Результаты опроса: Что для Вас 21 августа и 23 августа?

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 21 августа - день победы Свободы и Демократии, победы народа над ГКЧП

3 25.00%
  • 21 августа - день позора, победили враги России и СССР

2 16.67%
  • 23 августа - день общей памяти жертв Сталина и Гитлера

1 8.33%
  • 23 августа - к России не относится, придуман анти-российскими силами Запада

3 25.00%
  • Меня все это не касается и не интересует.

3 25.00%
2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Последнее Слово 20 августа: 21 августа 1991 и 23 .08.1939
+ Подписаться
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  1. 188
    Комментарии
    20
    Темы
    190
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Мне кажется, это тема не одной дискуссии.

Вешать на технократов ответственность - это слишком. Уверена, что профессионал - профессионал везде.

Если бы был выбор - делать или не делать - разве многие активные люди стали бы на сторону "не делать"?
    Все сложнее. и то, что выдается за гражданскую активность - постоять в одиночку перед Мариинским или до одури писать в ЖЖ - ну это же не активность, а вредительство какое-то.
    Наш народ не такой индифферентный, как многие пытаются представить. Есть мудрость в этом спокойствии.
    Решения всеприемлемого нет.
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Natalie Gostevskaya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это тема не одной дискуссии.

Вешать на технократов ответственность - это слишком. Уверена, что профессионал - профессионал везде.

Если бы был выбор - делать или не делать - разве многие активные люди стали бы на сторону "не делать"?
    ......
    Во-первых, виноват больше тот, кто умнее. Именно ВЕШАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И именно НА ТЕХНОКРАТОВ. Ибо должны ведать, что творят - голова им дана не только чтобы шапку носить.

Им дан выбор - "делать или не делать". А если в результате действий ( бездействия - причем в большинстве случаев вполне сознательного!) власти не развиваются должным образом промышленность, наука, сельское хозяйство, медицина, образование - разве технократы из правиельства - люди уровня Кудрина - Чубайса - Игнатьева - Козака - разве они не должны нести в полной мере ответственность?

Речь не идет о врачах - учителях - библиотекарях - работниках собесов - это же ясно. Речь идет о бюрократах высокого уровня - министрах, их заместителях, начальниках управлений и ведомств, о губернаторах и ответственных их правительств - эти люди в полной мере ответственны за результаты 2000-ых - как за позитив, так и за весь негатив.

Поэтому у этого высокого уровня "технократов" не должно быть иллюзий - они несут полную политическую ответственность за все нарушения Конституции и законов РФ, допущенные в последнее десятилетие, вместе с высшими должностными лицами.
  3. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что и требовалось доказать.
    Как очевидец и участник, свидетельствую - все сказанное об абсолютной необоснованности запрета на проведение митинга 21 августа на Исаакиевской площади подтвердилось на 100%.

Около памятника Николаю I стояли несколько работников аврийных служб рядом с двумя открытыми люками - и в течение как минимум часа ничего не делали. Явно не понимая, зачем их сюда послали. Огородили тротуар перед Мариинским дворцом ленточками, за которыми двое работников аврийных служб занималтсь только тем, что опускали и поднимали ленточку перед проезжавшими машинами.

На площади стояло не менее 20 (!!!) автобусов, постоянно высаживавших и принимавших туристов в количестве намного более 100 чел. зая/вленных на митинг - но никому они не мешали. Более того, собрпавшиеся все-таки на встречу вместо митинга те самые 100 чел. тоже АБСОЛЮТНО никому не мешали. Еще было милиционеров человек 100 - но и они терялись на огромной площади. Тем не менее, милиция предприняла все меры, чтобы не дать спокойно постоять и поговорить пришедшим, постоянно предлагая равзойтись и голословно утверждая что пришедшие кому-то мешают.

Политическая подоплека запрета на митинг была сегодня совершенно очевидна. Власть абсолютно отчетливо показала, что она - на самом деле идейный наследник ГКЧП, а совсем не тех, кто победил ГКЧП в 1991.
  4. 188
    Комментарии
    20
    Темы
    190
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Да, я видела фотографии. Очень мало народа.
  5. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Фактически сейчас в мире три основных лагеря: демократы-либералы, диктаторы и коммунисты-социалисты (те же диктаторы, только вид с боку). Не буду брать во внимание теократов, анархистов, тимократов и так далее.

1. Демократы-либералы. Стремительно набирают популярность, с каждым годом карта все более окрашивается в их разноцветные цвета.
    2. Диктаторы. Тут я предполагаю однопартийную систему, исключая коммунистов-социалистов. Так же не представляют собой серьезной силы.
    3. Собственно красный лагерь и иже с ними. Стремительно теряют позиции, сторонников становится все меньше.

Ну а теперь попробуем выделить общие тенденции.
    Демократы-либералы - насильственное навязывание своих идей иным странам и народам, что собственно уже лишает их возможности себя так называть. К примеру альянс НАТО - те же немцы, французы, американцы и так далее под одним флагом на территории Ирака. Финансирование различного рода революционеров, которое никто собственно и не скрывает. Есть предлог - финасирование демократии, а то что там все немного незаконно, так это не наша вина. Та же Украина или Грузия. Фактически ведется современная информационная война, которую прекрасно видно невооруженным глазам и к которой не придерешься - мол естественные процессы. Тендеции таковы, что большинство людей не должны много знать, они должны знать ровно столько, сколько позволит им трудится на систему. Поговорив с обычным американцем я убедился, что он вовсе не так туп как "трындит" Задорнов. В своей области, а эти была электроника, он был намного компетентнее меня, да и прекрасно понимал что Париж это не США и что огурцы растут не в пластиковой упаковке. Мало того, но он был действительно образованнее обычного русского человека. Но более этого, как и обычный русский человек он не знал. Не имея ни одного факта, кроме "демократия - это хорошо" он твердо отстаивал свою позицию. Конечно он мог поговорить и о Кандализе и о инфляции с аквариумными рыбками, но только уже строя выводы на путом месте. Такая система образования воспитала типичный винт или резистор системы, хотя возможно даже ременную передачу или транзистор, но не как ни электродвигатель или процессор. Такими людьми очень легко управлять. Они полагают, что свободны, но самом деле ни о какой свободе не приходится и говорить. Мы живем в цивилизованном мире, поэтому никак не можем быть свободными. Это стоит признать сразу. Стоит признать так же что женщина не равна мужчине, студент не равен профессору, а так же что ручка и карандаш то же не равны. И вообще не существует двух равных людей. И как бы закон не прописывал, что все мы равны - от этого реальное положение дел не изменится. В любом коллективе есть лидер? А спрашивается какое он право имеет лидировать? Да по закону никакого, но он давит либо знаниями, либо силой, либо положением, либо еще не весть чем. Естественно что грамотный политолог годами следит за политической системой и делает свой выбор, но его голос уравнивают с голосом загипнотизорованных предвыборной компанией бабуль, которые ругаясь, но идут на выборы и осуждая кандидата голосуют за него же. Внушение на лицо. Конечно бабуль в тысячи раз больше. Не честность на лицо - какое право имеют кандидаты врать с экранов и с бумажных листов, одурачивая людей? Нечестно? Да вроде как не честно. Что было бы с электроникой, если бы миллионы некомпетентных людей решали современные проблемы? Что было бы с ботаникой, если бы миллионы некомпетентных голосовали за то как собственно правильно вычислять количество особей в популяции? Вот так и в политике - какое имеют право люди вообще голосовать. Именно голо и именно совать. Голо есть не обоснованно, а совать не есть давать, ибо не понимают. Дайте Зюганову несколько миллиардов долларов и будет электорат с его идеями и идеями Маркса и Троцкого.
    На самом деле если разрешить народу пить, то есть продавать спиртные напитки лицам до 21 года, убрать отвественность за появление в общественных местах и продавать чуть выше себестоимости, то такой народ вымрет. Например индейцы, которые свободным доступом к алкоголю были практически уничтожены. А что народ? А он проголосует и за все это. Только дайте время. В России 1900 года за такое могли повесить. В России 1950 года такое было жестко ограничено. В России 2000 года разрешено, но с небольшими ограничениями, которые на практике никто не контролирует. А в России 2050 года почему бы вообще не разрешить употреблять акоголь всем, кто старше 6 лет? Современное молодое поколение без проблем может разрешить своим детям такое и некоторые уже и разрешают. Вот пожалуйства какой "прогресс" за 100 лет. Что будет через 100 лет? А еще через сто лет? Предполагаю, что сокращение численности населения до допустим 50 миллионов человек. А народ уже только за. Вот она демократия в действии.
    То есть фактически все это необходимо контроллировать, что бы не довести до такого. А если контроллировать, то какая же это тогда демократия? Перехожу к следующей форме.

Диктатура. Сюда можно включить монархию, Чавеса, Хуссейна и так далее. Нет уверенности, что завтра не придут из гулага и не отправят в гестапо. Я не могу высказать свое мнение, если оно диаметрально противоположно официальной идеологии. И вообще меня могут просто лишить головы без суда и следствия по какой-либо ошибке, ну или хотя бы посетить места не столь отдаленные. Опять же диктатура как всегда перегибает палку, ищет врагов, ведет агитацию, а так как абсолютное большинство имеет свойство поддаватся внушение и гипнозу, то это так же является нечестным. Почему вообще диктатор должен мне навязывать свою точку зрения? Какое он имеет на это право, я не хочу и не собираюсь это все выполнять. Я лучше сделаю выбор в пользу соседней либерально-демократической страны и как-нибудь найду способ бежать. Как-то удручающе. Перехожу к последнему.

Коммунизм-социализм. Ах какие красивые идеалы. Наконец-то все поделено по ровну, никто никого не эксплатирует и наконец-то нет ни одного погано буржуя. Вот это я понимаю житуха. Так стоп, а на каком вообще основании все равны? Если я умнее и предпреимчивее, то почему я должен вкалывать на одном заводе с тупоголовыми балбесами, которые могут только жрать денатурат, обсуждать "баб" и играть в карты. Почему я должен дышать дымом их сигарет в перекурах? Но самое главное я получаю столько же, сколько и они? Это еще почему? Опять тот же 55 или Матросская тишина? Подвал ВЧК? Почему под предлогом всеобщего равенства мы все вместе уничтожаем конкуренцию, почему я полностью принадлежу государству и так же как и в двух других случаях не имею право на выбор. При демократии, потому что с детства внушение, при диктатуре, потому что меня просто растреляют. Почему все так плохо? Все, пункты кончились.

Все остальные схожи. Человечество бьется из крайности в крайность. Где оно счастье, свобода, легкость жизни? Почему всего этого нигде нет? И вообще быть может? Или я могу рассчитвать только на свободу при анархии... до той поры, пока не надоем соседу и он меня не пристрелит из своей винтовки, а возможно и ради интереса. Чего-то здесь не хватает...
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Парадокс в том, что главную вину распада СССР почему-то наши "патриоты-государственники" возлагают не на КПСС и высшее руководство СССР, а на Ельцина-Гайдара, которые пришли уже к полностью разбитому корыту, когда что-то спасти было уже невозможно.
    А на кого же еще, как не на пьянчужку Ельцина вместе с его шайкой ответственность то возлагать.
    Спасти невозможно было? Да накопленный потенциал страны был такой колоссальный, что только на хищническое и неприкрытое ничем разоворовывание этого потенциала, созданного трудом предыдущих поколений, у этих ... ушло несколько лет.
    Вот уж кому действительно порушенная страна досталась, так это Сталину. Чтобы там не говорили, а великий был государственный деятель. Принял страну с сохой, а передал индустриальную и с ядерным оружием. Если бы беспристрастно выбирать. Сталин бы точно вошел в десятку величайших правителей в истории. Ельцина и в первую тысячу бы не включил :)
    Лично мне политическую ситуацию 90-х гг. вспоминать мерзко и стыдно. Великую страну ублюдки на твоих глазах рушат, а ты ничего сделать не можешь.

И вообще нашим горе-демократам, чтобы увидеть наконец-то себя со стороны рекомендую перечитать "Золотого теленка". Есть там писанный с них персонаж - Васисуалий Лоханкин. Даже глава про него если мне память не изменяет называется "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции". Белых, если вместо пустой говорильни как его соратники, сделает что-то реальное, то будет молодец.

А то, что лодка качнулась в сторону авторитаризма - естественная реакция на вакханалию 90-х. Либералы сами себя дискредитировали в глазах народа. И нечего теперь орать и стенать, сами облажались. В 1917г. власть получили - мигом все прос...ли, в 1991г. повторили эксперимент. Теперь все. "Фригидным и бесплодным" политиканам очередь не занимать. Во власти нужны другие люди. На то она и власть. Как в свое время сказал Черчиль: "нам нужны не политики, а государственные деятели".

Впрочем стенания не прекратятся, я уверен. Это такой способ самоутвердиться - покритиковав власть и самому ничего путного не сделав.

P.S, Что-то я не помню, чтобы при Брежневе народ голодовал, зато при Ельцине бомжей, кормящихся на помойке ой как много появилось. А про пропаганду верно, просто к ней тогда настолько привыкли, что перестали замечать.
  7. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Была СССР, великая держава
    пришел Ельцин - классный разрушитель. И все и порушил - и плохое порушил и хорошее порушил, все по песочницам разбежались, теперь есть Россия и "все все все"

За годы перестройки, к черте бедности ушел весь средний класс, разрыв между богатыми и бедным превратился в пропасть. Народу погибло больше чем во время второй мировой.

Правление единоросов в общем-то не есть хорошо,
    но на фоне ельцина - зер гуд вольдемар, зер гуд.

Сталина на них нет :D и Лаврентия Палыча
  8. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Система в таком виде, как сейчас ( система власти заложенная Ельциным и полностью созданная Путиным в России) очень неустойчива. Социальная база режима очень узкая. Развитие практически полностью блокируется быстро растущей коррупцией.
    Внешняя ситуация - расположение между быстро растущим Китаем и уходящей вперед Европой - создает все новые соблазны для народа и новые вызовы. Основа режима - минеральные ресурсы - неумолимо исссякают ( 10-15 лет текущими темпами).

Любой серьезный кризис может добить, развалить столь слабую систему.
    Представьте на минуту, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС разнесла бы плотину - и все что ниже по течению - было бы затоплено за часы - что было бы в стране сейчас?

Существующий режим - точка неустойчивого равновесия между двумя устойчивыми состояниями - демократическая система опирающаяся на конкурируцющие и договаривающиеся две-три крупные партии, имеющие реальную политическую базу ( например партия наемных работников, партия сельских жителей, партия бюрократов - ЕдРо, партия бизнеса, партия интеллигенции - сильный парламент, ответственное перед ним правтельство) - пример формирования такой системы - Украина; второй вариант - ************ский вариант - типа Муссолини или Франко.

Поскольку текущий режим все идеологические ресурсы бросает против первого варианта, а ко второму постепенно "сползает", - второй вариант объективно намного вероятнее.

Главная ошибка массы простых граждан - обывателей, что текущая система может долго просуществовать в текущем виде. Не стоит обольщаться.
  9. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    А что народ? Народ как молчал так и будет молчать. Пообсуждают на кухне, побунтуют во сне и на этом все. Вот поэтому никто ничего изменить не сможет. Как ни говори, но как можно уйти от той же Единой России? Да никак.
    И власть она такая - перестроится это не так долго. Сегодня чиновник - либерал, а завтра он - правая рука диктатора. Нормальных людей во власти очень мало и от них мало чего зависит. Над народом как над глупым котенком играются бумажным бантиком на веревочке, а народу нравится. Путин - тот вообще авторитет. Мало кто скажет плохого, но самом-то деле чего он такого колосального сделал? За счет старшего поколения улучшил показатели, но что будет после него? Образование - это смешно, стоит только посмотреть ролики на ютубе, которые конечно не отражают реальность, но деградацию показывают. И это будущее страны.
    Национальные проекты - где они? Ни детей больше не вижу, ни коров в селах, ни квартир и ничего другого. Госкорпорации с треском провалились - где отечественные мобильные, процессоры, современная производственная техника.

У современной демократии в России перспектив нет. Да, сделают и процессор и память. Только какую? И спрашивается куда пошли средства? Если чиновники воруют, то они аккумулируют капиталы, а надо быть очень глупым что бы их просто аккумулировать. Они должны работать. В России они не работают. И работать не будут.

Кремль все это понимает и... сдастся. Смена власти. Такая же как в 91-м. ЕБН билет партийный выкинул, стал демократом, набрали команду силовиков и объявили себя другими. А фактически маленькая перестановка с огромными последствиями. Только если в союзе все было общим, то в России просто поделили между малочисленной групой людей. Любая смена власти будет контроллироваться этими же людьми. Никто же не сможет отобрать их капиталы, так как и территариально не находятся в РФ.

Хотите диктатуру - пожалуйста. Будет. Вам же хуже... примерно логика такая.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение

Существующий режим - точка неустойчивого равновесия между двумя устойчивыми состояниями - демократическая система опирающаяся на конкурируцющие и договаривающиеся две-три крупные партии, имеющие реальную политическую базу ( например партия наемных работников, партия сельских жителей, партия бюрократов - ЕдРо, партия бизнеса, партия интеллигенции - сильный парламент, ответственное перед ним правтельство) - пример формирования такой системы - Украина; второй вариант - ************ский вариант - типа Муссолини или Франко.
    Это Украина устойчивое государство?
    Да она ни сегодня завтра того гляди на три куска развалится и во многом благодаря вашей хваленой политической системе, которую там пиндосы уже 18 лет как насаждают.
    Насчет угроз для России согласен. Однако предлагаемая вами модель позволит генерировать только компромиссные и поэтому заведомо слабые решения. Для развития страны на данном этапе необходимы сильные решения и мобилизация под это ресурсов. Но какие могут быть решения если нет целей, которые бы вдохновляли население и были им разделяемы. Вот и барахтаемся на месте как лебедь, рак и щука, теряя время.

Проблема не сегодня возникла. Началось еще в 18в. Масоны, потом западничество, народники, либералы всех мастей так долго капали нам на мозги, что Россия отказалась от своего пути. А навязываемые снаружи цели, вроде того же коммунизма отторгаются русской душой.
    Не мыслим мы как янки или немцы, другие мы. И тяготение к сильной, но одновременно справедливой власти испокон веков присутствовало в российской ментальности.

Да, ментальность у нас другая и не надо этого смущаться, нужно ее использовать. Как делают те же японцы и китайцы. А то, что предлагается - типа демократия это круто. Это вроде как в Сибири бананы выращивать. Круто, но бессмысленно и бесперспективно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать