Форум трейдеров » Торговые стратегии » Межрыночный технический анализ - обзор текущей ситуации на рынках.
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Сначала немного общей информации, основанной на сообщениях агенства Bloomberg.
    На следующей неделе состоится очередной рекордный аукцион государственных облигаций США. К размещению предполагается 42 млрд. - 2 — х летних облигаций, 39 млрд.- 5-х летних облигаций, 28 млрд. - 7-х летних, и 6 млрл. 20-ти летних облигаций защищенных от инфляции. Общим количеством 115 млрд.

С начала года требования на поставку облигаций от класса инвесторов включающих в себя центральные банки увеличилось со средних 20 % до 30 %. И продать облигации в настоящий момент не является проблемой.
    Несмотря на то, что ФРС выразила желание поддерживать карткосрочную ставку в случае надобности сколь угодно долгое время, на низком уровне до стабилизации на рынке труда, федеральные чиновники начинают рассматривать возможность сжатия рынка ликвидности для обуздания инфляции.

Китай увеличил свои запасы трешариз на 38 млрд в мае до 801 млрд., Россия, Япония и Карибские острова в целом сократили свои запасы.

Итак всю прошедшую неделю фондовые индексы продолжали ралли. И на том фоне доходность трешариз повышалась, но я специально разместил для вас недельный график доходности по 30 летним облигациям (TYX). Картина, красноречивей которой трудно себе представить. Даже учитывая небывалые аукционы по размещению трешариз, какова вероятность того, что TYX закрепится выше выше отметки в 4.75 % годовых и продолжит свое ралли выше? Учитывая то, что относительно доллара США, товаров, и фондового рынка она давно находится в зоне перекупленности.

По эквивалентной облигации картинка хоть и не столь красноречива, но то же заслуживает постановки вопроса. Какое направление движения наиболее вероятно в обозримой перспективе? Здесь пожалуй шансы примерно равны. И судя по всему очередная аукционная неделя, по продаже облигаций этих выпусков, придется на заседание ФРС 8 августа. После очета по безработице, которую Бен Бернанке поставил во главу угла для того, что бы повышать ставки или нет.

Думаю нам не стоит гадать на кофейной гуще или кидать монетку, а лучше обратится к технической картине фьючерсных контрактов. Здесь судя по всему намечается ретест зоны 112.5- 113.0. От куда можно было бы пробовать купить. Но вспоминая график доходности (TYX) см. выше я не стал бы сейчас продавать контракт. А для покупок я бы предпочел подождать.

Техническая картина фьючерса на 10 летние облигации более предрасположена к продажам до уровня 113.5, что в прочем и подтверждается графиком доходности TNX. Но соотношение прибыль риск 1 к 1, также не очень хорошо, разве если у кого то есть система позволяющая выставить стоп ниже чем 118.25

2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Краткосрочные процентные ставки по прежнему торгуются без изменений на безобразно низких уровнях.

В плане торговли, для нас как трейдеров может быть интересен декабрьский контракт на eurodollar GE Z9. Не собираюсь никому навязывать своего мнения, но как мне кажется именно этот контракт, а не сентябрьский, более пригоден для продаж. Я вижу как минимум три хороших точки для входа в короткую позицию. С хорошим соотношением профит — лосс, и целями расположенными в пределах срока жизни контракта.

3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    На прошлой неделе продолжался безудержный рост фондовых индексов. Самыми передовыми из которых являются Nasdaq, который уже практически отыграл 50 % своего кризисного падения. Две недели роста фонды проходит без откатов, и даже если поверить, что это продлится еще некоторое время, возможности войти в сделку по моей торговой системе нет. Мне только остается разводить руками, и провозглашать как герой одного из фильмов — ничего не понимаю.

Впрочем скупка акций за счет дешевых кредитных ресурсов, никогда не была так выгодна как сейчас, вопрос в том, достаточно ли у быков сил, для того, что бы не только протестировать 1000 по S&P 500, но и закрепится выше и не является ли движение краткосрочной спекуляцией. Т.е. вопрос стоит так достаточно ли у меня оснований для того, что бы считать движение последних двух недель началом восходящего тренда или мы будем лететь вниз так же быстро как поднимались? Нет, данных у меня не достаточно. Возможно отчет СОТ прояснит картину.

Посмотрим на суммарный отчет по S&P 500 + mini S&P 500. Никакой ясности этот отчет не внес. Да операторы начали сокращать свои короткие позиции, но сказать то получен сигнал на покупку нельзя, опять же если рассматривать мини контракт сигнал на покупку со стороны операторов есть, в общем опять один туман.

Посмотрим на индекс DJIA. Здесь мы имеем очень сильный сигнал на покупку, но вот стоимость контрактов по DJIA и S&P 500 не соразмерна и сможет ли Доу вытащить весь фондовый рынок, опять большой вопрос.

Резюме. По фондовым индексам в настоящий момент, движение не определено. Пока я предпочитаю воздержаться от сделок на этом сегменте рынка, но опять же, если на этой неделе будет получен сигнал торговой системы на покупку, я рассмотрю такую возможность.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    За прошедшее время, с моего последнего обзора , этого сегмента рынка, никаких особых движений здесь не произошло. Спекулянты пытались продавить курс доллара вниз и сегодня с утра доллар действительно обновил минимумы. Но как я повторял ранее, никаких предпосылок со стороны, движения в сторону дальнейшего ослабления доллара нет. Рост фондового рынка в принципе должен сопровождаться укреплением американского доллара. А не как не наоборот, хотя и влияние доллара на фондовый рынок опосредованно. Хотя можно предположить несколько следующих сценариев развития событий, но сначала надо понять почему доллар сейчас стоит сколько стоит.

Итак в настоящий момент у нас с одной стороны имеется избыток коротких денег и низкие процентные ставки. Т.е. очень легко можно взять огромную кучу американских долларов под низкие проценты и вложить их скажем в краткосрочные австралийские облигации и заработать на этом немного денег. Т.е. проводить арбитраж или керри трейд на процентных ставках, и удорожание австралийского доллара по отношению к американскому из этой же серии. А как я показал в предыдущем посте годовой Libor на прошлой неделе был в пределах 1.4 % годовых. С другой стороны если у нас есть длинные деньги, то вполне спокойно их можно вложить в американские государственные облигации, и не забивать себе голову, всякими рискованными операциями по покупке акций. Притом, что в перспективе доходность облигаций будет расти.

Далее давайте представим два варианта развития событий на перспективу до заседания ФРС 8 августа, предположим, что фондовый рынок будет падать, и тогда традиционно доллар будет укрепляться, как это было уже в течении нескольких лет, начиная с 2007 года. Или предположим, что фондовый рынок будет расти, и тогда ФРС начнет поднимать краткосрочную ставку, для того что бы сдержать инфляцию и удалить лишнюю ликвидность, и это в свою очередь сделает доллар востребованным следовательно доллар будет расти. Именно это мы видели в последнее время, доллар не очень сильно слабел на фоне роста фондового рынка. Да конечно сегодня был обновлен минимум от мая и движение в сторону ослабления доллара может продлиться, но в возникновение стабильного тренда вниз мне не очень верится. В силу вышеуказанных мной причин. Впрочем все зависит от целей которые вы перед собой ставите.

Как видно из графика, в настоящий момент доллар вполне адекватно торгуется как по рынку товаров, так и рынку акций и только золото впереди планеты всей.

5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Товарный рынок, по прежнему остается самым перспективным сектором, в плане покупок, т.к. Товары входящие в индекс R/J CRB, недооценены по отношению, к фондовому рынку, к золоту и нефти. Что также говорит о том, что падение курса доллара маловероятно. Наиболее перспективными для покупок мне видятся зерновые. В частности кукуруза, пшеница и соя.

Золото в настоящий момент торгуется в паритете с нефтью, десятилетними облигациями США, и фондовым рынком. В полной мере выполняя свою функцию, как актива убежища, так и актива защищающего от инфляции. Скорее всего по данному активу, не стоит ожидать каких либо значительных движений в ближайшее время.

Нефть WTIC, в настоящий момент цена образовывает общее число, на уровне 67 $, за баррель и торгуется по рынку золота и фондовому рынку. В то же время нефть торгуется ниже доллара, и выше рынка товаров. Не думаю, что в настоящий момент цена способна обновить максимумы, выше 73.55 и продолжить восходящее движение. Так что цель в 73 будет вполне адекватна если кто то собрался покупать.

6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Прошедшая аукционная неделя была разнонаправленной, для рынка облигаций, по заявлениям некоторых аналитиков рынок начинает испытывать трудности в связи с такими рекордными размещениями, когда казначейство продало облигаций на 115 млрд, включая 42 млрд. двухлетних облигаций, и 39 млрд. 5 летних.

Аналитики и руководители Pacific Investment Management Co, самого крупного в мире фонда управления облигациями, заявили, что скорее всего ФРС начнет сжатие ликвидности не ранее 2011 года, несмотря на то, что экономика США начнет восстановление во второй половине 2009 года, ФРС сильно обеспокоено возможными дефляционными процессами, а восстановление длительным и долгим. По материалам Bloomberg.

Ну, что ж ваш покорный слуга, не послушал самого себя говоря, что по доходности 30 — летней облигации на прошлой образовалась красноречивая картина, и решил по легкому срубить деньжат продав во вторник фьючерс на 10 летние облигации, с коротким стопом, разумно расчитывая на то, что 115 ярдов это круто, можно попросить побольше доходности, за что и был наказан, лось не замедлил в пятницу придти, когда американские участники рынка решили, что раз ставку поднимать вроде бы не будут, то и столько доходности, это хорошо, да и бакс можно слить.

Но посмотрим на техническую картину доходности длинной облигации, как мне кажется она довольно красноречива. Снижение ниже уровня 4.156 %, образует классическую двойную вершину. Причем в отношении с индексом S&P 500 у нас наблюдается огромная дивергенция длинной в пол-года. По отношению к товарному рынку облигации также перекупленны, и даже по отношению к доллару имеется некоторое подобие двойной вершины и как мне кажется ход доходности к значение в 3.3% годовых весьма и весьма вероятен.

Если посмотреть на график фьючесного контракта, то так же становится вполне понятной техническая картина, с перспективой образования фигуры 1-2-3, и целью роста до 126.00 50% расширения. Следует отметить и тот факт, что такое развитие событий будет сопровождаться снижением фондовых индексов и ростом курса доллара, хотя последнее может быть и не значительным, в следствии того, что доходность и курс доллара не так зависимы между собой.

7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    За прошедшую неделю в этом сегменте рынка, не произошло никаких существенных изменений. Ну разве что исторические минимумы обновили, но это явление происходит столь часто, что уже не вызывает никаких эмоций. И вызывает вопрос, что собирается делать ФРС, если деньги по прежнему никому не нужны? И бездумная скупка акций и есть стимулирование экономики? В силу того, что в данный момент краткосрочные и долгосрочные процентные ставки находятся в противофазе, а также технической картины описанной постом выше, я все же ожидаю увеличения краткосрочных процентных ставок, если произойдет снижение фондового рынка.

Источник данных www.thefinancials.com
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    На прошедшей неделе восходящее движение фондового рынка несколько притормозилось. Индексы подошли к серьезным сопротивлениям. S&P 500 протестировал 1000. Дальнейшее движение требует дополнительных стимулов, которых недостаточно, поэтому спекулянты переключились на валютный рынок, и продали в пятницу вечером доллар против всех валют и драгоценных металлов. Для фондового рынка данные по ВВП не оказали никакого влияния , и американские фондовые индексы закрылись фактически без повышения, нарисовав очень характерные разворотные фигуры на днях, что делает весьма вероятным коррекцию, но вопрос о ее глубине остается открытым. В любом случае эта и следующая неделя будет богата на события, и до 12 августа, на рынке будут производится судорожные движения, в которых я не собираюсь принимать участие, предпочитая понаблюдать за происходящим из сквера и заняться вопросами самообразования, и изучения теории вероятности, чего и вам желаю. Впрочем мой общий настрой остается медвежьим, в следствии технической картины сложившейся по облигациям, но и здесь не все так однозначно.

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Валютный рынок, в очередной раз продемонстрировал, чудеса спекуляции. После того как вышел отчет по ВВП, намного лучше ожиданий, валютный рынок отреагировал бурным ростом всех валют против доллара США, и хотя данный рост на американской сессии возможно был связан с другими событиями, мне неизвестными и мной не учтенными, но как то уж больно совпало по времени. Особенно интенсивно росли британский фунт и австралийский доллар, что не удивительно так как эти валюты тесно скоррелированны между собой. Пожалуй остановлюсь на британском фунте поподробнее.

В настоящий момент фунт, торгуется по рынку акций, (FTSE 100, S&P 500), нефти. И значительно ниже рынка золота, что впрочем характерно для всех валют. На уровне 50 % расширения Фибоначчи от своего падения июля 2008 — февраля 2009. Следующей значимой целью для него может оказаться уровень MS2 = 1.72 ,61.8%=1.76, MS3=1.77, но сам по себе фунт туда пойти не сможет. И в настоящий момент, определяющим для него будут события. На фондовом рынке. Не думаю, что решение Банка Англии, как то повлияет на курс фунта, т.к. Оно вряд ли будет отличатся от ожидаемого уровня в 0.5 %. По прежнему основным сдерживающим фактором роста для британской валюты, будет перекупленность данного актива по отношению к корзине товаров входящих в индекс RJ/CRB. Впрочем фунт по прежнему несколько не критично не дооценен по отношению в евро и японской йене и рост фунта к 1.72 остается весьма и весьма вероятным, дело за малым найти точку входа, с приемлемым соотношением прибыль риск, но я такой пока не вижу.

В общем и целом ситуация на валютном рынке, отличается такой же неопределенностью как и ситуация на фондовом, и в этом смысле полезно будет посмотреть на индекс доллара. В настоящий момент индекс тестирует очень мощную зону поддержки, на уровне 75 — 78 и торгуется по рынку товаров, и судя по технической картине он вполне готов перейти в этот диапазон, но вот будут ли востребованны товары входящие в CRB со стороны производитетелей, вопрос интересный.

В то же время если посмотреть на отчет СОТ по индексу доллара, то можно увидеть, что при низком ОИ, операторы вышли в самые большие покупки с февраля 2008, так что я не буду очень сильно расчитывать на падение доллара ниже уровня 76. Вероятнее всего надо воздержаться от продаж доллара, в настоящий момент.

10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Уважаемые коллеги.
    В соответсвии с решением администрации ветка закрыта. Напоминаю, что все авторские права, на опубликованный материал, принадлежат автору. Использование данного материала, для всех целей, кроме индивидуального обучения, без согласования с автором запрещено.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать