Проект Валерия Мальцева » Совещательная комната » Обсуждение проблем работы на реальных счетах. Взгляды и мнения со стороны.
+ Подписаться
Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,487
    Комментарии
    43
    Темы
    2611
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Так это оно и есть. Публичность просто усугубляет.
    По моему никто из призеров так и не удержался в плюсах. Или я ошибаюсь.

Один месяц - ещё не показатель.
  2. 2,760
    Комментарии
    23
    Темы
    2773
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Вывод сделан из личного многолетнего опыта? :rolleyes: Ну-ну......
    В семантику не въехал...:mad:
    На что намекаем?
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Сейчас попробую скопировать свои посты и их сюда перенести.
  4. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Я вообще-то за эту ветку не из-за желания подискутировать голосовал, у меня другие цели были (вполне ясные думаю), но раз уж ввязался, отвечу на то, что так или иначе мне адресовано было:

Цитата Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
    Подстройка - а зачем??
    Вот я тоже не знаю зачем. Я просто пересказал вкратце поднятые в первоначальной ветке вопросы.

Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Вот если известная часть организма не железная, то и начинается........ поиск проблем в яичной скорлупе...
    Угу. Только задачи уж очень сильно развивать железность этого места на конкурсе вроде не стоит :) а так, у дошедших до реала, с этим имхо все неплохо обстоит. Просто всякую железность можно забодать при желании - трейдер все-таки человек - психологию никто не отменял. Мы все постоянно говорим о том, что рынок - это постоянный прессинг (вытекающий в стресс), но если еще и помимо рынка ситуацию для трейдера будем нагнетать, то может хорошим и не кончиться... а потом опять все будем кивать, что психология подвела. Я к тому, что нет смысла делать торгующим жизнь тяжелее, чем она есть на самом деле :)

Цитата Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
    Ps - Ничего люди не принимают с таким отвращением, как советы.
    Правда! А если советы еще и реально не вовремя - то вообще :) (в конце поста поясню позицию по "не вовремя")

Цитата Сообщение от Ыйбен Посмотреть сообщение
    А сколько по вашему мнению - показатель?
    А о какой системе мы говорим? Интрадей? Мне бы для поверхностной оценки возможности вложения в такого трейдера хватило бы полгода, чтоб минимально начать вкладываться... Тренды на дейли? Свинги на Н4? По Сандре точно не только месяц не показатель, но и гораздо дольше - я там свое мнение писал...

"Про советы не вовремя". Все далее имхо и чистая теория (как всегда полусерьезно):

Приходит человек на финрынки. Ничего не понимает. Что-то читает. Где-то учится. Пробует торговать... Еще учится. Еще читает. Информация накапливается... В один прекрасный день он осознает, что накопилась некоторая критическая масса этой информации, и теперь он готов торговать какой-то определенный метод (так или иначе). До этого момента все советы только добавляли информации в личную копилку и все было ок. Но вот, план созрел и торговля пошла. Надо: отрубить ему инет (порты заблокировать, кроме необходимых терминалу), оставить комп с терминалом (больше на компе ничего) и закрыть в пустой комнате (и кормить исключительно блинами, потому что больше ничего под дверь не пролазит :D )... Будет получаться хорошо, потом будут возникать ошибки, потом опять хорошо... НО! Человек будет сосредоточен на своем методе, сможет увидеть его достоинства и недостатки, сможет осмыслить возникшие проблемы и оценить замеченные выгоды.... Через полгода, например, выпускаем. Кормим мясом, поим пивом, даем книги, пускаем на форум и прочее... В этот раз он уже будет знать - чего ему не хватает в плане информации, что нужно срочно узнать, что сразу фильтровать...

Просто когда все хорошо, можно не прислушиваться советов даже тупо из-за лени - для себя есть оправдание - зачем что-то менять, если и так неплохо. А вот когда результат перестает соответствовать желаемому (ожидаемому) - тогда отвертеться от советов в разы сложнее. И вместо того, чтобы думать о самом своем методе, человек слушает советы (или сам ищет их в новой информации) и думает о том, как метод поменять, чтоб сегодня стало лучше... ДА 99,9% именно так и тратят свою "типа-трейдерскую" жизнь. Потом да - после 3-4 таких закрываний в комнате на полгода - человек наверное сам сможет полностью контролировать информационные потоки и сбить его с пути будет невозможно... но я этого не знаю - я в комнате только 2 раза был...

Короче, не вовремя мы с советами полезли (пишу мы, чтоб никого не обидеть - а так каждый сам за себя знает)...
  5. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Ленар Фатихов Посмотреть сообщение
    Один месяц - ещё не показатель.
    Да я не про конкурс Мальцева. Месяц соершенно не показатель.
    Я про ШУ.
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Тут просто сошлюсь на опыт одного человека (У нас в фонде работал с патерновой ТС).
    Я не спец именно крутой по паттернам (так конечно распознаю что угодно- было б желание, но сам по ним не особо торгую).
    А вот у него статистика была очень приличная- около 10 лет обработаны разные рынки при разной волатильности и трендовости.
    Будучи главным аналитиком фонда, доводилось беседовать с ним (он торговал у нас на дейли)
    Итак его выводы (а они подтверждалис результатами его тоговли)
    1. Паттерны лучше торговать на более высоких ТФ типа дейли и викли - лучше вероятность отработки.
    2. При более высокой трендовости паттерны работают лучше в продолжение движения, при менее - в разворот.
    3. Разумно иметь ФИЛЬТР для использования паттернов, ибо при падении трендовости рынка количество ложных паттернов очень велико и становится МАТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО торговать по ним (он использовал для этого какие то свои наработки на основе ADX и RAVI плюс собственный индикатор волатильности рынка (сейчас уже не помню, что лежало в основе но в среднем примерно в 3 случаях из 4 он падение или наоборот рост потенциальный волатильности указывал верно- наш опционщик с ним частенько по сему поводу консультировался:)
    4. (И вот это очень важное наблюдение- я не встречал его в классике ): В разных рынках паттерны отрабатывают ПО РАЗНОМУ (То есть на разную величину) и потому НЕЛЬЗЯ все инструменты торговтаь одинаково и на любом рынке.
    Следует собрать статистику по паттерну КАЖДОГО ИНСТРУМЕНТА в отдельности, чтобы посмотреть НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ ХОД.
    При этом при РАЗНОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТИ и ТРЕНДОВОСТИ ИНСТРУМЕНТА ВЕЛИЧИНА ОТРАБОТКИ БУДЕТ РАЗНОЙ (он ставил цели именно исходя из своей статистики и этих характеристик по индикаторам).
    В целом по моим наблюдениям цена не чаще примерно 20% случаев без должной коррекции уходила далее поставленной им цели.
    Недоход до цели был примерно также в 20% случаев (имею ввиду вообще, если фигура отрабатывала).
    Не знаю поможет ли это как-то Сандре- у нее своя система, но может тому, кто тему читает, эта информация даст пищу для размышления
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    НУ гарантий то нету понятно:) Ни на то, Что флаг будет ложным ни н ато что отработает. ЕСть ВЕРОЯТНОСТИ.
    По статистике моей (когда изучал енто дело) при наличии тренда флаги отрабатывают за в 3 случаях и против- в 1 случае.

Признаками ложности флага (опять же по моей статистики) часто служит слишком большая по времени консолидация в полотнище флага при маленьком древке флага.
    И наоборот: при хорошем древке флага небольшое по времени полотнище указывает на то , что с большой вероятнсотью флаг не будет ложным.
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Э нет.:) Как ни парадоксально ОТНЮДЬ НЕ ПРИБЫЛЬ является целью торговли большинства трейдеров.
    Внимательно почитаем классиков жанра.
    В данном конкурсе на первых этапах УЖ ТОЧНО НЕ ПРИБЫЛЬ
    КАК ТАКОВАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛЬЮ,
    Поясню почему. Прибыль тут - лишь ОДИН ИЗ МНОГИХ АСПЕКТОВ ОТБОРА.
    Главным на мой взгляд является наличие
    1. ГОТОВОЙ ПРОФИТНОЙ ТС.
    2. Умение четко ей следовать.

И в этом (уже писал) проблема данного конкурса.
    Профессионалу давно и успешно торгующеум на фин рынках конкурс не интересен (по ряду причин - спорить не хочу чисто мое ИМХО)
    Значит , что в конкурсе будут участвовать либо наичнающие, либо продвинутые, н оне живущие пока с фин рынков люди.
    А это значит (вот тут внимнаие) что по каким-либо приичнам ПОКА они не смогли выйти на УСТОЙЧИВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.
    Валерий пытается помочь им это сделать.
    Но при этмо он хочет найти людей с уже ГОТОВЫМИ ПРОФИТНЫМИ ТС (подчиняющимися определеным правилам) - то есть система НЕ ДОЛЖНА ВИДОИЗМЕНЯТЬСЯ В ХОДЕ ТЕСТА НА РЕАЛ МАНИ.
    Тенперь пставьте себ яна мсето торгующего. Вы прошли начальный отбор. Хорошо. Но у Ва суслвоие: ТОРГОВТАЬ СТРОГО С ОПИСАННЫМ РАНЕЕ- инаеч дисквалификация и недопущение к более серьезным деньгам.
    При этом ПРИБЫЛЬ- в целмо дело десятое- раз система в ЦЕЛМО ПРОФИТНАЯ- Вы реально надеетесь, что и в случае просадки, Вы сове возьмете.
    При этмо (Важный момент): МАТЕМАТИЧЕСКИ Вы ДОЛЖЫН БЫЛИ БЫ ПРЕКРАТИТЬ ТОРГОВЛЮ, если рынко не Ваш. Но увы - система дает сигналы и Вы по услвоиям отбора ОБЯЗАНЫ ИХ ОТРАБАТЫВАТЬ СОГАЛСНО СВОЕЙ ЖЕ ЗАЯВЛЕНОЙ ТС,
    То есть играть прийдется ПРОТИВ ШАНСОВ какое-то время.
    Я ведь именно помтоу все вреям и пишу: торговля в КОНКУРСЕ и РАЛ ТОРГОВЛЯ - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
    Другое дело, что у Сандры в системе нет ЧЕТКОГО ПРАВИЛА по фиксингу прибюылей- и вот этим можно пользховаться. Но пойдет ли олна на это? То уже ее дело.
    (В реал жизни, где все подчинено получению прибыли у профессионала гничто не заставит его торговтаь ВООБЩЕ по ТС. которая на текущем участке рынка ему не выгодна- я к примеур в такие моменыт всегда инвестра мгворю- стоп машина ребята- пок аснимаюсь с пробега (такое редко, но бывает- зачем изводить чужие деньги и свое время? В моем понимни эт ононсенс. ТО же делает ианалитик в фонде. ДА и любой разумный трейдер торгующий на свой каитал сделает также).
    Но повторюсь: конкурс имеет ИНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ, В КОИХ ПРИБЫЛЬ ПОК АНЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ (точне размер ее).
    Главное: имть в ЦЕЛОМ ПРОФИТНУЮ ТС. СЛЕДОВАТЬ ЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНО.
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Правила фиксации прибыли ведения позиции, ММ есть ЧАСТЬ ТС.
    Несомненно они МОГУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ, Но в ТС должен быть МЕХАНИЗМ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОПИСАН СРАЗУ.
    То есть: от каких параметров рынка зависит сие, как они смотрятся?
    Например приведу в пример себя: у меня все пляшет от трендовости и волатильности: и расчет целей, и расчет стопов и ММ.
    То есть: имеем трендовую ситуацию - входы против тренда всегда идут небольшими лотами и при небольших стопах относительно (зачем тренду много отдавать) от сильных уровней при хороших разворотных комбинациях. по тренду понятно лоты поболее будут и комбинации могут быть послабее. что откаты закроют.
    В рейндже что вверх что вниз - чисто сила уровня важна для того лио иного лота.
    И там и там и стопы и цели идут от воалтильности инструменты и при расчете и при торговле реальной.
    Опять же влияние новостей трендовых и контртрендовых различно будет.
    То сеть видите: стопы и цели могут меняться и ММ несколкьо изменится, НО ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО АПРИОРИ ПРОПИСАНО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТС,
    НАпример возьмем ТС Сандры "Карли Вей": к примеру: пишет она: "рейндж, флет определяю так.... (описание). Волатильность считаю так ...(описание)."
    " В случае если (к примеру) рейндж и волатильность низкая не торгую вообще или торгую так ...."(Способ определения целей к примеру меняется - типа" не жду контрпатерна, а закрываюсь при достиждении инструментом такой то величины от волатильности по ходу двиджения" (к примеру 2 дневные волаьтильности, 1 дневная волатильность и т.д.)
    Поймите: рынок имеет ФАЗЫ, но фазы уже ДАВНЫМ ДАВНО ОПИСАННЫЕ. Тренд, рейндж (флет) в тренде: консолидация, либо откат, либо трендовое движение (на торгуемом ТФ). Аналогично и с волатильностью (выше среденей , ниже средней, средняя).
    Спекулятивность: высокая, низкая, средняя.
    Вот из оных комбинаций и состоит рынок в разных сочетаниях. Трейдер должен (коли хочет видоизменять систему) выбрать какие-то из данных параметров (либо все ) и пояснить: каков механизм ИЗМЕНЕНИЯ им своей ТС (и каких параметров) при КАЖДОЙ ФАЗЕ рынка.
    А далее см. табличку как бы: трендовость такая-то , волатильность такая-то, спекулятивность такая-то - опа- в матрице параметры системы остаются базовыми. Иная ячейка матрицы- тут правила иные, а именно....
    И т.д.
    Другое дело что ЕДЕНИЦЫ трейдеров так работают (ибо челвоеце суть:)), предпочитая по ходу дела что-либо изменять, а не думать заранее, исследуя все на истории.
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Да я не про конкурс Мальцева. Месяц соершенно не показатель.
    Я про ШУ.
    Кстати да... Ведь это на самом деле проблема. Когда победитель первой ШУ Никитин махом слился - всё было понятно, он и в шу сразу по 8 лотов Дакса заряжал. Когда сливаются призёры РР - тоже объяснимо. Но когда месяцами буксуют на месте очень грамотные и очень уважаемые мною трейдеры (их великолепные стейты в ШУ моя голубая мечта) - это странная и неприятная закономерность. Я не знаю, почему это происходит. Может быть нужно устроить закрытый "круглый стол" наших управляющих с ведущими брокерами компании? Может тогда получиться выявить причину? Я искренне желаю успеха в реалторговле всем призёрам, может это им поможет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать