Офф-топ » Общение на свободные темы » Два трейдера поочереди вспоминают детство.(воспоминания идут круглосуточно)
+ Подписаться
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Тесто и температурный режим.
    Две вещи, которые важны при изготовлении дрожжевых пирожков.
    Не дармо издаван апроверялось кулинарное искусттво хозяйки на руси по умению испечь хлеб и пирожки в русской печи (См. руские народные сказки:)
    Касаемо каши- томить надо в духовке- будет очень вкусно и похоже на то, что делал бабушка. Готовить можно в чугунке можно вгоршочке глиняном.
    Вареники- тоже вопрос грамотного теста и начинки- не переборщить но и не с гулькин нос чтобы - пропорции важны. Опять же- не переваить, но и чтоб сырым тесто не было - хорошие вареники не всякая хозяйка умеет делать.
    А начинка- да- разная может быть- и творожная и фруктовая и овощная (очень интерсен один из украинских рецептов: вареник с баклажанами и болгарским перцем - попробуйте, кому не лениво будет: там сначал баклажаны в духовке готовтяся и перец - помто перемалывается в единую масс добавляестя жареный лучок на постном мыасле) и вот уже этой массой тесто начиняется- в само тесто при этмо добавляется некое количсевто мелко растертого чеснока- отличная закусь под водку, но и так, кто остренькое любит- весьма рекомендую.
  2. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Нифига.... Для изготовления вареников не нужна ни грамотно тесто готовить, ни начинку.... Надо просто вернуться немного назад во времени.... к бабушке...
  3. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2121
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    к слову, про школьное образование
    не скажу, что нагрузка сейчас резко возросла

1) мои учителя рассказывали как их нагружали в 60-е
    вот там нагрузка была ого-го, так и уровень образования был чуть ли не первый в мире.

2) в моей средней школе, нагрузка по массе была СЛАБЕЕ, чем в 60-е, усиленно нагружали только спец-уклоны.
    имхо - гнали в предметах на 90% пургу, и требовались уже формальные знания - сдал и забыл.

3) в современной школе ПУРГА усилена, объем если и вырос - то за счет новых предметов, но знаний по ним, опять же, нЕ требуется
    ЕГЭ - это вообще для **********ов система, чисто рандомно можно сдать.
    УРОВЕНЬ Образования сейчас СЛАБЕЕ, чем даже в 70-80

т.е сейчас учиться нЕ сложнее

просто надо личную технологию обучения заточить, и юзать...
    тогда пургу можно сходу отсеять, а формальные ответы сдать на базе краткосрочной и фото памяти.

личная технология во все времена была к месту и давала преимущества, гигантские преимущества, по сравнению со СРЕДНЕЙ школой.

я, например, заточку технологии начал 3-м классе,
    1-й класс прогулял-пробалбесничал, первая училка меня на путь спецом наставляла в индивид порядке, мол чего я не хочу учиться, способности же есть. А мне не интересно было.
    2-класс уже поварился в среднем образовании

а с 3-го класса освоил спец-методу (из москвы по почте выписал). и собсно, с 3 и далее юзал.
    (спец-метода включает в себя:
    конспектирование, качественное чтение, внимание и память, риторика и общение)

в итоге 80% домашней работы делал прямо на уроке,
    по части предметов в школе уже решал университетские задачи.

в среднем день был отдан не подготовке к занятиям на завтра, а внеклассным секциям (легкая атлетика, баскетбол, футбол, наст.теннис, плаванье два раза в неделю, спортивное ориентирование)
    А на подготовку к занятиям школы уходило минимум времени, час в среднем.
    причем, я часто готовился не просто по учебникам - а по библиотечным книгам (т.е шире программа в разы, чем по учебникам)

в общем, не школа была, а некий тренинг.

далее в университете, уже юзал разработанные в школе техники
    как-то сдача полугодового предмета за трое суток подготовки,
    или запоминание близко к тексту учебника, например по физике или неорг.химии объемом 800-1000 страниц, со способностью решать задачи.

в итоге - почти все лекции прогулял, преподам грузил - мол занимаюсь в библиотеке самостоятельно,
    а сам, ессно, балду гонял,
    а как сдача экзамена была, то погружение в предмет и сдача, причем эффект знания был качественный, оценки на высший бал.

И разные преподы по разным предметам тянули к себе - мол
    "оставайся у нас... "гениальным механиком" (с) "третья планета"... физиком, экономистом, химиком, философом"

а мне, собсно, было на все предметы универа плевать, в баскетбол только с удовольствием играл :smartass:

И то, что с образованием проблем у меня не было ни в школе, ни далее по жизни, то заслуга спец-метода подготовки и освоение его на практике в школьной среде младших классов.

Сейчас, к слову, спецметоды подготовки заточить можно еще лучше под себя.
    так что школа любых времен, 90% с образованием ноу проблем, а общение надо уметь выстроить.
  4. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2121
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    если кратко
    то подход к овладению предметом в социо неверный, формальный

это как карате изучить формально, знать как махать руками-ногами - каратиста настоящего нЕ выйдет.

Настоящее овладение предметом сначала начинается с постановки БАЗЫ,
    а затем на эту базу надевается любой предмет.

что служит базой для школьного образования?

есть много ЗАПИСЕЙ С ГОЛОСА, есть МНОГО ЧТЕНИЯ
    Есть удержание внимание на задаче, есть общение как с преподами, так и с одноклассниками.

поэтому прежде чем в школу идти, и тупо смотреть в учебники.
    нужно поставить базу по конспектированию, по чтению (регулировке нагрузки на глаза), по вниманию и памяти, концентрации и расслаблении, ну и риторики.

Затем возможна постановка спецбаз типа по математике, где не алгебра важна - а умение вычленить и осознать задачу в контексте, затем увидеть пути\области решения, и только потом само решение.

тогда образование правильное, база закрепляется и востребована почти всегда, а предметы преходящи и легко усвояемы.
  5. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2121
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    карате тоже с базы начинается
    свеженький фильм-римейк "карате-пацан"

там малыш к выступлению на чемпионате кунфу готовился
    по спец-методе с наставником

70% тренировок бросал на пол, поднимал и вешал куртку - это была база
    затем подкачался по физ-подготовке и затем наложилась техника кунфу.
    в итоге первое место на чемпионате взял

где были лучшие формально подготовленные, и нормально подготовленные, но не так хорошо как он.

а в средней школе быть лучшим вовсе не обязательно
    достаточно сдать "требуемый норматив",

или в силе парадигма,
    готовлюсь и делаю как сам хочу, а оформляю как требуется
  6. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    ....
    Не дармо издаван апроверялось ....
    :D
    Не мог пройти мимо. Давно хочу Ваш словарь сделать, да времени нет. Это однозначно был бы шедевр и даж придумывать ничего не надо. :bow:
  7. 2,367
    Комментарии
    10
    Темы
    2849
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    от тоже вспомнил как ездил к бабушке на Алтай, просыпаешься утром на печке от запаха булочек и пирогов, бабушка тут же тебе прям на печку подает горячие булочки, чашку меда с собственной пасики и парное молоко, вкуснатища :rolleyes:
  8. 2,367
    Комментарии
    10
    Темы
    2849
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Amun2 Посмотреть сообщение
    тогда образование правильное, база закрепляется и востребована почти всегда, а предметы преходящи и легко усвояемы.
    мдя... а в жизни то всего 2-ве заботы - где бы денег заработать и кого бы трахнуть :D
  9. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от wallstreet Посмотреть сообщение
    мдя... а в жизни то всего 2-ве заботы - где бы денег заработать и кого бы трахнуть :D
    А когда один из пунктов этой программы не выполняется, то начинается философия...метания... поиск смысла жизни...:D
    Хорошо, когда программа выполнена, тогда нет надобности чет искать и рассуждать высоким штилем о бренности бытия и причинах упадка духовности.
  10. 1,998
    Комментарии
    15
    Темы
    2001
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wallstreet Посмотреть сообщение
    В самую точку попал)))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать