоп по ней и Доу пойдёт выше 10000, я буду только рад, ведь мои основные активы пойдут в гору и убыток отыграется в считанные дни(про объём я писал, ну, всё в рамках ТТ).Ну, а если будет всё валиться-тоже неплохо, буду ждать до последнего и когда начнётся резкий рост с нарисовавшегося дна, я закрою фьюч с прибылью и начну опять докупать активы на долгий срок. И будет так, и нечего тут сомневаться.Во всяком случае мне с такой логикой сейчас очень комфортно и сладко спится, а это главное, за 100 пп. я никогда и не гонялся и не завидую тем, кто это делает, пусть и получая прибыль, всё это уносит много нервов, тихому трейдеру это не нужно.
    Пока продолжается это смятение, лучше побольше уделять внимания буду экспериментальной демке.Вчера по City я предположил откат вверх и в конце сессии открыл позицию вверх, пока она барахтается на нулях.Напомню, что в рамках этой сратегии я пытаюсь поймать разворот краткосрочного тренда на дневках по пока не очень формализованным правилам, на других акциях я его найти пока не могу.Сейчас счёт 16:7.Кроме CITY, висит в неплохом плюсе продажа Доу.
    Что же будет происходить дальше? Честно говоря, хз, но если всё таки пришлось бы выбирать какой то сценарий, то я бы предположил следующее. Вся эта игра вокруг 10000 закончится очень скоро и,думаю, уже в конце этой неделе Доу вместе с еврой наконец то рухнут.Доу пойдёт к 9000 как минимум, а евробакс к 1.3.С какими коррекциями всё это будет происходить мне трудно предположить, но пока я верю именно в это.
    Что бы получить более конкретные прогнозы лучше сейчас обратиться к мнению действительно разбирающихся в ТА.Опять же советую обратить внимание на идеи FX_Masterа.В данной ситуации многие из его прогнозов уже сбываются, как уж этим пользоваться решайте сами.Кстати, от него узнал вчера, что "FX_Master, 09.02.2010 20:21:42:По данным Chicago Board of Trade, на неделе, завершившейся 2 февраля, чистая разница коротких над длинными позициями по евро достигла рекордного значения - значит жди движа в обратную сторону, чтобы обломать шортистов". Ну вот собственно, то что сейчас происходит очень подходит под это объяснение.
    Короче, советую сейчас всем не напрягаться и чётко придерживаться ранее намеченному плану, стоять на своём, пропуская мимо ушей ********овые объяснения происходящего аналитиков.Главное-определиться в каком мы лагере и оставаться в нём до последнего.Если даже это и принесёт убытки, то они будут не сравнимо меньше тех, которые грозят в случае метания из одной стороны в другую.Я уверен в том, что большинство тех кто пытается сейчас поднять короткие цели в результате выйдут из этой ситуации с огромными убытками.Удачи!!!
    P.S. На фотке моя собачка, Лариской зовут.Ей тоже не нравится вся эта возня с Грецией, реакцию на статьи аналитиков вы видите сами.
  3. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Как вам новая абравеатура?Меня улыбнуло.PIGS-Португалия, Ирландия,Греция и Испания, 4 проблемных страны еврозоны. Сейчас все ждут решения по Греции от лидеров ЕС, которые заседают в Брюсселе.Ради этого Трише отвлёкся от встречи с банкирами и экстренно прилетел на встречу и, вроде как, в аэропорту дал намёк, что денег Греции дадут.На этих слухах евробакс и корректировался.
    Показатели родины олимпийских игр впечатляют.Греция должна европейским банкам 43 млрд.$ что составляет 112% ВВП.Это нарушает все правила ЕС о стабильности.Это сколько же надо апельсинов и оливок продать, что бы отдать долг?По правилам ЕС нельзя напрямую помогать Греции денежными вливаниями, но можно это сделать завуалироваными способами, например, покупая и принимая в залог бумажки под названием гособлигации Греции.Пойдут ли на это еврочиновники.
    В это время греки выходят на улицы, встали аэропорты, учителя не выходят на работу и т.д.Но у главных греков есть идейки как всё это разрулить.Всего то нужно уменьшить на 5.5% соцпакеты, увеличить пенсионный возраст до 63 лет, сэкономить на этом 23 млрд. и всё будет пучком.
    Валютчики ждут решения этого заседания.Скорее всего, Греции помогут, хотя по всем правилам ЕС эту страну должны исключить из своих списков.То у них пожары, то дефолты, зачем они вообще нужны.В любом случае,думаю, что помощь уже отыграна и после официального обнародования решения евру будут продавать, там, насколько знаю, 1.3650 мешает дальнейшему обвалу. Ну, если так случиться, то и с Доу 10000 вопрос наконец то будет решён.Короче, ждём решения.Удачи!!!

4. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вчера рынок всё таки дождался обещаний помощи Греции со стороны ЕС, большинство участников сходятся во мнении, что помочь то нужно, но вот как-вопрос сложный, я этого так и не понял.
    Дело в том, что ни народ Греции, не правительство сами не знают, чего они хочут и нужны или им вообще эти деньги.Как это ни странно, но Греция официально и не просила денежной помощи у ЕС, один из членов правительства сказал, что им больше нужна моральная поддержка.Не представляю даже в каком виде она должна быть, но суть в том, что Германия и Франция обязались помочь всеми разумными мерами.
    Никаких точных цифр и деталей плана помощи на этом заседании озвучено не было.К этому времени весь оптимизм этой поддержки уже был отыгран и после такого непонятного решения евробакс продолжил своё движение вниз.
    Фондовый рынок после этого заседания просто забыл про эти проблемы с Грецией и индексы стали расти, корелляция с баксом прошла, что уже само по себе является неплохим сигналом оптимизма.Хорошие данные по безработице поддерживали рост и Доу прибавил 1,05%.Несмотря на это, я не думаю что рост продолжится в ближайшие дни, всё что происходит в интервале 10000-10300 можно объяснить значимостью этого уровня и просто коррекцией от начавшегося движения вниз. Поднимется выше-можно будет начать думать о покупках, а пока дальнейшее падение более вероятно, держу фьюч вниз.
    Радует меня AA,которая после падения видно нащупала дно и за две последние недели выросла более, чем на 10%. Если общий рост продолжиться буду ещё её покупать в первую очередь.Так же ведёт себя и AMR, тоже две недели, тоже более 10% и тоже есть у меня, пускай растут.Сильно сдал Сбербанк, в начале коррекции он очень хорошо держался и даже умудрялся расти, но на этой неделе всё сбросил разом.
    В понедельник в США выходной и сегодня многие те, кто торговал на этой неделе вверх закроют позиции и сегодня при отсутствии позитива должно продолжиться движение вниз, тем более на фоне новостей из Китая.
    Вчера стало известно, что Китай значительно сократит долларовые активы, не обеспеченные правительством США, а это более 3 трлн. Сюда могут попасть как акции компаний, ипотечные бумаги, так и долги различных муниципальных учреждений отдельных штатов.Для американского рынка это явно не радость, но вчера нонфармы отвлекли внимание.
    В Китае с 13 по 19 новогодние праздники и азиатские рынки росли всю неделю, наверное, тоже предпраздничное ралли, а теперь и эта новость, означающая повышение внимания к родным активам.
    Половина февраля кончается и настрой, как ни крути, медвежий, думаю сегодня мы уже увидим этому ещё одно подтверждение.Закрывать короткие позиции не стоит, этот рос на неделе был не такой уж сильный и убедительный, волатильность в последний день перд долгими праздниками обещает быть высокой.Удачи!!!
  5. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Новая неделя началась, но пока скучно, т.к. сегодня в штатах день президента и вряд ли по фьючерсу мы увидим серьёзное движение, он будет, скорее, показывать нам ситуацию по евробаксу, а не ожидания на завтра.
    Сегодня еврочиновники опять заседают за закрытыми дверями по теме Греции, хотят оговорить конкретные условия помощи.Я думаю, что бы они сейчас не решили бакс ещё укрепиться, не сможет он развернуться только на этих новостях.
    В целом на этой неделе я жду продолжения коррекции по Доу в область 9600-9700, лучше бы это случилось поскорей и там уже можно будет искать новые идеи и точки входа, если новых скелетов не повылазиет.Хуже всего, если сейчас мы входим в боковик,для которого есть уже предпосылки по евре.
    В общем пока я внимательно наблюдаю за евробаксом и нефтью, там тоже коррекция на 70$ направленная, которая мешает расти индексам.Как только падение евры и нефти закончится-можно будет надеяться и на дальнейший рост на фондовых рынках.Удачи!!!
  6. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    А мне вот кажется, что не будут они падать, когда вот так всё очевидно. Скорее вырастут. - А когда появится у кого-то надежда на рост - вот тогда и упадут.
    Могут так и неделю вверх ползти, а могут и две. А потом рухнут в однодневье.
    9700 может быть и не скоро еще будет. В 04 году только к концу года достигли - а до этого так и барахтались с начала года между 10700 и 10000.
    В общем, год будет неудачный, в смысле роста - Тигр будет рвать и быков и медведей. Волотильный боковик, мечта пипсовщиков и скальперов.
  7. 1,349
    Комментарии
    5
    Темы
    1410
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    вырастут, тоже думаю, и пирамиды многие упадут очень громко!:unsure:
  8. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Новый день начался с ростом, как фондовых рынков, так и евры с нефтью.Всё, вроде, и на поправку пошло, и с Грецией решилось.Я пока не верю, что худшее позади и думаю сейчас по Доу произойдёт откат не выше 10350 и вниз, но внимательно наблюдаю за ростом, импульс хороший и мало ли..Выше уже уровень 10500, пробитие которого однозначно скажет нам о продолжении ралли, но не думаю, что это случится сейчас в конце февраля с большими опасениями.
    Радует, что на месте не стоит и все варианты, вроде, понятны.Я думаю, что уже к концу недели падение продолжиться, а до этого есть время и на 10300 сходить.Если уж и закончилась коррекция, вот так просто и красиво-буду только рад.В таком случае у меня будет лось по фьючу Доу, который открывал в качестве частичного хеджа.
    Но вот не верится мне пока в рост.Тогда ведь получится, что ниже 10000 так и не походили, странно это для коррекции от годового ралли.Мне бы очень хотелось видеть окончание коррекции на 9300-9500, надеюсь так и получится.Удачи!!!
  9. 626
    Комментарии
    13
    Темы
    630
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от chep Посмотреть сообщение
    вырастут, тоже думаю, и пирамиды многие упадут очень громко!:unsure:
    Вы это про пирамиды вниз? Так ещё мало из чего строить было.Такие пирамиды если и есть, то безоткатные, т.е. доливались не в конце коррекций, тогда вы правы, такие упадут.Это я сейчас про фонду говорю, а по валютам уже можно было построить серьёзную пирамиду, я просто ими не интересуюсь, там свои замуты.
  10. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Е.В.Грин Посмотреть сообщение
    Но вот не верится мне пока в рост.Тогда ведь получится, что ниже 10000 так и не походили, странно это для коррекции от годового ралли.
    Ну почему ж странно - 9% от хаев вниз сходили, вполне..
    Ну а так, могут и опять на 10700 сходить, а потом опять вниз к 10 тыс. - двойная вершина.
    А могут в этом диапазоне и весь год продергаться..

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать